Пашцам презентуют проект комплекса трудотерапии для трудных подростков

Пашцам презентуют проект комплекса трудотерапии для трудных подростков

30 ноября администрация Пашского сельского поселения проведёт презентацию проекта по обустройству на территории дер. Надкопанье комплекса для трудотерапии подростков. Презентация начнётся в 18:00. Так как с сегодняшнего дня местная администрация перешла в закрытый режим работы на 14 дней, проект презентуют онлайн, вещание будет доступным всем жителям поселения.

Сведения о трансляции будут размещены в официальной группе администрации Пашского СП.

Окончательное мнение о проекте местный исполнительный орган выразит после презентации и вопросов к благотворительному фонду «Центр социальной адаптации святителя Василия Великого«. Именно фонд может получить грант на реализацию проекта.

Проект предусматривает строительство мастерских для проведения мастер-классов, кофейни, спортивных площадок, выращивание декоративной ели (в ёмкостях). Площадка не предназначена для проживания, отмечают в пашской администрации.

Любой из жителей поселения сможет посещать комплекс как досуговый центр. На площадке будут проходить интерактивные игры, мастер-классы, тренинги под руководством квалифицированных педагогов и мастеров.

ВолховСМИ

На заседании антинаркотической комиссии

На заседании антинаркотической комиссии

В административном здании на Кировском, 32 прошло заседание антинаркотической комиссии при администрации Волховского муниципального района. На совещании под председательством замглавы по безопасности Светланы Карандашовой подвели итоги проведения антинаркотических профилактических мероприятий в период летнего отдыха детей и подростков. Участники встречи ознакомились с мероприятиями по профилактике наркопреступлений среди несовершеннолетних и безопасности учащихся, проводимых в Волховских школах № 5 и № 6 и Новоладожской школе № 1.

По итогу заседания до конца 2020 года необходимо:

  1. ОМВД усилить работу по профилактике преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом и немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ.
  2. Отделу по культуре и туризму администрации Волховского муниципального района усилить работу по повышению культурного уровня населения в целях антинаркотического воспитания.
  3. В Волховских школах № 5 и № 6 и Новоладожской школе № 1 организовать профилактические мероприятия на предмет влияния вредных привычек, связанных с употреблением наркотиков, табакокурения и алкоголя, на школьные родительские собрания приглашать врача-нарколога.

ВолховСМИ

На заседании антинаркотической комиссии

Квест-игра для дошколят

Квест-игра для дошколят

В Волховском детском саду № 8 «Сказка» состоялась квест-игра по шахматам для детей старшего дошкольного возраста, посещающих секцию «Шахматный клуб». Мероприятие организовала автономная некоммерческая организация «ДРОЗД-Волхов«.

Во время увлекательной игры дети помогли Белой Пешке пройти все испытания и найти своих друзей.
Справиться с заданиями ребятам помогли знания шахматных терминов, правил игры в шахматы, умение ориентироваться на шахматной доске и решать шахматные задачи.

Участники увлекательно-познавательного квеста получили массу впечатлений и заслуженные сладкие призы от АНО «ДРОЗД-Волхов«.

ВолховСМИ

Кубку по мини-футболу быть или не быть?

Кубку по мини-футболу быть или не быть?

25 ноября на стадионе «Локомотив» прошло организационное собрание по проведению Кубка Волховского муниципального района по мини-футболу среди мужских команд 2020 года.

На совещании присутствовали практически все представители футбольных коллективов, а также Константин Есенин, который, к удивлению многих, в этот вечер находился не в качестве ведущего специалиста отдела по спорту и молодёжной политике администрации Волховского района, а в роли человека, готового по возможности лично помочь в организации и проведении кубка по мини-футболу в этом году. Так он сам себя представил.

К сожалению, интерес со стороны районной администрации к большому футболу, и в частности, к мини-футболу, на сегодняшний день резко снизился. Он и до этого был не особо высоким, но на данный момент футбол явно не входит в зону интересов отдела по спорту и молодёжной политике. Это отмечают многие.

Константин Сергеевич, несмотря на сложность ситуации с последними событиями в проведении заключительного тура регулярного чемпионата прошлого года, который завершился в прошлые выходные 21 ноября (спустя 9 месяцев из-за пандемии) и распределением итоговых призовых мест между претендентами на медали, принёс от своего лица извинения собравшимся и выразил надежду, что подобное не повторится.

Под понятием «подобное» подразумевались организационные просчёты со стороны судейского корпуса, которые повлияли напрямую или косвенно, это кому как больше нравится, на медальный расклад. Справедливости ради хочется напомнить и о неподобающем поведении отдельных личностей в тот день, которые откровенно «по-хамски» отреагировали на эти просчёты, оскорбляя и угрожая судьям физической расправой за принятые решения.

Всё это привело к тому, что в этот вечер никто из судей не удостоил чести собравшихся своим присутствием, а отдуваться пришлось Константину. После момента с извинениями он представил проект проведения кубкового турнира, в котором указал формат проведения, место и сроки, а также пообещал заняться наградной атрибутикой для победителей и призёров. Дополнением к этому стало предложение создать организационный комитет соревнований, в который бы вошли люди, представляющие интересы каждого из участников кубка.

Но самым интересным стало то, что судей, обслуживающих календарные игры, должны искать те, кто будет бороться за трофей. Подобный вариант, мягко говоря, никого не устроил. Вопрос с судейством, точнее с его качеством, волнует многих. К сожалению, выбор среди арбитров у нас в районе невелик. Отказ в организованном обслуживании турнира не несёт ничего, кроме разрушения футбольных принципов. Многие согласились, что и реакция некоторых игроков на судейство должна быть строго регламентирована и в рамках существующих мини-футбольных правил. Было принято общее решение, что надо найти компромисс и суметь договориться по этому ключевому вопросу.

Напомним, что чемпионат Волховского муниципального района по мини-футболу среди мужских команд, а также проведение кубка, который следовал по окончании «регулярки», имеет давнюю футбольную историю. Интерес к нему носит массовый характер как среди самих футболистов, так и среди болельщиков. Поэтому вопрос о проведении кубка на данный момент остаётся открытым.

ВолховСМИ

 

 

Результаты теста на COVID-19 жители ЛО теперь будут получать в течение 48 часов

Результаты теста на COVID-19 жители ЛО теперь будут получать в течение 48 часов

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко приказал комитету здравоохранения информировать жителей Ленобласти, которые сдали тест на COVID-19, в течение 48 часов.

Для этого губернатор ЛО порекомендовал использовать для уведомления жителей все доступные современные электронные средства коммуникации: смс, WhatsApp, электронную почту и другие.

Также Александр Дрозденко поручил провести среди населения разъяснительную работу и объяснить жителям ЛО, что телефонные консультации врачей с теми, кто сейчас лечится дома (в случае не самого тяжёлого заболевания) это самое оптимальное решение.

ВолховСМИ

Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» в школе № 8

Всероссийский урок "Экология и энергосбережение" в школе № 8

24 и 25 ноября в ВСОШ № 8 в рамках Всероссийского урока «Экология и энергосбережение» прошли тематические мероприятия. Целью проведения данной акции являлось привитие школьникам навыков энергосбережения, формирование бережного отношения к окружающей среде и природным ресурсам.

С учениками были проведены классные часы, различные викторины и тематические уроки. Заведующая школьной библиотекой Л. М. Волкова провела уроки для учащихся 2-х — 4-х классов с просмотром презентации «Путешествие в страну энергосбережения», а для 3-х и 4-х классов — «10 правил энергосбережения».

Учитель О. Н. Пудова с учениками 9-х классов посмотрели видеоролик «Энергосбережение и энергоэффективность». Для 5-х, 6-х и 9-х классов учителя Т. В. Акимова, О. А. Филина и И. П. Некрасова провели уроки «Энергосбережение в быту».

Интересные мероприятия для своих учеников подготовили и провели учителя начальной школы Т. Г. Железогло и Н. А. Баранова: игру-викторину «Электричество на улицах нашего города» и классный час «Экономь электроэнергию — береги планету!» Классный руководитель 4 «Г» класса Н. А. Мадатова со своими учениками совершили путешествие со львёнком по имени Вольт и выполнили разные творческие задания, решили кроссворды и ребусы, посмотрели видео «Бережём природу».

На этих уроках ребята узнали много нужного и полезного: как правильно экономить воду, когда умываешься; какие лампочки стоит выбирать для настольной лампы; и почему нужно выключать свет, если он не нужен.

ВолховСМИ

«Горячая линия» Волховского отдела Управления Росреестра

"Горячая линия" Волховского отдела Управления Росреестра

01 декабря 2020 года начальник Волховского отдела Людмила Заховаева окажет консультации по вопросам государственной регистрации прав, о составе пакета документов для регистрации, а также о государственной регистрации ипотеки и других ограничений прав.

«Горячая линия» на тему «Подача документов на государственную регистрацию права в электронном виде» будет работать с 9:15 до 13:15 ч.

Номера телефонов: 8-(813-63)-233-27 и 8-(813-63)-712-80

ВолховСМИ

Распространённые симптомы COVID-19 среди детей

Распространённые симптомы COVID-19 среди детей

По словам заместителя директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова самыми распространёнными симптомами COVID-19 среди детей являются повышенная температура и кашель. Помимо этого эпидемиолог рассказал, что каких-либо специфичных симптомов не выявляется. Однако в какой-то мере более характерным симптомом COVID-19 можно считать расстройство пищеварительной системы, но подобные признаки наблюдались лишь у 2% детей, заболевших коронавирусом.

Александр Горелов особо обращает внимание на то, что такие симптомы, как потеря вкуса и обоняния, выявить гораздо сложнее у детей, которые сами зачастую не могут этого определить.

ВолховСМИ

Новогодние мероприятия и корпоративы хотят запретить в ЛО

Новогодние мероприятия и корпоративы хотят запретить в ЛО

Приближающиеся новогодние мероприятия и корпоративы в Ленинградской области вероятнее всего отменят из-за ситуации с коронавирусом. Таким предположением поделился губернатор ЛО Александр Дрозденко на заседании правительства Ленинградской области.

“Новогодние мероприятия в Ленобласти с большой долей вероятности будут отменены, чтобы в начале 2021 года не ликвидировать последствия праздников и корпоративов”, — заявил губернатор Ленобласти.

В ходе заседания правительства ЛО было озвучено, что Роспотребнадзор уже готовит новые рекомендации и требования.

ВолховСМИ

 

Горевшему Дому купца Калязина готовят варианты реставрации

Горевшему Дому купца Калязина готовят варианты реставрации

Дом на Варяжской улице в Старой Ладоге раньше принадлежал купеческому семейству Калязиных. В 80-х годах XIX века четверо братьев Калязиных числились новоладожскими купцами второй гильдии. В начале XX века в деревянном доме расположилась экспозиция «Быт купцов Новоладожского уезда конца XIX начала XX века». В последние годы постройка пустовала.

Первый пожар произошёл 5 сентября 2019 года. Позже 27 ноября того же года произошёл повторный случай, и данный памятник XIX века серьёзно пострадал. По подозрению в поджоге здания была задержана молодая пара.

19 ноября 2020 года Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник объявил подачу заявок на разработку проектно-сметной документации Дома купца Калязина. Подрядчику нужно будет изучить нынешнее состояние объекта культурного наследия, провести фотофиксацию, историко-архивные и библиографические изыскания. Необходимо исследовать фундамент и предложить архитектурные решения по проекту реставрации и по использованию здания. Начальная оценка стоимости проекта — 3,3 миллиона рублей.

ВолховСМИ