Руководители региона почтили память павших

Руководители региона почтили память павших

В День прорыва блокады Ленинграда, 18 января, на территории Ленинградской области прошли памятные мероприятия.

Традиционная межрегиональная торжественная акция «На рубеже бессмертия» у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась при участии губернатора региона Александра Дрозденко и вице-спикера областного Законодательного собрания Дмитрия Пуляевского.

«Мы каждый год 18 января собираемся здесь, в месте прорыва блокады Ленинграда, для того, чтобы отдать дань памяти тем, кто своей кровью добыл эту победу. И ещё мы вспоминаем, что это был праздник — со слезами на глазах. Это — день обратного отсчёта. День, после которого началось изгнание врага с наших земель» (А. Дрозденко)

«Сегодня мы, как единая ленинградская семья, собрались здесь в день славной годовщины прорыва блокады Ленинграда. Ветеранов сегодня немного, но тем ценнее присутствие каждого из вас. Радостно видеть представителей молодежных общественных движений «Волонтеры Победы», «Юнармия», школьников и студентов. Они — наследники ваших традиций, через 20 лет именно они будут руководить нашей страной. Желаю ветеранам здоровья, крепости духа и воспитывать молодежь в любви к нашей великой Родине» (Д. Пуляевский)

Здесь же участники церемонии возложили цветы к мемориалу «Белый танк«.

ВолховСМИ

Фото rabslovo.ru и online47.ru

Руководители региона почтили память павших

Статистика заболеваемости COVID-19 в Волховском районе на 18.01.2021

Статистика заболеваемости COVID-19 в Волховском районе на 18.01.2021

Согласно данным управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, на сегодняшний день в Волховском районе зафиксировано 984 случая заражения коронавирусной инфекцией.

Новые из них сегодня были выявлены в Сясьстрое (2), Новой Ладоге (2), сёлах Старая Ладога (3), Паша (1), Колчаново (2), деревнях Иссад и Бережки (по 1).

На 984 случая заражения приходится 830 случая выздоровления.

ВолховСМИ

Чемпионат Волховского района по мини-футболу продолжается

Чемпионат Волховского района по мини-футболу продолжается

17 января в Волховском ФОК «Левобережный» прошёл очередной этап Чемпионата Волховского района по мини-футболу. В этот день участие принимали 10 футбольных команд: «Фортис», «Звезда», «Торфяник», «Волхов Дом», «Ладога», «Стандарт», «Факел», «Кисельня», «Аврора» и «Фортуна».

Таким образом, сложились следующие результаты игрового дня:

Звезда 3-10 Ладога

Волхов Дом 12-0 Торфяник

Фортис 6-3 Стандарт

Факел 5-3 Кисельня

Фортуна 15-6 Аврора

Чемпионат Волховского района по мини-футболу ещё продолжается, мы будем следить за развитием событий.

ВолховСМИ

В Волхове прошла памятная акция «И помнит мир спасённый»

В Волхове прошла памятная акция «И помнит мир спасённый»
18 января в городе Волхов прошла акция памяти под названием «И помнит мир спасённый». Памятное мероприятие прошло в сквере «Слава» и была посвящена прорыву блокады Ленинграда. На акции присутствовали руководители города Волхова и Волховского района, ветераны, учащиеся средних общеобразовательных школ левобережья. Также ветеран педагогического труда Любовь Николаевна Агапова обратилась к собравшимся с напутственной речью.

Во время мероприятия участники театральной студии Дома культуры «Железнодорожник» прочитали стихи, посвящённые операции «Искра».

Затем все почтили память минутой молчания всех мужественных и героических защитников Ленинграда, жителей, которые несмотря на все сложности и голод производили для фронта оружие и боеприпасы. После, собравшиеся возложили цветы к Вечному огню.

ВолховСМИ

День прорыва блокады Ленинграда

День прорыва блокады Ленинграда

Сегодня — памятная для нашей страны дата. День 18 января вошел в историю как День прорыва блокады Ленинграда.

78 лет назад великий прорыв позволил выбить фашистов с подступов к Ленинградским берегам и, разорвав 872-дневное блокадное кольцо, восстановить жизненную связь с Большой Землёй.

Всего за 17 дней после прорыва блокады по южному берегу Ладожского Озера была проложена железная дорога протяженностью в 33 км., и сразу же по ней пошли составы с продовольствием для голодающего города.

Мы чтим память о людях, отдавших силы и жизни за освобождение нашей родной Земли от немецко-фашистских захватчиков!

Мы благодарны ветеранам за их подвиги и предоставленную возможность жить нам здесь и сейчас под мирным небом!

Поздравляем ленинградцев, петербуржцев, всех россиян с Праздником!

ВолховСМИ

Книжная выставка в КИЦ им. А.С. Пушкина

Книжная выставка в КИЦ им. А.С. Пушкина
17 января в Волховском культурно-информационном центре им. А.С. Пушкина на юношеском абонементе открылась книжная выставка «Ветер времени и поэт». Данная выставка посвящена 130-летию со дня рождения Осипа Мандельштама.

В связи с этим работники библиотеки проводят литературную экскурсию «Петербургские адреса Мандельштама», рассказывают молодёжи о жизни и творчестве поэта, а также предлагают всем желающим принять участие в конкурсе под названием «Стихи в кармане». Каждый посетитель выставки получит закладку со стихотворением поэта на память.

ВолховСМИ

Горячая линия с Сергеем Кафориным

Горячая линия с Сергеем Кафориным

Завтра, 19 января, глава Волховского муниципального района Сергей Кафорин в очередной раз подключится к горячей телефонной линии и ответит на злободневные вопросы жителей.

С 16.00 до 17.00 по телефону +7-921-3972276 все желающие смогут озвучить не только свои вопросы, но и обратиться к Сергею Александровичу с предложениями, заявками и жалобами.

Вся принятая на горячую линию информация поступит в профильные комитеты и отделы администрации Волховского района с целью дальнейшей обработки, ответы на более актуальные вопросы будут опубликованы в районных СМИ.

Напоминаем, прямая телефонная линия для обратной связи с населением проводится главой Волховского муниципального района каждый третий вторник месяца.

ВолховСМИ

Открытие лыжной базы

Открытие лыжной базы
23 января в 11:30 состоится открытие лыжной базы по адресу: улица 8 марта, дом 1-Б.

В программе: городские зимние игры (зимний волейбол, футбол, лыжная эстафета), лыжная гонка (девочки 2,5 км., мальчики 5 км.), а также интерактивные зимние активности и выступление творческой группы «Жили-Были».

На данное мероприятие набираются волонтёры для помощи в проведении зимних активностей. У кого есть желание помочь, можно написать в личное сообщение официального аккаунта молодёжной политики ВМР https://instagram.com/mp_vmr?igshid=bx97l9j4ktx

ВолховСМИ

Житель Сясьстроя погиб на трассе «Кола»

Житель Сясьстроя погиб на трассе «Кола»
17 января в половине седьмого вечера на 114 километре трассы «Кола» произошло ДТП. Автомобиль «Фольксваген Туарег», которым управлял 54-летний житель деревни Паша, сбил 59-летнего мужчину из Сясьстроя. От полученных травм пенсионер скончался на месте.

По предварительным данным пожилой мужчина пытался перейти трассу в неположенном месте. Наезд был совершен вне зоны пешеходного перехода.

Обстоятельства произошедшего уточняются.

ВолховСМИ

Праздничный концерт в ВГДК

Праздничный концерт в ВГДК
23 февраля в 16:00 часов в Волховском городском Дворце культуры состоится праздничный концерт «Есть такая профессия — Родину защищать», посвящённый Дню защитника Отечества.

Концерт пройдёт в большом зале ВГДК, цена билета 100 рублей.

ВолховСМИ