Про животных, для животных

Про животных, для животных

О домашних животных, наших четвероногих любимцах, и особенно о бездомных животных, которые остались одни, без любви, ласки и ухода, всегда готовы поговорить наши читатели.

Недавно сясьстройская Библиотека Семейного Чтения рассказала нам о знаменитых собаках, в честь которых возведены памятники в разных городах России.

Читатели узнали о памятниках: преданному Биму в Воронеже, «космонавтам» Звездочке в Ижевске и Лайке в Москве, влюблённым собачкам в Краснодаре, собакам-подрывникам в Волгограде, помощнике пожарных Бобке в Костроме, фронтовой собаке в Москве, собаке-спасателю в Перми, собаке Павлова в СПб, немецкой овчарке-символу верности в г. Тольятти.

Продолжая эту тему, хотелось бы упомянуть и о памятниках кошкам, этим милым мурлыкам, которые вносят в нашу жизнь массу позитива, заряжают положительной энергией и даже лечат от недугов: о скульптуре Кота Казанского, отдыхающего после ловли мышей, в г. Казань, о двенадцати  блокадных кошках в Тюмени, об Учёном Коте в Барнауле, о коте Елисее и кошке Василисе в СПб, о подопытной кошке в СПб.

Кто-то увековечивает собак и кошек, их человеческие достоинства в скульптурах и памятниках.

Кто-то создаёт приюты для четвероногих друзей.

А кто-то организовывает общественные движения помощи бездомным животным.

В Волховском районе нет памятников ни собакам, ни кошкам. Зато уже появилось общественное движение «Верные сердца», которое объединило волонтёров, специалистов по животным и просто добрых людей общей благородной целью. Помощь животным, оставшимся на улице без хозяина, без заботы и тепла своего друга-человека — вот основная идея этой народной организации.

Мы уверены, что добрых и отзывчивых людей у нас гораздо больше, чем злых и бездушных. А, как известно, большинство всегда объединялось в движения и партии. Объединим же наши усилия в «Верных сердцах» и направим их на любовь к нашим питомцам, к живым существам, достойным уважения и разносторонней заботы!

ВолховСМИ

На заседании районного Совета

На заседании районного Совета

21 января в административном здании на Кировском, 32 состоялось очередное, двадцать первое, заседание Совета депутатов Волховского муниципального района.

Председательствующий глава района Сергей Кафорин констатировал, что на момент начала заседания в зале присутствуют только 15 из 30 депутатов, что не позволяет начать работу согласно предварительной повестке. Два из пяти предложенных вопроса требуют участия в голосовании более половины народных избранников.

Общим решением порядок рассмотрения вопросов поменяли с учётом того, что часть депутатов примет участие в режиме видеоконференцсвязи.

Согласно изменённой повестки С.А. Кафорин зачитал ходатайство директора Староладожской средней общеобразовательной школы Н.С. Боголюбовой о присвоении школе имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации В.Ф. Голубева. Инициатива педагогического коллектива получила поддержку родственников героя, родительского комитета и трудового коллектива образовательного учреждения. Совет депутатов единогласно поддержал ходатайство руководителя и коллектива школы, с чем глава района торжественно поздравил Н.С. Боголюбову.

Следующим вопросом Совет в рамках ежегодной ротации единогласно избрал представителем от Волховского муниципального района в Президиум Совета муниципальных образований Ленинградской области депутата Александра Белицкого. В этом голосовании приняла участие присоединившаяся по видеоконференцсвязи депутат С.А. Умнова, поэтому Совет перешёл к рассмотрению вопросов, требующих участия более половины депутатов.

С информацией об утверждении Положения о денежном содержании главы Волховского муниципального района в новой редакции выступила руководитель аппарата Совета Анна Юганова. Предваряя выступление, А.Н. Юганова подчеркнула, что речь идёт именно о должности, а не о персоне. Положение в новой редакции с предложенными изменениями Совет утвердил единогласно.

Со следующим вопросом о внесении изменений в решение Совета от 19.09.2019 г. «Об избрании главы Волховского муниципального района Ленинградской области» депутаты определиться не смогли. От голосования за предложенное решение депутат Кафорин отказался, усмотрев в своём голосовании признаки конфликта интересов. Таким образом, для принятия решения не хватило одного голоса. По всей видимости Совет вернётся к этому вопросу на одном из следующих заседаний с более высокой явкой.

Председатель районного комитета по ЖКХ, жилищной политике Светлана Гаврилова проинформировала по вопросу о признании утратившими силу решения Совета, касающиеся тарифов на перевозку пассажиров и багажа автотранспортом в пределах Волховского района. Необходимость отмены ранее принятых решений вызвана Приказом комитета по тарифам и ценовой политике ЛО от декабря прошлого года, определяющий новый порядок установления регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа автотранспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Волховского района.

Исчерпав повестку 21-го заседания, С.А. Кафорин от имени Совета поздравил депутата В.М. Новикова с днём рождения и вручил памятный подарок имениннику-юбиляру депутату В.А. Низовскому.

Игорь БОБРОВ

ВолховСМИ

Вести диалог и решать проблемы

Вести диалог и решать проблемы

Теперь в области функционирует Платформа обратной связи для жителей. Сервис позволяет обратиться с любым вопросом к чиновникам и рассказать о нерешённой проблеме.

На сайтах профильных ведомств и муниципалитетов размещены специальные баннеры, при нажатии на которые открывается форма обращения. Аналогично — на сайте Госуслуг. На днях Ленобласть подключат к мобильному приложению Госуслуги.ПОС.

Чтобы отправить сообщение, необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг (если у Вас ещё нет учётной записи). В форме для обращений указывают суть проблемы и территориальную принадлежность. После отправки сообщение попадает в профильное ведомство. Комитет общественных коммуникаций Ленинградской области и сотрудники Центра управления регионом следят за качеством ответов и осуществляют маршрутизацию внутри системы. Заявители смогут оценить качество ответа сами через Госуслуги.

ВолховСМИ

Вести диалог и решать проблемы

«Бессмертный полк Ленинграда»

"Бессмертный полк Ленинграда"

В преддверии 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Ленинградской области вышел тематический сборник «Бессмертный полк Ленинграда«.

Читателя ждут более 90 произведений авторов из Петербурга и области: воспоминания, статьи, очерки, рассказы, стихи. Презентация сборника, издание которого осуществлено при поддержке областного комитета по культуре, состоялась 20 января на заседании литературного клуба «Третья среда» в Ленинградской областной универсальной научной библиотеке.

ВолховСМИ

Победа волховских спортсменов на Открытом Кубке Ленобласти по грепплингу

Победа волховских спортсменов на Открытом Кубке Ленобласти по грепплингу
17 января в Приозерском районе п. Плодовое прошёл Открытый Кубок Ленинградской области по грепплингу (ГИ и НОУ ГИ). Сборную СК «Легион» г. Волхов (тренер Валерий Сергеевич Иванов) представляли одиннадцать спортсменов.

Спортсмены провели по шесть-восемь схваток в своей весовой категории. Несмотря на новогодние каникулы, ребята показали отличный результат и завоевали третье командное место.

В разделе грепплинг ГИ 1 место заняли: Магомед Гусейнли, Максим Чередник и  Захар Шнайдер. Серебро завоевали Пюнхан Гусейнов и Артемий Дедяев. Третье призовое место заняли: Владимир Лазорик, Даниил Криницын, Даниил Дедяев и Андрей Тюкалов.

В разделе НОУ ГИ места распределились следующим образом:
1 место заняли: Магомед Гусейнли, Пюнхан Гусейнов.
2 место у Андрея Тюкалова, Максима Чередника, Артемия Дедяева и Захара Шнайдера.
3 место занял Даниил Дедяев.

По итогу соревнований во второй раз спортсмены СК «Легион» Максим Чередник и Пюнхан Гусейнов попали в состав сборной команды Ленинградской области. Теперь ребята будут представлять Ленинградскую область, г. Волхов и клуб на Чемпионате России.

Спортсмены и тренер СК «Легион» благодарят главу МО Кисельнинского СП Вячеслава Владимировича Киселёва за участие в жизни клуба. За помощь на соревнованиях, благодарность выражается Пюнхану Гусейнову и Максиму Череднику.

ВолховСМИ

Победа волховских спортсменов на Открытом Кубке Ленобласти по грепплингу

 

Волховчанка Татьяна Апросичева провела мастер-класс в ДДЮТ

Волховчанка Татьяна Апросичева провела мастер-класс в ДДЮТ
21 января в здании Волховского ДДЮТ прошёл мастер-класс под названием «Бабушкины игрушки». Для этого педагог-организатор Светлана Болвинова пригласила волховчанку, которая занимается изготовлением различных игрушек из ваты, а также совсем недавно стала победителем в конкурсе, который проводил КИЦ им. А.С. Пушкина «Куклы наших бабушек» — Татьяну Апросичеву. Под её чутким руководством ребята из ДДЮТ, совместно с педагогами Анной Борисовой и Светланой Алиевной, поэтапно создавали своими руками свою первую игрушку в технике ватное папье-маше.

Татьяна Валентиновна является почётным членом семейного клуба «СоРОКа», руководителем которого является Светлана Ивановна Болвинова. В данном клубе состоят любители различных коллекций. На мастер-классе Татьяна Апросичева продемонстрировала часть своих коллекций, среди которых можно было найти обёртки от шоколада 40-летней давности, игрушечные коллекции от киндер-сюрпризов 90-х годов, обёртки от шоколада «Алёнка» из разных стран и городов и многое другое. Дети, вдохновившись увиденным,  рассказали о том, что у них в семьях тоже коллекционируют различные вещи: кто-то собирает марки, кто-то тарелки, а кто-то — монеты.

Прошедшее мероприятие «Удивительные люди» прошло увлекательно и познавательно, особенно для детей, а взрослые смогли на время вернуться назад в прошлое, вспоминая вкус того самого шоколада из детства.

ВолховСМИ

По чём рыбка?

 

По чём рыбка?

Лютые Крещенские морозы отступили… И сразу же выросла активность любителей зимней рыбалки на Волхове.

Несмотря на предупреждения Аварийно-спасательной Службы Ленобласти и строгий запрет выхода на лёд на всей территории 47-ого региона, вопреки элементарному пониманию того, что река Волхов имеет сильное течение и соответственно подвижность замёрзшего слоя, «зимние» рыбаки всё-таки выходят на «охоту».

В данном случае, риск не оправдывает средства. Ведь рыбный улов, который сейчас значительно сократился, не будет большим подспорьем для семьи. Да и коммерческая выгода от продажи живой рыбы весьма сомнительна: ну, во-первых, ловиться рыба стала плохо, и сегодня на рынке трудно купить живого леща, судака, жереха или сомика. Во-вторых, цена на живую рыбу не так уж велика – от 300 до 450 руб. за килограмм.

Поэтому логичный вопрос: стоит ли рисковать жизнью за кастрюльку ухи или заработок в 500 рублей?

И ещё: можно ли назвать такой риск благородным делом? Согласятся все — однозначно НЕТ!

ВолховСМИ

По чём рыбка?

Обновленные комплекты для новорожденных получат 15 тысяч ленинградских семей

Обновленные комплекты для новорожденных получат 15 тысяч ленинградских семей

Стало известно, что на 1 февраля этого года запланировано проведение электронного аукциона на поставку подарочных наборов для семей с новорожденными детьми, проживающих в Ленинградской области.

В этом году из областного бюджета под контракт будет выделено 48 млн руб.

По просьбе родителей в комплект набора был включён ряд необходимых для малышек предметов:

—  полотенце-уголок с варежкой для купания;

—  соска-пустышка;

—  5 впитывающих пелёнок,

в дополнение к имеющимся в наборе: 2-м теплым и 2-м байковым одеялам, клеёнке, 2-м светоотражателям на коляску, штанишкам, лёгкому чепчику и шапочке, боди с длинным и коротким рукавами и прорезывателю для зубов.

Безусловно приятной новостью для жителей ЛО стало и то, что увеличилось не только количество предметов в подарочном наборе, но и число подарков — на 500 больше по сравнению с прошлым годом. Соответственно, и сумма проекта увеличилась на 3,1 млн руб., и составит в 2021 году 48 млн руб.

Что необходимо иметь для получения подарка:

  1. Одному из родителей являться жителем Ленинградской области или иметь ребёнка, рожденного в регионе и зарегистрированного в ЗАГС (МФЦ).
  2. Предоставить паспорт и свидетельство о рождении малыша.

Напомним, что Постановлением Правительством Ленинградской области от 13 декабря 2019 утверждено Положение «О порядке проведения в Ленинградской области акции «Подарок новорожденному» на 2020-2022 годы», в Приложении к которому сказано, что:

—  усыновители и опекуны также имеют право на получение подарка,

—  подарок выдаётся бесплатно

—  взамен предоставленного детского подарочного комплекта денежные средства НЕ выплачиваются.

Выдача подарков намечена на начало марта 2021 года.

ВолховСМИ

Хобби группа исторического и бального танца «По субботам»

Хобби группа исторического и бального танца «По субботам»
Хобби группа исторического и бального танца «По субботам» существует уже четвёртый год. Участники данного клуба танцуют исторические и бальные танцы. Возраст танцоров на данный момент колеблется от 30-ти до 70-ти лет и старше.

Основной состав сейчас состоит из 8-ми человек и в клубе будут рады всем желающим потанцевать. Именно поэтому Вас ждут каждую субботу в 13:00 часов в Волховском Городском Дворце культуры.

Уровень танцевальной подготовки иметь не обязательно, а вот маску необходимо (возраст 18+ и до ~100).

ВолховСМИ

Создай свою «Совушку»

Создай свою «Совушку»
31 января в Волховском коворкинг-центре «Параграф» пройдёт мастер-класс по изготовлению мягкой игрушки «Совушка». На самом милом мастер-классе участники мероприятия окунутся в атмосферу уюта, поговорят о новинках в сфере мягкой игрушки и, конечно же, собственноручно создадут свою «Совушку».

В группы набираются дети от 8 лет (количество мест ограничено). Записаться можно написав в личные сообщения преподавателю Екатерине ( https://instagram.com/chukina13?igshid=17ddu9ps1l7xr). Начало мастер-класса в 11:00. Стоимость 150 рублей.

ВолховСМИ