Лёд круглый год

Лёд круглый год

В Гатчине одобрили проект строительства первой круглогодичной ледовой арены. Напомним, Гатчина станет столицей Ленинградской области в 2021 году.

Проект включает ледовое поле размером 30 на 60 метров, трибуны для зрителей (около 70 человек), зал оздоровительной гимнастики, тренажёрный зал, раздевалки, вспомогательные, технические, подсобные и служебные помещения.

Чтобы насладиться катанием на коньках или сыграть в хоккей, гатчинцы приходят на сезонный каток, который заливают на стадионе «Спартак«. Новая арена будет функционировать круглый год. Пропускная способность комплекса составит до 260 спортсменов за сутки, в том числе 10 тренеров и судей. Пропускная способность ледовой арены при массовом катании — до 100 человек, одновременно находящихся на льду.

В Волхове тоже строится ледовая арена, долгожданный спортивный объект для жителей всего района. Планируемый срок окончания работ по возведению «Марс-Арены» — конец 2021 года (сокращён, изначально по контракту -середина 2022 г.). Название комплекс получит в честь волховской хоккейной команды «Марс-Волхов». Хоккеисты буквально подарили городу арену, выиграв турнир Ночной Хоккейной Лиги в Сочи два года подряд.

ВолховСМИ

 

По тонкому льду

По тонкому льду

В январе во всех муниципальных образованиях Ленинградской области проходят профилактические рейды на областных водоёмах. Выход на ледовые покрытия запрещён, несоблюдение правил чревато административными штрафами.

Профилактические мероприятия не обходятся без беседы с населением, раздачи памяток по безопасному поведению на льду. Инструктаж затрагивает и самую критическую ситуацию: алгоритм действий, если вы уже провалились под лёд.

ВолховСМИ

На Приз «Волховских огней»

На Приз «Волховских огней»

4 января в шахматном клубе ФСЦ «Волхов прошёл 43-й турнир по шахматам на Приз районной газеты «Волховские огни». Приз и Кубок районной газеты разыгрываются уже 22 года, начиная с конца прошлого века дважды в год. За это время в соревнованиях приняли участие более 800 спортсменов Волховского района, мужчин и женщин, взрослых и детей всех возрастных групп.

На этот раз за Приз «районки» боролись 23 спортсмена. Впервые чемпионское звание завоевал Егор Курченко со 100 % результатом 9 очков из 9. Вице-чемпионское — Артур Балян. На 3 месте Мария Сиротина.

У взрослых шахматистов впереди Геннадий Симанов (Волхов), Сергей Порохин, Александр Ботнев (оба из Колчаново); среди женщин лидируют Арина Курченко и Елизавета Медведева; у младших школьников — Александр Рессин, Артём Егоров, Анастасия Ботнева. Артём Дрощак занял 3 место среди юношей.

По окончанию турнира Егор Курченко дал сеанс одновременной игры на 7 досках и выиграл все партии.

Редакция «Волховских огней» во главе с Вячеславом Киселёвым наградила всех участников сладкими призами, а более успешных подпиской на газету на первую половину 2021 года.

Николай БАРАБА

Фото автора

ВолховСМИ

Новые правила противопожарного режима в Российской Федерации

 

Новые правила противопожарного режима в Российской Федерации

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района информирует, что с 1 января 2021 вступили в силу Правила противопожарного режима в Российской Федерации утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479.

Настоящие Правила устанавливают требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты (далее — объекты защиты) в целях обеспечения пожарной безопасности.

С начала 2021 года на территории Волховского района произошло 2 пожара, 1 человек спасён, предварительно причинами пожаров послужило неосторожное обращение с огнем.

Напоминаем, что при обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) должностным лицам, индивидуальным предпринимателям, гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства (далее — физические лица) необходимо:

—  немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану с указанием наименования объекта защиты, адреса места его расположения, места возникновения пожара, а также фамилии сообщающего информацию;

—  принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей меры по тушению пожара в начальной стадии.

Особое внимание следует уделить требованиям безопасности при использовании пиротехнических изделий. Применение пиротехнических изделий запрещается:

а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения, за исключением применения специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий и огневых эффектов, для которых разработан комплекс дополнительных инженерно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

в) на кровлях, покрытии, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

г) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

д) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков;

е) при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании;

ж) лицам, не преодолевшим возрастного ограничения, установленного производителем пиротехнического изделия.

Пресс-служба Отдела надзорной деятельности и профилактической работы

Рейд для профилактики в Волхове

Рейд для профилактики в Волхове
Новый 2021 год начался с полезных акций. 3 января инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Еленой Шитовой проведён рейд с жителями многоквартирных жилых домов.

Инспектор подробно разъяснила как избежать перегрузки электрической сети и короткого замыкания. Также Елена рассказала как действовать в случае возникновения пожара и вручила жителям памятки по пожарной безопасности.

ВолховСМИ

Рейд для профилактики в Волхове

«Чудо под Новый Год» в Кисельнинском СП

«Чудо под Новый Год» в Кисельнинском СП
Волонтёры Кисельнинского сельского поселения в преддверии Нового года поздравили 40 детей из многодетных семей и семей в которых у детей присутствуют особенности в развитии. Волонтёры вручили деткам новогодние сладкие подарки.

«Очень важно, чтобы накануне праздника каждый ребёнок чувствовал себя особенным и верил в сказку. А самый большой подарок для нас — это счастливые детские глазки и их звонкий смех. С таким невероятным восторгом дети рассказывали стихи Деду Морозу, мы уверены, что праздник удался» — отмечают волонтёры.

Особую благодарность за реализацию акции «Чудо под Новый год» волонтёры выразили главе МО «Кисельнинское СП» Вячеславу Владимировичу Киселёву и депутату Совета депутатов МО «Кисельнинское СП» Роману Андреевичу Петрову.

ВолховСМИ

Техосмотр начнут фиксировать на камеру

Техосмотр начнут фиксировать на камеру

В России с 1 марта 2021 года процедура технического осмотра автомобилей будет фиксироваться на камеру. Такое действие будет происходить в соответствии с новой редакцией федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

В единую систему будут вносить координаты машины, дату, время начала и окончания проведения технического осмотра.

ВолховСМИ

Ревность до добра не доведёт

Ревность до добра не доведёт

Ночью 2 января 42-летний машинист РЖД города Волхов обратился в службу экстренной помощи. На мужчину напала его 45-летняя приятельница. Охваченная ревностью женщина нанесла жертве удар ножом в живот. Пострадавший доставлен в больницу в удовлетворительном состоянии. Правоохранительные органы уже задержали обидчицу и установили род её деятельности — бухгалтер коммерческой организации.

Возбуждено уголовное дело согласно статье 111 УК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Задержанная находится под подпиской о невыезде.

ВолховСМИ