Книжные каникулы в ДК «Железнодорожник» подошли к завершению

 

Книжные каникулы в ДК "Железнодорожник" подошли к завершению
С 26 октября на абонементе КИЦ им. А. С. Пушкина в ДК «Железнодорожник» начались книжные каникулы. Для маленьких читателей библиотекари приготовили разные интересные занятия. Напомним, что в первый день юные читатели играли в игры, отгадывали загадки и читали книги, во второй день проходили квест «Дикий запад», в третий день у ребят состоялась встреча с любимым сказочником — Гансом Христианом Андерсеном.

В четвёртый день каникул, посетителей ожидал мастер-класс по изготовлению книжной закладки. Девочки и мальчики с удовольствие взялись за дело. Закладки для любимых книг получились очень красивые, это был робот, котик, карандаш, собака и единорог. Результат порадовал всех. Так же от библиотекаря ребята узнали много интересных вещей, например, что закладка появилась ещё в Древнем Египте, что египетские писцы приклеивали на свитки кусочки папируса. Закладки были очень разнообразные, и сделаны они из различных материалов, а коллекционирование книжных закладок называется — ляссефилия.

Последний день был посвящён известному итальянскому писателю Джанни Родари, который написал такие чудесные сказки как: «Чиполлино», «Путешествие Голубой Стрелы», «Джельсомино в стране лгунов» и многие другие. Ребята узнали как жил писатель и как он создавал свои произведения. А в завершении смастерили замечательные поделки в виде кленового листа, который является символом осени.

ВолховСМИ

Незваные гости – забавно или опасно?

Незваные гости – забавно или опасно?
Осенью 2020 года жители Вындиноостровского сельского поселения и окрестных деревень часто становятся участниками внезапных встреч с представителями дикой природы – лисицами.

Контакты происходят в вечернее время, когда на улице становится темно. Лисы подходят к частным домам и чувствуют себя вольготно, по-хозяйски, нисколько не стесняясь и не пугаясь людей, чего не скажешь о последних. Любимое место этих незваных «прихожан» – деревня Помялово. Здесь лисы – постоянные гости. Иногда они собираются в небольшие стаи по 3-4 зверька и наводят ужас на местных жителей, в первую очередь женщин и детей.

Почему эти пушистые, на вид такие забавные создания приходят из леса в дом человека? Известно, что здоровый дикий зверь жилище человека всегда обойдет стороной. Профессионалы-охотники предполагают, что эти лисы страдают бешенством, и встреча с ними сулит оказаться не таким уж безопасным приключением.

Появление в поселении лесных «гостей» вызывает обеспокоенность администрации Вындин Острова. Жителей призывают быть внимательными и осторожными при встрече с лисами. Важно беречь детей, не проявлять восторженные эмоции и избегать контактов с дикими зверями.

ВолховСМИ

 

Антон Яковлев стал победителем Всероссийского конкурса исследовательских работ

Антон Яковлев стал победителем Всероссийского конкурса исследовательских работ

Ученик 11 «Б» класса Новоладожской средней школы №1 Антон Яковлев стал региональным победителем Всероссийского конкурса исследовательских работ «Познаем Россию и мир с Русским географическим обществом» с работой «Экологическая катастрофа Ладожского озера. Миф или реальность»,  в номинации — презентация. Куратором работы является Елена Александровна Алексеева (учитель географии НСОШ №1).

Данный конкурс был объявлен русским географическим обществом летом 2020 года. Главной задачей участников было проведение исследования природоведческой или эколого-краеведческой направленности. Оформленные результаты нужно было представить в виде презентации или видеоролика.

ВолховСМИ

Доплаты медикам сохранят

Доплаты медикам сохранят

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко дал распоряжение подготовить постановление о продлении выплат из областного бюджета медицинским работникам, которые трудятся в зонах повышенного риска заражением коронавирусной инфекцией.

На аппаратном совещании в Правительстве ЛО Дрозденко информировал: областные доплаты, наряду с федеральными выплатами, сохранят медицинским работникам и персоналу, включая водителей скорой помощи.

С начала 2020 года областным медикам направлено 1,36 млрд рублей из федерального и 772,5 млн рублей из областного бюджетов.

ВолховСМИ

На станции Волховстрой горел вагон грузового поезда

На станции Волховстрой горел вагон грузового поезда

Вечером 31 октября, примерно в начале одиннадцатого, на железнодорожной станции Волховстрой (г. Волхов) произошло задымление в вагоне закрытого типа, в котором находился зерновой жмых весом 65 тонн. Состав прибыл из города Бабаево и следовал на Волховский комбикормовый завод. На место происшествия прибыл пожарный поезд. Горящий вагон отцепили и около полуночи пожарные ликвидировали горение содержимого.

Пострадавших нет, на движение поездов тушение данного вагона не повлияло, а жмых выгорел на площади 20 квадратных метров.

ВолховСМИ

Памяти жертв трагедии

Памяти жертв трагедии

31 октября губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вместе с жителями Всеволожского района почтил память погибших в авиакатастрофе над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года.

Глава области возложил цветы к мемориалу «Сад памяти» на Румболовской горе (Всеволожский район) и почтил память невинных жертв трагедии минутой молчания.

Мемориал жертвам авиакатастрофы было решено установить во Всеволожске, так как среди погибших больше всего было жителей Всеволожского района. Цилиндрические конструкции, помещённые в центре памятника, в ветреную погоду издают протяжный звук, напоминающий гул самолёта. На плитах высечены имена всех пассажиров и членов экипажа.

«Сегодня вы, родственники и все мы, как одна семья, сплочённая одним горем. Мы будем помнить о них всегда, и в этот день всегда будем собираться здесь», — произнёс А. Дрозденко.

ВолховСМИ

В Волхове появилась разметка для велосипедистов

 

В Волхове появилась разметка для велосипедистов

В Волхове приступили к реализации проекта по созданию велосипедной инфраструктуры. Начать решили с Кировского проспекта, на тротуаре которого 2 ноября появилась первая экспериментальная разметка. К слову, окончательное решение о создании велоинфраструктуры было принято 16 октября во время велозаезда главы районной администрации Алексея Брицуна. Он же и сообщил о сегодняшнем нововведении в городе своим подписчикам в instagram.

Пешеходы, будьте внимательнее и осторожнее, не заходите на велосипедную зону. Велосипедисты, начинайте использовать специально отведенную часть тротуара для велоезды. — обращается к волховчанам Алексей Викторович.

ВолховСМИ

В Волхове появилась разметка для велосипедистов

В Волхове появилась разметка для велосипедистов

МФЦ изменит график работы в ноябрьские праздники

МФЦ изменит график работы в ноябрьские праздники
В связи с празднованием Дня народного единства многофункциональные центры Ленинградской области будут принимать заявителей в ином режиме.

В центрах «Мои Документы» и офисах «МФЦ для бизнеса»:
— 3 ноября рабочий день сокращен на 1 час;
— 4 ноября – нерабочий праздничный день;
— с 5 ноября отделения работают в обычном режиме.

МФЦ «красной» и «желтой» зоны продолжают работать по предварительной записи. Это касается Всеволожского, Выборгского, Гатчинского и Приозерского районов. Такой же режим действует в Волосовском, Киришском, Кировском, Ломоносовском, Тосненском, Тихвинском, Сланцевском и Лужском районах.

В «зеленой» зоне, в Волховском, Лодейнопольском, Подпорожском, Бокситогорском, Кингисеппском районах и Сосновом бору, центры «Мои Документы» работают в обычном режиме.

При посещении центров госуслуг необходимо соблюдать социальную дистанцию, носить маски, обрабатывать руки антисептическими средствами.

 МФЦ «Мои Документы»
Ленинградской области
press@mfc47.ru

Подростковый клуб «Муромец» за чистоту

 

Подростковый клуб "Муромец" за чистоту

1 ноября воспитанники подросткового клуба «Муромец» (г. Волхов, Мурманские Ворота), вместе со своим руководителем Верой Николаевной Чинковской, провели субботник на спортивной площадке, которая находится за зданием клуба, по адресу ул. Островского д.6.

«Ещё 5 лет назад там были футбольные ворота , скамейки, спортивные снаряды, но ведь среди нас есть такие люди, у которых образно говоря «руки чешутся» и они каким-то образом всё, что было на площадке, сдали на металлолом и площадка стала пустой и заброшенной…, но мы хорошо постарались и вычистили её!» — рассказала на своей страничке ВКонтакте Вера Николаевна.

Ребята и их руководитель проделали большую работу, убрали все не нужные ветки, листья, мусор и теперь на этой площадке можно проводить игры и эстафеты.

ВолховСМИ

 

В Волхове прошёл III открытый турнир по боксу среди юношей

В Волхове прошёл III открытый турнир по боксу среди юношей

30 октября в Волхове состоялся III открытый турнир по боксу среди юношей, посвящённый памяти участников Чеченской Кампании, Кавалеров ордена Мужества Э.Шек, А.Бобриченко и воинов, погибших в локальных конфликтах. Стоит отметить, что для многих спортсменов это были первые соревнования. Учитывая приближение второй волны коронавируса, организаторы постарались максимально соблюсти все меры профилактики вирусной инфекции!

На турнире были представители отделений бокса из разных городов и спортивных объединений: Новая Ладога, Сясьстрой, ФСЦ «Волхов», ДЮСШ и команда из спортивного клуба «Меридиан». Всего на ринг вышло 27 пар, включая одну женскую.

ВолховСМИ
Фото Тимура Румянцева