Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Рюмка водки на столе

Опубликовано 31 января 2021 года в 11:00
Рюмка водки на столе

Рюмка водки на столе

31 января — день рождения русской водки. Эта неофициально установленная дата появилась благодаря событию, произошедшему 31 января 1865 года, когда великий русский химик Д.И. Менделеев защитил свою докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой».

Надо сказать, что алкогольные напитки существовали на Руси ещё в 11-12 вв. Однако все они, квас, медовуха, пиво, были малоалкогольными, и русский народ не злоупотреблял ими и вообще был тогда малопьющим. В 14 веке появился крепкий алкоголь — продукт дистилляции, называемый скорее не водкой, а «хлебным вином». И только в 19 веке крепкий алкогольный продукт стал называться водкой.

До всероссийского дня трезвости 11 сентября ещё далеко. Поэтому сегодня, в выходной, можно отметить День водки традиционно, по-русски. Но только без фанатизма и перебора, не доводя себя до состояния «в хлам», «в дым», «в стельку» и т.д.  Ведь согласно научным исследованиям, 20-40 граммов качественного крепкого алкоголя полезно для здоровья. Помните, как сказал герой Юрия Никулина в фильме «Бриллиантовая рука»? «Для дома, для семьи — врачи рекомендуют». Семён Семёнович имел ввиду, что небольшая порция алкоголя снимает стрессовое состояние, а возможно, что и знал о положительном влиянии крепкого алкоголя на сосудистую и артериальную системы, и уменьшение риска желчекаменной болезни.

Однако всегда следует помнить, что чрезмерное злоупотребление алкоголем — опасно для жизни и здоровья. Знать меру во всём — вот, пожалуй, одна из главных положительных черт цивилизованного человека.

ВолховСМИ