Народный праздник «Фекла Заревница»

 

Народный праздник «Фекла Заревница»

В народе день Феклы получил название Заревница благодаря зареву от света, исходящего отовсюду: уличные фонари, костры в полях, лампы и свечи в домах.

На Руси на Феклу женщины садились прясть – это сулило удачу в домашних делах. Оттого святую называли еще Запрядальницей. С Феклы дни стремительно таяли, ночи темнели, а зори становились багряными. «День убегает лошадиным скаком», — говорили наши предки. Подмечали и приметы. Если на дубе видели много желудей, это обещало теплую зиму и плодородное лето.

С 7 октября начинались замолотки. Почти весь день накануне забавлялись и пели песни. С полуночи зажигали «новый» огонь и при нем начинали молотьбу в овине. Вокруг первых овинов собирались молотильщики. При зареве зажженных костров-заревниц, проводили ночь. За ночь снопы высыхали. Утром их сбрасывали с овина вниз на пол, затем околачивали специальными колотушками. Обмолот особенно любила молодежь. Многие соревновались в количестве околоченных снопов.

Русские люди верили, что на Феклу все, что завяжешь, уже не развязать. Поэтому в этот день часто играли свадьбы. Считалось, что такой брак будет долгим и счастливым, а разлучить жену с мужем не удастся никому.

Поговорки и приметы:

—  На Феклу ночи темны, а день убывает.

—  Ранний рассвет и яркое солнце предвещают скорую перемену погоды.

—  Если прогремит гром, значит, зима будет теплой и короткой.

—  Если белка линяет с хвоста, зима будет очень холодной.

—  Хоть овин гори, а молотильщиков корми.

—  Топить овины – топи, а на Феклу оглядывайся.

—  Первый обмолот на Феклу, второй – на Покров.

—  Нельзя в этот день отдавать долги и брать взаймы.

ВолховСМИ

 

Нам придется с этим жить…

Нам придется с этим жить…

«От выпадения волос до нарушения памяти»: российский врач назвала 9 симптомов постковидного синдрома.

Если кому-то удалось перенести это тяжелейшее заболевание, и остаться в живых, то таких людей можно считать счастливчиками. Но тут новая напасть – проявляется постковидный синдром.

Исследователь Лаборатории мозаики аутоиммунитета СПбГУ Варвара Рябкова сообщила, что: «У многих отмечается такое состояние, которое они определяли как «туман в голове»: снижение памяти, внимания, спутанность мыслей. Нарушение обоняния: запахи либо совсем не чувствуются, либо они искажаются. Выпадение волос. Очень много жалоб на учащенное сердцебиение», — рассказала врач.

Большинство переболевших сталкивались с нарушениями работы желудочно-кишечного тракта, у некоторых возникали сильные боли в животе.

«Много жалоб, указывающих на вовлечение нервной системы. Сюда относятся нарушения сна, депрессии. Эмоциональная неустойчивость. Часто отмечаются непонятные болевые ощущения в определенных областях тела или снижение чувствительности. Уже есть случаи развития аутоиммунных заболеваний суставов и кишечника», — отметила Рябкова.

ВолховСМИ

Фестиваль-конкурс «Энергия побед»

Фестиваль-конкурс «Энергия побед»

Олимпийский комитет России дал старт Всероссийскому Фестивалю-конкурсу «Энергия побед»!

Это профессиональное журналистское соревнование тех, кто увлечен спортом и рассказывает о нем в своих статьях, сюжетах, фотографиях, проводится уже в одиннадцатый раз. Генеральный партнер Конкурса — ПАО «Газпром», соорганизатор — Федерация спортивных журналистов России.

Конкурс проводится уже в одиннадцатый раз – это единственное в своём роде ежегодное профессиональное соревнование тех, кто увлечен спортом и рассказывает о нем в своих статьях, сюжетах, фотографиях.

Присылайте свои работы, посвященные спорту и всему, что с ним связано, вышедшие в эфир или опубликованные в печатных или электронных СМИ с 15.10.2020 г. по 15.10.2021 по адресу energiya2021@olympic.ru

И привлекайте молодых авторов! Потому что тех, кому еще не исполнился 21 год и кто только-только начинает пробовать себя в профессии, ждут награды в отдельной номинации «Будущее спортивной журналистики».

Информация о Конкурсе и все необходимые документы размещены на сайте ОКР России: https://olympic.ru/energy/energiya-pobed-2021/

***  Работу нужно оформить в соответствии с Положением о Конкурсе.
***  Обязательно заполните конкурсные документы: анкету и заявку участника.
***  Прием заявок заканчивается 15 октября 2021 года.

ВолховСМИ

Информация: «Волховские огни»

Выборы сенатора

Выборы сенатора

На третьем (внеочередном) заседании седьмого созыва депутаты Законодательного собрания Ленинградской области решали кого наделить полномочиями сенатора Российской Федерации.

Свое решение высказали руководители всех фракций, представленных в областном парламенте. Кандидатура Дмитрия Василенко, занимавшего этот пост и в прошлом созыве, была одобрена 45 народными избранниками, 3 депутата проголосовали «против».

Сразу после утверждения Дмитрия Василенко в должности сенатора, парламентарии проголосовали за досрочное прекращение его полномочий как депутата Законодательного собрания. Теперь мандат Василенко перейдет следующему по списку кандидату от партии «Единая Россия».

Свое решение по кандидатуре Дмитрия Василенко высказали руководители всех фракций.

Олег Петров («Единая Россия») сказал, что выбор Василенко сенатором был правильным и своей работой в Совете Федерации Дмитрий Юрьевич доказал, что он на своем месте.

Вадим Гришаков («КПРФ») отметил, что Дмитрий Василенко всегда стоял на защите интересов жителей Ленинградской области.

Андрей Лебедев (ЛДПР) высказал пожелание, чтобы будущий сенатор поддержал инициативу по изменению законодательства в части защиты животных, а именно закона о безнадзорных животных.

По мнению Александра Перминова («Справедливая Россия – за правду!») сенатор – это человек, который представляет весь спектр политических сил региона, всех депутатов, а значит и всех жителей, и, по мнению фракции, Дмитрий Василенко этой задаче соответствует.

Выступая перед коллегами, в процессе выдвижения его кандидатуры, Дмитрий Василенко заявил: «Я всегда работал и буду работать со всеми партиями и фракциями и готов представлять интересы всех жителей Ленинградской области, независимо от их партийной принадлежности».

ВолховСМИ

Фото: ЗакС Ленобласти

Страна выбирает онлайн-перепись

Страна выбирает онлайн-перепись

Социологи выяснили самый популярный способ участия во Всероссийской переписи населения, стартующей 15 октября. Более половины респондентов склоняются в пользу самостоятельного заполнения переписных листов онлайн. Таковы результаты опроса, проведенного порталом SuperJob.

Согласно данным опроса портала SuperJob, самый популярный способ участия в предстоящей Всероссийской переписи населения — онлайн, с помощью портала Госуслуг. Таким образом планируют рассказать о себе 58% опрошенных. Свои планы респонденты объясняют безопасностью такого способа – не надо никого впускать в квартиру – и желанием получить обещанные подарки от партнера самого масштабного статистического обследования десятилетия.

Каждый шестой респондент (16%) планирует принять переписчика у себя дома. Еще 7% намерены посетить стационарный переписной участок или МФЦ, в большинстве из которых тоже можно будет переписаться. И лишь 19% опрошенных пока не определились со способом участия или сомневаются.

В проведенном в конце сентября опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 2 500 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Напомним, что ранее стали известны итоги сентябрьского исследования на платформе Mail.Ru, проведенного среди пользователей соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Среди участников этого опроса 56% отдали предпочтение переписи через Госуслуги, 29% собирались дождаться переписчика дома, а еще 10% заявили о желании посетить переписной участок. При этом более 65% уверенно согласились с тем, что проведение переписи необходимо для страны. Позицию «Участвуя в переписи, я влияю на свое будущее» разделили 25% респондентов. Скорее согласны с этим утверждением — 20%, частично — 28%.

Ссылки на исследования:

https://www.superjob.ru/research/articles/113097/kazhdyj-pyatyj-ekonomicheski-aktivnyj-rossiyanin-ne-otkroet-perepischiku-dver/

https://www.strana2020.ru/novosti/o-perepisi-znayut-pochti-vse-zhiteli-rossii/

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

ВолховСМИ

Страна выбирает онлайн-перепись

Медиаофис Всероссийской переписи населения

media@strana2020.ru

www.strana2020.ru

+7 (495) 933-31-94

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

youtube.com

Области одобрен инфраструктурный кредит

Области одобрен инфраструктурный кредит

В четверг, 7 октября, выступая на третьем совещании депутатов 7 созыва Законодательного собрания Ленинградской области губернатор Александр Дрозденко сообщил, что  нашему региону одобрен инфраструктурный кредит на 8,7 миллиардов рублей.

«В начале сообщу две горячие новости: только что завершил заседание Федеральный штаб по инфраструктурным кредитам. Ленинградской области одобрен кредит в сумме 8,7 миллиардов рублей на три проекта: ТПО «Кудрово» и развязка в районе ТПО «Кудрово». Второе – дорога-объезд в створе Пискаревского проспекта в Мурино-Новое Девяткино с выходом на Кузьмолово. И третий проект – расширение Колтушского шоссе», — сообщил губернатор депутатам ЗакСа.

Александр Дрозденко подчеркнул, что все три проекта очень важны для Ленинградской области. Далее, по словам губернатора, были одобрены заявки на строительство водоочистных сооружений в Волхове и реконструкцию системы водоочистных сооружений во Всеволожске и Всеволожском районе.

«Выделенные из федерального бюджета инфраструктурные кредиты позволят высвободить запланированные на данные цели деньги из бюджета Ленинградской области и направить их в другие районы», — пояснил  Александр Дрозденко.

На этом же совещании была одобрена кандидатура Евгения Барановского как заместителя председателя правительства региона по строительству и ЖКХ.

ВолховСМИ

Фото: Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области

«Рыбацкий городок»

"Рыбацкий городок"

В рамках реализации государственной программы Ленинградской области «Формирование комфортной городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области», сегодня, 7 октября, в Новой Ладоге состоялось открытие детской площадки.

Адрес нового комфортного детского объекта: пересечение проспекта Карла Маркса и улицы Ворошилова.

Детская площадка называется «Рыбацкий городок» и декорирована элементами морской тематики: деревянной шхуной, рыбацкой лачугой, пружинной качелью-дельфином, гамаком и прочими атрибутами.

В торжественной обстановке красную ленточку перерезали глава МО Новая Ладога А. Н. Кузьмин, глава администрации МО Новая Ладога И. Н. Цыганков и директор АНО «Центр компетенций Ленинградской области» Е.А. Манжула. В мероприятии приняли участие главный архитектор проекта Елизавета Гречухина, гости и жители города.

После окончания официальной части всех ждала развлекательная программа.

ВолховСМИ

"Рыбацкий городок"

Статья-памятка для населения про Высокопатогенный грипп птиц (ВПГП)! Всем владельцам личных подсобных хозяйств ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ!

Статья-памятка для населения про Высокопатогенный грипп птиц (ВПГП)! Всем владельцам личных подсобных хозяйств ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ!

С начала 2021 года на территории пяти субъектов Российской Федерации были зарегистрированы очаги высокопатогенного гриппа птиц (ВПГП). Необходимо отметить, что на территории Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев ВПГП регистрировался на крупных птицеводческих предприятиях. Одной из существенных причин его распространения является циркуляция возбудителя в популяциях диких и синантропных птиц. Так, в текущем году выявлены случаи гриппа птиц в дикой фауне в Астраханской области, Республике Дагестан, Краснодарском крае.

В связи с напряженной обстановкой по высокопатогенному гриппу птиц на территории Российской Федерации, необходимо знать основную информацию по данному заболеванию.

Острая контагиозная вирусная инфекция домашних и диких птиц, характеризующаяся общим угнетением, отеками, множественными кровоизлияниями и поражениями внутренних органов, мозга и кожи. Птицы задыхаются, гребешок и бородка синеют, яйценоскость падает до 100%.

К высокопатогенному гриппу восприимчивы все виды птиц, в том числе куры, индейки, утки, перепела, аисты, чайки и практически все виды синантропных птиц (голуби, воробьи, вороны, чайки, и пр.), и человек.

Наиболее чувствительны к вирусу цыплята и индейки. У кур часто протекает молниеносно, бессимптомно и приводит к 100%-ному летальному исходу.

Основным источником вируса в природе являются дикие птицы, в основном водоплавающие, которые переносят вирус в кишечнике и выделяют его в окружающую среду со слюной и пометом и от которых могут заразиться домашние птицы, прежде всего, домашние водоплавающие птицы — утки и гуси. С помощью перелетных птиц эта болезнь распространяется на большие расстояния.

Основные пути передачи возбудителя болезни — через корм или воду, а также — при прямом контакте восприимчивого поголовья с инфицированной птицей.

Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной дикой или домашней птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

В целях предупреждения возникновения и распространения гриппа птиц владельцы, осуществляющие уход, содержание, разведение и реализацию птицы обязаны:

  1. Предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию птиц для осмотра;
  2. Извещать специалистов в области ветеринарии о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении;
  3. Не допускать выгула домашней птицы за пределы дворовой территории, исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими.
  4. Осуществлять куплю-продажу только вакцинированной против гриппа птицы при наличии ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение птицы, эпизоотическое состояние места ее выхода и позволяющих идентифицировать птицу.
  5. Содержать территории и строения для содержания животных и птицы в чистоте, проводить механическую очистку и дезинфекцию всех помещений и территории. После дезинфекции птичника насест и гнезда необходимо побелить дважды (с часовым интервалом) свежегашеной известью.
  6. Обеспечить защиту птичника и помещений для хранения кормов от проникновения дикой и синантропной птицы (засечивание окон и дверей).

Профилактика гриппа птиц у людей

  1. Соблюдать правила личной гигиены. Избегать контакта с подозрительной в заболевании или павшей птицей. Осуществлять уход за птицей, уборку помещений и территории в спецодежде. Приобретать для питания мясо птицы, яйцо и другую птицеводческую продукцию в местах санкционированной торговли, требовать у продавца сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность продукции (ветеринарное свидетельство, сертификат соответствия, удостоверение о качестве). Употреблять в пищу мясо птицы и яйцо после термической обработки: яйцо варить не менее 10 минут, мясо – не менее 30 минут при температуре 100°С. Исключить контакт с водоплавающими и синантропными птицами.

По всем возникающим вопросам обращаться в ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов» по телефону горячей линии: +7931 311 86 99 (Волхов); +7 931 369 63 76 (Кириши).

ВолховСМИ

Информация и фото: Государственная ветеринарная служба г. Волхов. Яна Сидорук

Статья-памятка для населения про Высокопатогенный грипп птиц (ВПГП)! Всем владельцам личных подсобных хозяйств ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ!

Александр Дрозденко призвал всех жителей Ленобласти сделать прививку от гриппа

 

Александр Дрозденко призвал всех жителей Ленобласти сделать прививку от гриппа

Глава Ленинградской области А. Ю. Дрозденко уже прошел вакцинацию против гриппа и выложил об этом пост в своем Instagram-аккаунте, призвав всех жителей 47 региона поступить таким же образом.

Губернатор отметил, что особенно в условиях пандемии вируса COVID-19 не нужно подвергать себя риску быть зараженным гриппом. Кроме этого, он рассказал, что в Ленобласти привились от гриппа уже 15% населения.

В завершении Александр Дрозденко дал понять, что если общая ситуация с коронавирусной инфекцией будет становиться хуже, то придется вводить новые ковидные ограничения в 47 регионе.

ВолховСМИ

Фото: online47

Пять грузовых вагонов в Ленобласти сошли с рельсов. Произошла утечка газа

По информации пресс-службы Октябрьской железной дороги, во вторник вечером, 5 октября, около деревни Патрицы на станции «Гатчина – Товарная – Балтийская» машинист, управляя локомотивом РЖД, столкнулся с грузовым поездом.

В результате этой аварии пять грузовых вагонов сошли с рельсов, в числе которых цистерны с конденсатом газа. От столкновения у одной из цистерн начал стравливать клапан и произошла утечка.

На месте происшествия работали специалисты, которые специальным пенным раствором обработали вагон, где произошла утечка, и починили клапан. Кроме этого, для ликвидации последствий аварии, были задействованы два восстановительных поезда. Возгорание, к счастью, не произошло.

Уже к утру следующего дня все сошедшие с рельсов вагоны были подняты, после чего ремонтники приступили к восстановлению инфраструктуры станции. Отмечается, что авария никак не повлияла на штатное движение пассажирских поездов и электричек.

Ленинград-Финляндская транспортная прокуратура проводит проверку и выясняет обстоятельства случившегося.

ВолховСМИ

Фото и видео: пресс-служба ОЖД