День рождения Винни-Пуха

День рождения Винни-Пуха

14 октября любители литературного героя – медвежонка Винни-Пуха отпраздновали его день рождения.

Ведь именно этого числа в 1926 года в свет вышла первая книжка о данном косолапом спутнике Кристофера Робина Милна.

Некоторые считают датой его рождения 21 августа 1921 года, когда лондонский драматург А. Милн подарил плюшевую игрушку своему любимому сыну. Кристофер назвал её Винни-Пухом, и медвежонок стал его другом и спутником. Наблюдая за играми сына с Пухом, он решил написать несколько книг о приключениях данного плюшевого забавного медведя.

В канун Рождества, 24 декабря 1925 г., в лондонской газете London Evening News была опубликована первая глава произведения под названием «Winnie-the-Pooh», а почти через год вышло отдельное издание об этом герое. Он полюбился многим юным читателям, и они с нетерпением ждали продолжения приключений.

Набрав мировую популярность, эти произведения были переведены на 25 языков мира и даже на существующий, но «мертвый» язык – латынь.

Свое имя медвежонок получил в честь медведицы Vinniepeg, которая обитала в Лондонском зоопарке. Спустя несколько десятков лет (осенью 1981 года) уже выросшим Кристофером Робином Милном в этом зоопарке был воздвигнут памятник во весь её рост.

И до сих пор дети с удовольствием читают про приключения медвежонка.

«Винни-Пух» — советский рисованный мультфильм-экранизация по одноимённой сказке, который был снят по детским рисункам в 1969 году.

ВолховСМИ

Лидер вакансий – курьер

Лидер вакансий – курьер

Сервис по поиску работы «hh.ru» провел исследование и выяснил, что за последнее время больше всего в Ленинградской области востребованы доставщики еды и курьеры. Половина из таких вакансий подразумевает полный рабочий день, а средняя зарплата, которую предлагают компании, в среднем составляет 58 тысяч рублей.

Кроме того, в 47 регионе чаще стали востребованы удаленные работники – только за эту неделю было опубликовано около 360 таких вакансий. Что в два раза больше, чем показатели прошлой недели, как и в случае с востребованностью курьеров.

ВолховСМИ

Интересы жильцов под защитой госжилнадзора

Интересы жильцов под защитой госжилнадзора

Как сказано в известном романе: «Каждое ведомство должно заниматься своим делом».

За 9 месяцев текущего года госжилнадзор взыскал с недобросовестных управляющих компаний более 9 млн рублей. За это же время комитетом вынесено 150 постановлений, из них 77 предупреждений, 69 постановлений о наложении штрафных санкций. Чаще всего нарушения выявлялись в ненадлежащем содержании общего имущества и несвоевременном выполнении текущего ремонта.

Специалисты комитета помимо расширения административной практики, проводят регулярные встречи с жителями, уделяя особое внимание тем районам, в которых наибольшее количество жалоб.

«Мы стараемся, чтобы количество жалоб становилось меньше в проблемных локациях за счет реального повышения качества услуг, которые доступны жителям многоквартирных домов. В тех случаях, когда ситуация не может быть решена оперативно, стараемся держать людей в курсе, чтобы они не волновались. Каждый должен понимать, в какой срок будет устраняться та или иная проблема.

Управляющие компании, которые не смогут выправить свою работу и не удовлетворят потребности граждан после наложения соответствующих штрафов, станут претендентами на выбывание из перечня имеющих лицензию», — рассказал председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Михаил Василенко.

Деятельность комитета направлена на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами и гражданами требований, установленных жилищным законодательством.

ВолховСМИ

Интересы жильцов под защитой госжилнадзора

«Осенний калейдоскоп» 

«Осенний калейдоскоп» 

Для каждого родителя его ребёнок самый лучший, он индивидуален и неповторим, особенно, когда ещё ходит в детский сад, где делает первые шаги в познании окружающего мира.

Скорее всего, поэтому каждый год в группе «Цветик-семицветик» детского сада № 8 комбинированного вида «Сказка» в Волхове, утвердилась добрая традиция проводить осенние Литературные чтения с детьми. Этот год не стал исключением: в середине недели состоялся литературный «Осенний калейдоскоп», который дал возможность детям раскрыть свой потенциал и все грани своих дарований.

Для некоторых ребят это был дебют, и первая ступенька к умению рассказывать правильно и с выражением художественные произведения разных поэтов. «Осенний марафон» — это не просто выступление, это творческий старт успеха, старт к раскрепощению в сфере общения, который был обыгран педагогами группы так, что каждый ребёнок смог проявить себя.

Ценность данного мероприятия заключается в том, что он способствует развитию речи детей, развитию личности, формированию его творческих способностей. Это замечательный способ самовыражения, ведь все чувства ребёнка можно выразить с помощью стихов.

Пришедшие на праздник сказочные герои задавали ребятишкам вопросы, обращались к ним с различными просьбами, которые с большим удовольствием их выполняли. Дети были очень весёлые и активные, каждый хотел прочитать подготовленное дома с родителями стихотворение. Прочтение перекликалось с играми, которые провели воспитатели группы и учитель-логопед.

В конце развлечения ребят ждал приятный сюрприз от Осени: никто не остался без заслуженного памятного подарка. А получив подарок, глазёнки дошкольников светились искренней радостью!

ВолховСМИ

Источник: Комитет по образованию Волховский район. Галина Боровкова

«Осенний калейдоскоп» 

«Мы — будущие хозяева села»

"Мы - будущие хозяева села"

Вчера на базе Ленинградского областного института развития образования состоялся финал регионального конкурса ученических социально-значимых проектов «Наша новая школа», направленных на развитие научного и творческого потенциала обучающихся Ленинградской области, выявление лучших социально значимых проектов.

Организатором конкурса является Законодательное собрание Ленинградской области при участии комитета общего и профессионального образования и ГАОУ ДПО «ЛОИРО».

В финале конкурса соревновались школьные команды из 9-ти муниципальных образований Ленинградской области. Среди финалистов конкурса была и команда учащихся МОБУ «Иссадская основная общеобразовательная школа» Волховского района. Их школьный проект «Мы – будущие хозяева села» стал лауреатом конкурса.

О реализации своего школьного проекта рассказали ученица 8-го класса Дарья Царёва, ученик 5-го класса Глеб Гурьянов и Мариэтта Соколина, ученица 4-го класса.

Жюри конкурса высоко оценило работу руководителей проектов, в том числе работу и руководителей проекта «Мы — будущие хозяева села» Любови Румянцевой и Натальи Шабулдовой.

Поздравляем!

ВолховСМИ

Источник: Комитет по образованию Волховский район. Наталья Шабулдова

"Мы - будущие хозяева села""Мы - будущие хозяева села"

Обратитесь в прямой эфир МФЦ

Обратитесь в прямой эфир МФЦ

К прямым эфирам областного МФЦ с жителями региона подключаются профильные организации.

На очереди – консультации и решение вопросов о подключении электроэнергии во время очередного прямого эфира 18 октября в 15.00.

Он будет посвящен теме подключения к электросетям, в ней примет участие представитель ПАО Россети Ленэнерго. Задать вопросы можно заранее – через социальные сети или WhatsApp 8 (931) 303-36-78, а также написать в комментариях к эфиру в Инстаграм или по телефону горячей линии (812) 775-47-70.

За два месяца руководство МФЦ Ленинградской области провело 9 прямых эфиров на своей странице (https://www.instagram.com/mfc.lo/) в социальной сети Инстаграм. Такой формат живого общения с заявителями стремительно набирает популярность: каждый эфир имеет более 500 просмотров, а количество зрителей неуклонно растет.

Каждый понедельник директор ГБУ ЛО «МФЦ» Сергей Есипов или его заместители в прямом эфире общаются с клиентами многофункциональных центров. В течение выпуска, в среднем, рассматривается 10 обращений граждан, а также подробно разбирается целый ряд тематических вопросов.

Для этого во время прямого эфира по внутренней онлайн-связи к мероприятию подключаются все руководители областных площадок МФЦ, а в самой студии присутствуют руководители отделов и методисты.  Во время таких встреч каждый может лично задать свой вопрос, а руководство МФЦ быстро решить проблемы заявителей.

К общению подключаются и организации, предоставляющие услуги с помощью многофункциональных центров. Так, например, в сентябре и октябре уже прошли онлайн-встречи с бизнес-омбудсменом в Ленинградской области по вопросам защиты прав предпринимателей и с организацией, предоставляющей услуги по оформлению виз.

Десятая встреча 18 октября в 15.00 с участием представитель ПАО Россети Ленэнерго.

ВолховСМИ

Информация: МФЦ ЛО «Мои Документы»

Главе семейства – ключи от автомобиля

Главе семейства – ключи от автомобиля

Много забот у нашего губернатора – Ленинградская область большая и каждому району надо уделить внимание, что-то посоветовать, проверить, как продвигаются региональные программы, помочь решить различные проблемы: экономические, социальные.

Вот и рабочая поездка в Гатчинский район для Александра Дрозденко окончилась приятным событием. Александр Юрьевич вручил ключи от нового автомобиля многодетной семье из Вырицы, и это знаковое событие состоялось накануне праздника Дня отца.

В семье у Марины и Андрея Брюховиченко восемь детей. Марина Валерьевна мало того, что вместе с мужем воспитывает своих детей, а ещё и работает учителем начальных классов. Андрей Васильевич трудится наладчиком станков в ТУ39. Самая старшая дочь окончила Санкт-Петербургский государственный экономический университет, старший сын ещё обучается в Академии транспортных технологий. Четверо детей учатся в Вырицкой средней школе № 1, а двое ходят в детский сад.

Вручая ключи и документы от «Газели» главе семейства Александр Юрьевич высказал свои пожелания семье:

— Мы вручаем автомобиль – скорее даже микроавтобус. Пусть он ездит, не ломается! Если будут какие-то проблемы, обращайтесь напрямую в район, всегда поможем. Должен ещё быть комплект зимней резины – если нет, то довезём в течение двух недель. Здоровья детям и всего хорошего!

Губернатор, вручив документы от нового автомобиля, пообщался с многодетной семьёй. В беседе напомнил о программе догазификации, а глава Гатчинской администрации Людмила Нещадим подтвердила, что район активно включился в программу.

Напомним, что автомобили многодетным семьям правительство Ленинградской области дарит с 2016 года и это стало хорошей традицией.

ВолховСМИ

Источник: Online47.Ru

Главе семейства – ключи от автомобиляГлаве семейства – ключи от автомобиля

«Лиза Алерт» — 11 лет

«Лиза Алерт» - 11 лет

15 октября поисково-спасательному отряду «Лиза Алерт» исполнилось 11 лет.

Возникновение отряда можно назвать случайным, это произошло после трагического происшествия с заблудившейся девочкой Лизой Фомкиной. Напомним эту историю.

В 2010 году в районе Орехово-Зуево пятилетняя Лиза и ее тетя заблудились в лесу. В первые пять дней их практически никто не искал и драгоценное время было упущено. Леденящий холод октябрьских ночей убил маленькую девочку. Нашли Лизу на десятый день, она скончалась от переохлаждения. Неравнодушные люди объединились в группу добровольцев по поиску пропавших, с этого и началось движение «Лиза Алерт».

Движение получило широкую поддержку по всей стране и в настоящее время поисково-спасательные отряды существуют в 63 регионах России. За эти годы было получено более 135 тысяч заявок на поиск, живыми найдено 98 тысяч человек.

«Каждую секунду мы искали – пропавших людей и добровольцев на поиск, оптимальные решения и работающие технологии, смысл жизни и себя. И находили что-то очень важное, что заставляет нас быть здесь вместе вот уже 11 лет. Отряд – это отдельный мир, в котором, как и везде, есть место радостному и грустному, трагическому и смешному, важному и второстепенному, восхищающему и раздражающему, выматывающему и вдохновляющему…», — говорится в группе «Лиза Алерт».

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» — единственная в России организация, волонтеры которой имеют достаточную квалификацию для поиска пропавших людей в природной среде. Когда полиция говорит, что примет заявление согласно закону о пропаже только в течение 72 часов. Когда МЧС отказывается прочесывать лес и болота в ходе поисков, «Лиза Алерт» работает и находит пропавших.

ВолховСМИ

«Лиза Алерт» - 11 лет

Принял участие в крестном ходе

Принял участие в крестном ходе

Заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Н.П. Емельянов Престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы встретил в Тихвине. Николай Петрович на своей странице ВКонтакте об этом событии рассказывает так:

— В этот день уже шестой год подряд проходит церемония переноса Чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери из Успенского собора на зимнее хранение. Обратно в собор икона вернётся только в мае 2022 года. С особым почитанием отношусь к этой иконе и сразу же согласился принять участие в крестном ходе.

ВолховСМИ

Водитель пропал вместе с рыбой

Водитель пропал вместе с рыбой

Накануне, 15 октября, в полицию обратилась 36-летняя женщина, занимающая должность директора одной из фирм Сургута, и рассказала правоохранителям, что несколько дней тому назад у нее пропал груз вместе с водителем, который направлялся в Сибирь из Ленинградской области.

По ее словам, водитель, управлявший грузовиком «Форд Карго», выезжал с территории хладокомбината, находящегося в поселке Ковалево Всеволожского района, а в прицепе в качестве груза он перевозил замороженную рыбу, которую нужно было доставить в Сибирь.

Через некоторое время 56-летний водитель перестал отвечать на звонки и пропал вместе с грузовиком. В конечной точке маршрута, куда должен был приехать водитель, рыбу так и не дождались.

Сотрудники полиции выясняют обстоятельства случившегося.

ВолховСМИ