В районе впервые состоится «матч победителей»

В районе впервые состоится "матч победителей"

Впервые состоится матч между победителем чемпионата ВР и обладателем кубка ВМР 2020.

Впервые в истории футбола Волховского района состоится матч победителей. Как сообщил ведущий специалист по спорту и молодёжной политике Константин Есенин, в начале нового сезона 2021, перед стартом всех игр Чемпионата, в борьбе за «Супер кубок», встретятся две сильнейшие команды этого года: обладатели кубка 2020 — Вындиноостровская команда ФК «Фортуна» и чемпионы Волховского района 2020 — ФК «Фортис».

Данный матч за «Супер кубок» планируется проводить ежегодно между командами победителей Кубка Волховского района и победителем Чемпионата ВР. Кубок будет переходящий. Предполагается, что названия команд, завоевавших этот трофей, будут наноситься на сам кубок.

Кубок будет храниться у команды один год до следующего розыгрыша.

ВолховСМИ

Волховчанину определили наказание за поддельные документы

Волховчанину определили наказание за поддельные документы

Во время рейдов Волховского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ленинградской области, в период навигации 2020 года на водоёмах района, судовладельцы неоднократно предъявляли документы, подтверждающие право управления маломерным судном, которые имели признаки подделки.

Также в ходе проверки было установлено, что государственная инспекция данным судоводителям удостоверения не выдавала и аттестацию на право управления маломерными судами эти граждане не проходили. По всем документам, которые вызвали подозрения у работников Государственной инспекции по маломерным судам, правоохранительные органы проводят проверку.

Волховским городским судом Ленинградской области судоводитель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ (Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.), и ему было назначено наказание с применением ст.64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

ВолховСМИ

В мире животных

В мире животных

7 и 14 октября  ученики 3 «Б» и 4 «Г» классов Новоладожской СОШ № 1 побывали в лабораториях зоологии и орнитологии и аквариумного рыболовства, расположенных в Волховском Дворце детского творчества.

На экскурсии ребята с удовольствием познакомились с обитателями живого уголка и узнали об особенностях ухода за ними.

Сотрудники лаборатории М.Ю. Москвичёва и О.П. Ракитина рассказали новоладожским школьникам о создании живого уголка и его предназначении. В зале аквариумного рыболовства детей познакомили с разнообразием животного мира пресных вод. Сквозь стекло ребята заворожённо рассматривали меченосцев, акару, краснохвостого сома, скалярий, пиранью, черепах.

В другой лаборатории ребята встретились с шиншиллами, крысами, мышами, хомяками, морскими свинками и кроликами, улитками-ахатинами, семьёй муравьёв и даже курицей.

Подержать на руках маленький комочек жизни удалось каждому ребёнку. Учащиеся пришли не с пустыми руками: для животных они приготовили угощения.

Педагоги и их воспитанники благодарны сотрудникам лаборатории за непередаваемые ощущения.

ВолховСМИ

Олимпиада для ФосАгро-классов

Олимпиада для ФосАгро-классов

С 26 по 28 октября на базе Санкт-Петербургского Горного Университета состоялась корпоративная олимпиада «ФосАгро» для учеников 11-го класса. Участие приняли ребята из Волхова, Кировска, Череповца, Апатитов и Балаково. Напомним, что специализированные «ФосАгро-классы» открыты в городах присутствия компании и являются частью вертикально-интегрированной системы создания кадрового резерва «школа – вуз – предприятие». Их ученики начинают готовить себя к становлению в качестве инженера ещё за два года до поступления в университет. Они имеют уникальную возможность использовать в образовательном процессе новейшее лабораторное оборудование, современные IТ-технологии, а главное – резко увеличивают свои шансы стать студентами лучших технических вузов России. Самый популярный из них Горный университет, с которым ПАО «ФосАгро» тесно взаимодействует в области подготовки высококвалифицированных специалистов для своих предприятий. Это и стало причиной проведения корпоративной олимпиады именно в Санкт-Петербурге.

От города Волхов в олимпиаде участвовали ученики ВСОШ № 1. Победителем по математике стал Иван Сюзев. Он опередил соперника из Череповца, занявшего 2 место, на 10 баллов. Учащаяся 11-го класса Волховской СОШ № 1 Александра Калябина стала призером по информатике.

ВолховСМИ

В КИЦ имени А.С. Пушкина почтили память жертв политических репрессий

 

В КИЦ имени А.С. Пушкина почтили память жертв политических репрессий

29 октября в культурно-информационном центре имени А.С. Пушкина прошла всероссийская акция «Колокол памяти», посвящённая Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается в России 30 октября с 2018 года. «Колоколом памяти» является висящий на цепи привезенный с Соловецких островов рельс, по которому советские заключенные перевозили торф. По нему ударяют металлической балкой, которая привезена с колымских лагерей. В этот день вспоминают людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него. Точных данных о числе жертв массовых политических репрессий, пик которых пришелся на 1930-е годы, нет до сих пор. По данным общества «Мемориал», речь идет как минимум о 12 миллионах человек, по оценкам Музея истории ГУЛАГа – о 20 миллионах, свыше миллиона человек были расстреляны.

В акции, которая проходила в городе Волхов, приняли участие студенты колледжа, юнармейцы, сотрудники музея, библиотекари и просто читатели, пришедшие в этот день в библиотеку. Во время мероприятия звучали стихи, посвящённые жертвам репрессий, отрывки из писем заключённых своим родным. Также почётный гражданин Волхова, заведующий историко-краеведческим отделом КИЦ им. А.С. Пушкина В. Астафьев рассказал о трагических судьбах первых руководителей Волховского алюминиевого завода. Кандидат исторических наук Галина Вандышева поделилась историей своей семьи — оба её прадеда были репрессированы.

Акция завершилась минутой молчания в память обо всех, кто пострадал от сталинских репрессий.

ВолховСМИ

Новые правила пользования пляжами на территории РФ

Новые правила пользования пляжами на территории РФ

МЧС России утвердил приказ о том, что в России с 1 января 2021 года вступают в силу единые правила пользования пляжами на территории Российской Федерации. Теперь, согласно документу, запрещается приводить на пляжи животных, кроме собак-поводырей, плавать на не предназначенных для этого предметах, а именно на досках, брёвнах, лежаках и т.д. Также запрещено играть в спортивные игры в неотведённых для этих целей местах, подбрасывать и захватывать в воде купающихся, а также нельзя нырять.

Напомним, что в Волховском районе существует только один официальный пляж, который находится в Сясьстройском городском поселении. Все остальные места, где привыкли купаться жители Волховского района, официально для этого не предназначены.

ВолховСМИ

Сясьстройские малыши узнали о полезном питании

Сясьстройские малыши узнали о полезном питании

В сясьстройском Детском саду №15 «Вишенка» в старшей группе «Дельфинята» прошёл исследовательский проект под названием «Витамины всем нужны: и полезны, и важны». Как известно, пища, употребляемая человеком, а тем более детьми, должна быть не только вкусной, но и полезной. А чтобы употребление пищи было полезным, еда должна содержать в себе овощи, фрукты, натуральные продукты, витаминами.

Здоровое питание обеспечивает детям нормальное развитие и высокий уровень сопротивляемости их организмов к заболеваниям. В ходе мероприятия дети получили представление о витаминах, об их пользе для здоровья человека, о содержании тех или иных витаминов в разных продуктах, а также поняли, что необходимо с детства заботиться о своем здоровье.

ВолховСМИ

В Ленобласти заболевают коронавирусом повторно

В Ленобласти заболевают коронавирусом повторно

На заседании Правительства Ленинградской области глава областного управления Роспотребнадзора Ольга Историк сообщила о случаях повторного заражения новой коронавирусной инфекцией в регионе.

Специалист подчеркнула, что второе «пришествие» вируса заболевшие переносят тяжелее, чем весной и летом 2020 года.

«Заболевают повторно. Заболевают те, кто переболел в первую волну и имели титры, может быть, не очень высокие, которые говорят, что уже сформировался иммунитет. Но, к сожалению, такие случаи есть, и тяжесть заболевания никак не зависит от того, болел человек ранее или не болел«, — сказала специалист.

ВолховСМИ

Фото: online47.ru

Гарантии социального благополучия

Гарантии социального благополучия

При условии одобрения Законодательным собранием с января 2021 года на территории сорок седьмого региона вступит в силу областной закон «О дополнительных социальных гарантиях и стандартах Ленинградской области». Об этом сообщил заместитель председателя Правительства ЛО по социальным вопросам Николай Емельянов.

Согласно закону в сферах здравоохранения, образования, культуры, туризма, благоустройства территорий, дорожного хозяйства и других предусматриваются гарантии.

Нормативно-правовой акт закрепляет оказание квалифицированной медицинской помощи, приобретение новой медицинской техники на сумму не менее 1 миллиарда рублей в год, строительство амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиник и передвижных медицинских комплексов, предоставление жилья медицинским работникам, общедоступное дошкольное образование детей, поддержку талантливых ребят.

Закон предусматривает создание губернаторского лицея на 350 мест и четырёх технопарков-кванториумов, достойную заработную плату, трудоустройство выпускников, оплату общественных работ. Документ включает обязательное благоустройство территории, развитие сети автомобильных дорог, газификацию населённых пунктов, расселение аварийного жилья. В сфере культуры и туризма гарантированы строительство учреждений культуры, создание комплексных туристических маршрутов.

Статьи закона будут реализованы поэтапно, все из них будут исполнены до 1 января 2025 года.

ВолховСМИ

 

Добрые дела школы №8 продолжаются

 

Добрые дела школы №8 продолжаются

29 октября ученики 5 «Б» класса школы № 8, со своим классным руководителем Анной Евгеньевной Волкановой, участвуя в акции «Помощь бездомным животным», инициатором которой они и являются, отнесли необходимые корма и зоотовары, для тех, кто в них нуждается.

К акции присоединились ученики 1 «Г», 2 «Б» и 2 «В» классов. Ребята планируют и дальше помогать группе помощи «Рада и другие хвостики.» ( https://vk.com/public144277639)

«Спасибо всем волонтёрам из этой группы, за их доброе сердце!» — комментирует Анна Евгеньевна.

Также Елена Кажакина-Анисимова, через которую ребята передали подарки, пообщела встретиться с ними после каникул, чтобы совместно с волонтерами рассказать  «Об ответственном отношении к животным».

«Ребята! Вы все замечательные и добрые, низкий поклон вашим родителям, воспитавших в вас столь редкие качества в наше время. Спасибо вам за ваши добрые сердца и дела! Вы единственная надежда выжить бездомным животным, оставайтесь такими же отзывчивыми всегда! Ведь это так просто! Взять и помочь не словом, а делом! Вы молодцы! Вы даже не представляете сколько хвостиков вы осчастливили!» — написала на своей страничке ВКонтакте — Елена.

ВолховСМИ