В Бережках продолжается капремонт спортивного зала

В Бережках продолжается капремонт спортивного зала

В Бережковском сельском поселении Волховского муниципального района продолжается капитальный ремонт спортивного зала. В 2020 году будут проведены работы по ремонту, утеплению стен и кровли здания, установки окон и дверей, окраске фасада. Срок завершения работ по контракту — 9 декабря.

Также в Бережковском СП были выполнены работы по устройству новой парковки у торгового центра.

ВолховСМИ

В Сясьстройском Доме культуры отметили Всемирный день информации

В Сясьстройском Доме культуры отметили Всемирный день информации

Праздник Всемирный день информации отмечается каждый год 26 ноября. Дата имеет символическое значение. Именно в этот день в 1992 году впервые прошел всемирный форум, посвященный информатизации. Праздник проводится по инициативе Международной академии информатизации (МАИ) и всемирного информациологического парламента (ВИП).

Поэтому 26 ноября в Сясьстройском Доме культуры, для юных журналистов из коллектива «Открытая дверь», была подготовлена игра — квиз. Это командная, развивающая мыслительные процессы и познавательные интересы игра, в которой участники проявляют свои знания.

Ребята поделились на две команды, выбрали капитанов, ими стали Дарья Мухина и Матвей Устинов и конечно же придумали название своим командам: «Газета» и «Орлы».

Игра проходила в три раунда. В первом раунде были устные вопросы, во втором раунде ребят ждали фотовопросы, в которых нужно было назвать настоящие имена знаменитостей, третий раунд был музыкальный.

В конце игры подсчитывались баллы и выявлялись победители. Юные журналисты правильно ответили на 70% вопросов, так как растерялись во втором раунде и не смогли отгадать настоящие имена исполнителей, таких как Ёлка, Вера Брежнева, Дима Билан и другие, которые носят совсем иные имена.

ВолховСМИ

Дрозденко открыл новую экспозицию выстрелом из пушки

Дрозденко открыл новую экспозицию выстрелом из пушки

В ходе рабочей поездки в Волховский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил отреставрированную Стрелочную башню Староладожской крепости. Здесь открылась новая историческая экспозиция.

Символическим выстрелом из пушки Александр Юрьевич дал старт работе новой экспозиции «Археология Ладоги». На ней представлено более 3,5 тысяч предметов, дополненных картографическими и изобразительными материалами и современным мультимедийным оборудованием. Некоторые экспонаты — единственные в России, и по меткому выражению губернатора такой выставке может позавидовать даже Великий Новгород.

Осмотр экспозиции начинается с эпохи неолита — коллекция состоит из предметов, собранных геологом Александром Иностранцевым во время реконструкции ладожских каналов: украшения, фрагменты керамических сосудов, орудия из кости, рога, кремня и местных пород камня.  Уникальный экспонат — череп неолитического человека — выставляется впервые за последние 100 лет.

На четвёртом бое Стрелочной башни посетителя знакомят с историей средневековой Ладоги и повседневными занятиями ладожан.

ВолховСМИ

Фото пресс-службы губернатора, Online 47

Семинар Волховского бизнес-инкубатора

Семинар Волховского бизнес-инкубатора

27 ноября 2020 года в Волховском бизнес-инкубаторе прошёл семинар, на котором сотрудники ВБИ подробно рассказали безработным о новом налоге на профессиональный доход и ответили на все интересующие вопросы граждан.

Местный бизнес-инкубатор уже давно сотрудничает с Волховским филиалом биржи труда и рассказывает гражданам, не имеющим работу, о вариантах ведения предпринимательской деятельности. Как признаются работники бизнес-инкубатора, в 2020 году востребован новый налоговый режим, который позволяет заниматься собственным делом, не регистрируя ИП или ООО.

ВолховСМИ

Истории и легенды о материнстве

Истории и легенды о материнстве

Накануне Дня матери Вындиноостровская сельская библиотека организовала тематическое мероприятие «Храни любовь в сердце своём!» для учащихся 8 и 9 классов Гостинопольской основной общеобразовательной школы.

Юноши и девушки прослушали трогательные истории о детях и матерях («Рассказ матери» и «Любовь матери»), а также узнали легенды на тему материнства «Корабль – туча» и «Откуда у моряков взялась сила».

С прекрасными историями ребят познакомила библиотекарь Л.А. Богданова.

ВолховСМИ

Музей Александра Суворова в Новой Ладоге открылся!

Музей Александра Суворова в Новой Ладоге открылся!

Сегодня в Новой Ладоге состоялось открытие музея Александра Суворова. Участие в церемонии принял Александр Дрозденко.

Музей находится в отреставрированном здании на одноимённой улице (Суворова), которое относится к Новоладожскому историко-краеведческому музею — филиалу «Музейного агентства Ленинградской области».
Здесь Суворов представлен не только как легендарный военачальник, но и мыслитель, патриот. Именно в Новой Ладоге, где в течение четырёх лет Александр Васильевич командовал Суздальским пехотным полком, он составил «Полковое учреждение» – инструкцию, содержавшую основные положения и правила по воспитанию солдат, службе и боевой подготовке войск. Инструкция легла в основу главного труда генералиссимуса — «Наука побеждать».

Интерактивная экспозиция вовлекает посетителей в атмосферу полковой жизни XVIII века, показывая не только военную составляющую, но и быт полка, взаимодействие с местным населением.

Музей Суворова получил финансирование в рамках российско-финского проекта на создание уличной экспозиции: маленькие посетители смогут тренироваться согласно требованиям «Полкового уложения».

«Хотя жизнь музея только начинается, у него уже есть партнёр в лице музея Суворова в Санкт-Петербурге и планы по расширению экспозиции. Но поскольку сам Суворов проводил учения, в том числе, в районе Старой Ладоги, можно в туристическом маршруте объединить Старую Ладогу и Новую, чтобы посетители, особенно юные, видели, откуда Русь пошла», — поделился впечатлениями А. Дрозденко.

ВолховСМИ

Фото пресс-службы губернатора ЛО, ЛенТВ 24 и Online 47

Аудиоконсультирование пациентов с пневмонией и COVID-19

Аудиоконсультирование пациентов с пневмонией и COVID-19

ГБУЗ ЛО Волховская межрайонная больница сообщает, что для динамического наблюдения за состоянием здоровья и с целью аудиоконсультирования пациентов с пневмонией и COVID-19, получающих лечение амбулаторно, работает «Горячая линия». По телефону вы можете выяснить как узнать результат анализа, длительность карантина, как получить больничный лист, что делать, если появились новые симптомы и другие вопросы.

Телефон «Горячей линии» 8-(813-63)-61-105.

Время работы с 8:00 до 20:00.

ВолховСМИ

Губернатор оценил ход реновации школы в Сясьстрое

Губернатор оценил ход реновации школы в Сясьстрое

После посещения Паши губернатор Ленинградской области направился в Сясьстрой, чтобы посмотреть, как проходит реновация в городской средней общеобразовательной школе № 1. Напомним, сегодня, 27 ноября, Александр Дрозденко совершает рабочую поездку по некоторым поселениям Волховского района.

Масштабная реновация школы подходит к завершению. Капитальный ремонт в учреждении начали в июне этого года, на его проведение было выделено 87,3 миллиона рублей. Плановая дата окончания работ — 3 декабря 2020 года.

Сейчас на втором и третьем этажах здания ведутся отделочные работы, на первом — общестроительные работы.

В школе полностью обновили пол, потолки, лестничные клетки, окна и двери, заменили канализацию, отопление и систему водоснабжения, провели электромонтажные работы. Сделаны ремонт системы вентиляции, наружные работы. Обновлены автоматическая пожарная сигнализация, видеонаблюдение и система оповещения и управления эвакуацией людей.

Губернатор Ленобласти остался доволен увиденным, отметив, что в учреждении проведена качественная реновация с использованием самых современных материалов. С нового года он пообещал выделить дополнительное финансирование на завершение работ по фасадам здания и благоустройство прилегающей территории.

ВолховСМИ

Фото пресс-службы губернатора ЛО

 

Дрозденко осмотрел строящийся Дом культуры и набережную в Паше

Дрозденко осмотрел строящийся Дом культуры и набережную в Паше

Во время рабочей поездки в Волховский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вместе с руководителями Волховского района и Пашского сельского поселения осмотрел строящееся здание Дома культуры в с. Паша. Сейчас здание готово на треть, а свои двери учреждение распахнёт в декабре 2021 года.

По отзыву губернатора, проект Дома культуры очень хороший. ДК имеет все шансы стать достойным местом притяжения для местных жителей всех возрастов.

На сегодня готов каркас отдельного спортивного корпуса. В основной части здания окончены работы по устройству фундаментов, плит перекрытий и кирпичной кладке стен первого этажа. Завершается кладка стен второго этажа.

В учреждении общей площадью три тысячи квадратных метров предусмотрены зрительный зал на 150 мест со сценой, библиотека, помещения для занятий в кружках и секциях, спортивный корпус. Цена муниципального контракта — 313 миллионов рублей.

Далее Александр Юрьевич посетил сельскую набережную. Её благоустройство вошло в реестр лучших практик Минстроя России.

Обновлённая смотровая площадка напоминает об истории села: здесь установлен верстовой столб, памятный камень с датой образования населённого пункта, сама набережная похожа на паромную переправу. Территория доступна для маломобильных групп населения. Надёжные ограждения, удобная лестница, качественное уличное освещение и видеонаблюдение, акцент на озеленении — всё это делает пашскую набережную комфортной и красивой. Работы выполнены ООО «Стройкомплект» под тщательным контролем местной администрации.

ВолховСМИ

Фото пресс-службы губернатора ЛО, администрации Пашского СП и ВолховСМИ

Статистика заболеваемости COVID-19 на 27.11.2020

Статистика заболеваемости COVID-19 на 27.11.2020

По данным управления Роспотребнадзора по Ленинградской области на 27 ноября в Волховском районе насчитывается 433 пациента с подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция».

Сегодня очередные «плюсы» в районной статистике заболеваемости появились у Волхова (1 случай), Новая Ладога (1), дер. Бережки (1).

На 433 заразившихся в Волховском районе приходится 235 выздоровевших, сообщает сайт управления.

ВолховСМИ