«Гроза» магнитов и пятёрочек…

«Гроза» магнитов и пятёрочек…

И снова немного криминальной хроники. Молодой человек 18-19 лет, изображённый на фотографии, в последнее время стал популярной личностью в сетевых продовольственных магазинах.

Дело в том, что он не на словах, а на деле объявил борьбу «зелёному змию». Юноша с завидным упорством пытается сократить количество алкоголя, выставленного на полках магазинов. Заботясь о здоровье своих земляков, он бесстрашно старается вынести «излишки» крепких напитков, пряча их в карманах своей одежды.

Вот и на днях при попытке «разгрузить» магазин на пять бутылок коньяка «герой» был задержан сотрудниками охранного предприятия «Фортис». Надо заметить, что в последнее время их встречи стали доброй традицией. Примерно два раза в месяц происходит захватывающий квест: магазин – отдел алкогольной продукции – наш «рецидивист» – ОП «Фортис» – дежурный наряд полиции.

Как говорится, наказания без вины не бывает, и за совершённые хищения воришка должен ответить перед законом. С другой стороны, парня жалко, и скорее всего не от хорошей жизни он идёт на подобные подвиги. Если Вы узнали в нём своего знакомого, попытайтесь с ним поговорить по душам, вразумить и может быть взять на поруки. Возможно, Вам удастся спасти его только начинающуюся жизнь…

ВолховСМИ

Идея об онлайн-торговле спиртным одобрена

Идея об онлайн-торговле спиртным одобрена
Минпромторг одобрил идею депутата из Ленобласти об онлайн-торговле спиртным. С таким предложением выступил первый заместитель главы Общественной палаты Ленобласти Владимир Петров.

Министерство промышленности и торговли РФ поддержало предложение о легализации торговли алкоголем онлайн, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на соответствующий документ.

Депутат из Ленинградской области Роман Петров отмечает, что подобная мера снизит риски заражения коронавирусом, но при этом поддержит отечественный бизнес.

Не смотря на законодательные ограничения, в интернете существует постоянный спрос на спиртное, который, в свою очередь, удовлетворяет нелегальный рынок, ответили в Минпромторге.

«В этой связи Минпромторг РФ поддерживает необходимость внесения изменений в Федеральный закон № 171-ФЗ, направленных на формирование цивилизованного рынка интернет-торговли алкогольной продукцией», — говорится в письме ведомства.

ВолховСМИ

Чем кормить птиц в Ленобласти зимой — советы орнитолога

Чем кормить птиц в Ленобласти зимой - советы орнитолога
В холодное время года жители Ленинградской области хотят помочь птицам зимой, для этого часто устанавливают кормушки. Орнитологи советуют следить за тем, чтобы кормушка находилась в чистоте, так как есть риск распространения паразитарных заболеваний и различных инфекций.

Ветеринар и орнитолог Ольга Пивоварова рассказала, что птиц нужно кормить только правильной пищей, их нельзя угощать хлебобулочными изделиями. По советам специалистов пернатым можно насыпать в кормушки зерновую смесь для попугаев или других мелких птиц, которые можно приобрести в зоомагазине.

Также птицы любят сушеные ягоды, орехи и семечки, но они обязательно должны быть сырыми. Кормить пернатых советуют только зимой и с наступлением морозов.

ВолховСМИ

Крещенские купания в этом году пройдут с ограничениями

Крещенские купания в этом году пройдут с ограничениями
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление о разрешении Крещенских купаний, которые православные отметят 19 января. Однако, в этом году праздник Крещения Господня будет отмечаться православными христианами с соблюдением обязательных правил.

Желающим поучаствовать в Крещенских купаниях придется учесть, что в раздевалки будут допускать не более одного человека на четыре квадратных метра. Также как и все купающиеся в этот день должны соблюдать установленную социальную дистанцию – 1,5-2 метра. Данные правила были введены в связи с пандемией COVID-19.

ВолховСМИ

Мобильные пункты обогрева для водителей на трассах Ленобласти

Мобильные пункты обогрева для водителей на трассах Ленобласти
На федеральных трассах, которые проходят по территории Ленинградской области, всвязи с похолоданиями, подготовили к развёртыванию девять мобильных пунктов обогрева.

Тёплые палатки предназначены для водителей и пассажиров, которые по различным причинам не могут продолжить своё движение. Пункты обогрева будут оборудованы всем необходимым: медикаментами, зарядными устройствами, будет организован горячий чай и питание.

В точках обогрева будут соблюдены все необходимые санитарно-эпидемиологические нормы.

ВолховСМИ

Машенька — первая родившаяся в Волховском районе

Машенька - первая родившаяся в Волховском районе
По традиции, сложившейся в Ленинградской области, в Волховском районе наградили первую родившуюся девочку в 2021 году. По этому замечательному случаю, 14 января, в здании районной администрации прошло награждение семьи.

Первым родившимся ребёнком в 2021 году стала девочка, которую назвали Марией. Машенька родилась 1 января в 09:45 минут. Счастливой семье вручили комплект для новорождённого от Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, подарочный сертификат на 15 тысяч рублей от администрации Волховского района, а также подарок для старшей дочери Софьи.

На церемонии награждения присутствовали глава Волховского района Сергей Кафорин, глава администрации Волховского района Алексей Брицун, глава города Алиса Арутюнян, заместитель главы по социальным вопросам Светлана Конева и начальник отдела ЗАГС Наталья Сайченко.

ВолховСМИ

Со Старым Новым годом!

Со Старым Новым годом!

Сегодня Старый Новый год,
Хотим пожелать вам вновь,
Чтобы в душе всегда жила
Надежда, вера и любовь,
Пусть наступивший год подарит
Вам исполнение мечты,
Удачу, радость, много счастья
И в мире больше доброты!

ВолховСМИ поздравляет всех со Старым Новым годом, проводите старые мысли, старое настроение и откройте своё сердце для нового, для чего-то грядущего и предстоящего. Пусть год будет лёгким, но ярким, приятным, но не пустым. С праздником!

ВолховСМИ

Рейды по водным объектам Волховского района

Рейды по водным объектам Волховского района

Поисково-спасательный отряд г. Новая Ладога и представители администрации Свирицкого сельского поселения организовали рейды по рекам Свирь и Паша. Члены рабочей группы оценили толщину льда и провели разъяснительные беседы с гражданами, обнаруженными на водных объектах. Всего на реках оказалось 20 человек.

Как сообщал ранее ВолховСМИ, на территории Ленинградской области выход на лёд запрещён и считается административным правонарушением.

ВолховСМИ

Фото пресс-службы ПСО Новая Ладога

Рейды по водным объектам Волховского района

Инициативность поощряется

Инициативность поощряется

Председатель инициативной комиссии территории административного центра «Новый район» Алексей Суворов удостоен награды за активное участие в решении вопросов местного назначения в номинации «Лучший представитель инициативной комиссии Ленинградской области» регионального конкурса «Лучший инициативный гражданин Ленинградской области».

12 января глава администрации Сясьстройского городского поселения Юлия Столярова вручила Алексею Андреевичу благодарственное письмо от главы региона Александра Дрозденко.

Многочисленными участниками конкурса стали неравнодушные граждане, стремящиеся реализовать свои амбициозные проекты и сделать жизнь ленинградцев качественнее.

ВолховСМИ

Александр, Артём и София в лидерах

Александр, Артём и София в лидерах

Управление ЗАГС Ленинградской области поделилось статистикой самых популярных имён новорождённых в 2020 году. Ими стали Артём и Александр среди мальчиков, София — среди девочек. Сохраняют популярность мужские имена Михаил, Максим, Иван и Матвей. Относительно женских имён фаворитами остаются Алиса, Виктория, Мария и Анастасия.

В конце списка популярных имён для девочек расположились Агнесса, Вирсавия, Милослава, Лариса и Лукерья, для мальчиков – Яков, Еремей, Пересвет, Валентин и Ратибор.

В общей сложности более 13 тысяч маленьких ленинградцев появилось на свет в 2020 году: 7 024 мальчиков и 6 390 девочек.

ВолховСМИ