В Волхове откроется новая детская площадка

В Волхове откроется новая детская площадка

5 ноября 2020 года в Волхове состоится торжественное открытие новой универсальной спортивной площадки, расположенной по адресу улица Расстанная, 11. Начало в 15:00.

В рамках праздника пройдёт турнир по дворовому футболу в формате 4 на 4 среди детей возрастных категорий 7-9; 10-12 и 13-14 лет. Состав команды: не более 5 человек (3 в поле + 1 вратарь + 1 запасной). Допускаются смешанные команды.

Организаторы настоятельно рекомендуют одеться в этот день теплее, погода обещает быть холодной.

ВолховСМИ

Голосуй за «Щелкунчика»!

Голосуй за "Щелкунчика"!

Ансамбль ударных инструментов из Новой Ладоги «Щелкунчик» участвует в онлайн-конкурсе (фестивале) талантов «STAR FEST». Ребята с удовольствием осваивают игру на инструментах под руководством педагога Галины Бочкарёвой в Новоладожском отделе детского творчества Волховского ДДЮТ.

Юные ладожане просят горожан и всех неравнодушных поддержать ансамбль, проголосовав онлайн. Всё, что для этого необходимо — оценить выступление ребят в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке https://vk.com/poll-196433353_438435765

На видеоролике коллектив исполняет «Венгерский танец» Иоганнеса Брамса.

ВолховСМИ

Волховчанку приговорили к 10-ти месяцам исправительных работ

Волховчанку приговорили к 10-ти месяцам исправительных работ

2 ноября Волховский городской суд вынес приговор 30-летней жительнице города Волхова. По данным прокуратуры женщина не платила алименты сыну в течение пяти месяцев (с октября 2017-го по февраль 2018 года). Административное взыскание на мать не подействовало.

Рассмотрев все материалы дела, суд признал её виновной. Женщине было предъявлено обвинение по части первой статьи 157УК РФ «Неоднократная неуплата родителем средств на содержание детей» и вынесен обвинительный приговор в виде 10-ти месяцев исправительных работ.

5% зарплаты осужденной будут перечисляться в пользу государства.

ВолховСМИ

Жителя Сясьстроя доставили в больницу после падения из окна

Жителя Сясьстроя доставили в больницу после падения из окна

Вчера, 2 ноября, около половины десятого вечера в экстренные службы поступило сообщение о мужчине, выпавшем из окна третьего этажа общежития на улице Петра Лаврова в Сясьстрое.

Как стало известно, мужчина выжил. На место происшествия оперативно прибыла скорая помощь, забравшая пострадавшего в больницу с серьёзными травмами. Обстоятельства получения травм выясняют сотрудники правоохранительных органов.

ВолховСМИ

Будущее за цифровой экономикой

Будущее за цифровой экономикой

Жителям Ленинградской области предлагается принять участие во Всероссийском образовательном конкурсе «Искусственный интеллект 2020». Участвуя в нём с 7 по 21 ноября, возможно стать востребованным на рынке труда специалистом в области цифровой экономики.

Конкурсанты попрактикуются в решении задач от крупных компаний, таких как «Яндекс», «МТС», а также бесплатно обучатся на онлайн-курсах по дисциплинам в области AI и работе с данными.

Выбрать более узкую специализацию позволяет доступ к 115 образовательным программам от ведущих мировых и российских университетов.

По окончании конкурсного обучения участники получат сертификаты университета выбранного курса и цифровой сертификат специалиста в области искусственного интеллекта от Университета НТИ 2035.

Стать участником интересного обучения можно, пройдя регистрацию: https://ai.2035.university/

ВолховСМИ

Будущее за цифровой экономикой

Район в лидерах по благоустройству частных домов ветеранов

Район в лидерах по благоустройству частных домов ветеранов

Волховский район находится в числе районов-лидеров по количеству капитально отремонтированных частных домов, принадлежащих  ветеранам, инвалидам, блокадникам, труженикам тыла.

Сорок седьмой регион одним из первых принял программу ремонта принадлежащих ветеранам домов в частном секторе. Благодаря программе благоустроенным жильём обеспечили не только ветеранов, ранее проживавших в аварийном фонде или коммунальных квартирах, но и получивших новые отремонтированные квартиры. Подробнее о реализации мероприятий на еженедельном совещании в Правительстве ЛО рассказал председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков.

С 2015 по 2019 год на территории Ленобласти отремонтировано 468 домовладений. Из областного бюджета на работы выделено 134 миллиона рублей. В 2020 году выплаты на проведение ремонтных работ на общую сумму 26 млн рублей получили ещё 69 ветеранов. На сегодня отремонтировано 66 домовладений. А по трём оставшимся работы завершатся в течение ближайших недель.

ВолховСМИ

Урок профориентации для староладожских школьников

Урок профориентации для староладожских школьников

30 октября в «Точке роста» на базе Староладожской средней школы учащиеся 8-х и 9-х классов приняли участие в Большом открытом онлайн-уроке «ПроеКТОриЯ» Всероссийского форума профессиональной ориентации. Тема урока — компетенции профессий врача, работников сферы энергетики, IT-технологий, музейных работников.

Форум считается крупнейшей универсальной площадкой, объединяющей специалистов в области образования и молодых талантов со всей России. С помощью проекта школьники узнают о современной ситуации на рынке труда, востребованности тех или иных профессий и их перспективах в ближайшем будущем.

ВолховСМИ

В Волховском районе стартовала акция «Мобильные бригады»

В Волховском районе стартовала акция «Мобильные бригады»

В рамках стартовавшей в Волховском районе акции «Мобильные бригады» волонтеры Победы раздают ветеранам Великой Отечественной Войны мобильные телефоны и сертификаты на сим-карту с бесплатным годовым обслуживанием.

Предоставляемые телефоны содержат в себе все удобства для пожилых людей, коих порой не хватает в современных телефонах — большие клавиши, громкий звук, фонарик и отдельную кнопку вызова экстренной помощи. Волонтеры показывают и рассказывают, как пользоваться телефоном, а также предлагают свои услуги в получении сим-карты для тех, кто самостоятельно не может сходить за ними в салон связи.

ВолховСМИ

В Волховском районе стартовала акция «Мобильные бригады»

Музыкально-поэтическая гостиная в д/с «Дюймовочка»

Музыкально-поэтическая гостиная в д/с "Дюймовочка"

В конце октября в Детском саду №1 «Дюймовочка» ребята из подготовительной группы «Сказка» посетили музыкально-поэтическую гостиную под названием «Отговорила роща золотая», посвящённую 125-летию со дня рождения великого русского поэта С. А. Есенина.

К этому случаю, дети вместе со своими педагогами А.В. Абросимовой и И.М. Логиновой подготовили различные выступления. Воспитанники группы прочли стихи, пели песни и исполняли музыкальные номера, посвящённые творчеству поэта, разученные специально к празднику музыкальным руководителем Л.В. Федяновой. Особого внимания заслужил танец с ложками, с помощью которого ребята смогли отобразить русскую удаль и веселье. Дети из группы «Сказка» с интересом прослушали рассказ о творчестве поэта, записи песен и романсов в исполнении известных певцов.

По словам педагогов детского сада мероприятие прошло в тёплой, душевной атмосфере и оставила у ребят только положительные эмоции.

ВолховСМИ

Музыкально-поэтическая гостиная в д/с "Дюймовочка"

На заседании районного Совета

На заседании районного Совета

28 октября в административном здании на Кировском, 32 состоялось очередное, восемнадцатое, заседание Совета депутатов Волховского муниципального района. В повестку заседания вошли девять, предварительно рассмотренных на профильных депутатских комиссиях, вопросов.

Открывая заседание, глава Волховского муниципального района Сергей Кафорин поблагодарил коллег за активное участие во Всероссийском голосовании по внесению изменений в Конституцию РФ и выборах губернатора Ленинградской области. Также Сергей Александрович представил коллегам вновь избранного главу Новоладожского городского поселения Александра Кузьмина, сменившего в районном представительном органе бывшего главу НГП Вячеслава Сенчукова.

Первым вопросом, заслушав информацию председателя районного комитета финансов Венеры Зверковой, Совет единогласно внёс изменения в бюджет Волховского района на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. С учётом внесённых корректировок, доходная часть районного бюджета на 2020 год составляет 2 985 706,2; расходная – 3 121 105,5 тыс. рублей.

Начальник отдела муниципальной службы и кадров Наталья Кириллова проинформировала о необходимости внесения изменений в структуру районной администрации. Речь шла о переименовании одного из отделов районной администрации в соответствии с областным законом, поэтому решение по этому вопросу было также принято единогласно.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Тимонина выступила с информацией о внесении изменений одного из предыдущих решений Совета, касающегося Перечня объектов муниципальной собственности Волховского муниципального района, подлежащих приватизации в 2020-2022 годы. Предложенные Татьяной Валентиновной изменения касаются имущественного комплекса бывшего пионерского лагеря в посёлке Оять Лодейнопольского района. Комплекс зданий бывшего лагеря, находящийся в собственности Волховского района, безуспешно продаётся в течение трёх лет. Согласно принятому 28 октября решению, комплекс может быть в очередной раз выставлен на продажу уже в виде отдельных лотов – земельных участков с расположенными на них объектами недвижимого имущества и сооружениями.

Вопрос о заключении Соглашения о передаче Контрольно-счётному органу Волховского муниципального района полномочий контрольно-счётного органа муниципального образования Сясьстройское городское поселение имел в большей степени технический характер, и не вызвал вопросов у депутатов.

Заслушав руководителя аппарата районного Совета Анну Юганову, участники заседания внесли ряд изменений в свои прежние решения о присвоении звания «Почётный гражданин Волховского муниципального района» и о знаке отличия «За вклад в развитие Волховского района».

Положениями в новой редакции установлен более чёткий срок для подачи ходатайств к награждению – с января до 10 августа. Для депутатов Волховского муниципального района установлено ограничение по их награждению почётными званиями. Это установлено как исключительный случай, решение по которому принимает только представительный орган. Кроме того, из утверждённой формы наградного листа исключено его согласование с главой Волховского муниципального района и главой районной администрации и муниципальным предприятиям, учреждениям, организациям предоставлено право самостоятельное реализовывать своё право на подачу ходатайств к награждению.

В связи с изменением персонального состава Совета депутатов Волховского муниципального района депутаты сформировали состав постоянных депутатских комиссий с учётом пожеланий трёх недавно вошедших в районный Совет коллег.

Представитель депутатского корпуса МО город Волхов Николай Грачёв вошёл в комиссию по бюджету и налогам и по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и землеустройству. Глава МО Новоладожское городское поселение Александр Кузьмин — по вопросам местного самоуправления, законности, правопорядка и депутатской этики и в комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и землеустройству. Представитель МО Бережковское сельское поселение Алексей Бабенко пополнил состав комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и землеустройству.

Двумя последними решениями депутаты проголосовали за награждение Региональной общественной военно-патриотической организации «Пересвет» Почётной грамотой районного Совета и Почётным дипломом руководителя молодёжного отделения РОВПО «Пересвет», председателя Волховского отделения Региональной общественной организации «Союз ветеранов локальных войн и военных конфликтов», члена правления Волховского отделения «Российский союз ветеранов Афганистана», «Боевое братство» Алексея Молчанова.

В разделе «Разное» перед собравшимися выступил председатель координационного Совета сторонников партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Никита Манёнок.

«У сторонников «ЕР», прошедших в местные советы при поддержке партии, был год, чтобы определиться с членством в ней», — напомнил Манёнок, призвавший руководителей партийных фракций на местах уделить этому направлению работы особое внимание.

Игорь БОБРОВ

Фото Даниила СПАРКА