Фальшивомонетчики всегда попадаются

Фальшивомонетчики всегда попадаются

11 октября в городе Волхов была пресечена очередная попытка расплатиться фальшивыми купюрами за покупки в магазине. К сожалению, это не первый случай в Волховском районе, когда фальшивомонетчики совершают свои преступления, причём каждый раз попадаются в руки правоохранительных органов.

Так, 11 октября в магазине «Градусы» на ул. Ю. Гагарина д. 8/12 в 19:51 сработала кнопка тревожной сигнализации. Через 9 минут по вызову прибыла группа быстрого реагирования охранного предприятия «Фортис».

Выяснилось, что неизвестный мужчина пытался расплатиться фальшивками, был уличён в этом сотрудниками магазина, но успел скрыться с места преступления до приезда наряда.

Однако, через 30 минут злоумышленник вернулся в магазин, чтобы повторить попытку. Через 5 минут после того, как вновь сработала кнопка тревоги, прибывшие сотрудники «Фортис» задержали неизвестного.

В 20.22 сотрудница магазина вызвала полицию. Дежурный наряд прибыл на место происшествия в 21.40. Фальшивомонетчик был передан в руки полиции.

ВолховСМИ

Рядом с часовней

Рядом с часовней

9 октября, рядом с часовней Святого Святителя Николая Архиепископа Мирликийского Бережковским историко-краеведческим обществом были установлены стенды с историей Никольского Гостинопольского мужского монастыря, который ранее находился на этом месте. Это удалось осуществить благодаря помощи Волховского филиала АО «Апатит».

Точная дата основания монастыря не известна, об официальной дате можно говорить только, что основан он не позднее XV века. Из этого следует, что монастырь основан не позднее 1475 года. Монастырь состоял из двух церквей: каменной Никольской и деревянной Троицкой церкви.

Никольский храм представлял собой небольшую монастырскую церковь — внутреннее пространство было «сжато» до предела. Храм имел одну грушевидную главу, поддерживаемую 4-мя столбами. Стройный лаконичный силуэт Никольской церкви, доминировал в застройке правого берега Волхова, был своего рода ориентиром для всех судов, подходивших к Волховским порогам.

Троицкая церковь была деревянная, перестраивалась в последний раз в 1749 году при настоятеле монастыря Иосифе Шарове.

В годы Смутного времени в 1610 году монастырь служил местом лагеря русских войск под командованием князя Ивана Михайловича Салтыкова, который был направлен для освобождения Старолодожской крепости от французских наёмников.

В 1611 году монастырь был разорён шведами и уже в 1618 году возрождён.

В 1634 году в монастыре бывал Адам Олеарии известный немецкий путешественник и учёный.

В монастыре гостил сын Петра I Алексей Романов, о чём свидетельствует подаренные им церковные книги и утварь конца XVII в.

В 1749 году настоятелем монастыря был назначен Иосиф Шаров, бывший настоятель Валаамского монастыря.
Иконы Гостинопольского монастыря хранятся в фондах Русского музея, Третьяковской галереи и в частных собраниях за рубежом.

На территории монастырского кладбища похоронены известные представители дворянского рода фон Моллеров.

В 1764 году монастырь был упразднён, а церкви преобразованы в приходские. При храме на бывшей монастырской территории располагались торговые лавки, имелась речная пристань. История обители заканчивается в XX веке, в 1935 году храмы были закрыты.

В годы Великой Отечественной войны Никольский храм служил приютом для раненых, детей и женщин, прятавшихся в подвале от налёта авиации. Трагический финал наступил в 1942 году, когда памятник, стоявший прямо на берегу Волхова, на линии фронта, был взорван из-за тактических соображений.

После войны остатки церкви не были законсервированы и продолжали разрушаться. В настоящий момент руины храма представляют собой холм высотою около двух метров над поверхностью земли, отчетливо читается направление стен здания. К северу, югу и востоку от церкви находятся небольшие всхолмления, образовавшиеся, видимо, из строительного мусора во время разрушения храма.

ВолховСМИ

Источник: Возрождение Гостинопольского монастыря

Лицейский урок

Лицейский урок

В Пушкинском зале библиотеки КИЦ имени А.С. Пушкина прошёл Лицейский урок для учащихся 8 класса школы № 8. Мероприятие приурочено к 210-летию открытия Царскосельского лицея, в первом выпуске которого учился А.С. Пушкин. Этот выпуск вошёл в историю как «золотой», а мы еще называем его пушкинским.

«Это был класс, который прошёл по жизни до конца. Прошёл много десятилетий назад. Оглядываясь в прошлое, мы как бы соединяем наше сегодня и их далёкое…», — рассказывала ведущая встречи, предлагая совершить старшеклассникам виртуальную экскурсию по Лицею, в основу которой лёг авторский фильм С. Некрасова, директора Всероссийского музея А.С. Пушкина. Фильм передан библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина для работы в рамках сотрудничества с медиацентром Пушкинского музея.

Восьмиклассники внимательно смотрели фильм и слушали замечательный рассказ Сергея Некрасова, человека влюблённого в Пушкина и в своё дело. Сергея Михайловича по праву считают одним из лучших пушкинистов современности.

Далее ведущая обратила внимание ребят на тему дружбы в творчестве поэта: «Всей жизнью и творчеством Пушкин утверждал и такое благородное чувство, как дружба. Дружбу он называл «отрадной звездой». Для Пушкина не было чувства сильнее и благороднее, чем дружба, не было связи прочнее товарищества. Дружбе, «светлому братству» он посвятил едва ли не самые волнующие строки».

Закончился Лицейский урок обзором книжно-иллюстративной выставки «Наставникам за благо воздадим», на которой представлено много уникальных, репринтных и памятных изданий по лицейской теме, и пожеланием ведущей: «Мы желаем вам, чтобы в каждой школе и в каждом классе был дух дружбы и товарищества».

ВолховСМИ

Информация: Светлана Гасилова

Экскурсия в пожарную часть

Экскурсия в пожарную часть

Для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения огненной стихии.

Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный.

Чтобы ребятишкам рассказать о тяжёлом и опасном труде пожарных, работниками МБУКС «Хваловский Досуговый Центр» была организована экскурсия школьников в пожарную спасательную часть № 62 деревни Хвалово.

Основная цель экскурсии в пожарную часть — вызвать интерес и уважение к профессии пожарного. Ребятам рассказывали об имеющихся в распоряжении части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, как и чем оборудованы. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний.

Дети с большим удовольствием слушали пожарных спасателей и задавали интересующие их вопросы. С восторгом ребята примеряли каску пожарного, а потом каждому из детей удалось посидеть за рулем и сфотографироваться на память, чему они были очень рады.

Ну, а в завершении экскурсии работники пожарной части организовали детям целое представление, по-другому это не назовёшь, показали пожарную машину в действии и как происходит тушение пожара из пожарных рукавов.

Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки у работников пожарной части. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить опасные будни спасателей. Благодаря проведению подобных мероприятий, у детей формируются навыки безопасного поведения, и это, в том числе, снижает риск возникновения происшествий по причине детской шалости.

Работники МБУКС «Хваловский Досуговый Центр» выражают благодарность ПСЧ № 62 за познавательную экскурсию, родителям, сопровождавшим детей, а особенно 1 караулу пожарной части за доброжелательный прием.

ВолховСМИ

Источник: МБУКС «Хваловский Досуговый Центр»

Спорт – это классно!

Спорт – это классно!

Спасибо, Волхову за многочисленных молодых, спортивных и талантливых активистов!

С 5 по 7 октября 2021 года в городе Тихвин в живописном месте Царицыно Озеро прошла спартакиада среди инвалидов Ленинградской области с поражением опорно-двигательного аппарата.

Приветствовал всех участников спартакиады председатель Ленинградской областной организации ВОИ Владимир Лебёзкин.

Члены Волховской районной организации ВОИ (ПО Волхов-2 и ПО Сясьстрой), приняли активное участие в данном мероприятии.

Солнечная, ясная погода в эти дни радовала участников спартакиады, предавала сил и энергии! В торжественной обстановке объявляли победителей, вручали медали и почётные грамоты.

Члены нашей команды: Фёдоров Михаил, Клевцов Василий, Филимонов Олег, Кириков Владимир, Чернышова Светлана, Гаврилов Борис, Новиков Алексей заняли почётные места в лёгкой атлетике, стрельбе, пауэрлифтинге.

Наша Волховская районная организация ВОИ благодарит всех организаторов спартакиады за отлично проведённое, очень нужное, мероприятие!

ВолховСМИ

Информация: председатель первичной организации Волхов-2 Галина Михайлова

Ольга Амельченкова будет развивать гражданское общество

Ольга Амельченкова будет развивать гражданское общество

«Есть гражданское общество в России или нет его?», — этот вопрос стал уже традиционным для общественно-политических дебатов.

Общее мнение на сегодняшний день таково: гражданское общество в нашей стране слабое, неразвитое, и эта слабость определяется его малой востребованностью. А ведь именно гражданское общество продвигает те общественные интересы, которые остались за пределами политической системы или рынка.

Гражданское общество ищет баланс между интересами капитала и гражданина. Это непростая задача и решается она постепенно. Очень важно для начала перебороть пассивность российского общества, пробудить народную инициативу. Гражданская ответственность формируется прежде всего на опыте совместного решения насущных жизненных проблем.

Лидер «Волонтеров Победы» Ольга Амельченкова став депутатом Госдумы РФ, избрана заместителем председателя Комитета по развитию гражданского общества. Работа, которую предстоит выполнять, Ольге знакома, ведь еще до своего избрания она наработала практический опыт в сфере руководства крупнейшими НКО России, входила в Общественную палату, инициировала поправки в Конституции о системной поддержке добровольческих организаций.

«На некоммерческий сектор опираются при принятии важных государственных решений. Мы должны помочь развиваться тем, кто ежедневно заботится о других. Впереди нас ждет много работы, и мы открыты к предложениям и сотрудничеству», — рассказала Ольга Амельченкова.

По словам депутата Амельченковой, доверие к общественным организациям ежегодно возрастает.

ВолховСМИ

Наши на слёте

Наши на слёте

В Приозерском районе, в Лосево, подвели итоги XVI Слета общественных организаций и политических партий Ленобласти.

На протяжении трёх дней участники слёта обсуждали актуальные общественно-политические проблемы, участвовали в различных конкурсах и спортивных состязаниях.

Руководители и курсанты Волховского молодёжного подразделения РОВПО «Пересвет» также приняли участие в слёте областных общественных организаций и политических партий Ленобласти, который ежегодно проходит под эгидой Законодательного собрания Ленинградской области, в составе «Союза ветеранов локальных войн и военных конфликтов» и «Боевое братство».

ВолховСМИ

Наши на слётеНаши на слёте

Владимир Путин: Инициативы народной программы «Единой России» должны быть в полном объеме отражены в бюджете

Владимир Путин: Инициативы народной программы «Единой России» должны быть в полном объеме отражены в бюджете

Фракция партии будет контролировать их реализацию.

Такое поручение дал Президент Владимир Путин на встрече с депутатами Государственной Думы VIII созыва, которая прошла 12 октября. Он напомнил, что партия шла на выборы с народной программой, которая была сформирована на основе предложений граждан из всех регионов страны.

«Эти инициативы должны быть в полном объеме отражены в законопроекте о бюджете. Фракции, конечно же, нужно взять под свой контроль реализацию этих проектов, чтобы они были доведены до конкретного результата в обозначенные сроки», — добавил он.

Президент подчеркнул, что в бюджете, над которым предстоит работать новому составу Госдумы в первую очередь, отражены три ключевых приоритета: социальная политика, экономическое развитие и здравоохранение. Например, на социальную политику — прежде всего, поддержку семей с детьми и старшего поколения — предусмотрено на три года 41,5 трлн рублей. «На развитие экономики и поддержку регионов — 15,1 трлн. На здравоохранение — 10,9 трлн рублей», — отметил глава государства.

Президент также предложил с 2022 года индексировать маткапитал по фактической инфляции за предыдущий год, назвав это решение справедливым и отметив, что средства на индексацию всех социальных выплат предусмотрены в полном объеме. Помимо этого, Владимир Путин поручил Правительству в течение месяца представить предложения по новым мерам поддержки граждан.

«Мы всегда внимательно относимся к тем, кому нужна поддержка государства. В этом году мы осуществили выплаты пенсионерам и семьям, где растут школьники. В условиях повышенной инфляции это востребовано», — сказал глава государства.

Президент обратил внимание на то, что «Единая Россия» показала приверженность к выработке востребованных страной и гражданами решений и при распределении комитетов между фракциями. Фракция партии отдала руководство почти половиной из них другим политическим объединениям, несмотря нa полученное на выборах абсолютное большинство.

«Таким образом было учтено мнение избирателей, проголосовавших за эти партии. Сами они получили дополнительные возможности для эффективной, ответственной работы для того, чтобы исполнять наказы своих избирателей», — отметил Владимир Путин.

В заключение глава государства поблагодарил граждан России за доверие, которое они оказали своим кандидатам — избранным депутатам Госдумы.

«Это доверие, безусловно, связано с надеждой на то, что все уровни власти будут работать ответственно и напряженно, а также решать поставленные задачи. Чтобы люди наши чувствовали уверенность в том, что происходит в стране, уверенность в завтрашнем дне. Уверен, что вы сделаете для этого все, что в ваших силах», — заключил Президент.

Напомним, на первом заседании Госдумы нового созыва 12 октября была зарегистрирована фракция «Единой России» — в нее вошли 324 депутата. Руководителем фракции стал Владимир Васильев. Утверждены также председатели 32 комитетов Госдумы — 17 из них возглавили депутаты от «Единой России». В руководство комитетов на позиции первых зампредов и зампредов вошло немало впервые избранных депутатов. В их числе общественники, волонтеры, медики и представители других сфер.

«Главная цель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании – исполнение народной программы. От жителей Ленинградской области в программу было направлено около 106 тысяч предложений, они касаются таких важных социальных сфер как поддержка неполных семей, льготная ипотека, благоустройство школ и детских садов, оснащение больниц. И, конечно, все эти запросы и насущные интересы людей необходимо учесть в нашей дальнейшей работе.

Фракция в областном парламенте будет контролировать реализацию пунктов народной программы на каждом этапе. Необходимо учесть многие факторы, в том числе, источники финансирования при формировании бюджета Ленинградской области», — отметил Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Бебенин.

ВолховСМИ

Кредитная история

 

Проверьте свою кредитную историю.

Кредитная история интересует не только банки и микрофинансовые организации. Ее может запросить работодатель при приеме на работу нового сотрудника, а еще страховые и каршеринговые компании. Даже если вы всегда аккуратно платили по кредитам, проверьте свою кредитную историю, чтобы убедиться, что все в порядке.

Проще всего это сделать через Портал госуслуг в разделе «Налоги и финансы». Два раза в год вы можете запросить информацию в каждом из трех существующих Бюро кредитных историй бесплатно.

ВолховСМИ

#Fingram_Lenobl

 Что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация?

 Что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация?

Сведения о налогооблагаемом имуществе и его владельце (включая характеристики имущества, налоговую базу, правообладателя, период владения) в налоговые органы представляют органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, органы опеки и попечительства, органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Ответственность за достоверность, полноту и актуальность указанных сведений, используемых в целях налогообложения имущества, несут вышеперечисленные регистрирующие органы. Указанные органы представляют информацию в налоговую службу на основании имеющихся в их информационных ресурсах (реестрах, кадастрах, регистрах и т.п.) сведений.

Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце (в т. ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом.

По общему правилу, налоговому органу требуется проведение проверки на предмет подтверждения наличия/отсутствия установленных законодательством оснований для перерасчета налогов и изменения налогового уведомления (направление запроса в регистрирующие органы, проверка информации о наличии налоговой льготы, определение даты начала применения актуальной налоговой базы и т.п.), обработка полученных сведений и внесение необходимых изменений в информационные ресурсы (базы данных, карточки расчетов с бюджетом и т.п.).

При наличии оснований для перерасчета налога (налогов) и формирования нового налогового уведомления налоговая инспекция не позднее 30 дней (в исключительных случаях указанный срок может быть продлен не более чем на 30 дней): обнулит ранее начисленную сумму налога и пеней; сформирует новое налоговое уведомление с указанием нового срока уплаты налога и направит Вам ответ на обращение. Дополнительную информацию можно получить по телефону налоговой инспекции или контакт-центра ФНС России: 8 800-222-22-22.

ВолховСМИ