День добра и уважения

День добра и уважения

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям – Международный день пожилых людей, «День добра и уважения».

1 октября в день пожилого человека в Досуговом центре прошла праздничная программа «Пусть осень жизни будет золотой!». Открыл праздничную программу глава Свирицкого СП Андрей Куликов с тёплыми поздравлениями и пожеланиями доброго здоровья, хорошего настроения и долголетия он обратился ко всем собравшимся на праздник.

Продолжили праздничные посиделки гости из соседнего села: ансамбль «Русская душа», сотрудники «КСК-Паша» Андрей Левицкий и Надежда Ванчурова. Под переливы зажигательных композиций было сложно усидеть на месте, все без смущения пускались в пляс и подпевали исполнителям.

Во время праздничной программы в зале стояла атмосфера душевной теплоты и радости. Бабушки и дедушки смогли пообщаться друг с другом, поделиться своими радостями, потанцевать и даже исполнить свои любимые песни. С большим интересом они принимали участие в викторинах, конкурсах, играх.

Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой.

ВолховСМИ

Источник: МБУК «Свирицкий сельский ДК»

В Пикалёво дети открыли свою поликлинику

В Пикалёво дети открыли свою поликлинику

Как сообщает на своей странице в ВК заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, в Пикалёво вчера открыли детскую поликлинику после реновации. С прошлого года в здании делали перепланировку, меняли системы отопления, водоснабжения, электроснабжения, канализацию, окна, двери, вентиляцию — вообще всё.

Вчера наступил торжественный момент. Поликлинику открыли сами дети. Для них здесь появился стоматологический кабинет, игровая зона, благоустроенная площадка вокруг поликлиники, оборудование для маломобильных пациентов.

На ремонт в детской поликлинике в Пикалёво было направлено более 49 миллионов рублей. На закупку медицинского оборудования и мебели — еще 3,8 миллиона рублей.

ВолховСМИ

Бронзовый призёр

Бронзовый призёр

Юный футболист ДФФ «Веговец» Иван Датский в составе команды «ФСЦ-КВАТРО Волхов» стал бронзовым призёром Первенства Ленинградской области по футболу среди мальчиков до 11 лет.

Для 9-летнего ладожского футболиста — это очень серьёзное достижение. Поздравляем подопечного Петра Гришина! Спасибо родителям за вклад в воспитание юного футболиста.

ВолховСМИ

Источник: Центр культуры, спорта и туризма г. Новая Ладога

Бронзовый призёр

«Осенний букет поздравлений»

"Осенний букет поздравлений"

Вчера в Центре культуры, спорта и туризма прошел праздничный вечер для лиц «серебряного» возраста «Осенний букет поздравлений».

Во время праздничной программы со словами благодарности и для вручения грамот вышли на сцену глава МО Новоладожское городское поселение Александр Кузьмин и глава администрации города Игорь Цыганков:

Праздник День пожилого человека подразумевает жизненную усталость, увядание, немощность. Однако эти слова нельзя отнести к нашим новоладожским ветеранам. У нас в Новой Ладоге есть общность людей разного возраста, что-то существует неуловимое, что объединяет вас вместе с молодым поколением. Вы вместе с молодёжью имеете общие интересы, общие дела. Вы заряжаете своих детей и внуков энтузиазмом, учите любить жизнь, находить общие точки соприкосновения. И этот праздник – ещё один повод вместе встретиться. Хочу пожелать вам всех благ, здоровья, пусть ваши родные и близкие относятся к вам с большой любовью, теплом и вниманием.

Весь вечер на сцене свои творческие номера дарили старшему поколению участники народного коллектива ансамбля русского танца «Околица», эстрадная студия «Тоника», учащиеся Детской школы искусств, воспитанница МДОБУ «Детский сад 17 «Сказка» Сонечка Догадина – самая младшая участница концерта. Ведущей праздничного вечера была Мария Анкудинова.

В продолжение вечера председатель Совета ветеранов Надежда Зиненко, вручила грамоты участникам и победителям конкурса «Ветеранское подворье».

Мы назовём только несколько фамилий, потому что награждённых было более 50-ти человек. Ими стали: Иван Малышев, Галина Гусева, Нина Шнурова, Валерий Трусов, Надежда Капустина.

После торжественной части всех пригласили к праздничному столу.

Дорогие наши земляки! Еще раз поздравляем Вас с праздником! Пусть ваш почтенный возраст будет вашим богатством, крепкого вам здоровья и семейного благополучия!

ВолховСМИ

Детская площадка в Кисельне накануне сдачи в эксплуатацию

Детская площадка в Кисельне накануне сдачи в эксплуатацию

Жители Кисельни любят отдыхать вместе с детьми на общественной территории у Кисельнинского Дома культуры. В настоящее время заканчиваются работы по устройству зоны спортивных тренажёров. До понедельника будет уложено резиновое покрытие. Администрация поселения и коллектив ДК просит посетителей с прогулками немного подождать до принятия работ и не заходить на площадку.

Параллельно ведутся работы  по устранению замечаний на детской площадке.

Работники обращаются с убедительной просьбой к родителям: «Разговаривайте со своими детьми о бережном отношении к оборудованию площадки и к труду строителей. Не надо бегать по газонам между кустов, кустарники ещё слабые. Не мусорьте, пожалуйста, на площадке установлены 8 урн.

Уже скоро появится плакат с паспортом детского оборудования. Детские качели предназначены для детей определённого возраста и веса. Просим молодых людей мужского пола учесть данный факт и не залезать на качели. Давайте сохраним то, что нам построили».

Все пожелания или замечания по детской площадке и спортивным тренажёрам принимаются в администрацию поселения.

ВолховСМИ

Источник: Кисельнинское сельское поселение

Детская площадка в Кисельне накануне сдачи в эксплуатацию

Как удержаться от импульсных покупок

Как удержаться от импульсных покупок

Всем известный, но мало используемый, наказ для покупателя: составьте список перед походом в магазин. Во-первых, со списком вы ничего не забудете, вам не придется лишний раз идти в магазин и у вас будет меньше поводов для искушений. А во-вторых, если вы возьмете за правило покупать только то, что включили в список, это убережет вас от ненужных покупок.

Если, собираясь за продуктами, вы перекусите перед выходом, следовать списку будет проще. Голодному покупателю всегда хочется «всего и побольше». Перед любой покупкой дайте себе время подумать.

Удерживайте себя от импульсивных покупок, даже если вам кажется, что подвернулся редкий шанс приобрести хорошую вещь по низкой цене: по акции, на сезонной распродаже, и т. п. Дайте себе время ответить на простейшие вопросы: как и когда именно вы будете использовать эту вещь, достаточно ли у вас денег, чтобы ее себе позволить, и что произойдет, если вы ее так и не купите.

Помните, куда разумнее от покупки воздержаться, чем влезать в долги. К тому же, раз вы не планировали ее заранее, скорее всего, она вам не очень-то и нужна, а от отсутствия в доме ненужных вещей еще никто не умирал.

Родителям часто советуют не брать детей в магазин. Это позволяет избежать внеплановой покупки игрушек или конфет и скандалов с ребенком из-за каждой несостоявшейся покупки. Конечно, бывает и так, что ребенка просто не с кем оставить. Не говоря уж о том, что рано или поздно вам все равно придется учить его обращаться с деньгами.

Постарайтесь превратить поход в магазин в совместное с ребенком мероприятие. Привлекайте его к составлению списка покупок, объясняйте, что и для чего вы берете, вместе ищите на полках магазина товары из списка. Лучше выбирать время, когда в магазинах мало посетителей: если возле кассы будет очередь, ребенок точно заскучает, а стойки со сладостями будут совсем рядом.

ВолховСМИ

Как удержаться от импульсных покупок

Спартакиада  Ленинградской области

Спартакиада  Ленинградской области

В соответствии с Календарным планом физкультурных и спортивных мероприятий Комитета по физической культуре Ленинградской области плану по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в городе Выборг Ленинградской области в период с 24 по 25 сентября 2021 года состоялась Спартакиада Ленинградской области «Готов к труду и обороне», посвященная 90-летию комплекса ВФСК ГТО.

В этом году в соревнованиях по выполнению нормативов ГТО приняли участие 13 муниципальных образований, всего 73 участника в возрасте от 18 до 49 лет.

Соревнования проводились с методическими рекомендациями по тестированию населения комплекса ГТО по трём ступеням:

— I ступень: 18-29 лет;

— II ступень: 30-39 лет;

— III ступень: 40-49 лет.

Команду Волховского муниципального района представляли шесть участников: Анастасия Зайцева, Максим Житковский, Татьяна Королева, Юлия Ефимова, Алексей Орлов, Павел Михайлов.

В программу Спартакиады входили такие виды, как прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание на высокой перекладине, наклон вперед из положения, стоя на гимнастической скамейке, бег на 60 м, бег на 2 км и 3 км, поднимание туловища из положения, лежа на спине за 1 мин.

По итогам всех видов соревнований Спартакиады команда Волховского муниципального района заняла 6 (шестое) место. В личном зачете команда Волховского муниципального района завоевала 14 медалей различного достоинства, а именно:

Татьяна Королева  — первое место в прыжках в длину с места, в беге на 60 м; второе место в плавание на 50 м., второе место в наклоне стоя на гимнастической скамье, третье место в поднимании туловища из положения, лежа на спине;

Юлия Ефимова – первое место в наклоне вперед из положения, стоя на гимнастической скамье, второе место в плавание на 50 м;

Максим Житковский — первое место в плавание на 50 м, второе в беге на 60 м.;

Анастасия Зайцева – второе место в сгибание и разгибание рук в упоре;

Алексей Орлов — третье место в беге на 3 км;

Павел Михайлов — второе место в плавание на 50 м., третье место в наклоне вперед из положения, стоя на гимнастической скамье.

Центр тестирования ГТО Волховского муниципального района благодарит всех членов команды за успешное выступление в Спартакиаде Ленинградской области и желает дальнейших успехов в спорте.

Центр тестирования Волховского муниципального района продолжает работу по тестированию населения в рамках ВФСК ГТО. С января по август 2021 года  437 человек выполнили нормативы комплекса ГТО, из них на золотые знаки выполнили — 236 чел., серебряные знаки – 135 чел., бронзовые знаки — 66 чел. и в скором времени получат свои знаки отличия.

Ждем вас и желаем успехов!

ВолховСМИ

Информация: руководитель Центра тестирования Т.Г. Борисова

Сясьстройское поселение получит субсидию на благоустройство

Сясьстройское поселение получит субсидию на благоустройство

Сясьстройское городское поселение вошло в список муниципальных образований 47-го региона, которые получат финансирование на реализацию программ формирования современной городской среды в рамках государственной программы Ленинградской области «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области». Осуществление проектов запланировано на 2022-й год.

Специалисты администрации Сясьстроя упорно работали, чтобы занять место среди получателей субсидии и благоустроить общественную территорию возле Дома быта, дизайн-проект которой выбирали жители города. На эти цели поселению будет выделено 20 млн рублей.

ВолховСМИ

Сясьстройское поселение получит субсидию на благоустройство

Учились летать

Учились летать

Специалисты Всеволожского технопарка «Кванториум» посетили Волховскую школу № 5 и провели для наших школьников мастер-класс по использованию квадрокоптера, одного из самых популярных устройств в мире технологий сегодня.

Учащимся показали фильм о том, как при помощи квадрокоптера можно сделать завораживающее видео, используя лишь ловкость рук и никаких спецэффектов. Кроме того, рассказали о технических характеристиках устройства, материалах сборки и различных тонкостях использования летательного аппарата. Особый акцент сотрудники кванториума сделали на технике безопасности.

После того, как ребята ознакомились с аэротехникой, усвоив теоретическую базу занятия, настало время долгожданной практики. Школьникам наглядно продемонстрировали широкие возможности современных квадрокоптеров.

«Людей с квадрокоптерами становится всё больше. Спрос есть, а значит людям это интересно. И популяризацию науки на таких мастер-классах для ребят мы будем продолжать», – отметил специалист по СМИ и методист кванториума Юрий Иванов.

ВолховСМИ

«Точка роста» помогает в выборе профессии

«Точка роста» помогает в выборе профессии

Открытый урок в «Точке роста» Бережковской школы для учеников 5-х и 6-х классов начался со знакомства с профессией «Ландшафтный дизайнер» во время просмотра выпуска «Шоу профессий».

Данный урок входит в цикл Всероссийских открытых уроков, которые Министерство просвещения проводит совместно с порталом «ПроеКТОриЯ». Подобные занятия направлены как на раннюю профориентацию школьников, так и на достижение результата в федеральном проекте «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Вот как занятия на этих уроках прокомментировал глава администрации МО Волховский район Алексей Брицун:

Наглядные и практические занятия по профориентации необходимы детям, чтобы они могли выбрать занятия в жизни по душе, и может быть, открыли в себе определенные способности. Центры «Точка роста» помогают школьникам превращать свои мечты в конкретные достижения, а получение нужных результатов ещё в школе – это залог успеха в будущем.

ВолховСМИ

Источник: Волховский район