Безопасной дозы нет

Безопасной дозы нет

Наркологи утверждают, что нет безопасной дозы алкоголя, а если «норма», то она тоже только условная.

Число алкоголиков в стране не сокращается, редко кто соблюдает эту пресловутую «норму». Стандартная порция – это 10 граммов чистого алкоголя. В одном бокале вина (140 мл), примерно 13 граммов чистого спирта, а в одной рюмке крепкого алкоголя (40 мл) содержится 12,5 граммов. По утверждению наркологов, и эту дозу нельзя считать безопасной.

В этом случае мы можем говорить только о том, что, употребляя алкоголь в таких количествах, мы наносим меньший вред своему здоровью. Вот что говорит по этому поводу психиатр-нарколог Федерального медико-биологического агентства Шамиль Абдрашитов.

«По данным ВОЗ, безопасной дозы алкоголя не существует. На этом можно было бы смело ставить жирную точку, но большинству людей понять и принять это очень сложно, так как алкоголь разрешен и доступен, а информации о его вреде слишком мало. Это создает иллюзию относительной безопасности алкоголя для здоровья человека», — отмечает врач.

Некоторые исследования ученых, подтверждают факт того, что употребление алкоголя в небольших количествах позволяет снизить риск развития болезней сердца и сахарного диабета. К сожалению, в реальной жизни чаще всего сложно контролировать количество принятого алкоголя и можно легко стать его заложником. Ведь алкогольная зависимость развивается незаметно, а лечению поддается крайне сложно.

«Я почти уверен, что никто из нас не принимает алкоголь в лечебных целях – мы преследуем совершенно другие эффекты», — говорит нарколог.

Далее эксперт указывает, что физическая активность и здоровое питание приносят намного больше пользы, а полный отказ от алкоголя может значимо улучшить качество жизни человека, даже если он ранее употреблял алкоголь в умеренных количествах.

ВолховСМИ

Безопасной дозы нет

Муниципальный турнир

Муниципальный турнир

Юношеский отдел КИЦ им. А.С. Пушкина приглашает старшие классы Волхова и района принять участие в муниципальном интеллектуальном турнире «Святому братству верен я!», посвящённом 210-летию со дня основания Царскосельского лицея.

Турнир пройдёт в период с 4 по 22 октября. Команды старшеклассников (по 12 человек в каждой) приглашаются в удобное для них время по предварительной договорённости. Победитель будет награжден поездкой в Мемориальный Музей-Лицей (г. Пушкин).

Транспорт и организация поездки: Волховский городской культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина совместно с Комитетом по образованию администрации Волховского муниципального района.

Координаторы мероприятия: Новицкая Татьяна Александровна т.: 8-911-211-45-31, Опанасенко Юлия Андреевна 8-962-69-702-87

Адрес: г. Волхов, ул. Ломоносова, д. 28а, т. 25-134, 22-316

ВолховСМИ

Ленобласть закупает профлисты на случай ЧП

Ленобласть закупает профлисты на случай ЧП

На сайте государственных закупок 20 октября будет проводиться электронный аукцион по поиску подрядчика для поставки профлиста для резерва Ленинградской области на случай непредвиденных ситуаций и чрезвычайных происшествий.

Начальная цена контракта составляет 907 тысяч рублей, а деньги выделят из областного бюджета.

Исполнителю необходимо поставить 1400 квадратов оцинкованного профлиста, максимальная толщина которого 0.46 мм. Отмечается, что средняя стоимость квадратного метра такого листа составляет около 730 рублей.

Ранее ВолховСМИ рассказывали про то, что Ленобласть запасается кирпичами на случай ЧС и ЧП.

ВолховСМИ

Мы живём хорошо

Мы живём хорошо

Оказывается мы живём хорошо! Многие и не догадываются, но наша область вошла в топ-20 российских регионов по финансовому благополучию. В рейтинге российских регионов наша область занимает 17 место по благополучию населения.

При составлении рейтинга учитывались следующие показатели: отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора  потребительских товаров и услуг, среднемесячный объем вкладов и других привлеченных средств физических лиц в банках на одного жителя, доля населения с доходами ниже регионального прожиточного минимума, а также для семей, которые могли позволить себе купить квартиру в ипотеку.

В прошлом году в России снизились многие экономические показатели, которые характеризуют уровень жизни населения. В частности, на 2,8% сократились реальные располагаемые доходы.

Среди северных регионов и столиц лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Чукотка. Петербург занял седьмую строчку.

Чуть раньше наша область вошла в ТОП-24 по качеству управления финансами в 2020 году.

Нижняя часть рейтинга представлена в основном регионами Сибири и Северного Кавказа, где уровень доходов находится на низком уровне. Последние десять мест занимают Бурятия, Дагестан, Крым, Калмыкия, Чечня, Кабардино-Балкария, Республика Алтай, Карачаево- Черкесия, Тува и Ингушетия.

Наиболее существенно ухудшились позиции у Костромской области, где понизились все показатели, кроме вкладов. У других регионов, показавших отрицательную динамику, снижение позиций составило от одной до четырех.

Эксперты считают, что в 2021 году вследствие улучшения общеэкономической ситуации и постепенного преодоления последствий пандемии можно ожидать повышения уровня финансового благополучия. Основным фактором, способствующим этому, станет рост доходов. При этом существенного изменения в распределении регионов по данному показателю, вероятнее всего, не произойдет.

ВолховСМИ

Источник: РИА Новости  — https://ria.ru/20211011/finansy-1753741033.html

Мы живём хорошо

Врачи рекомендуют прививаться от гриппа

Врачи рекомендуют прививаться от гриппа

В 47 регионе полным ходом продолжается вакцинация населения от гриппа.

Например, в Кировской межрайонной больнице прививать от гриппа начали с сентября. С того момента там сделали прививку около двух тысяч человек.

Медики настоятельно рекомендуют всем пройти вакцинацию от гриппа, так как в период пандемии коронавируса есть шанс развития суперинфекции, при которой несколько инфекционных заболеваний протекают одновременно.

По словам врачей, сейчас как раз тот пик периода, когда статистика заболеваемости гриппом выше всего. Такое время приходится на конец октября, начало ноября.

ВолховСМИ

Пора решать, куда поступать!

Пора решать, куда поступать!

Каждый год у старшеклассников общеобразовательных учреждений встает острый вопрос: «А в какое же учебное заведение дальше поступать?»

Выбор будущей профессии, это основополагающий момент в жизни каждого человека. Именно этот выбор определяет то русло, в котором человек будет двигаться в дальнейшем.

11 октября 2021 года сотрудники ОНД и ПР Волховского района провели беседу с учениками 11 «А» класса СОШ № 8 г. Волхов.

Учащимся рассказали о старейшем учебном заведении пожарно-технического профиля, где уже 115 лет куют кадры для федеральной противопожарной службы.

Инспектора рассказали о том, какие испытания выпадут на долю абитуриентов, желающих поступить в СПБ УГПС МЧС России, а также о том, как осуществляется учебный процесс в вузе. Ответили на вопрос, чем отличает «студент» от «курсанта» и рассказали о реальных чрезвычайных ситуациях, на которые неоднократно выезжали курсанты университета.

Подробную информацию о вступительных испытаниях можно прочитать на https://igps.ru/publication/Abiturientu, а услышать о реальном опыте можно только от тех, кто уже прошел этот сложный путь и сейчас носит на своих плечах офицерские погоны.

ВолховСМИ

Информация и фото: пресс-служба ОНД и ПР Волховского района

Пора решать, куда поступать!

Новая аллея в окрестностях Новой Ладоги

Новая аллея в окрестностях Новой Ладоги

Стараниями активистов группы «Время с толком» завершилась посадка аллеи из лиственницы.

Расположилась она на территории 1100 метров в длину и 5 метров в ширину. Новая аллея находится в живописном месте, привлекающем ладожан на пешие прогулки. Здесь можно заниматься бегом, кататься на велосипеде или просто наслаждаться покоем и свежестью воздуха. Хочется думать, что горожане оценят по достоинству старания земляков и к молодым деревцам отнесутся с заботой и вниманием.

Почти сорок человек собрались в воскресенье на месте будущей аллеи. Они разделились на команды и занялись каждый своим делом. Шесть команд отправились на посадку деревьев, а остальные стали изготавливать колышки для ограждения молодых саженцев.

Работы предстояло выполнить очень много, но, как говорится: «Глаза боятся, а руки делают». Тем более, что на мероприятие пришли люди, которые не боятся трудностей и готовы прикладывать максимум усилий для достижения результата.

Именно на таких энтузиастах и держатся все созидательные почины! В этом году посадили лиственницы, на следующий год-два проявят заботу об их сохранении, а там, глядишь, уже во всю силу зазеленеет молодая поросль. Это только начало пути и пусть оно будет успешным для молодых активистов, ведь впереди еще много важных и полезных дел.

Ваш пример – другим наука. Просто замечательно, что рядом с родителями трудились дети. Воспитывают не слова, а поступки. Даже через десятилетия сегодняшние мальчишки и девчонки будут вспоминать, что они тоже участвовали в посадке этих деревьев и расскажут об этом своим детям и внукам.

Саженцы были предоставлены компанией «Родной лес» (лес35.рф). Если кто-то еще захочет последовать примеру ладожан, то можно обратиться к «Родному лесу» и они бесплатно поделятся с желающими молодыми саженцами.

Информацию можно получить по телефону 8 921 770 29 99

ВолховСМИ

Информация и фото: группа ВК «Время с толком»


Новая аллея в окрестностях Новой Ладоги

Велосипедиста после ДТП доставили в больницу в тяжелом состоянии

Велосипедиста после ДТП доставили в больницу в тяжелом состоянии

Накануне, 10 октября, у поселка Кикерино Волосовского района Ленинградской области случилось дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля и велосипедиста.

Пострадавший был сбит микроавтобусом марки «Ford», когда передвигаясь пешком вдоль Гатчинского шоссе держал велосипед руками за руль, перевозя на нём материалы для пластиковых окон.

От сильного удара велосипедист получил тяжелые травмы головы и был доставлен в больницу. Медики диагностировали у пострадавшего субдуральную гематому, которая, как правило, приводит к сильному повышению внутричерепного давления и, более того, такая травма может способствовать повреждению веществ головного мозга.

Врачи отмечают, что мужчина находится в тяжелом состоянии.

Личности участников ДТП устанавливаются, как и точные причины произошедшего.

ВолховСМИ

У Центра соцзащиты Ленобласти появилась горячая линяя

У Центра соцзащиты Ленобласти появилась горячая линяя

Теперь жители 47 региона могут обратиться в Центр социальной защиты Ленинградской области по новому единому телефонному номеру 8 (800) 350-06-05.

Отмечается, что до этого работали лишь телефоны районных центров, из-за чего жителям Ленобласти приходилось искать номер телефона, который принадлежит их району.

Сейчас все просто. Чтобы обратиться в Центр соцзащиты региона, жителю необходимо позвонить по единому бесплатному номеру. График работы горячей линии центра: с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00 и до 17:00 по пятницам.

На другом конце телефона вам ответит специалист, который сможет проконсультировать по всем интересующим вопросам, касающихся сферы социальной защиты. Кроме этого, ответы на вопросы вы сможете получить, обратившись в Центр социальной защиты Ленинградской области через социальные сети «Instagram» и «ВКонтакте».

ВолховСМИ