Ленобласть первая среди регионов СЗФО по использованию системы госплатежей

Ленобласть первая среди регионов СЗФО по использованию системы госплатежей

Ленинградская область среди регионов СЗФО заняла лидирующую позицию по взаимодействию с системой государственных платежей.

По информации пресс-службы правительства Ленобласти, наша область вошла в топ-3 регионов России, жители которых наиболее часто пользуются Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах, и заняла третье место.

Исходя из рейтинга взаимодействия с ГИС ГМП, первое место заняла Московская область с показателями в 96,7%, за ней следует Саратовская область с 96,4%. Ленинградская область расположилась на третьем месте, отставая по показателям от Саратовской лишь на 0,1%.

Данный рейтинг каждый месяц формирует Федеральное казначейство России. Отмечается, что в системе ГИС ГМП зарегистрировано свыше 700 различных ведомств. Именно благодаря такой системе жители России могут получать информацию о поступивших штрафах, задолженностях и прочему через портал Госуслуг.

ВолховСМИ

Встреча в синем зале

Встреча в синем зале

Наша редакция уже не раз рассказывала о прорыве энергетической блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны в 1941-42 годах по материалам Музея истории города Волхов, поэтому повторять рассказ не будем. Но вчера перед волховчанами в синем зале Волховского городского Дворца культуры выступила специалист музея Наталья Власова именно с этой темой.

Наталья Ивановна увлечённо говорила о Волховской ГЭС, как её защищали от обстрелов и бомбёжек, как эвакуировали оборудование и специалистов. Как было принято решение прорвать энергетическую блокаду города, проложив по дну Ладожского озера электрокабель.

На экране её рассказ сопровождался уникальными кадрами того страшного времени. Слушали Наталью Ивановну внимательно, затаив дыхание, потому что некоторые факты, о которых она говорила, были озвучены впервые.

Лекция закончилась, в конце которой был показан видеоролик специально снятый и подготовленный по теме Прорыва энергетической блокады. Заинтересованные люди задавали вопросы, читали стихи Ольги Берггольц. В благодарность за интереснейший рассказ специалисту музея преподнесли букет цветов.

После завершения встречи Наталья Ивановна дала интервью нашему корреспонденту, который подитожил главные моменты выступления:

— Мы с вами сегодня вспомнили героические дни обороны Волхова, обороны Ленинграда и помощи Волхова городу на Неве в эти тяжёлые блокадные дни, когда наша Волховская ГЭС дала ток в Ленинград.

Я хочу, чтобы аудитория знала историю своей Родины, своего края, где они живут. Для многих сегодня состоялось знакомство с исторической правдой и очень хочется, чтобы это знакомство не прошло даром, не прошло мимо. Чтобы люди знали, поняли и почувствовали, что такое был Волхов для Ленинграда в годы войны.

Конечно, это нужно ещё и для сохранения исторической памяти нашего народа, потому что есть и незначительные события, но они играют в жизни народа большую роль. Прорыв энергетической блокады Ленинграда – это событие в полной мере могут оценить только сами ленинградцы, которые жили в то время в городе.

Тема Прорыва энергетической блокады Ленинграда звучит не первый раз: проводятся лекции, экскурсии, конференции, встречи, освещается в печати и в соцсетях. Мы составили с филиалом КИЦ имени Пушкина в ВГДК план, и сегодня я во второй раз выступала согласно этому плану. Первая наша встреча была посвящена работе железнодорожников в годы Великой Отечественной войны.

Мы планируем праздничные юбилейные мероприятия на следующий год, потому что ток в осаждённый Ленинград был дан 23 сентября 1942 года, но пока мы находимся в состоянии коррекции планов.

А сегодня я, пользуюсь случаем, приглашаю всех волховчан с семьями, с друзьями вместе провести свой досуг в Музее истории города Волхов. Мы в этом году участвуем в акции «Детские дни». Проходить она будет 23 октября. Это будет не просто экскурсия по музею – это будет игровая программа для детей до 12-ти лет. Приходите, вам будет интересно. Вы узнаете тайны нашего дома, будете решать задачи, отгадывать загадки и, конечно же, увидите автомобиль Генриха Осиповича.

Однако очень вас просим во избежание каких-либо накладок, заранее позвонить и записаться в какой день и в какое время вы придёте по номеру телефона 7-24-42. Ждём вас в гости!

ВолховСМИ

Встреча в синем зале

Фестиваль «Детские дни»

Фестиваль "Детские дни"

Наша редакция уже рассказывала о том, что музеи Волхова и района присоединились к фестивалю «Детские дни».

Новоладожский историко-краеведческий музей А.В. Суворова в Новой Ладоге впервые присоединился к фестивалю «Детские дни», который ежегодно проходит в Санкт-Петербурге в дни школьных осенних каникул и вдохновляет родителей на творческое общение с детьми в музеях. Каникулы новоладожских школьников пройдут в Музее А.В. Суворова.

Нынешняя тема фестиваля в Суворовском музее «Все своё ношу с собой: собираем ранец суворовского солдата».

Александр Васильевич Суворов известен всем как полководец, который не проиграл ни одного сражения. Но не все знают, что он был ещё и замечательным, хотя и строгим, учителем. Вот только учил он не детей, а взрослых – своих солдат.

При посещении музея ребятам будет рассказано: Что же за «науку» преподавал Суворов подчинённым, и как он это делал? Зачем солдатам уроки «убранства и чистоты»? Почему Александр Васильевич так строго следил за внешним видом солдат и содержимым их походных ранцев?

Ответить на эти и другие вопросы школьники смогут, побывав на игровой программе «Нужное солдату полезно». Каждый будет «зачислен» в Суздальский полк, который когда-то размещался в Новой Ладоге, и, пользуясь, суворовскими наставлениями, соберёт походный ранец.

Даты проведения фестиваля: 30.10.2021; 06.11.2021; 13.11.2021; 20.11.2021.

Сеансы: с 13.00 часов. Группы: до 12 человек. Для кого: дети 9-12 лет в сопровождении взрослых.

Записаться заранее: по телефону 8 (81363) 61030. Стоимость: 100 руб.

ВолховСМИ

Источник: Новоладожский историко-краеведческий музей

Свыше миллиона жителей Ленобласти посетили местные экомаршруты

Свыше миллиона жителей Ленобласти посетили местные экомаршруты

По информации пресс-службы правительства Ленинградской области, уже свыше миллиона жителей 47 региона побывали на экомаршрутах природных заповедников.

Самым любимым местом для посещения стала «Линдуловская лиственничная роща» в Выборгском районе Ленобласти, примерно в двух километрах от ст. Рощино. Ее территория занимает порядка 300 гектаров, на которой высажены около 4,5 тысяч деревьев, высота которых достигает 50 метров.

Второе место по популярности заняла экотропа «Гряда Вярямянселькя» в Приозерском районе. Ее протяженность составляет 12,6 километров, а самая высокая точка расположилась на отметке 90 метров. Отмечается, что это место пользуется большим интересом среди велосипедистов.

Свыше миллиона жителей Ленобласти посетили местные экомаршруты

На третьем месте расположился «Кивипарк» в выборгском районе. В парке можно прогуляться по красивому экологическому маршруту, протяженность которого без малого 12 километров.

ВолховСМИ

Свыше миллиона жителей Ленобласти посетили местные экомаршруты

 

Региональный центр открыт

Региональный центр открыт

19 октября исполнилось 210 лет со дня открытия в Царском Селе Императорского лицея.

Среди выпускников знаменитого образовательного учреждения – видные деятели культуры и искусства, дипломаты и чиновники, финансисты и военные. 19 октября, день основания лицея, его ученики и выпускники отмечали как один из важных личных праздников.

Эту значительную дату и День лицеиста в Культурно-информационном центре имени А.С. Пушкина отпраздновали открытием регионального центра Всероссийского музея Пушкина.

Гостей праздника и школьников радушно встречала заведующая библиотекой Светлана Отчина. Она предложила всем присутствующим до начала торжественной церемонии ознакомиться с выставкой картин волховской художницы Ольги Нечаевой.

Светлана выступила в роли ведущей мероприятия и представила важных гостей праздника, предоставив первое слово заместителю главы администрации Волховского района по социальным вопросам Светлане Коневой:

Сегодня замечательное событие и замечательный повод собраться здесь, в Центре имени Пушкина всем вместе на открытие регионального центра Всероссийского музея Пушкина. Это хороший повод, чтобы использовать все накопленные ресурсы для собственного развития. Чтобы мы любили и уважали свою культуру, чтобы мы смотрели не только в цифровые гаджеты, но и заглядывали в книги.

Своё приветственное слово Светлана Владимировна закончила цитатой великого Пушкина: «Друзья мои, прекрасен наш союз!».

С видеобращением к собравшимся обратился директор всероссийского музея Пушкина, кандидат исторических наук, доктор культурологи, профессор Сергей Михайлович Некрасов. Ребята слушали его, затаив дыхание, потому что каждое слово профессора было пропитано великой любовью к русской словесности, к творчеству Александра Сергеевича.

Поздравила волховчан с открытием регионального центра и преподнесла подарки доктор филологических наук, заведующая медиацентром Всероссийского музея Пушкина Ирина Розина.

В частности, Ирина Валерьевна сказала:

Это наш общий праздник. Это праздник лицеистов, гимназистов, школьников, музейных работников и сотрудников сферы культуры. Мы долго готовили этот праздник, долго к нему шли. Всероссийский музей Пушкина – самый крупный литературный музейный комплекс в России и то, что в Волхове открывается сегодня региональный центр музея — событие знаковое. Сравнить его можно только с музейным комплексом Гёте в Европе. В Волхове это не очередной региональный центр, для его открытия, мы очень тщательно подбирали тему нашей выставки.

Выступление Ирины Валерьевны плавно перешло в экскурсию по экспозиции картин, привезённых из музея Пушкина.

Приходите в Культурно-информационный центр имени А.С. Пушкина, ознакомтесь с выставкой, окунитесь в мир Пушкина, Державина и Некрасова, получите удовольствие от общения с прекрасным!

Лариса Соловьёва

ВолховСМИ

Молодцы, новоладожане

Молодцы, новоладожане

Молодые ладожские футболисты ФК «Вега» Андрей Бойчук, Тимофей Шилов, Глеб Иванов, полузащитники футбольного клуба «Ладога» Артём Боголюбов и Антон Русанов, в составе команды «ФСЦ-Волхов» заняли 2-е место в Первенстве Ленинградской области по футболу среди юношей до 17 лет.

Новоладожане как всегда на высоте и впереди!

Поздравляем ребят с серьёзным спортивным достижением, желаем дальнейшего успеха в футбольной карьере!

Ждём новых красивых голов и красивых побед!

ВолховСМИ

Источник: Центр культуры, спорта и туризма г. Новая Ладога

В Волхове в течение трех дней будет проходить рейд «Нетрезвый водитель»

В Волхове в течение трех дней будет проходить рейд "Нетрезвый водитель"

По информации ОГИБДД ОМВД России по Волховскому району Ленобласти, в целях выявления и пресечения фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения, в течение трех дней, с 22 октября по 24 октября 2021 года, будет проводиться профилактический рейд «Нетрезвый водитель».

В ведомстве отметили, что потребление спиртосодержащих напитков даже в малых дозах способствует притуплению внимания, нарушению координации движений, ухудшению реакции и снижению чувства самосохранения.

В состоянии опьянения водители зачастую совершают такие опасные маневры, которые бы не сделали в трезвом состоянии: совершают опасные обгоны, пересекая сплошную линию, двигаются с превышением максимальной скорости движения, игнорируют дорожные знаки и сигналы светофоров. Вследствие этого такие нарушители становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий.

Садясь за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, вы рискуете не только своей, но и жизнью других участников дорожного движения, будь то пешеходы или водители.

При первом подобном нарушении водитель лишается права управлением ТС на определенный срок и должен выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей, при этом если окажется, что водитель никогда не получал водительских прав, то в таком случае водителю грозит либо арест сроком до 15 суток, либо штраф в размере 30 000 рублей.

За повторное аналогичное нарушение, подразумевающее, что водитель уже лишен права управлением транспортным средством, предусмотрено более жесткое наказание: штраф от 200 до 300 тысяч рублей, или до 480 часов обязательных работ на безвозмездной основе, или принудительные работы в течение двух лет, или лишение свободы на такой же срок. Помимо этого, автолюбитель обязательно лишается водительских прав. При дальнейших подобных нарушениях срок пребывания в тюрьме может увеличиться до трех лет.

По информации уголовно-исполнительной Волховской инспекции, с начала 2021 года в Волхове было осуждено 68 человек по ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), из которых пятеро снова совершили подобное преступление.

ВолховСМИ

Александр Дрозденко рассказал о работе детских садов в выходную неделю

Александр Дрозденко рассказал о работе детских садов в выходную неделю

В своем instagram-аккаунте глава Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал, что в течение нерабочей недели с 30 октября по 7 ноября детки смогут посещать детские сады.

Однако отправить своих детишек в детсад смогут только те родители, график работы которых не коснётся выходная неделя, то есть те, кто работает на беспрерывном производстве. Для таких случаев в садиках будут работать дежурные группы.

Кроме этого, А. Ю. Дрозденко отметил, что выходная неделя будет оплачиваться в полном объёме.

ВолховСМИ напоминает, что в связи с обострением ситуации в регионе, связанной с пандемией коронавируса, школьные каникулы решили продлить. Начнутся они с 25 октября и продлятся вплоть до 8 числа следующего месяца.

ВолховСМИ

Нефтяное пятно обнаружили на реке Волхов

Нефтяное пятно обнаружили на реке Волхов

Следственный комитет России проводит проверку по факту разлива нефтепродуктов на реке Волхов в Новгородской области.

К месту нефтяного пятна в Великом Новгороде выехала следственно-оперативная группа, которая в настоящий момент занимается поиском источника данного загрязнения. Кроме этого, к месту разлива нефти выехал Дмитрий Васильев – заместитель природоохранного прокурора.

Правоохранительные органы по итогам проверки дадут оценку о соблюдении природоохранного законодательства. Данная проблема находится под контролем природоохранного прокурора и при выявлении нарушений будут приняты необходимые меры.

ВолховСМИ

Сясьстройцы на районной Доске почета

Сясьстройцы на районной Доске почета

Многим жителям Сясьстроя знакомо имя Тамары Викторовны Яковлевой, заведующей Государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Волховская межрайонная больница» «Сясьстройская больница». За нагромождением официальных фраз всем понятно, что Тамара Викторовна – главный врач Сясьстройской больницы.

В целях общественного признания и морального поощрения за высокие профессиональные достижения в экономической, социальной и творческой деятельности, на Доску почета Волховского муниципального района Ленинградской области в 2021 году занесено имя Тамары Викторовны Яковлевой.

Тамара Викторовна родилась и выросла в Сясьстрое, закончила среднюю школу, затем поступила в Первый медицинский институт имени академика Павлова. Закончив институт в 1981 году по специальности врач-терапевт, Тамара Яковлевна сразу же приехала работать в Сясьстрой.

Трудовой путь молодого доктора начался с должности цехового врача- терапевта. Затем она проработала год в должности заведующей скорой помощи.

С 1988 года и в течение 23 лет Тамара Викторовна трудилась заведующей Сясьстройской поликлиникой. С декабря 2010 года была назначена главным врачом Сясьстройской районной больницы, а с лета 2011 года, после объединения всех медучреждений района, Тамара Викторовна, как и все главные врачи больниц Волховского района, приняла должность заведующей структурным подразделением Сясьстройской районной больницы.

Корреспондент СМИ встретился и побеседовал с Т.В. Яковлевой.

Когда было работать сложнее — сейчас, во время пандемии или все же в переходные 2000-е годы?

Главный врач ответила:

«Вы знаете, я особых трудностей не ощущала, потому что трудилась и в поликлинике, и в стационаре в очень хорошем коллективе. Доктора, средний и младший медицинский персонал – все были трудоспособные, дружные, хорошо знали свое дело, поэтому все поставленные задачи мы выполняли. Выполняли, могу сказать, с честью.

С началом пандемии нам пришлось закрыть стационар и перевести его под ковидный госпиталь. Сейчас там работают в две смены вахтой по 14 дней. Стационар загружен полностью, на сто коек. В смену трудятся по восемь медсестер, шесть санитарок, два врача и дежурные врачи. Намного сложнее стало работать в поликлинике, потому что появилась масса мониторингов. Это связано с диспансеризацией, с проведением медицинских осмотров и, самое главное, это вакцинация.

Как обстоит ситуация с укомплектованием кадров в вашем подразделении?

В нашей поликлинике эта проблема стоит очень остро, потому что врачей не хватает. У нас по узким специалистам работают эндокринолог, онколог, хирург, окулист приезжает к нам из Волхова раз в неделю. Сейчас ведем переговоры с доктором-неврологом, чтобы открыть его прием, хотя бы два раза в неделю.

Остро стоит у нас вопрос с первичной медико-санитарной помощью из-за отсутствия кадров. По моему мнению, этот дефицит кадров связан с неправильным распределением после окончания специалистами учебных заведений.

Правительством Ленинградской области и комитетом разработано много программ, которые дают возможности для работы в таких моногородах, как Сясьстрой, в селе, но, к сожалению, что-то здесь не дорабатывается.

Что касается педиатрии, то маленькие жители Сясьстроя врачебной помощью обеспечены.

— Какова ситуация с противоковидной вакцинацией детей?

— Такой вакцинации нет и не будет, а вот против гриппа детей следует привить.

В заключении беседы Тамара Викторовна еще раз напомнила о необходимости вакцинации против ковида, пожелала нашим читателям и пользователям портала не болеть и соблюдать меры предосторожности, чтоб уберечь себя и близких от этого грозного заболевания.

Поздравляем Тамару Викторовну с сорокалетием трудовой деятельности и желаем здоровья, неистощимой энергии, творческих успехов на ниве здравоохранения.

Галина Ефремова

ВолховСМИ

Сясьстройцы на районной Доске почета