У жительницы Лодейного Поля из холодильника пропадают продукты

 

У жительницы Лодейного Поля из холодильника пропадают продукты

Сегодня утром в Ленинградской области в Лодейнопольскую полицию обратилась местная жительница, рассказав правоохранителям, как из ее холодильника постоянно пропадают продукты питания.

Она поведала историю про своего соседа, которому около 50-ти лет и то, что училась с ним в одной школе. Сосед, как выяснилось, накануне навестил женщину.

Хозяйка квартиры обрадовалась такой встрече и устроила застолье, после которого давний знакомый отправился к себе домой. По словам потерпевшей, живет он недалеко – в соседнем подъезде.

Вскоре после того, как гость ушел, женщина заглянула в холодильник и обнаружила, что полки пустые и продуктов нет.

По данному факту полиция проводит проверку.

ВолховСМИ

Платежи по кредиту

 

Как оценить свои кредитные возможности?

Специалисты считают, что платежи по кредитам и займам не должны превышать 30% от ежемесячного дохода. В этом случае можно рассчитывать, что вы справитесь с кредитной нагрузкой.

При этом обязательно узнайте полную стоимость кредита (ПСК), которая учитывает не только сумму кредита и проценты по нему, но и другие расходы, предусмотренные договором (например, обязательную страховку или плату за выпуск кредитной карты).

Банки обязаны указывать ПСК в правом верхнем углу на первой странице договора.

ВолховСМИ

#Fingram_Lenobl

День призывника

День призывника

Для школьников Волховского района региональным штабом ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Ленинградской области было организовано военно-патриотическое мероприятие, посвящённое Дню призывника.

В Дом «ЮНАРМИИ» приехали ребята из школ № 1, № 8, Волховской городской гимназии, а также Новоладожской СОШ№ 1.

В ходе мероприятия школьники побывали на мастер-классе по рукопашному бою, посоревновались в стрельбе, физической подготовке, разборке-сборке автоматов, ознакомились с боевой техникой БРДМ и ЗИЛ-131 и, конечно же, покатались на ней.

В мероприятии приняли участие представители МЧС Волховского района, члены Волховского отделения организаций «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и «Российский союз ветеранов Афганистана», а особо значимый вклад в организацию мероприятия внёс ветеран боевых действий Алексей Казаков.

Ребята поблагодарили администрацию Волховского района за помощь в организации сборов и МЧС Волховского района за предоставленную полевую кухню.

ВолховСМИ

Источник: ЮНАРМИЯ | Волховский район

История новоладожского подарка

История новоладожского подарка

После того как житель Новой Ладоги Александр Александров дозвонился на прямую линию губернатора с вопросом об установке хоккейной коробки, которую область подарила городу ещё в 2019 году: «Говорят, что эта проблема очень тяжело решается из-за отсутствия финансирования», в районе началось активное обсуждение этой новости. Напомним, что хоккейная коробка установлена возле школы № 2.

Губернатор поручил районной администрации в срок до нового года завершить работы по монтажу хоккейной коробки. Исполняющий обязанности главы администрации района Илья Яценко заверил губернатора в том, что его поручение будет выполнено: «Мы в курсе этой ситуации. Там нужно основание, чтобы эту коробку ставить. Поручение Ваше ясно. Мы его выполним, поможем. К этому зимнему сезону коробку поставим».

Редакция ВолховСМИ решила подробнее вникнуть в озвученную проблему и выяснить, кто прав, кто виноват, и будет ли у ладожан свой лёд к началу зимнего сезона.

Картина получилась следующая.

Как всем известно, история началась в конце 2019 года, когда правительство области сделало городу подарок. Первый этап сборки хоккейной коробки прошел на добровольных началах. Группа энтузиастов взялась за работу, и конечный продукт в короткое время был «выдан на-гора».

Но почему-то Александр Александров, капитан хоккейной команды «ТОРОС», называет эту площадку неполноценной. Ну, может быть, ему видней… Коробка была установлена в пределах, которые определялись площадью свободного асфальтового покрытия – 20х44 кв. м.

По словам Владимира Георгиевича Романова, заместителя главы районной администрации по ЖКХ, транспорту и строительству, чтобы установить полноценную коробку, площадь основания которой 60х30 кв. м. (европейский стандарт), необходима сумма от 4,5 млн до 6 млн рублей. Здесь возникает пауза… Оказывается, всё упирается в финансы и, как следствие, время.

А как же тогда обещание И.Н. Яценко, что, мол, выполним, поможем, поставим в срок?

Депутат Новоладожского Совета депутатов Алексей Борисович Милявский смог окончательно прояснить ситуацию вокруг надуманной проблемы.

С его слов в Волховском районе в конце 2019 года счастливыми обладателями хоккейных коробок стали г. Сясьстрой, г. Новая Ладога и пос. Кисельня.

Администрацией сразу было принято решение собрать многофункциональную площадку, которую можно использовать зимой для хоккея и катания на коньках, а летом для футбола и катания на скейте и роликах. А для такой конструкции следовало предварительно, должным образом подготовить основание.

Естественно, что сделать это было бы лучше всего в теплое время года, т. е. к следующему зимнему сезону, потому что: «Не хотелось сделать абы как!» Но правительством региона было поставлено условие – установить хоккейную коробку в кратчайшие сроки. Таким образом, город оказался перед выбором: или срочно устанавливать конструкцию, или передать ее соседнему поселению.

Вот и пришлось ладожанам своими силами при помощи местных предпринимателей собирать хоккейную коробку. Энтузиасты старались, вкладывали не только физические, но и душевные силы. А вышло — то неплохо! Хоть и не евро, зато жители Новой Ладоги, любители коньков, смогли наслаждаться катанием и в 2019, и в 2020 году.

История новоладожского подарка

А что Илья Яценко? А он, оказалось, и не в курсе, что коробка — то функционирует и благополучно готовится к третьему сезону.

А что же всё-таки с размером коробки, ведь для А. Александрова он, оказывается, имеет значение…?

Владимир Романов, заместитель главы администрации по ЖКХ, транспорту и строительству, спокойно и взвешенно проясняет ситуацию: «Хоккейная коробка установлена в параметрах 20х44 кв.м., и в прошлых сезонах она выполняла свои функции. К началу нынешнего зимнего сезона установить хоккейную коробку в размерах 30х60кв. м. не представляется возможным».

Почему, спросите Вы?

Ответ, который даёт Алексей Милявский, депутат Новоладожского Совета депутатов, на вопрос, почему же не удалось выполнить обещания по монтажу основания в 2020 году, должен окончательно развеять все сомнения, даже закоренелых скептиков и антагонистов.

Ответ прост. В 2020 году бюджет Новой Ладоги, как и других городов и поселений, сильно пострадал из-за коронавируса, и его физически не хватило на реализацию задуманного. Всем известно, что город вовлечён в серьёзные проекты по благоустройству общественных территорий, что в 2021 году Новая Ладога продолжает преображаться, и это видно невооруженным глазом.

Наряду с деньгами, выделенными правительством Ленинградской области, любой проект требует дополнительных расходов и софинансирования из местного бюджета. К сожалению, и в 2021 году бюджетных средств не хватило на изготовление основания для площадки.

Но безвыходных ситуаций не бывает! И на кануне прошедших выборов новоладожские депутаты обратились за помощью к своему большому другу, депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.В. Петрову.

Сергей Валериевич откликнулся на просьбу и пообещал помочь. Практика показывает, что он слов на ветер не бросает. Поэтому можно с уверенностью сказать, что в 2022 году у ладожан будет европейская многофункциональная коробка!

А мы с нетерпением будем ждать в гости главу региона Александра Юрьевича Дрозденко – оценить первый лёд — 2021. Ведь не зря говорят: «Мал золотник, да дорог».

ВолховСМИ

Годовалый ребенок облился горячим кофе и попал в больницу

Годовалый ребенок облился горячим кофе и попал в больницу

Накануне, 24 октября, в детскую городскую больницу доставили годовалую девочку из Сертолово, на шее, плечах и спине которой были сильные термические ожоги. Врачи оценили состояние пострадавшей как тяжелое.

Вскоре выяснилось, что маленькая девочка 2020 года рождения каким-то образом дотянулась до турки на плите, в которой варился кофе, и опрокинула ее на себя, облившись горячим напитком. Почему в этот момент девочка была без присмотра – неизвестно.

Отмечается, что отец пострадавшей работает директором фирмы, а мать девочки – домохозяйка. Семья на учете по делам несовершеннолетних (ПДН) не состоит. По факту произошедшего проводится проверка.

ВолховСМИ

В центре «Андреевский»

В центре «Андреевский»

В воскреснье, в день праздника «День подразделений специального назначения» Вооружённых Сил России, в Духовно-просветительском центре «Андреевский» (военно-исторический клуб «Патриот»), руководители Волховского молодёжного подразделения РОВПО «Пересвет», провели для своих курсантов плановое занятие по видам современного стрелкового оружия.

Рассказали о предназначении ГП-25 «Костёр», штык-ножа и гранат оборонительного и наступательного действия. Командир одного из взводов подразделения прочитал лекцию о стрелковом оружии времён Великой Отечественной войны.

Закончился слёт нормативами разборки-сборки автомата АК-74М и снаряжением магазина.

ВолховСМИ

Источник: РОВПО «Пересвет» Волховского района

ТЦ и общепиты Ленобласти будут работать

ТЦ и общепиты Ленобласти будут работать

А. Ю. Дрозденко, губернатор Ленинградской области, сообщил в своем Instagram-аккаунте, что в период нерабочей недели с 30 октября по 7 ноября 2021 г., связанной с пандемией коронавируса, в 47 регионе заведения общепита и торговые центры продолжат свою работу.

Однако, по словам губернатора, правительство Санкт-Петербурга в нерабочую неделю может запретить работать магазинам торговой сети «Мега», которые находятся на границе с Северной столицей. Но даже в таком случае, подчеркнул Александр Дрозденко, остальные ТЦ и места общественного питания закрыты не будут.

Кроме этого, общественный транспорт будет работать в нормальном режиме.

ВолховСМИ

Библиотечные уроки для студентов техникума

Библиотечные уроки для студентов техникума

В октябре прошли уроки библиотечно-библиографической грамотности для студентов первого курса техникума, разработанные специалистами филиала КИЦ имени А.С. Пушкина.

Учащиеся группы Н2148 «Химическая технология неорганических веществ» под руководством преподавателя дисциплины «Введение в специальность» Нины Викторовны Борошневой в рамках предмета посетили библиотеку в филиале Центра Волховского Городского Дворца культуры.

При работе над рефератами, курсовыми проектами привлекаются разнообразные источники информации, в том числе и справочная литература, книги, журналы. Чтобы студентам было легче ориентироваться в большом информационном мире, библиотекари научили ребят добывать нужную им информацию и обрабатывать её.

Ребята выполняли задания по поиску информации о первой женщине-космонавте, о вдохновителе строительства Волховской ГЭС, о химическом элементе, в честь которого назван музей «15-й элемент» в Волхове.

В результате у студентов появился познавательный интерес, активизировалась мыслительная и практическая деятельность, появилось умение самостоятельно получать и осваивать новую информацию, расширился кругозор. При таком подходе полностью исчезает формализм в знаниях учащихся.

Полученные навыки студенты будут использовать при разработке проекта, который представят к защите в апреле 2022 года.

ВолховСМИ

Автор Ирина Михайлова

Библиотечные уроки для студентов техникумаБиблиотечные уроки для студентов техникума

В Ленобласти пустеют детские сады

В Ленобласти пустеют детские сады

В последнее время, как отмечают работники детских садов Ленинградской области, родители малышей все чаще сообщают воспитателям о том, что их ребенок останется дома. Вследствие этого в садиках начали пустеть группы. Сотрудники этой сферы говорят, что отсутствие детей зачастую связано с их текущим здоровьем и самочувствием.

Кроме этого, тенденция пустеющих групп в детских садах связана и со школьными осенними каникулами, которые, к слову, были продлены на неделю, так как многие родители в это время желают взять отпуск, чтобы уделить свое время детям.

ВолховСМИ напоминает, что в период нерабочей недели с 30 октября по 7 ноября 2021 года в детсадах будут работать только дежурные смены.

В течение этого времени посещать детский сад смогут только те дети, рабочая деятельность родителей которых не была приостановлена. В своем instagram-аккаунте губернатор Ленобласти Александ Дрозденко подчеркнул, что нерабочие дни в этот период будут оплачиваться.

ВолховСМИ

Последствия шторма в Ленобласти ликвидированы

Последствия шторма в Ленобласти ликвидированы

В Ленобласти прошёл шторм, оставив за собой множество упавших от сильного ветра деревьев. Отмечается, что во время шторма скорость ветра достигала 24-х метров в секунду.

Дорожным рабочим, электрикам, спасателям и сотрудникам Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) в течение трёх дней пришлось работать в усиленном режиме, ликвидируя последствия шторма.

Всего в ходе работ было убрано свыше 1 000 упавших деревьев, устранены неполадки и обрывы электросетей, а кроме этого, ликвидированы подтопления.

Глава 47 региона А. Ю. Дрозденко сообщил об этом в своем официальном Instagram-аккаунте, поблагодарив всех работников аварийных служб, которые принимали участие в устранении последствий шторма, прошедшего в Ленинградской области.

ВолховСМИ