Трагедия на Дубровке

Трагедия на Дубровке

Трагедия в московском Театральном центре на Дубровке произошла 23-26 октября 2002 года.

Группа боевиков захватила в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост» и служащих театра. Спустя почти трое суток произошёл штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.

Здание Театрального цента на Дубровке было построено в Москве на улице Мельникова в 1974 году и сначала именовалось Дворцом культуры Государственного подшипникового завода (ДК ГПЗ).

ДК ГПЗ был обычным концертным залом, здесь проходили эстрадные концерты, театральные представления.

В 2001 году для нужд создателей мюзикла «Норд-Ост» по роману Вениамина Каверина «Два капитана» здание было переоборудовано и переименовано.

ВолховСМИ

Источник: РИА Новости

Многодетной семье из Кировска вручили ключи от квартиры

Многодетной семье из Кировска вручили ключи от квартиры

Сегодня, 26 октября, многодетной семье из Кировска (Ленинградская область) торжественно вручили ключи от четырехкомнатной квартиры.

Поздравили супругов лично глава МО «Кировск» Светлана Ворожцова и глава администрации Ольга Кротова.

Татьяна и Иван Смирновы с 2005 года ждали своей очереди на получение жилья. В большой семье подрастает четыре несовершеннолетних ребёнка. Недавно семья подтвердила статус малоимущей и встала на очередь первой в списке.

Едва освободилась муниципальная квартира, им вручили от неё ключи. А кроме того подарили полезные вещицы для дома и книгу «Кировск. Мгновения истории», выпущенную к 90-летию города.

Семья теперь будет делать ремонт в новом жилище и заниматься документами на приватизацию.

ВолховСМИ

Источник: Муниципальное образование «Кировск»

Дубинка для невакцинированных

Дубинка для невакцинированных

28 октября комитет по труду и занятости правительства Ленинградской области проведет онлайн-консультацию для работодателей региона.

Участники будут ознакомлены с нововведениями, касающимися невакцинированных от «ковида» сотрудников, которых нужно отстранить от работы, причем без сохранения зарплаты.

В комитете по труду объяснили, что делать в случае если работник отказывается от вакцинации — этакая инструкция для работодателя.

–  Работодателю необходимо получить от него письменный отказ от вакцинации.

–  Издать приказ об отстранении сотрудника без сохранения зарплаты.

–  Форму приказа можно разработать самостоятельно. В нем должны быть ФИО, должность, основание и срок.

–  Срок отстранения либо до вакцинации, либо на период «эпиднеблагополучия» (видимо – вплоть до окончания пандемии).

–  С приказом ознакомить под подпись.

–  Есть два исключения: медотвод либо срок с момента болезни менее полугода. Последнее подтверждается исключительно записью на Госуслугах.

–  Трудовой стаж на период отстранения в зачёт не идет.

–  До 1 ноября сотрудники должны получить первый компонент вакцины (или привиться «Спутником Лайт»), до 1 декабря – второй. Отстранять можно с первого дня зимы.

Правовые нормы для антипрививочников прописаны в статье Трудового кодекса «Отстранение от работы», сюда же подойдут и «иные нормативные акты РФ». Например, Федеральный закон «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», дающий право санитарным врачам регионов выносить постановления о вакцинации граждан в зависимости от эпидобстановки.

А ситуация день ото дня становится все более угрожающей. 25 октября выявлено почти 38 тысяч новых случаев коронавируса. Умерло более тысячи человек, и такие потери происходят почти ежедневно.

Руководитель регионального Роспотребнадзора и она же главный санитарный врач Ленобласти подписала 8 октября постановление, в котором перечислены категории граждан, «подлежащих обязательной вакцинации».

Не менее 80% сотрудников нужно привить в общепите, транспорте, сфере услуг, фитнес-центрах, банках, МФЦ, сфере ЖКХ, культуре, на государственной и муниципальной службе, на крупных промышленных и аграрных предприятиях. Что касается медицинских, образовательных и социальных учреждений, там планка еще выше – 95%. Исключения только при медотводе.

Отвечая на вопросы предпринимателей, комитет по труду дал следующие пояснения.

–  Не имеет значения, если на предприятии уже достигнут необходимый процент – правила отстранения непривитых сохраняются.

–  Сюда же входят и сотрудницы, находящиеся в декрете, и те, кто находится в длительной зарубежной командировке.

–  Дистанционные работники подлежат обязательной вакцинации, если не имеют противопоказаний. Перевод на дистанционный труд не является альтернативой отстранению.

Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» дает право предпринимателям  отказывать в приеме на работу или отстранять от работы «выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями».

В законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» есть статья «Обязанности граждан». Они должны выполнять требования предписания главного санитарного врача региона, и  «не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания».

В заключении, заострим внимание наших читателей: с 15 ноября у работодателей (пока только Санкт-Петербурга, о регионе ничего не сказано) появится возможность отстранять от работы сотрудников за отказ сделать прививку от COVID -19.

ВолховСМИ

Дубинка для невакцинированных

Ещё одно имя стало известно

Ещё одно имя стало известно

23 октября недалеко от озера Барское (Кировский район Ленинградской области) поисковики из отрядов «Северное сияние» и «Крылья Родины» обнаружили место падения советского штурмовика Ил-2. Недалеко были найдены останки погибшего летчика.

Обломки самолёта находились вокруг неглубокой воронки. Поэтому специалисты предполагают, что лётчик пытался совершить вынужденную посадку на занятую противником территорию.

Место падения штурмовика неоднократно посещали местные жители, забирая детали самолета на металлолом. Чудом поисковикам удалось найти фрагмент дюралевой обшивки с номером самолета, по которому удалось установить данные пилота. 25 июля 1943 года из боевого задания не вернулся лётчик-штурмовик, младший лейтенант, Юхименко Алексей Калистратович. Боец родился в 1921 году в деревне Гораськовка, Ворошиловградская область (ныне — Луганская область).

Из боевого донесения: «По докладу ведущего, самолёт Юхименко был сбит прямым попаданием снаряда зенитной артиллерии, горящим упал в районе озера Барское».

Останки лётчика были обнаружены примерно в 10 метрах от основной воронки под дёрном. Недалеко поисковики нашли элементы парашюта и фрагмент от наручного компаса.

В настоящий момент специалисты ведут поиск родственников бойца, сообщили поисковики Санкт-Петербурга.

ВолховСМИ

Источник: 47channel.ru — о жизни Ленинградской области

Фото: Поисковики Санкт-Петербурга

Режим работы МФЦ в выходные и праздничные дни

Режим работы МФЦ в выходные и праздничные дни

С 30 октября по 7 ноября: все филиалы и отделы работают в обычном режиме.

Исключение: 3 ноября – рабочий день сокращен на 1 час; 4 ноября – не работают (выходной день).

Бизнес — офисы и УРМы: с 4 по 7 ноября — не работают (выходные дни), в остальные дни — по обычному расписанию.

При посещении МФЦ необходимо быть в маске и соблюдать социальную дистанцию.

В период выходных дней в МФЦ может быть многолюдно. Если нет срочной необходимости, просим вас, по возможности, перенести визит. Это позволит избежать заражения.

Также в МФЦ напоминают, что многие госуслуги можно оформить без обращения в Центр — в электронном виде на порталах gosuslugi.ru и gu.lenobl.ru.

ВолховСМИ

Источник: МФЦ «Мои Документы». Ленинградская область

Рабочее совещание

Рабочее совещание

Сегодня в здании администрации Пашского сельского поселения состоялось рабочее совещание при главе администрации Артуре Кулиманове по итогам работы органа местного самоуправления за десять месяцев.

В ходе совещания руководителем дан анализ трудоёмкости каждого специалиста и внесённого вклада в социально-экономическое развитие поселения.

С учётом реализованных программ в границах муниципального образования, достигнутых результатов в конкурсных мероприятиях, в том числе «Лучшая муниципальная практика», решений, поставленных задач жителями поселения перед органом местного самоуправления, в целом работа коллектива оценена удовлетворительно. Приняты и координационные решения в части корректировки должностных обязанностей специалистов, направленных на усиление работы по основным направлениям деятельности.

Артур Темирбаевич отметил, что необходимо усилить работу по направлениям: гражданская оборона и чрезвычайные ситуации, в том числе пожарная безопасность; взаимодействие с региональным оператором по капитальному ремонту жилых объектов; выявление выморочного и бесхозяйного имущества и перевода имущества в муниципальную собственность; информированность жителей поселения о действующих в границах Ленинградской области программах, в том числе направленных на улучшение жилищных условий граждан, таких как «Земский доктор», «Земский учитель»; своевременное реагирование на обращения граждан в орган местного самоуправления.

В кульминации совещания глава администрации от имени Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко поблагодарил специалистов администрации Пашского сельского поселения за многолетний добросовестный труд, большую общественную работу и активную жизненную позицию.

ВолховСМИ

Рабочее совещание

Тотальное сотовое покрытие

Тотальное сотовое покрытие

У кого не бывало так, что в поездках по Ленинградской области у вас не ловила сотовая связь? Наверное, каждый сталкивался с молчащим телефоном.

В нашем регионе сегодня всего 8% населенных пунктов находится в зоне неустойчивого приёма или отсутствия связи.

Цифровое неравенство полностью устранят к 2030 году, именно к этой дате в нашей стране все населённые пункты с населением от 100 до 500 человек будут подключены не только к мобильной связи, но и высокоскоростному Интернету. Тотальное сотовое покрытие на федеральных и региональных трассах появится еще раньше.

Рассказываем о федеральной программе цифровизации в деталях.

ВолховСМИ

Тотальное сотовое покрытие

Тотальное сотовое покрытиеТотальное сотовое покрытиеТотальное сотовое покрытиеТотальное сотовое покрытие

«Осенняя палитра»

"Осенняя палитра"

Как хорошо, когда родители и дети вместе занимаются творчеством.

Совместное семейное рукоделие обогащает семейный досуг, объединяет детей и взрослых, способствует воспитанию трудолюбия, внимания к близким, любви к родному краю и природе. Занимаясь с ребёнком изготовлением интересных поделок, взрослый оказывает огромное влияние на развитие его личности, к тому же время, проведенное вместе с родителями, бесценно.

Вот и в Сясьстройском отделе ДДЮТ состоялась традиционная выставка-конкурс декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Осенняя палитра». В ней приняли участие все образовательные учреждения города Сясьстрой и близлежащих посёлков. На выставку представили более 250 работ по номинациям: «Осенний вернисаж» (рисунки, панно, аппликации), «Природа и фантазия» (поделки, композиции).

Все поделки были сделаны из природных материалов: кабачки, тыквы и патиссоны, картофель и морковь, шишки и веточки, листики и цветы, кора деревьев, мох и камыши — всего не перечесть. Участники очень серьёзно и с фантазией подошли к изготовлению поделок. Вложили много труда и терпения.

Выставка проходила в течение недели, её посмотрели более 200 детей из школ и детских садов.

Строгому жюри было сложно выбирать победителей, настолько много было хороших работ.

Все работы, представленные на выставке, можно посмотреть в фотоальбоме «Осенняя палитра — 2021».

ВолховСМИ

Источник: «ДДЮТ г.Сясьстрой» Анна Демидова, педагог-организатор МБУДО ДДЮТ

"Осенняя палитра"

СЛАВА РОССИИ СВЯТОСТЬЮ УТВЕРЖДАЕТСЯ

СЛАВА РОССИИ СВЯТОСТЬЮ УТВЕРЖДАЕТСЯ

Впервые после закрытия перед Великой Отечественной войной — Божественная литургия в храме Святой Живоначальной Троицы в деревне Иссад (Волховский район).

27 октября 2021 года (среда) в 9.00 Божественную литургию возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

После литургии – чаепитие на берегу Волхова.

ВолховСМИ