Коронавирусный год подарил новые профессии

Коронавирусный год подарил новые профессии

Свыше трёх тысяч ленинградцев в 2020 году, пройдя обучение на Бирже труда, освоили новые специальности.

Самыми популярными профессиями среди безработных соискателей стали «Водитель погрузчика», «Оператор котельной», «Электромонтёр», «Машинист экскаватора», «Охранник», «Парикмахер», «Мастер маникюра».

Профессиональное обучение в общей сложности прошли 3 404 человека, 1 418 из которых безработные. 63 человека обучились по программе переподготовки и повышению квалификации лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции, по компетенциям Союза «Ворлдскиллс Россия».

Опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой увольнения, а также работников организаций, осуществляющих реструктуризацию или модернизацию производства, коснулось 1 194 ленинградцев. Наиболее востребованными программами в рамках опережающего обучения стали «Водитель погрузчика», «Машинист тельфера», «Оказание первой помощи пострадавшим», «Охрана труда и промышленная безопасность», «Стропальщик».

ВолховСМИ

В Сясьстрое весело встретили Рождество

В Сясьстрое весело встретили Рождество
7 января в городе Сясьстрой прошла игровая программа для детей «Вместе весело шагать». Для участия в весёлой программе ребята, проживающие на улице Петрозаводской д. 25, 26, 27, 28 и др., вышли на детскую площадку.

Организованная программа МБУ «СГДК» по инициативе администрации МО «Сясьстройское городское поселение» прошла весело и интересно! Дети играли в различные игры, соревновались, танцевали и радовались празднику.

ВолховСМИ

Поздравляем с Рождеством!

Поздравляем с Рождеством!
Рождество Христово — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии.

Рождество Христово, как государственный праздник, утверждено Указом президента РФ в 1990 году. 7 января стало официальным выходным днем, и впервые в этом формате его отметили в 1991 году. До этого в Советской стране все церковные праздники находись под запретом, но многие люди все равно праздновали Рождество согласно церковным традициям.

Рождество Христово — важнейшее церковное событие, причисляемое к великим двенадцати праздникам. Христиане отмечают его, начиная с четвертого века, считая этот день датой появления на свет Иисуса Христа в облике человека. Рождеству предшествует не очень строгий сорокадневный пост. В ночь на 7 января во всех православных храмах проводят красивейшие богослужения, после которых столы накрывают праздничными мясными блюдами.

ВолховСМИ поздравляет всех православных с Рождеством!

ВолховСМИ

Операция против нетрезвых водителей

Операция против нетрезвых водителей

С 3 по 5 января сотрудники полиции Ленинградской области и Санкт-Петербурга провели крупную операцию по выявлению признаков алкогольного опьянения у водителей. В течение трёх ночей были мобилизованы десятки экипажей ДПС, наряды ППС, подразделения по контролю за оборотом наркотиков, бойцы отряда спецназначения «Гром» и мобильные медицинские лаборатории, согласно пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

По итогам рейда, из 1 000 проверенных водителей около 110 управляли автомобилем в состоянии как алкогольного, так и наркотического опьянения, то есть более 10 %.

С помощью подобных мероприятий сотрудники правопорядка стремятся сократить количество дорожно-транспортных происшествий, возникающих по причине нетрезвых водителей.

ВолховСМИ

Безопасное Рождество в храмах Волховского района

Безопасное Рождество в храмах Волховского района

В преддверии Рождества Христова, 6 января сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района рассказали представителям и работникам храмов о правилах противопожарной безопасности.

Инструктаж содержал две основные темы: «О действиях работников в случае обнаружения пожара» и «Правила пользования» первичными средствами пожаротушения».

После профилактического мероприятия святые обители Волховского района полностью готовы для проведения одного из главных христианских праздников.

ВолховСМИ

Фото SyasNews.ru

Поздравление игумена Никольского мужского монастыря с Рождеством

Поздравление игумена Никольского мужского монастыря с Рождеством

Игумен Староладожского Никольского мужского монастыря Филарет поздравил жителей Волховского района с наступающим Рождеством Христовым и пригласил на торжественное богослужение и экскурсию.

Божественная литургия начнётся 7 января в 10:00. В этот же день граждане смогут посетить храм в рамках обзорной экскурсии, запланированной на 14:00.

«Мы хотим, чтобы дни, проведённые в нашей обители, запомнились вам, чтобы они принесли вдохновение, мужество и терпение нести наши жизненные кресты и идти, исполняя заповеди божии, которым каждый из нас признан. Со светлым Христовым Рождеством я вас поздравляю!», — подытожил игумен Филарет.

Полное поздравление можно посмотреть по ссылке.

ВолховСМИ

Фото группы VK «Никольский мужской монастырь с. Старая Ладога»

95 лет в канун Рождества

95 лет в канун Рождества

Жительница Новой Ладоги Евгения Алексеевна Григорьева в канун Рождества отметила 95-летие!

Юбилярша — участница Великой Отечественной войны. С 16 лет Евгения Алексеевна работала в 22-м полевом прачечном отряде, входившем в состав 2-й Ударной Армии. Награждена медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги».

Вместе с супругом Е.А. Григорьева переехала в дер. Креницы, где Григорьевы душа в душу прожили 35 лет. На пенсию Евгения Алексеевна ушла по окончании 17-летней работы на кожгалантерейной фабрике им. Бебеля. Ветеран труда, она является обладательницей многих почётных грамот и благодарностей за долголетнюю безупречную трудовую деятельность.

Евгению Алексеевну поздравили не только близкие и друзья, но и представители Совета ветеранов Новоладожского городского поселения и местной администрации.

ВолховСМИ присоединяется к поздравлениям и желает Евгении Алексеевне долгих лет жизни в здравии и счастье!

ВолховСМИ