Вакцинация против коронавируса осуществится в скором времени

Вакцинация против коронавируса осуществится в скором времени

По информации регионального оперативного штаба о ситуации и мерах по противодействию распространения коронавируса в Ленинградской области массовая вакцинация может начаться уже в конце этого года. К весне 2021 года возможностей привиться от коронавируса станет ещё больше.

На данный момент производство вакцины «Спутник V» в промышленных масштабах уже началось, а «ЭпиВакКорона (однокомпонентная пептидная вакцина против COVID-19) проходит пострегистрационные исследования, которые завершатся в следующем году. Также близки к окончанию клинические исследования препарата в Центре имени Чумакова.

Правила о соблюдении социальной дистанции, ношения масок в общественных местах и регулярном мытье рук остаются в силе.

ВолховСМИ

«Неделя безопасности» в ВСОШ № 5

"Неделя безопасности" в ВСОШ № 5

18 ноября 2020 года в Волховской средней общеобразовательной школе № 5 представители «Медиа холдинга» организовали игровой урок для  5 «А» класса. Данное мероприятие происходило в рамках «Недели безопастности». С. Мамедов, М. Гуменюк, К. Кузнецова, А. Егорова и Д. Кузовчиков провели урок по теме «Техника безопасности в школе».

На данном уроке ученики школы №5 отгадывали различные загадки , собирали пословицы и смотрели видео-презентацию. Благодаря старшим ребятам пятиклассники получили важные знания по технике безопасности, а также им удалось поучаствовать в командных соревнованиях, после чего каждый получил сладкие призы.

ВолховСМИ

В деревне Заднево готовился террористический акт

В деревне Заднево готовился террористический акт

Утром 17 ноября в волховскую полицию поступило сообщение о том, что в деревне Заднево, где проживает 30 жителей, готовится террористический акт. Звонок был сделан с мобильного телефона, который принадлежит 72-летнему петербуржцу.

Пожилой мужчина таким оригинальным способом просто хотел попугать население небольшой деревеньки Волховского района. Сотрудники полиции задержали «весёлого» пенсионера. В отношении него был составлен административный протокол по статье «мелкое хулиганство», и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

ВолховСМИ

 

В Волховском муниципальном районе появился добровольческий центр

В Волховском муниципальном районе появился добровольческий центр

18 ноября 2020 года на территории коворкинг-центра «Параграф» в городе Волхов было подписано соглашение о создании муниципального штаба ресурсного добровольческого центра в Волховском муниципальном районе. Благодаря данному соглашению добровольцам будет предоставляться помощь в их работе, а сам центр будет получать различные обучающие курсы и лекции, которые помогут повысить качество их общественной деятельности. Данное соглашение с ресурсным добровольческим центром Ленинградской области позволит добровольцам Волховского района ещё больше развиваться в социальной сфере.

В рамках подписания соглашения в коворкинг-центре прошло вручение лучшим добровольцам Волховского района президентских медалей и благодарностей губернатора Ленинградской области за неоценимый вклад в развитие акции «Мы вместе».

ВолховСМИ

«Спичечный турнир» в подростковом клубе «Муромец»

"Спичечный турнир" в подростковом клубе "Муромец"

14 ноября в подростковом клубе «Муромец» ( г. Волхов, Мурманские ворота) под руководством Веры Николаевны Чинковской провели необычный и очень интересный «Спичечный турнир».

Турниром принято считать спортивное соревнование по игровым видам спорта. Поэтому девочки и мальчики поделились на три команды, каждая из которых придумала себе название, в итоге получились такие команды как: «Ауф», «Волки» и «Звезда».

Ребята с удовольствием выполняли разные задания. Данный турнир прошёл весело и оригинально.

ВолховСМИ

Андрей Турчак: Законопроект об особом порядке отобрания детей из семьи необходимо отложить

Андрей Турчак: Законопроект об особом порядке отобрания детей из семьи необходимо отложить

Законопроект о запрете забирать детей из семьи без решения суда нуждается в доработке до рассмотрения в первом чтении. Об этом заявил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Мы не имеем права допустить, чтобы в нашей стране из-за промедления или невмешательства государства пострадал хоть один ребенок. Однако тема защиты детей, их жизни и здоровья не допускает неточностей. Ее обсуждение требует участия всех сторон: органов опеки, детских психологов, законодателей и, конечно, самих родителей», — сказал Андрей Турчак.

Он подчеркнул, что тема воспитания детей и защиты их прав «чрезвычайно важна».

«Как отец, я могу понять опасения, которые высказывают родители. Конечно, надо понимать, что речь идет об исключительных случаях, когда ребенку грозит прямая и реальная опасность», — сказал он.

Андрей Турчак напомнил, что депутаты Госдумы и сенаторы ранее предложили две законодательные концепции.

«Мнения об обеих концепциях, которые высказывают мои коллеги, сенаторы, депутаты, эксперты и сами родители, зачастую не просто разнятся, но и отстаивают буквально противоположные точки зрения. А значит, принимать какие-то решения до выработки общественного согласия неприемлемо», — уверен секретарь Генсовета партии.

Андрей Турчак подчеркнул, что депутаты «Единой России» и сенаторы готовы услышать мнение каждого и выработать предложения, которые бы устраивали всех.

«А уже после этого, опираясь на широкую поддержку общества, вопрос можно будет выносить на рассмотрение в Госдуме», — резюмировал он.

Напомним, сейчас забрать ребенка из семьи можно по решению органов опеки в случае непосредственной угрозы их жизни и здоровью. Поправки предполагают, что это можно будет сделать только по решению суда. С заявлением могут обратиться органы опеки или внутренних дел. Суд должен рассмотреть его в течение суток. Без судебного решения ребенка смогут забрать из семьи только в исключительных случаях — когда он может умереть в течение нескольких часов.
https://lenobl.er.ru/activity/news/andrej-turchak-zakonoproekt-ob-osobom-poryadke-otobraniya-detej-iz-semi-neobhodimo-otlozhit

 

ВолховСМИ

 

Высокая оценка патриарха

Высокая оценка патриарха

Мощи Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге. 2017 год

 

Компания ФосАгро стала победителем и обладателем гран-при Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость». Итоги престижного бизнес-конкурса, который проводится Российским союзом промышленников и предпринимателей, были подведены на Съезде РСПП.

Особую значимость этой награды отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

– Под Вашим водительством компания прошла большой путь развития. Но я хотел бы отметить, что успех ФосАгро заключается не только в Ваших несомненных управленческих дарованиях и исключительном профессионализме работников, но прежде всего в ответственном отношении к своему делу, людям труда и Отечеству. В непростое время пандемии, которую переживает сегодня весь мир, ответственность за судьбы окружающих приобретает особое значение», — отметил в своем поздравлении Предстоятель Русской Православной Церкви.

На протяжении многих лет семья Гурьевых и компания ФосАгро оказывают благотворительную помощь Московскому Патриархату. Важное место в попечении меценатов занимает вопрос поддержки духовных центров Русской Православной Церкви, находящихся за пределами России, в частности, Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне, Никольского подворья в г. Бари (Италия) и многих других храмов и монастырей.
Весной этого года, в разгар пандемии, семья Гурьевых передала медицинские препараты и средства защиты для борьбы с коронавирусом в дар итальянской области Апулии, столицей которой является город Бари, где пребывают мощи великого угодника Божия святителя и чудотворца Николая. Жители Апулии с благодарностью приняли помощь православных благотворителей, с которыми их связывают давние узы дружбы.

В 2017 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла компания ФосАгро была организатором принесения в Россию мощей святителя Николая. Тогда святыне поклонились более 2,5 млн человек.

Пресс-служба ВФ АО «Апатит»

В Волхове появится производство по переработке шин

В Волхове появится производство по переработке шин

16 ноября состоялась конференция по обсуждению проекта организации производства по переработке утилизированных автомобильных шин в Волховском районе. Во встрече приняли участие руководители администрации Волховского района, председатель правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров и глава проекта Анна Мешечкина.

В понедельник делегация из Республики Татарстан прибудет в Волхов с целью выбора места под производство.

Согласно проекту, переработка покрышек осуществляется экологически чистым путём, а не в процессе сжигания. Результат переработки — резиновая крошка, один из элементов покрытия детских, спортивных площадок и антискользящего покрытия полов. Новое производство по переработке позволит сократить количество и объёмы несанкционированных свалок.

ВолховСМИ

Новая Ладога участвует в «Суворовском» проекте

Новая Ладога участвует в "Суворовском" проекте

Новоладожский историко-краеведческий музей присоединяется к международному проекту «Суворовские каналы — от забвения до туристической крепости». В конце ноября музей презентует выставку с предметами одежды, быта и оружием времён А.В. Суворова.

Новая Ладога считается одним из ключевых городов Ленинградской области, которые являются точками «маршрута Суворова». Именно здесь генералиссимус командовал Суздальским пехотным полком. Организаторы обещают расширять географию маршрута, чтобы и другие населённые пункты Волховского района вошли в проект.

Помимо Новоладожского музея и других организаций Ленобласти, в проекте участвуют Финское агентство транспортной инфраструктуры и Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии. Финские партнёры снимают документальный фильм о суворовских местах в Финляндии, составляют местное меню как подобие суворовского ужина и благоустраивают Суворовские военные каналы с прилегающими территориями и объектами.

В течение трёх лет участники проекта планируют создать единый культурно-исторический маршрут из России в Финляндию с необходимой инфраструктурой и разработать план выставочных и событийных мероприятий.

ВолховСМИ

Студотряды приглашают новых участников

Студотряды приглашают новых участников

Студенты и другие представители молодёжи имеют шанс стать членами студенческих отрядов Ленинградской области. Работа в отрядах осуществляется по таким направлениям как педагогика, медицина, строительство, сфера обслуживания и сельское хозяйство.

По словам руководителя Ресурсного добровольческого центра Ленинградской области Прасковьи Васильевой, перед активистами открывается масса возможностей: дополнительные профессиональные навыки, решение вопроса с занятостью на летний период, прохождение производственной практики, новые знакомства и путешествия по России.

Присоединиться к движению можно двумя способами:

—  перейти на официальный сайт студенческих отрядов Ленинградской области и выбрать раздел «Вступить в отряды»;

—  заполнить анкету по гиперссылке.

ВолховСМИ