Белая ладья — 2021

Белая ладья - 2021

16 января в шахматном клубе АНО «ДРОЗД-Волхов» школы № 8 прошёл турнир по шахматам среди команд учащихся школ Волховского района — муниципальный этап Всероссийского шахматного турнира «Белая ладья».

Встреча за чёрно-белой доской состоялась с участием 35 спортсменов 2007 г.р. и младше из школ №№ 1, 5, 6, 7, 8 Волхова, Новой Ладоги и Алексино. Кроме того, из запасных спортсменов организаторы сформировали две сборные команды, выступавшие вне зачёта.

В Волхове Всероссийский шахматный турнир среди команд образовательных учреждений «Белая ладья» проводится с 1984 года. В этом году победителями муниципального этапа стали юные шахматисты школы № 8 в составе: Артур Балян, Артём Дрощак, Елизавета Медведева, Мария Позднякова. Звание чемпионов района ребята получили впервые за всю историю этих соревнований. В середине февраля именно им предстоит защищать честь Волховского района на региональном этапе «Белой ладьи», который уже четвёртый год подряд будет проходить в нашем городе.

Вице-чемпионам, команде школы № 5, досталось второе место (Егор Волков, Артём Егоров, Эрик Ненонен, Елизавета Сиротина). Школа № 5 восемь раз была обладателем кубка «Белая ладья» (2012-2014, 2016-2020 годы).

В бронзовые призёры вышла перспективная молодая команда школы № 6 — Михаил Корнев, Александр Рессин, Вероника Черемисина и Виктория Обласова.

Четвёртое место у Новой Ладоги. Их старшие товарищи из школ № 1 и № 2 в 80-90-е годы прошлого века становились победителями в общей сложности 14 раз. На пятом месте команда школы № 7. У чемпионов 1997-1999 годов, шахматистов Алексино, шестое место. Замыкает турнирную таблицу команда школы № 1.

Победителям и призёрам вручены Кубки, Почётные грамоты и сладкие подарки от организаторов – АНО «ДРОЗД-Волхов».

ВолховСМИ

ВФ АО «Апатит» наградил победителей творческого конкурса

ВФ АО «Апатит» наградил победителей творческого конкурса

Вчера, 15 января, ВФ АО «Апатит» подвёл итоги объявленного в ноябре 2020 года конкурса, приуроченного к 15-тилетию газеты «Волховский вестник», и торжественно наградил победителей.

Отметим, что ежегодно ко дню рождения корпоративного издания Управление по информационной политике ВФ АО «Апатит» проводит интересные мероприятия для волховских и районных СМИ. В этом году в связи с пандемией компания ФосАгро решила отойти от традиционного массового мероприятия и ограничилась проведением творческого конкурса для работников СМИ.

В этом году победителями стали:

—  Игорь Бобров, журналист сетевого издания «ВолховСМИ» и газеты «Волховские огни», с лучшим печатным материалом о деятельности ВФ АО «Апатит»;

—  Валентина Егоркина, представитель телеканала ПРО-ТВ, с лучшим телевизионным сюжетом о социальных проектах ФосАгро;

—  Портал Сясь-Ньюс стал лучшим сайтом, освещающим роль ФосАгро в социально-экономическом развитии региона.

Всем номинантам были вручены почётные грамоты и ценные подарки.

Поздравляем победителей!

ВолховСМИ

 

Простой механизм получения налогового вычета

Простой механизм получения налогового вычета

Региональный МФЦ совместно с УФНС России по Ленинградской области разработали новый механизм получения налоговых вычетов. Теперь вместо весомого пакета документов (налоговая декларация, подтверждающие документы) будет требоваться всего лишь один – заявление на предоставление налогового вычета. Документ может быть оформлен по выбору заявителя либо в электронном виде в личном кабинете налогоплательщика, либо на бумажном носителе в МФЦ.

Заявитель сможет получить средства на личный счёт в течение пяти дней после проверки необходимой информации в информсистемах налоговой службы.

Простота и практичность данного механизма стали возможными благодаря новаторским идеям экспертов-тренеров Росатома и специалистов Минэкономразвития РФ и получили высокую оценку Федеральной Налоговой Службы России.

В настоящий момент ФНС РФ приступила к внедрению нового формата предоставления налоговых вычетов по медицинским и образовательным услугам. В ближайшее время на территории Ленинградской области будет запущен пилотный проект по упрощённой системе имущественного налогового вычета. При получении положительных результатов проект будет запущен и в других регионах РФ.

ВолховСМИ

Прямая телефонная линия главы региона

Прямая телефонная линия главы региона

В первый день следующей рабочей недели, 18 января, состоится «прямая линия» губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

С 16:00 до 17:00 жители региона смогут лично задать свои вопросы Александру Юрьевичу. Главы районных администраций и профильных комитетов тоже примут участие в «прямой линии» по видеоконференции.

Вы можете сделать бесплатный звонок по номеру 006 со стационарного телефона, который находится в пределах Ленинградской области, или платный — по мобильному телефону: +7 (81361) 315-01. Стоимость зависит от тарифа оператора связи.

ВолховСМИ

«Народный художник»

 

"Народный художник"

20 января в здании КИЦ им. А.С. Пушкина пройдёт арт-беседа «Народный художник», посвящённая уроженцу волховской земли, живописцу Василию Максимову. Посетителей ждёт увлекательное обсуждение жизни и творчества художника-передвижника.

Мероприятие начнётся в 16:00 по адресу: ул. Ломоносова, д. 28а.

ВолховСМИ

Волховчане голосуют за территории для благоустройства

Волховчане голосуют за территории для благоустройства

С 15 января жители Волховского района могут выбрать территории, подлежащие благоустройству в 2022 году, в рамках открытого рейтингового голосования. Объекты, набравшие наибольшее количество голосов, войдут в программу «Формирование комфортной городской среды 2022 года» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В онлайн-голосовании участвуют города, сёла и деревни, численность населения которых более 1000 человек. Приоритетными населёнными пунктами Волховского района являются Новая Ладога и Сясьстрой, однако отдать свой голос можно за территории, расположенные в Волхове, Иссаде, Кисельне, Паше, Старой Ладоге и Колчановском сельском поселении.

Проголосовать могут жители Ленинградской области, достигшие 14 лет и проживающие на территории муниципального образования, в котором проводится голосование. Один человек обладает лишь одним голосом. Для участия необходимо перейти на сайт центра компетенций Ленинградской области по развитию городской среды.

«Участвуя в голосовании, жители могут получить благоустройство, максимально отвечающее их запросам, а не выбирать из навязанных вариантов», — подчеркнул председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Александр Тимков.

Голосование завершится 15 февраля. Ожидать итогов стоит до 28 февраля.

ВолховСМИ

Фото lenobl.ru

Пожар в Сясьстрое устранён

Пожар в Сясьстрое устранён

15 января в 15:07 пожарно-спасательные службы получили сообщение о пожаре в городе Сясьстрой. На ул. Петра Лаврова загорелись хозяйственные постройки площадью 24 кв. м.

Дежурная смена 148 пожарной части противопожарной службы Ленинградской области прибыла на место возгорания. В 15:39 восемь профессиональных пожарных ликвидировали очаг возгорания.

Пострадавших нет.

ВолховСМИ

Фото МЧС России

Шахматисты отметили Старый Новый год турниром

Шахматисты отметили Старый Новый год турниром

14 января в клубе ФСЦ «Волхов» шахматисты встретили Старый Новый год за любимой игрой. На победу в турнире претендовали 16 спортсменов: учащиеся школ № 5, 6 и 8 г. Волхов и взрослые игроки. Участники состязаний играли по круговой системе.

Артём Дрощак и Артур Балян поделили 1-ое и 2-ое места. Бронзы турнира удостоен Эрик Ненонен. Виктория Обласова, Елизавета Медведева и Вероника Черемисина в числе лидеров среди девушек. Александр Рессин и Варвара Шляхтова — среди юных шахматистов. Александр Степанов, Геннадий Симанов и Владимир Кириков — среди взрослых спортсменов.

По завершении турнира участники награждены подарками от ФСЦ «Волхов».

ВолховСМИ

Шахматисты отметили Старый Новый год турниром