Совет депутатов в первый зимний день

 

Совет депутатов в первый зимний день

1 декабря в Центре культуры, спорта и туризма г. Новая Ладога (в помещении шахматно-шашечного клуба) состоится заседание Совета депутатов МО Новоладожское городское поселение. Начало заседания — 15:00.

Одновременно на собрании смогут находиться не более 18 человек, это связано с нынешней эпидемиологической ситуацией. При этом обязательно соблюдение социальной дистанции с использованием средств индивидуальной защиты (маски, перчатки).

Желающим посетить заседание Совета следует записаться предварительно. Номер для записи: 8 (813 63) 30 136.

Ниже прикреплена официальная повестка заседания:

Совет депутатов в первый зимний день

Сообщение с Петербургом сохраняется

Сообщение с Петербургом сохраняется

Недавно в интернет-сообществах, посвящённых жизни г. Новая Ладога, обсуждалась новость об отмене маршрута № 847 «Новая Ладога — Санкт-Петербург«. Известие всполошило ладожан, аудитория социальной сети «ВКонтакте» пыталась коллективно решить, куда обращаться, чтобы предотвратить отмену автобуса с декабря 2020 года.

Ранее количество рейсов уже сокращалось, что тоже вызвало недовольство у жителей Ладоги. Автобус с небольшим количеством посадочных мест тоже доставлял неудобства. Но перспектива полной отмены маршрута вызвала куда большие опасения.

Сегодня в группе VK «Новая Ладога: коротко о главном» появилась позитивная информация: сведения об отмене маршрута № 847 не подтвердились. Об этом сообщило Волховское районное МУП «Волховавтосервис». Более того, отмена рейса и не планируется, так что ладожане могут выдохнуть. Телефон для справочной информации: 8 (813 63) 7 11 52

ВолховСМИ

«Да» технологиям и инновациям

"Да" технологиям и инновациям

Ленобласть гарантирует поддержку технологических инициатив и инновационного образования. Об этом Александр Дрозденко рассказал на встрече Клуба губернаторов, открывающем онлайн-конвент «Бизнес без границ» в Северо-Западном федеральном округе. Мероприятие организовано АНО «Платформа НТИ» и Фондом «Росконгресс«.

За 2020 год в регионе принято два новых закона, направленных на поддержку инвестиций и промышленности. Закон о региональном инвестиционном проекте стимулирует создание новых промышленных предприятий и расширение действующих, налоговыми льготами по нему могут воспользоваться инвесторы с объёмом инвестиций от 50 миллионов рублей. Закон об инвестиционном налоговом вычете призван обеспечить ускорение темпов модернизации действующих производителей, уменьшив сумму налога на прибыль организаций на часть инвестиционных расходов.

«Одна из стратегических целей развития Ленинградской области – индустриальное лидерство, поэтому наши меры поддержки направлены в первую очередь на развитие действующих производств и привлечение новых промышленных инвесторов. У нас уже реализуется 10 мегапроектов с общим объёмом инвестиций более 2,5 трлн рублей, они позволят создать 18 тысяч новых рабочих мест» (Александр Дрозденко)

ВолховСМИ

«Доктор на дом»

"Доктор на дом"

В районные больницы отправлены 14 санитарных автомобилей Lada Ларгус «Медслужба М2».

До конца года регион получит ещё четыре автомобиля. На закупку транспорта было направлено порядка 18 миллионов рублей.

По информации правительства Ленинградской области, в 2021 году регион планирует закупить ещё 180 автомобилей скорой помощи, в 2022 году — 30. Ежегодно за счёт средств областного бюджета закупается по 8-10 автомобилей в поликлиники, амбулатории, ФАПы.

ВолховСМИ

Статистика заболеваемости COVID-19 на 30.11.2020

Статистика заболеваемости COVID-19 на 30.11.2020

По данным управления Роспотребнадзора по Ленинградской области на последний день ноября в Волховском районе официально числится 475 человек с диагнозом COVID-19 и 253 случая выздоровления после перенесённого коронавируса.

30 ноября 6 новых случаев заражения зафиксировано в Волхове, 1 — в Новой Ладоге, 7 — в дер. Кисельня, 1 — в с. Старая Ладога.

ВолховСМИ

Грядёт глобальная проверка российских пенсионеров в 2021 году

Грядёт глобальная проверка российских пенсионеров в 2021 году

В 2021 году начнутся проверки российских пенсионеров. ПФР будет проверять их не только на предмет наличия дополнительных доходов, но и проверит места жительства пенсионеров, которые получают «северные» доплаты. Но и это ещё не всё: пенсионеров, которые живут в других странах, а получают пенсию в России тоже ждёт проверка. Доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты России «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец отметила, что это поможет восстановить законность получения пенсий и выплат в России.

Проверки на дополнительные доходы смогут проводить Федеральная налоговая служба, ПФР или органы соцзащиты. Для этого пенсионерам никуда ходить не надо, т.к. данные службы будут это делать самостоятельно. А вот для того, чтобы пройти проверку места жительства (это касается тех пенсионеров, которые получают повышенные пенсии в северных регионах или получают выплаты по доверенности через другое лицо) необходимо будет прийти в ПФР и подтвердить данные. Пенсионеры, которые получают начисленную пенсию в России, а живут в других странах — должны раз в год обращаться в российское консульство, чтобы подтвердить, что до сих пор живы.

Ранее Счётная палата проводила выборочную проверку и пришла к выводу, что в стране имеются нарушения как в сторону незаконных переплат, так и недоплат пенсий. Такая проверка пенсионеров позволит выявить и тех, кому не доплачивали пенсию, и тех, кому придётся вернуть незаконно полученные деньги обратно в ПФР.

ВолховСМИ

Масштабная реновация Сясьстройской СОШ №1 подходит к завершению

Масштабная реновация Сясьстройской СОШ №1 подходит к завершению

На капитальный ремонт Сясьстройской школы №1 было выделено 87,3 миллиона рублей. Строительные работы начались в июне 2020 года. Плановая дата окончания работ запланирована на 3 декабря. Строители полностью обновили полы, потолки, лестничные клетки, окна и двери. Заменили канализацию, отопление, систему водоснабжения и систему вентиляции. Были выполнены плановые наружные работы, обновлена автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией людей, а также система видеонаблюдения.

На данный момент на втором и третьем этажах школы ведутся отделочные работы, на первом этаже — общестроительные работы. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко пообещал с нового года выделить дополнительные средства на завершение работ по фасадам здания и на благоустройство прилегающей территории.

ВолховСМИ

Корпоративное питание снова открылось

Корпоративное питание снова открылось

В ВФ АО «Апатит» возобновилась работа столовой и кафе. Пандемия не отступила, поэтому правила для посещения точек общественного питания строги.

Раньше в столовой питание было организовано на более 1000 человек ежедневно. Теперь же время и количество сотрудников ограничено. Пока столовую и кафе могут посещать работники ВФ АО «Апатит» и ООО «Механик». Сначала обедают те, кто получает лечебно-профилактическое питание, а затем и остальные по системе свободного выбора блюд.

Соблюдение всех мер санитарной безопасности – закон: все в маске, а при входе в столовую моют руки и обрабатывают их антисептиком, благо, его тут много. После того, как верхняя одежда снята, ещё раз обрабатывают руки и идут к раздаточной ленте, помня о необходимой дистанции. Народу немного, очередей нет. На раздаточной ленте – первое, второе, салат, напитки. Всё, как полагается.

– Очень рад, что можно уже пообедать в столовой. Давно этого ждал. Еда как всегда вкусная, свежая, выбор большой. Быстро отобедать в комнате приема пищи или в столовой – это две разные вещи, – делится слесарь-ремонтник ВФ ООО «Механик» Владимир ГАВРИЛИН. – Здесь можно ненадолго отвлечься от работы, поговорить, посмотреть, что творится за стенами производства. Думаю, если соблюдать все правила, никакой вирус нас не победит!

Пресс-служба ВФ АО «Апатит»

«День матери» в ВГДК

"День матери" в ВГДК

День матери — это трогательный праздник, посвященный самым близким и дорогим сердцу людям – нашим мамам. Быть мамой – большое счастье и огромная ответственность, неустанный труд и самоотверженная забота о своих детях. Мама – и воспитатель, и психолог, и доктор, и домохозяйка… Поэтому для них особенно важен отдых. Хотя бы один день в году. Возможность отдохнуть своим мамам и бабушкам в праздничный день предоставили дети творческих работников Волховского городского Дворца культуры. На секретном собрании ими было принято решение организовать и провести концерт без помощи взрослых. И вот на большой сцене засияли улыбками маленькие артисты и ведущие. Зрители тепло и радушно встречали солистов и творческие коллективы ДК: народный ансамбль танца «Радуга», ансамбль танца «Радужка», арт-группу «АвокаДо», детскую вокальную студию «Дебют», танцевальный спортивный клуб «Алгоритм», Олесю Ершову, Регину и Марину Кошелевых; а также гостей праздника – хореографический коллектив «Арабеск» музыкальной школы имени Яна Сибелиуса.

Как выяснили маленькие ведущие, работать и нести ответственность за других людей очень выматывает и утомляет. Они уже было предались унынию, но, к счастью, мамы были рядом и в нужный момент вышли на сцену чтобы поддержать своих детей. Благодарим наших смелых помощников за то, что они смогли подарить нам и зрителям настоящий праздник!
От всей души желаем всем мамам и бабушкам крепкого здоровья, огромного материнского счастья, ответного тепла от ваших детей. Пусть в семьях у вас всегда царят тепло и уют, счастье и радость, любовь и согласие!

Художественный руководитель ВГДК Ершова Е.Н.

В малых городах и сёлах закупят дополнительные машины скорой помощи

В малых городах и сёлах закупят дополнительные машины скорой помощи

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о закупке автотранспорта для медицинских учреждений, расположенных в сельской местности и малых городах России. На закупку будет выделено почти 1,5 млрд. рублей. Финансирование осуществится из резервного фонда правительства. На эти средства планируется приобрести две тысячи автомобилей. Предполагалось, что деньги будут выделены в 2021 году, но из-за сложившейся обстановки с COVID-19 пришлось ускорить перечисление.

Машины задействуют для транспортировки пациентов в больницы, выезда врачей на вызовы, для доставки лекарств жителям отдалённых населённых пунктов. Транспорт прикрепят к поликлиникам, фельдшерско-акушерским пунктам, врачебным амбулаториям и районным больницам.

«Это повысит доступность оказания медицинских услуг и позволит снизить нагрузку на службы скорой помощи», — рассказали в пресс-службе правительства РФ.

ВолховСМИ