Чудесное занятие в клубе «Библионок»

Чудесное занятие в клубе "Библионок"

20 ноября в клубе «Библионок» на абонементе КИЦ им. А. С. Пушкина в ДК «Железнодорожник» прошло занятие посвящённое детской писательнице Сельме Лагерлёф и её сказочной повести «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».

Для юных читателей была подготовлена викторина и другие интересные задания, с которыми ребята с лёгкостью справились. Ведь они уже были знакомы с героями сказки, так как заранее вместе с родителями прочитали книжку и посмотрели мультфильм. В конце мероприятия каждый ребёнок смастерил прекрасных гусей.

ВолховСМИ

«Сталинский» дом пошёл под снос

«Сталинский» дом пошёл под снос

Сегодня, 23 ноября, в Волхове начались работы по сносу аварийного здания на ул. Володарского, 3.

Бывшее общежитие Волховского строительного техникума, находившееся в региональной собственности, передано в собственность Волховского муниципального района совсем недавно исключительно с целью сноса. Средства на демонтаж также выделил областной бюджет.

Здание не представляло исторической или культурной ценности, давно было признано аварийным, последние годы служило приютом группам асоциальных граждан.

— Вопрос о продаже или восстановлении здания для нужд города даже не стоял, — пояснили ВолховСМИ в районной администрации. – Внешний вид дома абсолютно не соответствовал его фактическому, очень плохому, состоянию. По оценкам специалистов, единственным возможным решением был только снос. В своё время, лет двадцать назад, точно так же снесли аварийное здание на Державина, 44, где сейчас стоит многоквартирный жилой дом.

Конкретных вариантов использования территории снесённого объекта в администрации пока не озвучивают. Из возможных – новый сквер для жителей левобережья либо многоэтажный жилой дом. В пользу последней версии говорит наличие технических коммуникаций на данном участке.

В социальных сетях волховчане высказывают сожаление по факту утраты городом единственного в своём роде монументального здания с элементами сталинского ампира.

Игорь БОБРОВ

Фото автора

Юные ладожские художники в Великом Новгороде

Юные ладожские художники в Великом Новгороде

Подошла к концу учебная сессия воспитанников художественного отделения Новоладожской детской школы искусств в Великом Новгороде.

В течение недели ладожане участвовали в проекте образовательной межрегиональной сессии «Школа-мастерская художественных специальностей», которая была очень насыщенной. Обучение проходило по многим направлениям: живопись, рисунок, архитектурная композиция, графический дизайн, скульптура, холодный батик, гончарное дело.

Ребята с упоением занимались с утра до вечера. Нашлось время и для экскурсий. Юные художники посетили Новгородский кремль, Грановитую палату, Софийский собор.

О потенциальных перспективах ладожане узнали, побывав в Новгородском областном колледже искусств.

Образовательной сессией все остались довольны.

ВолховСМИ

Временное прекращение подачи электроэнергии

Временное прекращение подачи электроэнергии

Филиал АО «ЛОЭСК» «Восточные электросети» информирует о том, что в связи с производством ремонтных работ 26.11.20 г. с 08:30 до 17:00  будет временно прекращена подача электрической энергии на объекты потребителей по следующим адресам:

г. Волхов, микрорайон Валим, дома № 1, 2, 3, 4а, 5, 6, 7, 7а, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 23, 23а, 24, 25, 27, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38

ВолховСМИ

Пешеход шагает смело!

Пешеход шагает смело!

20 ноября в детском саду № 17 «Сказка» г. Новая Ладога для малышей-дошкольников было организовано познавательное игровое мероприятие по формированию основ правил дорожного движения «По полоскам чёрно-белым пешеход шагает смело…».

В гости к детворе пришли Инспектор ГАИ, чтобы рассказать малышам ПДД, и Светофор, потерявший свои сигнальные огни. Чтобы помочь Светофору, ребятам предстояло преодолеть несколько испытаний: встретить Бабу-Ягу, повторить все запрещённые и разрешённые действия на дороге, отгадать загадку, проехать на автобусе и по правилам перейти дорогу.

Со всеми испытаниями маленькие ладожане справились на «ура», вернув сигнальные огни светофору и узнав основные правила дорожного движения.

ВолховСМИ

Пешеход шагает смело!

Коронавирус атакует. Прими меры для защиты.

Коронавирус атакует. Прими меры для защиты.

ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области информирует жителей г. Волхов и Волховского района.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции просим Вас соблюдать меры безопасности согласно постановлению Правительства Российской Федерации №573 от 13.08.2020 п.1.27 «применение средств индивидуальной защиты органов дыхания (гигиеническая маска, респиратор) при посещении рынков, ярмарок, магазинов, аптек, а также иных помещений, в которых осуществляют деятельность юридические лица и индивидуальные предприниматели, при проезде во всех видах транспорта общего пользования, в том числе такси, на территории Ленинградской области является обязательным, за исключением случаев, предусмотренных абзацем девятым настоящего пункта и приложением к настоящему постановлению.

Применение перчаток носит рекомендованный характер. Обязанность — применение средств индивидуальной защиты органов дыхания (гигиеническая маска, респиратор) не распространяется на нахождение граждан в помещениях органов записи актов гражданского состояния во время проведения торжественной регистрации брака, на нахождение посетителей в помещениях фитнес-центров (фитнес-клубов) и плавательных бассейнов, в помещениях организаций, оказывающих банные услуги, организаций общественного питания, парикмахерских и салонов красоты (исключительно при оказании услуг, получение которых посетителем с использованием средств индивидуальной защиты невозможно).

Гражданам в возрасте 65 лет и старше, а также гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, входящими в перечень заболеваний, требующих соблюдение режима самоизоляции, согласно приложению 3 к настоящему постановлению, разрешить посещение объектов торговли, осуществляющих продажу продуктов питания и товаров первой необходимости, а также аптек, организаций, осуществляющих бытовое обслуживание населения, исключительно с 9:00 до 11:00 (или в течении первых двух часов с момента открытия)».

В случае несоблюдения вышеизложенного постановления физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели будут привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ.

Подготовлено старшим инспектором ГИАЗ ОМВД России по Волховскому району ЛО лейтенантом полиции А.А. Кузнецовой.

Стать частью Всероссийской переписи населения легко

Стать частью Всероссийской переписи населения легко

Перепись населения — это массовое анкетирование жителей государства. Для этого специальные сотрудники-переписчики обходят все дома в стране. У людей спрашивают про возраст, национальность, семейное положение, образование, доходы, жилищные условия для того, чтобы понять где, кто и как живёт в России.

Молодёжная политика Волховского района предлагает присоединиться и стать частью этого важного события и не упустить возможность заработать на этом.

Для участия необходимо записаться и пройти обучение. После этого можно начинать работать.

Задачи переписчика:

  1. Пройти обучение (2-3 дня).
  2. Переписать в среднем 550 человек.
  3. Опросить граждан, заполнив на каждого электронный переписной лист на планшетном компьютере.

Задачи контролёра полевого уровня:

  1. Пройти обучение (2-3 дня).
  2. Организовать работу переписного участка.
  3. Проверить результаты работы переписчиков.

Требования:

  1. Граждане РФ старше 18 лет, успешно прошедшие специальное обучение.
  2. Навыки работы на планшетном компьютере.
  3. Доброжелательность, коммуникабельность, лояльность.
  4. Исполнительность и дисциплинированность, умение строго следовать инструкции.
  5. Обладание чёткой речью без дефектов.

Вознаграждение (за месяц работы):

  1. Контролёр — 20 000 рублей.
  2. Переписчик — 18 000 рублей.

Период привлечения:

  1. Контролёр: с 15 марта по 11 мая 2021 года.
  2. Переписчик: с 1 по 30 апреля 2021 года.

Если вас заинтересовало предложение или возникли вопросы обращайтесь к Матвею Французову https://vk.com/matyhafrants

ВолховСМИ

 

Первенство школы каратэ «Торнадо»

Первенство школы каратэ "Торнадо"

22 ноября 2020 года в городе Волхов состоялись соревнования по контактному каратэ среди детей и юношей «ПЕРВЕНСТВО ШКОЛЫ КАРАТЭ ТОРНАДО». В соревнованиях участвовали как самые юные спортсмены, так и уже опытные.

Напомним, что школа каратэ «Торнадо» в городе Волхов является структурным подразделением Санкт-Петербургской Лиги Боевых искусств, входит во Всероссийский Союз Боевых Искусств и является его полноправным членом. Она проводит большую работу по развитию спортивно-боевых единоборств в России, уделяет огромное внимание нравственному и физическому здоровью детей и молодёжи и активно участвует в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Руководителем Центра Боевых искусств «Торнадо» является Андрей Иванов — дипломированный специалист Юриспруденции, обладатель звания Мастер Боевых искусств России, 4-й Дан традиционное каратэ-до Сётокан, 1-й Дан Комбат каратэ (SFCK). Андрей Леонидович проходил стажировку по каратэ-до в Японии г. Окинава (2008 и 2009 года), также он — руководитель Представительств Школы ножевого боя «Толпар» в городе Волхов, чемпион России по каратэ-до Сётокан (2000 год), двукратный Чемпион Санкт-Петербурга по каратэ-до Сётокан (2000 и 2001 года), чемпион XI Международных летних соревнований по ножевому бою ШНБ «Толпар» (2016 год). Преподавательский стаж Боевых искусств – 20 лет.

ВолховСМИ

Антиковидные меры ужесточаются

Антиковидные меры ужесточаются

В постановление Правительства Ленинградской области, регламентирующее ограничительные меры для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, внесены изменения.

Сосновоборский городской округ перешёл из «зелёной» зоны в «жёлтую». Волховский район по-прежнему остаётся в «зелёной» зоне.

Ограничительные меры для ночных клубов и дискотек усиливаются на территории всей области. Их деятельность разрешена исключительно в период с 6 до 23 часов при обязательном условии применения масок или респираторов. Ранее такие ограничения действовали только в «красной» зоне.

ВолховСМИ

 

В Волхове было найдено тело мужчины

В Волхове было найдено тело мужчины

В Волхове 21 ноября жители дома на улице Пирогова обнаружили в своём подъезде тело неизвестного мужчины. Прибывшие на место происшествия врачи скорой помощи констатировали смерть пострадавшего. Полицейскими была установлена личность незнакомца, им оказался местный 36-летний мужчина без определённого места жительства.

В ходе осмотра тела следователи не зафиксировали следов насилия, после чего труп был отправлен в морг для установления точной причины смерти.

ВолховСМИ