«Робофестиваль – 2021»

«Робофестиваль – 2021»

В минувшую субботу, 16 октября, на площадке МОБУ «СОШ «Центр образрвания «Кудрово» прошёл заключительный этап «Робофестиваля – 2021» среди школьников Ленинградской области, проводимого СПбГЭТУ «ЛЭТИ» совместно с Ленинградским областным центром одаренных детей и юношества «Интеллект».

По итогам очного заключительного этапа команда Волховского МБУДО «Центра информационных технологий» в составе Никиты Некрасова и Владислава Поварова заняла 3-е место в номинации «Фристайл».

В самом начале Робофестиваля, членами жюри было выбрано 35 финалистов по трём номинациям: «Робоспринт», «Робослет», «Фристайл» из более ста школьников Ленинградской области, зарегистрировавшихся и принявших участие в первом заочном этапе.

Поздравляем ребят с заслуженной победой!

ВолховСМИ

Источник: МБУДО «Центр информационных технологий»

Интересное предложение

Интересное предложение

Заместитель председателя ОП Ленинградской области Владимир Станиславович Петров направил министру труда Антону Олеговичу Котякову интересное предложение. Зампред Петров проявил заботу о людях, страдающих от избыточного веса, и предложил отпускать их с работы на час-другой пораньше с тем, чтобы толстячки смогли заняться спортом.

Политик указал, что в нашей стране уже каждая вторая женщина и каждый третий мужчина страдают различными формами ожирения, а все потому, что людям не хватает времени для занятий спортом. Недостаток физической нагрузки и неправильный режим питания становится основной причиной ожирения. А всему виной работа. Люди с избыточным весом чаще уходят на больничный, а это «негативно сказывается на экономических показателях», отметил он.

Автор инициативы уверяет, что все эти меры окупятся через последующее оздоровление коллектива. В здоровом теле – здоровый дух и как следствие, повышение производительности и качества труда. И еще одно хорошее предложение, касающееся недостатка физической нагрузки – введение обязательной «пятиминутки здоровья». Ну что ж, может хоть кто-то таким образом избавится от гиподинамии и начнет здоровый образ жизни.

ВолховСМИ

Зверский и беспощадный убийца предстанет перед судом в Ленобласти

Зверский и беспощадный убийца предстанет перед судом в Ленобласти

71-летний житель Тихвина обвиняется в убийстве собственной жены. По информации прокуратуры, расчлененный труп, упакованный в мешки, был найден в реке Сясь. Отмечается, что пожилой мужчина после этого неоднократно получал пенсию убитой супруги по доверенности, что длилось на протяжении нескольких месяцев.

Кроме этого, на его счету есть еще одно ужасное преступление – в начале этого года он убил 80-летнюю пенсионерку, задушив ее бельевой веревкой. Чтобы скрыть следы преступления он положил тело в ванну. Поначалу казалось, что женщина утонула, однако вскоре эксперты выяснили все подробности произошедшего.

В ходе допроса обвиняемый признался, что пришел к ней за деньгами, однако женщина ему отказала. Под рукой оказалась бельевая веревка, которой он и воспользовался.

На данный момент подсудимый находится под стражей и вскоре будет представлен перед судом.

ВолховСМИ

Брокер без российской лицензии

 

Чем опасен брокер без российской лицензии?

Чтобы выйти на фондовый рынок, у частного инвестора есть два пути: довериться управляющей компании, которая выберет подходящую инвестиционную стратегию, или самостоятельно принимать решения. Во втором случае нужен брокер. Инвестиции всегда связаны с риском, поэтому к выбору брокера нужно подходить крайне ответственно.

Проверьте на сайте Банка России, есть ли у него лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг. С иностранными компаниями без российской лицензии лучше не рисковать. Если ваши права будут нарушены, российские регулятор, правоохранительные органы и суд не смогут вам помочь.

ВолховСМИ

#Fingram_Lenobl

Жил-был сказочник…

Жил-был сказочник…

О ком речь? Конечно же, о замечательном писателе-сказочнике Евгении Шварце.

Родился Евгений Львович 21 октября 1896 года в Казани. Уже в возрасте 8-ми лет мальчик понял, что станет писателем. Первое детское произведение «Рассказ старой балалайки» вышел в свет в 1924 году.

Юбилейную дату писателя, 125 лет, члены клуба «Библионок» Культурно-информационного центра имени А.С. Пушкина отметили в минувшее воскресенье, 17 октября. На встрече вспоминали не только биографию, но и сказки писателя — «Новые приключения Кота в сапогах», «Два брата», «Сказка о потерянном времени».

Учились рассуждать и пересказывать текст, отгадывали зашифрованные пословицы, рисовали оригинальную рыбку. При помощи приёмов скорочтения улучшали навыки чтения и повторяли скороговорки.

ВолховСМИ

Источник: Культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина. Ирина Мартенюк

Жил-был сказочник…Жил-был сказочник…

Продолжение сериала про медведицу

Продолжение сериала про медведицу

Накануне наступления зимы пришла пора переименовывать сериал «Мать-героиня и её косолапики» в «Мать-героиня и четыре толстеньких колобка».

Ранее ВолховСМИ уже рассказывал о маме-медведице и её четверых медвежатах, которых зафиксировала этим летом видеоловушка в Нижне-Свирском заповеднике. Сегодня очередной небольшой рассказ о мишутках и их маме.

Наступил октябрь, и медвежье семейство, за которое переживает весь коллектив заповедника, отметилось на фоне ковра из золотых листьев. С такого ракурса кажется, что все медвежата одинаково упитанны и сменили детские «шубки» на густой зимний мех с подшёрстком. Бегут за мамой, шалят и играют по дороге.

Следующий шаг для медведицы — устроиться в подходящую тайную берлогу так, чтобы никто из потенциальных нарушителей зимнего медвежьего сна не потревожил животных. В противном случае — если медведи вынужденно покидают укрытие раньше весны — их жизнь оказывается под угрозой.

Напомним, что рождение четверых и более медвежат у бурых медведей — очень редкое явление. Обычно приплод состоит из двух-трёх детёнышей. На территории Нижне-Свирского заповедника лишь в 1980-х годах был зафиксирован случай встречи такого многочисленного выводка.

Порадуемся за многодетное семейство и пожелаем найти уютный зимний дом.

ВолховСМИ

Источник: Нижне-Свирский государственный заповедник

Продолжение сериала про медведицуПродолжение сериала про медведицу

Упрощен порядок получения ЕДВ

Упрощен порядок получения ЕДВ

Оформить Единовременную денежную выплату могут: ветераны труда (федеральные и Ленинградской области), ветераны военной службы, жертвы политических репрессий, труженики тыла, дети войны, инвалиды по зрению первой группы и второй группы, инвалиды боевых действий, супруг или один из родителей погибшего инвалида боевых действий и сотрудников внутренних дел РФ.

Что изменилось в порядке получения услуги с конца сентября 2021:

  1. Способ подачи документов: заявители могут обратиться как в любое областное МФЦ, так и воспользоваться цифровым способом подачи заявки – на портале Госуслуг. Внимание! Прекращён приём документов почтовым отправлением.
  2. На 3 дня сократился срок принятия решения. Теперь соцзащите требуется всего 9 дней на рассмотрение обращения.

При подаче заявления понадобятся:

паспорт; документы, подтверждающие льготную категорию; сведения о банковском счете; номер ИНН и СНИЛС. Представителям дополнительно потребуется решение органов опеки и попечительства или доверенность (возможно оформление в простой письменной форме). С полным перечнем документов можно ознакомиться по ссылке https://mfc47.ru/services/detail/5205

Такие категории, как инвалиды боевых действий, супруг или один из родителей погибшего инвалида боевых действий и сотрудников внутренних дел РФ, дополнительно предоставляют сведения о доходах за двенадцать календарных месяцев, предшествующих четырем месяцам перед месяцем обращения за выплатой.

ВолховСМИ

Источник: Мои документы

День женского счастья

День женского счастья

Необычные праздники позволяют сделать нашу жизнь более интересной и разнообразной.

Сегодня, 18 октября, день женского счастья. Даже одним только названием он украсил будничный день, несмотря на дождливую погоду. Этот праздник отмечается три раза в год: 18 октября, 21 февраля и 11 июня.

Основателем Дня женского счастья стала Карин Рокинд в 2017 году. Женщина однажды пережила депрессию и знала ее пагубное влияние на весь организм, а не только на психо-эмоциональное состояние. Карин решила помочь всем женщинам в этом непростом деле и придумала праздник для всех женщин Земли.

В день женского счастья поздравления принимают мамы, жены, бабушки, коллеги, подруги или просто знакомые. Очень приятно, что не только в день 8 Марта женщины получают подарки и открытки от близких и друзей, сегодня они и сами могут сделать себе подарок! Главное, чтобы в этот день они принесли счастье, радость и много положительных эмоций.

Для счастья женщина приходит в этот мир

Пусть на ее руках ребенок дремлет

Пусть после боя на ее плечо

Мужчина обопрется как на землю.

В праздники и в будни пусть будут счастливы все женщины Земли!

ВолховСМИ

Мы – большая дружная команда

Мы – большая дружная команда

В прошедшую субботу в Домах детского и юношеского творчества прошли субботники по уборке прилегающих территорий. Ребята с удовольствием и весело приводили в порядок газоны и дорожки, благо, что хорошая погода сопутствовала юным труженикам.

В Волхове и в Паше территория вокруг зданий была очищена от опавших листьев. В Новой Ладоге — привели в порядок площадку, которая появилась после установки нового ограждения.

Ульяна Качанова, директор Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района» сказала своим коллегам по завершении субботника:

— Благодарю всех и каждого, кто принял участие в субботнике. Мы большая дружная команда! Только вместе мы сила! Как приятно, проведя уборку, увидеть, что мир стал немного уютнее и чище благодаря нашим стараниям!

ВолховСМИ

Источник: ДДЮТ Волхов

Мы – большая дружная команда

2 этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

2 этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Данная акция направлена на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области смогут сообщить о фактах нарушения законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах по специально выделенному на период проведения акции телефону «горячей линии» ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области: 8 (812) 573-79-96.

ВолховСМИ