В Аврово открыта новая стела

В Аврово открыта новая стела

4 ноября состоялось официальное открытие памятной стелы «Землякам, не вернувшимся с войны» в посёлке Аврово Сясьстройского городского поселения. Присутствующие почтили минутой молчания память 84 авровцев, а затем возложили цветы и венок к памятнику.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Волховского района Владимир Романов, глава Сясьстройского городского поселения Александр Белицкий, глава администрации Сясьстройского городского поселения Юлия Столярова, местные жители, волонтёры, члены общественных организаций.

«Тысячи обелисков и памятников появляются на территории нашей страны, тем самым сохраняется связь времён и новые поколения продолжают чтить павших воинов, проявлять уважение к памяти предков», — подчеркнул Александр Белицкий.

Ранее ВолховСМИ писали о субботнике, на котором неравнодушные жители очистили территорию памятника от мусора и посадили ели.

Проект строительства стелы реализован в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий».

ВолховСМИ

Сясьстройцы получили новую детскую площадку

Сясьстройцы получили новую детскую площадку

4 ноября в городе Сясьстрой на территории дома № 5 по улице Петрозаводской открылась новая детская площадка. Помимо детей и родителей, на открытии присутствовали глава администрации Сясьстройкого городского поселения Юлия Столярова, заместитель главы по ЖКХ, транспорту и строительству Владимир Романов и глава МО «Сясьстройское городское поселение» Александр Белицкий. Новое игровое пространство оставило положительные эмоции у присутствующих.

Преображение общественных территорий поселения связано с участием администрации поселения в программе «Формирование комфортной городской среды».

Благоустройство территорий домов № 5 и № 6 изначально планировалось провести в следующем году, однако губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял решение о реализации проекта в 2020 году. Подрядчиком выступил Аркадий Кузьмин.

ВолховСМИ
Фото «SyasNews»

Сясьстройцы получили новую детскую площадку

Волейбольный турнир посвящённый Дню народного единства

Волейбольный турнир посвящённый Дню народного единства

В МБУ «Сясьстройский спортивный комплекс» продолжается турнир по волейболу. 24 октября в спортивном зале прошёл второй тур открытого волейбольного турнира смешанных команд, посвящённый Дню народного единства. Отмечается, что все игры проходили между командами в равной борьбе, как и в первом круге. Всего в этот день было сыграно пять матчей, в каждом из которых победитель определялся в конце встречи.

Первое место по итогам двух туров заняла команда «Лейс», второе — «Шторм», третье — волейбольная команда «СяСьСтРой». По словам участников проведение турнира в таком формате было интересным для каждого, и все спортсмены получили огромное удовольствие от соревнований. Утверждается, что такой волейбольный турнир станет традиционным и будет проводиться каждый год в преддверии праздника, отмечающегося 4 ноября.

ВолховСМИ

Вратарь ФК «Фортис» Алексей Шаров: «Чем сильнее команда, тем больше ответственности у меня было»

Вратарь ФК "Фортис" Алексей Шаров: "Чем сильнее команда, тем больше ответственности у меня было"

«Знай наших Колчановских» — именно так Колчановский совет молодёжи поздравил своего земляка с чемпионством в первенстве Волховского района по футболу 2020 года. Ему пожелали дальнейших успехов и больших побед.

Алексей в этом сезоне играл за волховскую команду «Фортис», которая на данный момент является 10-кратным чемпионом ВМР.

В интервью Алексей рассказал, с чего началась его футбольная карьера, как попал в «Фортис», и какое самое сильное впечатление было от первых игр в новой команде.

— Лёша, во сколько лет ты начал заниматься футболом?

  • Ну вообще, меня брат Сережа заинтересовал футболом. Когда мне было лет 6-8, он меня ставил на ворота и тренировал. Затем у меня был перерыв, и в 13 лет брат привёл меня на тренировку к старшим. Так и начал тренироваться. Было трудно. Поначалу опыта не было, пропускал много, но с каждой тренировкой чувствовал уверенней себя на воротах.

 

— Как и в каких командах ты начинал свой футбольный путь?

  • Сначала начал стоять за школу, стал ездить на соревнования. Вскоре позвали играть за «Торфяник», отстоял за них несколько игр. И вот самый тяжёлый сезон был в 2020 за «Фортис». Старался тренироваться усердно, не пропускать игр. Чем сильнее команда, тем больше ответственности у меня было. Ошибок старался не делать, но без ошибок никуда.

 

— Долго думал над предложением играть за команду «Фортис»?

  • Как позвонили, сразу и согласился. Хотелось набраться опыта.

 

— Ты считаешь, для тебя – это шаг вперед?

  • Играть за одну из сильнейших команд Волховского района — это для меня большой шаг.

 

— Какое самое сильное впечатление было от первых игр в команде?

  • Когда в первом матче Жека (вратарь) говорит мне: «Леха, ну что, ты начинаешь матч!» Я тогда очень сильно удивился, новичка в первом матче сразу выпускать! Ну и, конечно, когда от Ивана Облякова штрафной удар отбил.
    (прим. Иван Обляков — российский футболист, полузащитник московского ЦСКА и молодёжной сборной России. Ранее Иван играл (по возможности и сейчас играет) за вындиноостровскую команду «Фортуна»)

 

— Если бы ты не был вратарём, какую бы позицию выбрал?

  • Выбрал бы позицию полузащитника.

 

— Чем ты предпочитаешь заниматься в свободное от футбола время?

  • Я в основном гуляю.

 

— Какой фильм о спорте посоветовал бы посмотреть тем, кто в нём ничего не понимает?

  • Начал бы с «Легенда №17». Это отличная история успеха. Как бы ни унижали главного героя, он смог всё преодолеть и в итоге стал великим хоккеистом. А самая мощная сцена — это когда герой без вратарской амуниции встаёт на ворота и отбивает шайбы незащищённым телом. Это очень мотивирующий фильм.

 

— Ну и последний вопрос: какая у тебя мечта? Кем бы ты хотел себя видеть через несколько лет, чтобы мог сказать: «Я доволен собой»?

  • Скажу так: мечта есть. Но поживём — увидим!

 

Алексей Шаров специально для ВолховСМИ

 

Жителям Колчаново и Алексино вернули газ

Жителям Колчаново и Алексино вернули газ

Последствия аварии на газопроводе рядом с Колчаново устранены. На операцию по возвращению газа в жилые дома жителей Колчаново и Алексино ушло почти 12 часов.

Напомним, что инцидент произошёл 2 ноября. Рабочие Ладожского домостроительного комбината несогласованно проводили земляные работы и повредили подземный газопровод высокого давления. Без газа остались 1 500 человек.

ВолховСМИ

Алексинская библиотека запускает конкурс

Алексинская библиотека запускает конкурс

В Алексинской сельской библиотеке стартует конкурс под названием «Войди в мой мир, и ты его полюбишь», посвященный 150-летию И.А. Бунина.

Для того, чтобы стать участником конкурса, необходимо выполнить главное условие. Участник должен прислать в группу социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/club176830823 видеозапись, на которой читает стихотворение И.А. Бунина (стихотворение может быть любое, на выбор исполнителя). Особое внимание организаторы конкурса просят обратить на то, что видеозапись обязательно должна быть загружена в соцсети «Вконтакте».

Критерии оценки будут складываться из нескольких составляющих: выразительность чтения, эстетика видеоряда и художественный подход к созданию видео.

Итоги будут подведены 17 ноября. Победителя конкурса ждёт приз (на фото).

ВолховСМИ

Александра Савина — «Миссис Санкт-Петербург и Ленинградская область»!

 

Александра Савина - "Миссис Санкт-Петербург и Ленинградская область"!

Александра Савина из Волхова стала 1-й вице-миссис Ленинградской области. Девушка победила в финале конкурса «Миссис Санкт-Петербург и Ленинградская область 2020″, который состоялся в Северной столице вчера.

Три года назад, после участия в районном конкурсе красоты и грации, Александру признали «Миссис Волхов 2017″. На этот раз она решила выйти на более серьёзный уровень и рискнула не зря!

Привлекательные и талантливые женщины в течение двух месяцев проявляли умения и оригинальность в кулинарии, спорте, художественной самодеятельности. Большую поддержку и помощь в подготовке к выступлениям нашей Александре оказал отдел по культуре и туризму администрации Волховского района.

Александра Савина — участница народного ансамбля танца «Русь», ансамбля барабанщиц «Vivat» Волховского Дома культуры «Железнодорожник».

ВолховСМИ поздравляет прекрасную Александру!

ВолховСМИ

Этнодиктант — 2020

Этнодиктант - 2020

3 ноября в сорок седьмом регионе стартовал пятый ежегодный «Большой этнографический диктант».

Не выходя из дома, каждый может проверить себя на знание культуры народов, населяющих Российскую Федерацию, а также оценить свой общий уровень этнокультурной грамотности.

До 8 ноября предлагается ответить на 30 вопросов на сайте: www.miretno.ru

Задания диктанта включают 20 вопросов единых для всех регионов и 10 ─ уникальных для каждого субъекта РФ.

Время для самопроверки составляет 45 минут, после чего участник сразу узнает правильные ответы и ссылки на исторические источники.

ВолховСМИ

Осторожно, маньяк!

Осторожно, маньяк!

Вечером 3-го ноября в Волхове в подъезде дома на Железнодорожном переулке произошло нападение неизвестного мужчины на девушку, возвращавшуюся домой.

Молодец девчонка, не растерялась! Стала кричать и отбиваться! Негодяю пришлось скрыться.

Полиция призывает всех граждан быть бдительными и осторожными.

Просьба очевидцев происшествия сообщить в полицию любую информацию, которая поможет в поимке преступника.

ВолховСМИ

Дорожные службы готовятся к зиме

Дорожные службы готовятся к зиме

В настоящее время идёт интенсивная подготовка дорог Ленинградской области к зимнему периоду. Пять тысяч дорожников и примерно шесть сотен единиц спецтехники готовы к мобилизации в холодное время года. В распоряжении дорожных служб имеются 271 теплая стоянка, 66 помещений для отдыха, 68 пескобаз и 40 тысяч кубометров технической соли.

За октябрь специалисты дорожного комитета и «Ленавтодора» проинспектировали шесть дорожных госпредприятий, обслуживающих региональные трассы.

ВолховСМИ