В Волховском районе протест не состоялся

В Волховском районе протест не состоялся

Протестные акции, организованные 23 января сторонниками оппозиционера Алексея Навального, не нашли поддержки в Волховском районе.

Попытку организации несанкционированного митинга журналисты зафиксировали только в Волхове. На время начала акции, в 14 часов, на площади Ленина молодой человек с выражением продекламировал на камеру ВолховСМИ поэтическое воззвание к землякам. Слушателями и зрителями короткого, но яркого спича стали двое подошедших родителей с детьми и многочисленные сотрудники полиции.

 

В 14.05, после появления на афише Дворца культуры рукописных требований перемен и свободы, полицейские задержали молодого человека и его спутницу. Причину задержания – нарушение общественного порядка, попытка организации несогласованного митинга или что-то ещё – журналисты узнать не успели, так как задержанных оперативно увезли, скорей всего в отдел полиции для составления протокола.

В 14.10 сотрудник полиции стёр с памятника вождю революции фамилию вождя оппозиции и удалил с афиш два единственных лозунга. Несанкционированный митинг завершился толком не начавшись, но ещё некоторое время в разных точках главной площади райцентра были видны одиночные и парные фигуры волховчан, пришедших полюбопытствовать или поучаствовать в акции. Из разговора с некоторыми из них выяснилось, что людям действительно есть, что сказать о текущей ситуации в стране, а главное, в районе. Если бы митинг был разрешённым, они бы этой возможностью непременно воспользовались.

— Никто не против согласованной мирной акции, в ходе которой граждане могли бы заявить свою позицию по любому вопросу, — прокомментировал ВолховСМИ представитель Волховского отдела ОВД. – Но заявку на митинг никто не подавал. В этой ситуации задача полиции не допустить никаких антиобщественных действий, угрожающих порядку, покою и безопасности волховчан.

По информации ВолховСМИ, в Сясьстрое, Новой Ладоге и сельских поселениях района обстановка также оставалась спокойной.

ВолховСМИ

 

Музей-заповедник принимает поздравления

Музей-заповедник принимает поздравления

В официальной группе ВКонтакте Староладожского музея-заповедника появился пост, где сообщили: празднование юбилея учреждения объявляется открытым. Официальная дата приходится на 15 июля 2021 года ( 15.07.1971 открыта первая экспозиция)

Руководство объявило о начале акции #поздравляюмузей. Всем, кто проникся атмосферой Старой Ладоги и испытывает тёплые чувства к учреждению и коллективу, предлагается написать открытку от руки. Оформленное поздравление необходимо опустить в почтовый ящик. Поздравившим гарантируют ответный презент — открытку с изображением одного из памятников музея-заповедника. Поэтому указать адрес отправителю необходимо обязательно.

Адрес юбиляра: 187412, Ленинградская область, Волховский район, село Старая Ладога, Волховский проспект, дом 19, Музей-заповедник «Старая Ладога»

ВолховСМИ

Молодёжь ждёт перемен

Молодёжь ждёт перемен

На этой неделе состоялось первое заседание Молодёжного парламента Ленинградской области в 2021 году. На встрече единомышленники обсудили закон о молодёжной политике. Волховский район в МП представляют Роман Петров и Алексей Бабенко.

Александр Русских (зампред постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи, ответственный секретарь МП) поздравил со вступлением в должность председателя комитета по молодёжной политике Марину Григорьеву. Та, в свою очередь, обратилась к коллегам с просьбой собрать информацию о работе существующих в районах молодёжных коворкинг-центров. Комитет проведёт глубокий анализ их деятельности. Далее в исполнении М. Григорьевой прозвучал доклад о молодёжной политике.

 

Экс-председатель МП Евгений Игнатьев. Он рассказал о наиболее активных молодёжных советах региона, отметив, что, в Ленобласти это направление пока развито недостаточно: (из 188 поселений региона советы существуют пока только в 48):

«Сегодня государство недостаточно присутствует в жизни молодёжи, и если государство не придёт в молодёжную среду, туда придут другие люди»

«В каждом поселении должен быть отдельный специалист, который будет заниматься молодёжной политикой» (Е. Игнатьев)

Члены МП ознакомились с планом работы органа при Государственной Думе Федерального Собрания РФ на 2021 год.

О плане работы ЗакСа ЛО на текущий год по направлению «общественные связи» доложила начальник отдела межрегионального, международного сотрудничества и взаимодействия с общественными организациями аппарата ЗакСа Татьяна Толстова.

Нынешний председатель Молодёжного парламента Галина Никифорова озвучила план его работы в части законодательных инициатив и проектной деятельности.

К слову, новый законопроект в сфере молодёжной политики вступает в силу в 2022 году. Он обойдётся казне региона в 104 миллиона рублей, охватив все поселения и потребовав пересмотреть образовательные мероприятия комитета по молодёжной политике. Цель законопроекта — увеличить молоджную активность в 4 раза.

ВолховСМИ

Кто многодетные? Мы!

Кто многодетные? Мы!

В областных многофункциональных центрах и на портале «Госуслуги» ленинградские семьи теперь могут подтвердить статус «многодетная семья«.

Сроки подтверждения сократились в два с половиной раза. Реинжиниринг услуги для этого произвели Процессный офис ЛО и областной комитет социальной защиты населения.

«Корочку» многодетной семьи раньше выдавали в районном центре социальной защиты, теперь полномочия по изготовлению удостоверения получили и МФЦ.

В филиалах МФЦ заявителя, кроме того, бесплатно сфотографируют для документа. Оформить документ может один из родителей или представитель тремя способами: обратившись в любой МФЦ ЛО; на портал Госуслуг gosuslugi.ru; региональный портал gu.lenobl.ru.

Ещё одна приятная новость для ленинградцев: теперь для получения мер социальной поддержки не требуется предоставлять само удостоверение. В области создан юридически значимый реестр многодетных семей ЛО.

ВолховСМИ

«Нетрезвый водитель»

 

«Нетрезвый водитель»

С первых чисел наступившего 2021 года ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области активировала проведение рейдов по выявлению нетрезвых водителей.

Госавтоинспекция уже провела серию рейдов в СПб в ночь с 3-го на 4-е января, с 8-го на 9-е января и с 22-го на 23-е января.

В Ленинградской области прошли рейды в ночь с 4-ое на 5-ое и с 9-го на 10-е. На очереди сегодняшняя акция, которая пройдет в ночь на 24-е.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения или передачу транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии опьянения, согласно Статье 12.8 КоАП РФ полагается административное взыскание – штраф в размере 30 000 руб. и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет. А в случае повторного нарушения владелец авто понесёт уголовную ответственность.

Дорогие автолюбители, уважаемые водители-профессионалы, НЕ садитесь за руль в нетрезвом состоянии, и не только затем, чтобы не попасться в руки бдительных гаишников, но и, что важнее всего, не поставить свою и чужую жизнь под угрозу.

ВолховСМИ

Расселение продолжается

Расселение продолжается

С 2020 года Правительство Ленинградской области реализует второй этап переселения граждан из аварийного жилья.

Второй этап — это переселение в новые благоустроенные квартиры примерно двух тысяч жителей области до конца 2021 года.

Часть жилья приобретут на вторичном рынке, остальные квартиры граждане получат в шести многоквартирных домах, строительство которых ведётся в соответствии с графиком и завершится в текущем году до наступления зимы.

Первый этап переселения, рассчитанного на два года, выполнен на 100 %. В новом жилье сегодня проживают полторы тысячи ленинградцев. Об этом сообщает сайт областного Правительства.

ВолховСМИ

Волховские бойцы — призёры областных соревнований

 

Волховские бойцы - призёры областных соревнований

17 января спортсмены со всей Ленинградской области приняли участие в Областных соревнованиях по рукопашному бою среди юношей 12-13, 14-15 и 16-17 лет. Для ребят 8-9, 10-11 лет подготовили отдельный турнир — открытый ковер. Состязания были посвящены дню прорыва блокады Ленинграда.

Девять бойцов секции рукопашного боя под руководством тренера Николая Смирнова представили наш район на соревнованиях. Роман Румянцев, Иван Сафонов, Артур Балян, Артём Почтарев и Даниил Миронов стали обладателями серебряных медалей. Степан Фёдоров завоевал бронзу турнира.

ВолховСМИ

Фото Тимура РУМЯНЦЕВА

Волховские бойцы - призёры областных соревнований

В области появится центр адаптивной физкультуры

В области появится центр адаптивной физкультуры

Людям с инвалидностью, которым рекомендовано пройти реабилитацию, помогут в новом областном Центре адаптивной физической культуры.

Делегации экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при комитете Государственной Думы по образованию и науке в Ленобласть был представлен проект Центра.

Каждый из объектов инфраструктуры приспособят под пациентов.

Директор Мультицентра Ирина Дрозденко уверена: подготовленные здесь адаптивные программы будут востребованы далеко за пределами сорок седьмого региона.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Максим Зайцев высоко оценил работу, проводимую специалистами Мультицентра.

ВолховСМИ

ПСО г. Новая Ладога спас съехавшего в кювет водителя

 

ПСО г. Новая Ладога спас съехавшего в кювет водителя

22 января около 16:00 произошло ДТП на трассе Новая Ладога-Зуево. Неподалёку от деревни Юкшово Иссадского СП водитель легкового автомобиля «Hyundai» потерял контроль над транспортным средством. В результате машина съехала в кювет и врезалась в дерево.

Спасатели ПСО г. Новая Ладога прибыли на место происшествия, деблокировали водителя, затем медицинские сотрудники оказали пострадавшему экстренную помощь.

ВолховСМИ

Фото: Аварийно-спасательная служба ЛО

ПСО г. Новая Ладога спас съехавшего в кювет водителя

Покататься — это к нам!

Покататься - это к нам!

Ленинградская область вошла в тройку российских регионов с самыми посещаемыми горонолыжными курортами.

Только в период новогодних каникул лыжные трассы региона приняли порядка трёхсот посетителей. Это на 25 % превышает количество лыжников год назад.

Ленобласть может похвастаться семью крупными горнолыжками, что в Ломоносовском, Приозерском и Всеволожском районах. Курорты отвечают ключевым туристическим стандартам, не уступая зарубежным.

Зима 2020-2021 продолжается, а значит зимние курорты доступны для ленинградцев и туристов. Самые посещаемые из них:

—  Золотая долина;

—  Кавголово / Токсово;

—  Красное озеро;

—  Снежный;

—  Игора;

—  Юкки-парк;

—  Охта парк;

—  Пухтолова гора;

—  Туутари парк;

—  Северный склон.

ВолховСМИ