Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

На Прокофьевских чтениях

Опубликовано 24 ноября 2020 года в 21:00
На Прокофьевских чтениях

На Прокофьевских чтениях

20 ноября учащиеся детских объединений Дворцов детско-юношеского творчества Волховского, Кировского и Тосненского районов по приглашению историко-краеведческого фонда «Люби свой край» посетили музей «Кобона: Дорога жизни». Мероприятие проводилось в рамках Прокофьевских чтений, в  этом году они посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 120-летию со дня рождения А. А. Прокофьева. Чтения организованы с целью дальнейшего развития краеведческой, исследовательской, музейной и туристско-краеведческой работы.

Участники экскурсии узнали не только о роли Кобоны в годы Великой Отечественной войны (здесь проходила Дорога Жизни, связавшая Ленинград с Большой землёй), но и о том, что здесь родился Александр Прокофьев. Александр Андреевич — советский поэт и журналист, военный корреспондент, общественный деятель, лауреат Ленинской и Сталинской премии, Герой Социалистического Труда. В честь А.А. Прокофьева названы улицы в селе Шум и пристань в пос. Войбокало (Ленинградская область). Его имя носят библиотека в Санкт-Петербурге и Шумская средняя школа.

Роль родного села в формировании личности и творческих интересов поэта отмечена в автобиографических заметках. Отражение в творчестве Александра Прокофьева нашли быт рыбацкой деревни, песенный фольклор, природа Приладожья.

Ребятам очень понравилось в Кобоне. Они поблагодарили организаторов за познавательный досуг.

ВолховСМИ