Область бежит в последний январский день

Область бежит в последний январский день

31 января в Ленинградской области пройдёт ежегодный 52-й легкоатлетический марафон «Дорога жизни». Забег посвящён 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Трассы для бегунов пройдут по наземной части легендарной Дороги жизни. Будут доступны дистанции на 5 и 42 километра.

Оценить свои силы смогут и профессиональные спортсмены, и любители аэробных нагрузок на свежем воздухе. На большой трассе бегуны стартуют у мемориала «Разорванное кольцо» и финишируют у памятника «Цветок жизни»; старт на малой находится во Всеволожске, финиш — на 8-м километре Дороги жизни.

ВолховСМИ

 

Покрытие подберут индивидуально

Покрытие подберут индивидуально

В испытательной лаборатории «Ленавтодора» проверят качество асфальтовых смесей в рамках последних стандартов, принятых на федеральном уровне. Специалисты используют новое современное оборудование.

Перечень приборов включает вращательный уплотнитель — гиратор, вальцовый уплотнитель (моделирует работу катка), установку для образования колеи на воде и воздухе (по гамбургскому методу), универсальный тестер по Маршаллу (образцы асфальта подвергаются сильной ударной нагрузке).

Согласно новым стандартам, принятым на федеральном уровне, обязателен переход дорожной отрасли России на повсеместное использование метода объёмного проектирования («Суперпейв» и «Евроасфальт»). В приоритете — переход к подбору компонентов покрытия и вяжущего компонента, основываясь на климатических и нагрузочных параметрах конкретной дороги.

ВолховСМИ

Марафон по-новому

Марафон по-новому

Этой зимой спортивные мероприятия на открытом воздухе в Ленинградской области пройдут по-новому. Соответствующие рекомендации даны Роспотребнадзором.

Все правила будут применены на масштабном марафоне «Дорога жизни», который состоится 31 января. Забеги группами не более 80 человек пройдут с интервалами не менее пяти минут.

Рекомендации применят и к остальным уличным спортивным мероприятиям.

ВолховСМИ

 Прямая линия главы

 Прямая линия главы

19 января прошла первая в 2021 году прямая телефонная линия главы Волховского муниципального района Сергея Кафорина.

Как всегда, большинство обращений жителей касалось жилищно-коммунальной сферы, вывоза мусора и состояния дорог.

Жильцы дома № 5 на ул. Пролетарская в Волхове пожаловались главе на постоянно низкую температуру в их квартирах. Так, в квартире позвонившей волховчанки температура воздуха держится, в зависимости от погоды, на уровне 9-14 градусов тепла.

От жительницы Вындина Острова прозвучало обращение по давно наболевшей проблеме одновременного начисления платы за вывоз мусора – с основного и дачного мест жительства.

Теме несправедливых требований оплаты за вывоз ТБО были посвящены сразу два звонка из Порогов. Здесь, в городском микрорайоне исключительно индивидуальной застройки нет и никогда не было стационарных мусорных контейнерных площадок, сигнальный вывоз мусора также не осуществляется. Но квитанции на оплату непредоставленной услуги регоператор выставляет аккуратно. В том числе, и на умерших граждан. Большинство постоянно проживающего населения Порогов – люди старшего возраста, поэтому лучшим выходом в сложившейся ситуации была бы установка там мусорных контейнеров, сообщили жители.

Январская прямая линия главы совпала с большим православным праздником, и, прежде чем обратиться с просьбой, жительница Вындиноостровского поселения тепло поздравила С.А. Кафорина с Крещением Господним. Сама же просьба заключалась в помощи наладить водоснабжение Староладожского мужского Никольского монастыря.

Поблагодарив за поздравление, Сергей Александрович ответил на обращение неравнодушной прихожанки:

— Накануне праздника Богоявления мы с главой районной администрации А.В. Брицуном, замом по ЖКХ В.Г. Романовым и другими специалистами посетили монастырь по приглашению его настоятеля игумена Филарета. Визит был дружеским, посвящённым почитаемому празднику, но мы вникли в проблему подачи воды, обсудили её и наметили пути решения.

Также главе сообщили о плохом обслуживании дорожными службами дороги Подвязье-Верховина. В зимнее время дорога не посыпается песком, её придорожные канавы заросли деревьями и кустарником, что создаёт аварийно опасные ситуации на этом участке для местных жителей и многочисленных дачников.

Житель Волхова пожаловался на постоянную течь воды в подвале дома 25 Б на ул. Авиационная и протечку батареи в подъезде этого дома. Сигналы жителей в управляющую компанию результата не дают – проблемы не устраняются.

Из Новой Ладоги попросили обратить внимание на опасное состояние электропроводки в общем коридоре дома № 7/9 на ул. Горького. По словам позвонивших, многоквартирному дому более ста лет, и он явно нуждается в более пристальном внимании со стороны управляющей компании.

Бывший глава администрации Волховского района С.А Акулишнин позвонил на прямую линию, чтобы напомнить о своём предыдущем обращении по поводу необходимости ремонта фасадов домов на Кировском проспекте и участков дорог, ведущих к городскому кладбищу в д. Труфаново и к садоводствам на ул. Металлургов. Кроме того, Сергей Алексеевич выразил обеспокоенность по поводу закрытия Волховского телевидения и непонятной ситуацией с финансированием старейшей районной газеты «Волховские огни».

— Телеканал «Волховское телевидение» (ранее – телепрограмма «Волховский проспект») по ряду объективных причин находится сейчас в процессе ликвидации. Его творческий коллектив выразил согласие трудиться в составе телестудии «Сясь-ТВ». Что касается газеты, то «Волховские огни» работают и будут работать в прежнем режиме. Никаких предпосылок к другому нет, — прокомментировал Сергей Кафорин последние вопросы.

По результатам прямой линии все обращения граждан переданы для ответственного реагирования в комитеты и отделы районной администрации, руководству управляющих компаний и взяты на контроль главой Волховского муниципального района.

Всем обратившимся будут направлены ответы по существу заданных вопросов в установленный законом срок. Ответы на наиболее актуальные для жителей вопросы будут опубликованы в местных средствах массовой информации.

Игорь БОБРОВ

ВолховСМИ

 Прямая линия главы

Спасатели ПСО г. Новая Ладога провели мониторинг ледовой обстановки

Спасатели ПСО г. Новая Ладога провели мониторинг ледовой обстановки
Спасатели ПСО г.Новая Ладога провели мониторинг ледовой обстановки Волховской губы Ладожского озера. О её результатах, 20 января, сообщила Аварийно-спасательная служба Ленинградской области.

На данный момент толщина льда на Ладоге составляет 35-60 сантиметров. На самой Волховской губе нашли сто рыбаков, которым спасатели провели беседу о безопасности нахождения на льду.

Также в Аварийно-спасательной службе Ленобласти напоминают о том, что выход на лёд запрещен на всей территории 47 региона.

ВолховСМИ

Статистика заболевших COVID-19 на сегодняшний день

Статистика заболевших COVID-19 на сегодняшний день
По данным на 20 января, в Ленобласти выявили 227 новых случаев COVID-19. Всего в области официально коронавирусная инфекция обнаружена у 28 262 человек, выздоровели — 24 770.

Волховский район: Волхов (+5), Сясьстрой (+1), Новая Ладога (+1), Усадище (+1), Садоводство Лесное (+1), Пески (+1).

Таким образом, Волховский район по-прежнему остаётся в «зелёной зоне».

ВолховСМИ

Близится нашествие тараканов

Близится нашествие тараканов
Как сообщила в эфире радио «Sputnik» заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева, нашествие тараканов в России намечается в феврале 2021 года.

В Роспотребнадзоре напомнили, что периодическая активизация тараканов в многоквартирных домах неизбежна, так как является частью цикла размножения. В году таких больших пиков нашествия всего два. Первый – уже в феврале, второй будет летом.

Для того, чтобы защитить квартиру от нашествия тараканов, следует перекрыть пути проникновения насекомых. Для этого необходимо поставить сетки на вентиляционных отверстиях на кухне и в ванной комнате. Это объясняется тем, что тараканы любят тепло и влагу, поэтому в первую очередь идут в эти помещения.

Специалисты советуют бороться с насекомыми, которые попали в квартиру, с помощью обычных пищевых приманок. К ним у тараканов еще нет высокой резистентности в отличие от пиретроида.

ВолховСМИ

Бился на Ладоге, бился на Волхове

Бился на Ладоге, бился на Волхове

«Выпьем за тех, кто неделями долгими
В мерзлых лежал блиндажах,
Бился на Ладоге, бился на Волхове,
Не отступал ни на шаг»
, — это слова из замечательной песни, «Волховской застольной», написанной в 1943 году композитором И. Любаном и поэтом П. Шубиным.

Поэт Павел Шубин, участник Великой Отечественной Войны, был военным корреспондентом газеты Волховского фронта «Фронтовая Правда», и писал свои стихи для песни прямо на передовой. Позднее, в 1948 году, боевому пути Волховского Фронта он посвятил большой поэтический сборник «Солдаты».

«Волховская застольная» в суровые военные годы стала гимном двух фронтов, Тихвинского и Волховского, и любимой народной песней.

И сегодня, в памятные для Волховской Земли дни, хочется вспомнить слова этой песни и, собравшись за большим столом вместе с нашими дорогими ветеранам, родными и близкими, молодым поколением, почтить память воинов-освободителей, и с чувством огромной гордости за бесстрашный русский народ, одержавшим Великую Победу, спеть ее всем вместе!

ЗАСТОЛЬНАЯ ВОЛХОВСКОГО ФРОНТА

Музыка Исаака Любана
Слова Павла Шубина

*Редко, друзья, нам встречаться приходится,
Но, уж когда довелось, —
Вспомним, что было, и выпьем, как водится,
Как на Руси повелось.

Пусть вместе с нами земля Ленинградская
Вспомнит былые дела,
Вспомнит, как русская сила солдатская
Немцев за Волхов гнала.

Выпьем за тех, кто неделями долгими
В мерзлых лежал блиндажах,
Бился на Ладоге, бился на Волхове,
Не отступал ни на шаг.

Выпьем за тех, кто командовал ротами,
Кто умирал на снегу,
Кто в Ленинград пробивался болотами,
Горло ломая врагу.

Будут в преданьях навеки прославлены,
Под пулеметной пургой,
Наши штыки на высотах Синявина,
Наши полки подо Мгой.

Встанем и чокнемся кружками стоя мы,
Братство друзей боевых.
Выпьем за мужество павших героями,
Выпьем за встречу живых.

Выпьем за удаль нашу кипучую,
За богатырский народ,
Выпьем за армию нашу могучую,
Выпьем за доблестный флот.

*Один из многочисленных вариантов текста песни:

Автор видео Алексей Иванов

ВолховСМИ

Волховский учебный центр «Профстандарт» проводит набор в группы выходного дня

Волховский учебный центр «Профстандарт» проводит набор в группы выходного дня
Волховский учебный центр «Профстандарт», который находится по адресу: г. Волхов, ул. Марата, дом 2, проводит набор в группы выходного дня по нескольким дополнительным программам:

  1. «Парикмахерское искусство»

— Колористика от «А» до «Я» (6 дней);
— Колорист-техник (6 дней);
— Дисциплина волос (6 дней);
— Причёски в стиле «Инстаграм» (4 дня).

  1. Наращивание ресниц Lash-master (4 дня).

Стоимость одного дня обучения — 1500 рублей.

  1. Английский язык для туристов (обучение проходит дистанционно) 16 часов — стоимость — 250 рублей в час.

  2. Основы компьютерной грамотности (4 дня).
    Стоимость одного дня 750 рублей.

По окончанию обучения будет выдаваться сертификат.

Все расходные материалы и инструменты предоставляются учебным центром. Обучение ведут квалифицированные специалисты.

Все подробности можно узнать по телефону: 8-(81363)-2-38-29 (с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00).

ВолховСМИ