Снова о мусорной реформе

Снова о мусорной реформе
11 ноября в Волховском городском Дворце культуры состоится встреча с представителями «Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области» и «Единого информационно-расчётного центра ЛО». Начало мероприятия — 18:00.
Свой вопрос, касательно мусорной реформы, можно задать в комментариях к записи:
Организаторы предупреждают: количество участников может быть ограничено. Использование масок — обязательно.
ВолховСМИ

Губернатор услышал об отсутствии питьевой воды в Бёзово

Губернатор услышал об отсутствии питьевой воды в Бёзово

Жительница дер. Бёзово Усадищенского сельского поселения дозвонилась губернатору Александру Дрозденко. В ходе прямой линии женщина пожаловалась главе региона на отсутствие в деревне питьевой воды.

Дозвонившаяся рассказала, что из старых деревенских колодцев вода ушла, а в новых содержание нитратов в воде превышает допустимые нормы в несколько раз.

Вопрос услышан и взят на контроль руководством области. Проблема будет решаться совместно с руководителями Волховского района и профильными службами.

ВолховСМИ

В Пашском поселении объявлен режим «Повышенная готовность»

В Пашском поселении объявлен режим "Повышенная готовность"

На территории Пашского сельского поселения объявлен режим «Повышенная готовность». Об этом сообщает официальная группа поселенческой администрации ВКонтакте.

Интернет сообщество предупреждает о последствиях в случае нарушения режима:

  • нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: штраф от 15 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 до 150 тысяч рублей (Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, ч. 2 ст. 6.3).

  • невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ: штраф от 1 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц — штраф от 100 до 300 тысяч рублей

  • действие (бездействие), повлёкшее причинение вреда здоровью человека (ч. 2 ст. 6.3): штраф от 500 000 до 1 000 000 рублей и (или) приостановление деятельности.

ВолховСМИ

Областные депутаты совершенствуют закон «Об образовании»

Областные депутаты совершенствуют закон "Об образовании"

На заседании постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи депутаты Законодательного собрания ЛО обсудили проект изменений в закон «Об образовании в Ленинградской области».

По словам председателя областного комитета по образованию Сергея Тарасова, изменения продиктованы необходимостью привести региональное законодательство в соответствие с федеральным.

Нововведения затронули две основные позиции:

  • согласование кандидатуры заведующего районным отделом комитета образования и заместителя главы администрации по социальным вопросам, который курирует сферу образования органами исполнительной власти Ленобласти;

  • льготы для педагогических работников, которые проживают в сельской местности.

Касательно первого, областные органы исполнительной власти будут согласовывать назначения заместителей глав местных администраций, руководителей структурных подразделений или отраслевых органов администраций, руководителей районных школ. Это будет достигнуто путём соглашения с районными администрациями.

Льготы предлагается распространить и на проживающих в сельской местности руководителей и заместителей подразделений образовательных организаций. В случае принятия изменений они также будут получать льготу по оплате ЖКХ — данная компенсация поступает из регионального бюджета.

Члены постоянной депутатской комиссии решили рекомендовать областному парламенту принять законопроект в первом чтении.

ВолховСМИ

Участвуй в ExpoOlimpia

Участвуй в ExpoOlimpia
06_10_04_Portret_Obrazovanie [Y].indd
Школьникам Ленинградской области предлагается принять участие в арифметических играх ExpoOlimpia. Бесплатная олимпиада в режиме «онлайн» для учащихся 1-6 классов состоится 28 ноября.

ExpoOlimpia дополнена элементами геймификации. При правильном решении задачи участнику достаются «олимпики» – условная игровая валюта. Чем сложнее задание, тем больше достаётся «олимпиков», которые затем можно потратить в зоне онлайн-мастерских. «Олимпики» открывают доступ к вебинарам по оригами и рисованию, обучающим видео по математике и писательскому мастерству, многим другим творческим и познавательным мастер-классам.

По окончании олимпиады родители смогут увидеть статистику правильных ответов их ребёнка, а также попробовать самим решить задания.

Подробности — на сайте: https://games.expoolimpia.ru/all_new

ВолховСМИ