Кто и как расчищает дороги?

Кто и как расчищает дороги?

Администрация Ленинградской области сообщила о мерах, предпринимаемых районными коммунальными службами, по уборке снега и обработке дорог антигололёдными материалами.

На сколько хорошо убраны сегодня улицы и дворы Волхова, Сясьстроя, Новой и Старой Ладоги – судить автомобилистам и пешеходам. По крайней мере, в крупных населённых пунктах есть коммунальные службы, и они действительно и днём, и ночью работают.

Что же говорить о небольших деревнях и поселениях, в которых такие службы просто отсутствуют. А результат – снежные завалы, невозможность проехать и пройти. Вот и получается, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, т.е. своими силами, только собственной техникой (там, где она есть), только хенд-мейдом с лопатами и с молитвой о том, чтобы осадков этой зимой было как можно меньше.

ВолховСМИ

Освящение воды в Никольском монастыре

Освящение воды в Никольском монастыре

Никольский мужской монастырь в Старой Ладоге оповестил жителей Волховского района о времени, отведённом для освящения воды на праздник Крещения.

18 января в 10.00 после Божественной литургии будет освящена вода в монастыре, а в 14.00 – на Малышевой горе. 19 января в 11.00 – освящение воды в монастыре и в 14.00 – на Малышевой горе.

Никольский мужской монастырь с присущей ему скромностью попросил верующих приносить воду для освящения с собой. Дело в том, что в монастыре существуют серьёзные проблемы с водоснабжением.

Напомним, что богослужения в Никольском монастыре совершает игумен Филарет (Пряшников).

Старая Ладога ждёт всех православных на праздник Крещения.

ВолховСМИ

Освящение воды в Никольском монастыре

Освящение воды в Никольском монастыре

Молодёжная политика — подведение итогов 2020 года

Молодёжная политика - подведение итогов 2020 года
15 января в молодёжном коворкинг-центре «Параграф» прошло мероприятие посвящённое подведению итогов года молодёжной активности.

Своим ярким выступлением данное мероприятие открыли девочки из студии современного танца «Performance» ( рук. Оксана Бабенко).

Далее слова пожелания молодому поколению произнесла заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Владимировна Конева:

«Молодёжь, по крайней мере последнее 50-летие всё та же. И у нас с вами одни и те же проблемы были, что двадцать, что тридцать лет назад. Никогда наши желания не совпадали с нашими возможностями. Мы с вами и тогда и сейчас часто переживаем и комплексуем по поводу всего. Но глядя на вас я точно могу сказать, что вы лучше, вы смелее, вы более открытые. Я хочу вам всем пожелать максимально вложиться в своё образование и развитие. Полюбите себя такими, какие вы есть, ведь каждый из вас уникален. Точно поймите, чего вы в этой жизни никогда не хотите и придерживайтесь этих принципов. Но и самое главное, хочу вам сказать, что настоящие чувства и эмоции могут быть только НЕвиртуальными, поэтому иногда откладывайте телефоны и смотрите друг другу в глаза. Не разучитесь доверять друг другу и берегите ту любовь, которая у вас в жизни будет. Я вас очень люблю!», — Светлана Конева.

Также молодёжь поздравила начальник отдела по спорту, молодёжной политике Юлия Корсак:

«Я с уверенностью могу сказать, что в 2020 году я проработала с самой лучшей молодежью во всей Ленинградской области. Весь комитет по молодёжной политике Ленинградской области говорит о том, что только Волховский район работал. И это действительно так. Просматривая ленты новостей, мы видим только наши мероприятия. Я хочу, чтобы всё, чтобы вы ни делали в своей жизни, излучалось добром, чтобы вы раздавали вокруг себя ту атмосферу, которую у нас сегодня с вами получится сделать. Пусть всё, за что вы берётесь, обязательно получается.», — Юлия Корсак.

Затем за акцию «Мы вместе» Юлия Александровна вручила благодарности волонтёрам, которых по разным причинам не успели своевременно наградить. А так же вместе со всеми присутствующими вспомнила, какие мероприятия были реализованы в 2020 году, а именно: был открыт молодёжный коворкинг-центр «Параграф»; проведён молодёжный форум «VODA» на базе отдыха «Заостровье»; были приняты спикеры из проекта «Диалог на равных»; были созданы молодёжные активы на базе каждого колледжа и вуза; в пандемию был организован волонтёрский штаб «Добрый сосед» численность которого составила более 75-ти добровольцев; организован новый формат проведения молодёжных мероприятий «ДвижНаМосту»; был создан брендбук молодёжной политики — mp_vmr; проведён профориентационный фестиваль «ПРОФFUN»; была запущена серия молодёжных деловых игр, и теперь формируется бизнес среда.

Активистов поздравил и ведущий специалист отдела по спорту, молодёжной политике Матвей Французов:

«Мы собрались здесь, чтобы подвести итоги 2020 года. Вокруг все жалуются, что год был очень тяжёлый. Везде говорят, что было трудно. Но лично для нас в этом году произошло очень много хороших событий. Пока вся страна уходила на удалёнку, многие впервые в жизни вышли на работу. Пока все сидели по домам, мы собирали молодёжную команду активистов. Пока закрывались кафе и рестораны, мы готовили крутые мероприятия и тусовки. Было много испытаний, но вместе мы всё преодолели. Каждый из нас завёл много новых знакомых. Хотелось бы пожелать, раз уж мы смогли всё преодолеть, чтобы 2020 год повторился ещё не раз… шутка, конечно. Всем спасибо.», — Матвей Андреевич.

И вот наступила долгожданная церемония награждения. В этот день благодарностями за неоценимый вклад в развитие молодёжной политики Волховского района в 2020 году были награждены тридцать самых активных людей нашего района.

В завершении молодёжного мероприятия для участников был подготовлен фуршет от ИП «Рыжий кот».

ВолховСМИ

«Ты хочешь мира? Помни о войне!»

«Ты хочешь мира? Помни о войне!»
27 января в 17:00 часов в Сясьстройском городском Доме культуры пройдёт литературно-музыкальный вечер «Ты хочешь мира? Помни о войне!». Вечер будет посвящён Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Так, 15 января, юные журналисты коллектива «Открытая дверь» МБУ «СГДК» начали подготовку к литературно-музыкальному вечеру. Ребята нарисовали плакаты, ими в дальнейшем будет оформлен малый зал, в котором и пройдёт данное мероприятие.

Участие в вечере может принять любой желающий. Вход свободный.

ВолховСМИ

«Ты хочешь мира? Помни о войне!»

 

В Бабино загорелся садовый дом

В Бабино загорелся садовый дом

16 января в 4:20 стало известно о возгорании садового дома в деревне Бабино Иссадского сельского поселения. Огонь охватил территорию 40 кв. м.

В 5:22 дежурная смена 121 пожарной части противопожарной службы Ленинградской области в составе 8-ми человек и 2-х единиц техники завершила операцию по тушению пожара.

Сведения о пострадавших не поступали.

ВолховСМИ

Степан Сачков вновь на высоте

Степан Сачков вновь на высоте

Воспитанник ДДЮТ Волховского района Степан Сачков удостоен звания серебряного призёра на областном конкурсе проектной деятельности детского технического творчества. Способный учащийся объединения «Оригами и бумажная пластика» представил защиту своего проекта в номинации «Техническое моделирование». Руководителем объединения является Ольга Ракитина.

Жюри, в которое вошли сотрудники Ленинградского областного института развития образования, инженеры, научные сотрудники ведущих предприятий, директора учреждений дополнительного образования, по достоинству оценило работу Степана Сачкова, отметило актуальность и практическое значение проекта.

ВолховСМИ