«Кубок Графтио» в музее

«Кубок Графтио» в музее

21 ноября в стенах музея истории г. Волхов состоялся очередной, уже третий, турнир по быстрым шахматам «Кубок Графтио». Организаторами соревнований вновь выступили Благотворительный фонд «Волховский Фронт» и музей истории при активной поддержке районной федерации шахмат и отдела по спорту, молодёжной политике.

В этом году турнир проходил в усечённом по количеству и возрасту формате, без участия взрослых спортсменов и при тщательном соблюдении эпидемиологических правил – воздух в игровом зале дезинфицировал бактерицидный обеззараживатель-рециркулятор.

По сложившейся традиции, перед началом турнира сотрудники музея провели для ребят увлекательную экскурсию по Дому Графтио, познакомили с историей города и его легендарной Волховской ГЭС, рассказали о человеке, в честь которого проводятся эти турниры – инженере-энергетике, строителе первых советских ГЭС, академике Г.О. Графтио. Экскурсия вызвала живой интерес детей, особое внимание привлекли старые фотографии и исторические экспонаты, среди которых личные вещи и персональный автомобиль Генриха Осиповича «ГАЗ М-11-73», выпущенный в сороковых годах прошлого века.

Турнир торжественно открылся приветствием директора музея истории Ольги Николаевой и председателя районной шахматной федерации Николая Шелестова. Борьба за почётный трофей происходила в четырёх номинациях среди юношей и девушек, мальчиков и девочек от 6 до 15 лет. Играли семь туров, по швейцарской системе, с обсчётом Российского рейтинга.

Обладателями Кубков, дипломов и золотых медалей в своих номинациях стали Артур Балян, Мария Сиротина и среди самых маленьких — Александр Рессин и Таисия Улько.

Серебряные награды вручены Артёму Дрощаку, Виктории Обласовой, Артёму Егорову и Ольге Добровой.

Бронзовые — Эрику Ненонен, Веронике Черемисиной, Александру Петрову и Алисе Семёновой.

Победителям турнира и самым юным шахматистам, первоклассникам Саше Петрову и Алисе Семёновой, руководитель «Волховского Фронта» вручил специальные призы, а каждму участнику соревнований – подарочные наборы сладостей.

Праздник шахмат завершился совместным чаепитием, где дети и взрослые, спортсмены, родители и организаторы, угощаясь выпечкой и конфетами обсудили прошедший турнир и строили планы на будущие встречи.

Из истории турнира

Первый шахматный «Кубок Графтио» в интерьерах старого особняка на Октябрьской набережной разыграли в 1999 году. Организаторы посвятили те соревнования 30-й годовщине создания музея и 130-летию Генриха Осиповича Графтио. Чемпионкой среди девушек стала шестилетняя Дарья Ефремова, будущая чемпионка России до 8 лет. Ещё один из победителей первого турнира, Сергей Волканов, спустя 20 лет вернулся в шахматы и принял участие в возрождённых БФ «Волховский Фронт» соревнованиях.  

Организаторами юбилейного, посвящённого 50-летию музея и 150-летию со дня рождения Г.О. Графтио, турнира 2019 года выступили коллектив музея и Благотворительный фонд развития детского спорта и патриотического воспитания «Волховский Фронт» при поддержке отдела по спорту, молодёжной политике администрации Волховского муниципального района.

Игорь БОБРОВ

ВолховСМИ

Нарушителя передали сотрудникам полиции

Нарушителя передали сотрудникам полиции

И снова кража на Молодёжной 21…

Сегодня 21 ноября в 13:28 в магазине «Магнит» по вышеуказанному адресу сработало устройство КТС (тревожная кнопка для охранной сигнализации). В 13.33 прибывшие сотрудники ГБР «Фортис» задержали человека, который пытался украсть товар (бутылку вина и два дезодоранта).

Мужчина вёл себя крайне неадекватно, лез в драку с кассиром и грубо её оскорблял. По факту происшествия женщина решила написать заявление в полицию, которую вызвали в 13:36.

В 17:35 вор был передан наряду полицейских, наконец прибывших на место кражи.

ВолховСМИ

Завершился межшкольный кубок по волейболу

Завершился межшкольный кубок по волейболу

14 ноября по результатам завершившегося Открытого кубка по волейболу определилась тройка лучших школьных команд Волховского района:

1 место — школа № 1 г. Волхов;

2 место — школа № 8 г. Волхов;

3 место — Волховская городская гимназия № 3.

Спортсменам вручили заслуженные кубки, медали, грамоты и поощрительные призы. Организаторы отметили, что уровень игры волейболистов повысился, и надеются, что на достигнутом ребята останавливаться не собираются.

ВолховСМИ

Завершился межшкольный кубок по волейболу

Вындин Остров примет волейбольный турнир

Вындин Остров примет волейбольный турнир

21 ноября в вындиноостровском ФОК «Фортуна» стартует чемпионат по волейболу среди мужских команд.

В первый день состоится групповой этап.

Группа А: «Фортуна», «Ванька», «Сясьстрой-2».

Группа Б: «Сясьстрой-1», «Труд», «MIX».

В следующую стадию выходят по две команды из каждой группы.

Начало в 11:00.

Полуфинальные и финальные матчи состоятся 28 ноября.

ВолховСМИ

 

Главная ценность – работники

Главная ценность – работники

Летом на всех предприятиях ФосАгро проводилось традиционное исследование удовлетворённости персонала. Цель – оценить уровень удовлетворенности сотрудников работой в Компании и социально-психологический климат на предприятиях.

Такой опрос сотрудников ежегодно проходит в компании, начиная с 2013 года. В этом году в анонимном анкетировании от Волховского филиала АО «Апатит» участвовали 444 человека (в 2019-м – 428). В том числе были исследованы 3 фокус-группы: с рабочими, линейными руководителями и специалистами.

По результатам анкетирования сотрудников волховского комплекса отличает высокий уровень вовлеченности и удовлетворенности персонала. Они стали чаще называть свою работу интересной и полезной, видеть больше возможностей для самореализации.

Позитивная динамика связана в первую очередь с тем, что завод растет и развивается. К строительству новых мощностей сотрудники ВФ АО «Апатит» относятся с оптимизмом, чувствуют свою причастность к развитию компании: «Компания у нас крепко стоит на ногах, как мы все видим, я горжусь, что работаю в этой организации и в этой компании. Будем стремиться к лучшим результатам, стройки у нас идут. Все, как говорится, плюс, вперед, на месте не сидим», – признавались сотрудники предприятия.

На фоне всеобщего кризиса, связанного с пандемией, когда многие предприятия закрываются, а люди остаются без работы, сотрудники с воодушевлением воспринимают тот факт, что ФосАгро не только сохраняет все рабочие места, но и вкладывается в строительство и расширение штата, а также обеспечивает сотрудников и их семьи всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Отмечают и активную помощь компании городу. В период пандемии ФосАгро передала медицинское оборудование и СИЗы Волховской межрайонной больнице на общую сумму 12 млн рублей. Это существенная помощь для борьбы с коронавирусом в районе и сохранения жизни и здоровья волховчан: «Компания сохранила рабочие места, в период пандемии она нас не выгнала домой за бесплатно в какой-то неоплачиваемый отпуск. Она сохранила места, она держит нашу зарплату на высоком уровне по сравнению с городом. Она делает много что для города в качестве социалки. И плюс есть такое понятие, как волонтерство — компания «Фос­Агро» помогает нуждающимся и просто организовывает праздники для детского дома».

Волховские химики оценивают свою заработную плату как достаточно конкурентную относительно городского уровня. Те, кто вовлечен в организацию и контроль строительных работ, отмечают высокий уровень нагрузки, при этом относятся к ней с пониманием и позитивным настроем.

По сравнению с прошлым годом значительно возросла доля сотрудников, которые готовы прикладывать усилия для построения карьеры внутри предприятия: «Это зависит от человека. Я считаю, в этой компании легко вырасти, если есть умения, знания и желание».

Значительно более позитивно сотрудники стали оценивать вопросы, связанные с коммуникацией и обменом информацией. Сотрудники не только позитивно оценивают нисходящие каналы, но также отмечают, что имеют все возможности для того, чтобы донести свое мнение или идею до руководства. По их словам, менеджмент прислушивается к персоналу, поощряет инициативы и помогает в решении проблемных моментов. В период глобальных изменений, связанных с пандемией коронавируса, спрос персонала на информацию стал особенно велик. Люди стали чаще обращаться ко всем имеющимся каналам коммуникации, чтобы получать новости о своем предприятии.

Отдельно участники фокус-групп выделили группы в социальных сетях, где представители профсоюзной организации оперативно публикуют актуальную информацию и отвечают на вопросы сотрудников: «Вконтакте группы, там много информации нужной для работников выкладывают. В принципе, правдиво все и кратко и понятно. Там в принципе, все есть, там все пишут. Там достоверная информация. Она проверена. Это еще и двухсторонний канал получается, вы там еще можете и вопросы задавать».

Сейчас руководство тщательно изучает результаты исследований, чтобы уже в ближайшее время разработать программу корректирующих действий в работе с персоналом.

Пресс-служба ВФ АО «Апатит»

Безопасные Новогодние и Рождественские праздники

Безопасные Новогодние и Рождественские праздники

В Волховском районе прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. По итогам совещания, приняты следующие решения по обеспечению безопасности в период Новогодних и Рождественских праздников:

—  проинформировать жителей о соблюдении правил пожарной безопасности и использовании пиротехнических изделий в местах массового скопления людей;

—  обеспечить пожарную безопасность проведения массовых мероприятий;

—  проинспектировать места торговли пиротехникой на предмет законности осуществляемой ими деятельности и соответствие установленным нормам;

—  обеспечить образовательные учреждения противопожарным оборудованием, организовать проведение учебных эвакуаций;

—  расчистить дороги, ведущие к населённым пунктам, местам с массовым пребыванием граждан, водоёмам и пожарным гидрантам, от снега.

ВолховСМИ