В Волхове появился новый грейдер

В Волхове появился новый грейдер

24 ноября в своём Instagram глава администрации Алексей Брицун поделился новостью со своими подписчиками о приобретении нового многофункционального грейдера, который по словам главы администрации зимой будет справляться с наледью, а летом с планировкой дорог.

Алексей Викторович рассказал, что в процессе закупки находится трактор для уборки трауров. Также он присоединился к рекомендациям дорожных служб, которые предупреждают водителей быть внимательнее на дорогах и пропускать уборочную технику.

ВолховСМИ

До Любяки добрались: вандализм крепчает

До Любяки добрались: вандализм крепчает

Вчера в интернет-сообществе «НОВАЯ ЛАДОГА new» появился пост, автор которого интересовалась пропажей городского арт-объекта. «Любяка» (так называется арт-объект) подарена городу гильдией кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и установлена на набережной Ладожской флотилии.

Необычную достопримечательность любили дети, с ней часто делали селфи. Молодые пары повязывали на арт-объект разноцветные ленточки, загадывая прожить счастливую семейную жизнь.

И вот — «Любяки» нет. Ладожане терялись в догадках, некоторые высказали предположение, что объект не вписался в проводимое благоустройство набережной и был демонтирован.

Ясность в ситуацию внесла cегодняшняя публикация интернет-сообщества «Новая Ладога: коротко о главном«, где говорилось: «Любяка» чуть не стала жертвой очередного акта вандализма.

«В пятницу, 20 ноября, сотрудниками «ДИВНОГО ГРАДА» было обнаружено подпиливание основания памятника. В целях спасения арт-объекта они перенесли его в Дом Культуры и сейчас «Любяка» находится там«, — говорится в публикации.

Новость о том, что «Любяка» в безопасности и скоро вернётся на прежнее место, безусловно, обрадовала ладожан. Только от новых покушений местных «варваров» городские объекты не застрахованы. Мотивы лиц, совершающих деяния, не понятны и странны. По мнению многих, на такое способны лишь обиженные на что-то или кого-то люди. В любом населённом пункте проблем не бывает мало, однако кому-то доставляет удовольствие усугублять положение порчей общественных пространств.

Как показывает практика, проблема вандализма не может быть решена без грамотной установки современной системы видеонаблюдения. Судя по количеству актов вандализма в Волховском районе, она необходима сразу в нескольких населённых пунктах.

ВолховСМИ

До Любяки добрались: вандализм крепчает

На Прокофьевских чтениях

На Прокофьевских чтениях

20 ноября учащиеся детских объединений Дворцов детско-юношеского творчества Волховского, Кировского и Тосненского районов по приглашению историко-краеведческого фонда «Люби свой край» посетили музей «Кобона: Дорога жизни». Мероприятие проводилось в рамках Прокофьевских чтений, в  этом году они посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 120-летию со дня рождения А. А. Прокофьева. Чтения организованы с целью дальнейшего развития краеведческой, исследовательской, музейной и туристско-краеведческой работы.

Участники экскурсии узнали не только о роли Кобоны в годы Великой Отечественной войны (здесь проходила Дорога Жизни, связавшая Ленинград с Большой землёй), но и о том, что здесь родился Александр Прокофьев. Александр Андреевич — советский поэт и журналист, военный корреспондент, общественный деятель, лауреат Ленинской и Сталинской премии, Герой Социалистического Труда. В честь А.А. Прокофьева названы улицы в селе Шум и пристань в пос. Войбокало (Ленинградская область). Его имя носят библиотека в Санкт-Петербурге и Шумская средняя школа.

Роль родного села в формировании личности и творческих интересов поэта отмечена в автобиографических заметках. Отражение в творчестве Александра Прокофьева нашли быт рыбацкой деревни, песенный фольклор, природа Приладожья.

Ребятам очень понравилось в Кобоне. Они поблагодарили организаторов за познавательный досуг.

ВолховСМИ

Открытие XX выставки декоративно-прикладного творчества «Волхов — 2020»

Открытие XX выставки декоративно-прикладного творчества "Волхов - 2020"

25 ноября в 15:00 часов в Волховском городском культурно-информационном центре им. А. С. Пушкина состоится открытие 20-ой юбилейной выставки декоративно-прикладного творчества «Волхов — 2020».

КИЦ им. А. С. Пушкина ждёт всех желающий по адресу: г. Волхов, ул. Ломоносова, д. 28а.

Тел.: 25-134.

Вход свободный.

ВолховСМИ

Дрозденко сообщил о создании экологической полиции

Дрозденко сообщил о создании экологической полиции

На недавней встрече с депутатами Законодательного собрания Ленинградской области губернатор Александр Дрозденко сообщил о создании в регионе экологической полиции. Её планируют создать на базе комитета государственного экологического надзора.

«Это будут обученные люди на специальном транспорте, в специальной форме, и их задачей станет ловить нарушителей», — прокомментировал глава региона.

Кроме того, Александр Юрьевич предложил, чтобы расходы на уборку свалок возмещали собственники участков:

«Если мы подали иск, а собственник не устраняет требования и не ликвидирует свалку, то нужно, чтобы это сделало третье лицо, а собственник участка возмещал уже расходы в судебном порядке. Есть, конечно, опасения, что не все оплатят иски, но в этом случае необходимо проработать вопрос изъятия земельных участков. Возможно, создать областную компанию или выбрать уполномоченную компанию, которая будет за областные средства убирать, а затем возмещать за бюджет».

Сегодня на собственников участков подано 15 исков о ликвидации свалок, в том числе о возмещении вреда, причинённого окружающей среде, на общую сумму 905 миллионов рублей. Судом удовлетворено 10 исков на 254 миллиона. Об этом коллег информировал ВРИО председателя комитета государственного экологического надзора Валерий Татаров.

ВолховСМИ

Областные предприниматели получили субсидии

Областные предприниматели получили субсидии

72 предпринимателя Ленинградской области, сохранившие рабочие места в период введения ограничительных мер в связи с COVID-19, получили субсидию областного Правительства.

Денежные средства предоставлены на возмещение затрат на аренду, оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение антисептиков. Основное обязательство для получения денежной поддержки — сохранение рабочих мест на уровне первого полугодия 2020 года.

Больше всего субсидий досталось предприятиям сферы общественного питания. Так решила конкурсная комиссия.

Всего из бюджета ЛО на этот вид субсидий выделено 50 миллионов рублей. Оставшиеся средства распределят на очередном заседании комиссии, которое состоится 17 декабря. Приём заявок от предпринимателей стартовал сегодня 24 ноября и продлится до 14 декабря. Подробнее об участии на сайте 813.ru.

ВолховСМИ

 

Статистика заболеваемости COVID-19 на 24.11.2020

Статистика заболеваемости COVID-19 на 24.11.2020

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области сообщает о новых случаях заражения коронавирусной инфекцией.

В Волховском районе на 24 ноября зафиксировано 412 заражённых COVID-19. На них приходится 213 выздоровевших. Сегодня новыми «плюсами» пополнилась статистика заболеваемости в Сясьстрое (3 человека), Новой Ладоге (2), с. Паша (1), с. Старая Ладога (1), пос. Свирица (1), дер. Иссад (1), дер. Пески Кисельнинского поселения (1), дер. Бережки (1).

На 24 ноября в Волхове выздоровело 103 человека, Сясьстрое — 34, Новой Ладоге — 21. Данные по остальным населённым пунктам можно узнать на официальном сайте Роспотребнадзора.

ВолховСМИ

В здании ДДЮТ в кабинете хореографии провалился пол

В здании ДДЮТ в кабинете хореографии провалился пол

4 недели назад в здании Волховского ДДЮТ в кабинете хореографии полностью обвалилось перекрытие. Спустя три недели глава администрации Волховского района Алексей Брицун лично посетил данное место для его осмотра и принятия окончательного решения. На текущий момент здание ДДЮТ признано полностью аварийным.

После посещения здания Алексей Брицун подтвердил своё решение (озвученное 3 ноября 2020 г.) о закрытии данного учреждения для проведения экспертизы и для дальнейшего согласования вопроса капитального ремонта. Он проявил озабоченность судьбой сотрудников и детей, удалось ли их всех распределить по другим «точкам», чтобы они могли продолжить обучение.

Глава администрации дал поручение председателю комитета по образованию Юлии Мельниковой предоставить ему список всех учреждений, которые были построены в те же годы (что и ДДЮТ), где не проводился капитальный ремонт. Это необходимо для того, чтобы своевременно провести обследование зданий и не допустить подобных печальных событий.

Обращаем внимание, что данный беспрецедентный случай произошёл во время школьных каникул, поэтому никто не пострадал.

ВолховСМИ

Хор ветеранов «Русская душа» отметил своё 35-летие

 

Хор ветеранов "Русская душа" отметил своё 35-летие

Самые уважаемые жители в составе участников хора ветеранов «Русская душа» из села Паша отметили своё 35-летие. Организаторами данного мероприятия выступили специалисты КСК-Паша и руководитель Е. В. Березина. В этот праздничный день юбиляры услышали в свой адрес много тёплых и искренних поздравлений.

Глава администрации Пашского сельского поселения Артур Кулиманов лично поздравил участников хора с их праздником:

— «Там где Вы, там всегда уют, добро и улыбка».

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией мероприятие прошло в закрытом режиме. Участники хора ветеранов «Русская душа» выражают свои слова благодарности всем тем, кто принял участие в поздравлении.

ВолховСМИ