«Время помнить»

«Время помнить»

В октябре 1941 советские войска прорвали окружение, впоследствии названное «Вяземский котёл».

В этом году заместитель начальника регионального штаба ВВПОД «Юнармия» Ленинградской области Екатерина Казакова в составе делегации от Ленинградской области приняла участие в акции «Время помнить», которая посвящена этому знаменательному событию.

Во время поездки участники посетили памятные места боёв под Москвой, в Московской и Смоленской областях.

Военно-патриотическая акция «Время помнить» проходит ежегодно и посвящена памяти всех воинов Красной армии, сражавшихся под Вязьмой в октябре 1941 года. Посвящена героизму и жертвам окружённых советских войск, которые в буквальном смысле слова своими телами и кровью задержали на несколько дней рвущихся к Москве гитлеровцев и позволили советскому командованию укрепить оборону столицы.

Для участия в акции на мемориал «Богородицкое поле», что находится в 20-ти километрах от Вязьмы, приехали родные и близкие воинов Красной Армии, дети и внуки народных ополченцев, молодёжь, поисковики и все, кому дорога память о событиях Великой Отечественной войны под Вязьмой. До сих пор ежегодно поисковики в районе боевых действий находят останки сотен солдат, лишь немногих из них удаётся опознать.

Участники акции, отдав дань памяти воинам 2-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения Сталинского района и тем, кто сражался с ними плечом к плечу, вернулись домой, оставив под Вязьмой частичку своих сердец.

ВолховСМИ

Источник: ЮНАРМИЯ | Волховский район

Гербы Ленинградской области

Гербы Ленинградской области

Сегодня в нашей традиционной рубрике #ГербыЛенобласти — герб Лодейного Поля.

Этот город стоит на реке Свирь. Он образован на месте верфи, которую в 1702 году основал Петр I. Здесь был построен первый 28—пушечный фрегат «Штандарт», который сегодня изображён на гербе.

Современный герб города сделан на базе старинного, утвержденного Екатериной II в 1788 году. Геральдическое описание герба: в лазоревом поле выщербленная, тонко окаймлённая серебром оконечность в цвет поля, поверх всего — плывущий влево золотой корабль с серебряными флюгерами, у которого на бушприте — с двумя косицами, три прочих – с одной и парусами; фор — марсель распущен, а прочие собраны, на грот-мачте развивающийся Императорский судовой штандарт.

ВолховСМИ

Источник: Администрация Ленинградской области

«Юнона и Авось» — аллилуйя любви, аллилуйя!

«Юнона и Авось» - аллилуйя любви, аллилуйя!

В «Ленкоме» в эти дни будут отмечать 40-летие постановки Марка Захарова «Юнона и Авось».

За эти годы она стала самым известным спектаклем в России. Вроде бы музыкальных постановок в стране не мало и драматичных историй любви на подмостках театров рассказано не счесть сколько, и блестящие артисты не только в «Ленкоме», но на «Юноне и Авось» — всегда аншлаг. Многие приходят на спектакль, даже зная его наизусть, чтобы испытать те же сильнейшие эмоции. Так в чем же здесь магия?

Так интенсивно долго артисты не готовятся, пожалуй, ни к одному спектаклю, а ведь уже сорок лет играют, но каждый раз как впервые.

Актеры приходят еще днем, начинают с разминки в балетном зале. Хореография Владимира Васильева, сложная и необычная, с годами не изменилась. Каждый из молодых артистов обязательно проходит через хореографию спектакля «Юнона и Авось». Спектакль  — не только визитная карточка театра, но и своего рода формирование ленкомовского духа, единой команды. В этом спектакле всегда только живой звук.

Историю появления этого спектакля тоже не забыть. Тогда в 1981 году сложился гениальный пазл: композитор Алексей Рыбников показал режиссеру Марку Захарову свои вариации православных песнопений, а тот предложил поэту Андрею Вознесенскому написать на них либретто. А у Вознесенского уже была готовая поэма, которая прекрасно легла на музыку Алексея Рыбникова.

История встречи и любви 40-летнего русского мореплавателя графа Рязанова к юной испанке Консепсион — дочери коменданта Сан-Франциско. Это был отчаянный эксперимент – одна из первых в стране рок-опер.

Создатели «Юноны и Авось» были уверены – цензура такое не пропустит. Захаров и Вознесенский накануне худсовета даже ездили в Елоховский собор ставить свечку. Удивительно, но спектакль был принят без единой поправки, ни одного замечания, только дифирамбы! И больше всего цензорам понравилась ария Богородицы. Легендарный актерский состав Караченцев, Шанина, Абдулов задали фантастический эмоциональный градус, казалось, так на разрыв просто невозможно играть.

Второго состава в этом спектакле не было долго. Николай Караченцев почти четверть века выходил на сцену в образе Рязанова. Невероятная популярность истории любви и верности Рязанова и Кончиты открыла дорогу для гастролей. Сначала в Париж по приглашению Пьера Кардена, а потом и по всему миру. Марк Захаров скромно делился впечатлениями от своей работы: «Я подозревал, что это может быть хороший спектакль, но не до такой степени».

Кончита ждала графа Рязанова 35 лет. А спектакль уже старше, ему сорок. Он, казалось бы, памятник самому себе, музейный вариант. Но удивительно! Изменяется и ускоряется наша жизнь, а «Юнона и Авось» и сейчас соответствует ее ритмам.

И все также в финале сквозь улыбки и слезы зал поет, давно ставшею молитвой: «Аллилуйя»! «Аллилуйя, любви, аллилуйя любви! Аллилуйя!»

ВолховСМИ

«Юнона и Авось» - аллилуйя любви, аллилуйя!

Наша история всегда с нами

Наша история всегда с нами

Как приятно слышать и читать материалы о возрождении духовности и культуры, об интересе наших земляков к истории родного края. И это касается не только Старой Ладоги, но и других интереснейших мест Волховского района.

Историей своей стороны занимаются члены Бережковского историко-краеведческого общества.

Ребята стараются украсить и облагородить свой край не просто так, а чтобы человек ещё мог прочитать о своих предках, об истории возникновения того или иного места.

В Бережковском сельском поселении летом этого года установлены два поклонных креста на памятных местах.

Первый крест стоит на гражданском кладбище в деревне Заречье, напротив руин храма во имя Введения Пресвятой Богородицы. Храм был воздвигнут в 1863 году, а затем перестроен из-за ветхости в 1912 году.

Второй крест установлен в самом центре деревни Заречье на месте разрушенного старинного старообрядческого кладбища, закрытого в 1880-х годах. 17 октября на крестах членами Бережковского историко-краеведческого общества были размещены информационные таблички.

Кресты изготовлены и установлены за счёт средств благотворительной помощи, оказанной Обществом АО «Заречье», которое своему названию обязано деревне Заречье.

Кстати, работы с крестами на сегодняшний день еще не окончены. Планируется облагораживание территории подле крестов, установка на них иконок.

На сегодняшний день члены Общества разрабатывают информационный стенд с подробной информацией, чертежами и фотографиями о храме. Стенд будет установлен на существующем гражданском кладбище деревни Заречье возле креста напротив руин Храма.

ВолховСМИ

Источник: Бережковское историко-краеведческое общество

Наша история всегда с нами

Урок безопасности для школьников Волхова

Урок безопасности для школьников Волхова

Инспекторы Линейного отдела по делам несовершеннолетних перед началом осенних каникул провели для учащихся 6 класса Волховской школы № 7 разъяснительную беседу на тему безопасного поведения на объектах ж/д транспорта.

Под руководством Нины Фонькиной – майора полиции, школьникам объяснили различные модели поведения возле железнодорожных путей и на вокзале, а после этого, предложили решить некую задачку, отражающую определенную ситуацию на объектах ж/д транспорта.

Отмечается, что ребята полностью справились с заданием, проявляя в ходе его решения большой интерес. В заключение ученикам показали фильм, в котором подробно говорилось о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта.

ВолховСМИ

Нашёл наркотики гуляя по лесу

Нашёл наркотики гуляя по лесу

В одном из лесов Лужского района Ленобласти была обнаружена безхозная коробка, в которой находились наркотические вещества.

Ящик Пандоры случайно обнаружил 53-летний житель Луги, когда гулял по лесу. О необычной находке мужчина решил сообщить в правоохранительные органы.

Полиция прибывшая на место событий изъяла коробку для дальнейшей экспертизы, в ходе которой выяснилось, что внутри находилось 860 граммов каннабиса и 650 граммов маковой соломы.

В настоящее время возбуждено уголовное дело. За незаконное изготовление, хранение и перевозку наркотических средств с целью дальнейшей продажи в крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет, а также наложением штрафа в размере до полумиллиона рублей.

Однако, сейчас правоохранителям предстоит выяснить чья это коробка и кому ее собирались передать.

ВолховСМИ

Отремонтируют дорогу

Отремонтируют дорогу

В администрации Кировского района сообщают, что отремонтируют подъездную дорогу к Шлиссельбургу от Мурманского шоссе.

Будет уложено два слоя свежего асфальта на всей магистрали: от Ладожского моста и почти до перекрестка с улицей Кирова в самом городе. Это в общей сложности около пяти километров. Кроме того, на всем участке дорожники укрепят обочины.

В настоящий момент заканчивается проектирование освещения и тротуаров на этой дороге. Для любителей здорового образа жизни предусмотрена широкая велодорожка.

В региональной администрации подчеркнули, что подъезд к Шлиссельбургу – это единственная и основная дорога, которая связывает город с Кировском и обеспечивает выезд транспорта в сторону Северной столицы.

ВолховСМИ

Источник: Южный Берег Ладоги|Кировский — Волховский районы

Данные по коронавирусу в Ленинградской области

Данные по коронавирусу в Ленинградской области

19 октября в Ленобласти прививку от коронавируса сделали более 7 000 человек, а днем ранее привились 5 832 человека. Эти показатели говорят о том, что темп вакцинации набирает обороты.

Всего по информации на 20 октября, в 47 регионе полный курс прививок от опасного COVID-19 прошли без малого 573 тысячи человек, кроме этого, на повторную вакцинацию пришли 26 тысяч человек. Общее число людей, которые хотя бы один раз делали прививку от ковида, выросло и составляет 618 692 человека.

Отмечается, что за прошедшие сутки зафиксировано 308 новых случаев обнаружения коронавирусной инфекции, что снова ставит рекорд по количеству заболеваний в Ленинградской области за один день с момента начала пандемии.

ВолховСМИ

Близок конец «лесного кошмара»

Близок конец «лесного кошмара»

17 октября состоялся еще один очередной воскресник в компании дружных людей, которым не наплевать на свой край, по очистке Немятовского леса.

Хотите узнать, что в этот день дружная компания «Время с толком» увидела во время уборки? Они, наконец, увидели конец свалки! Общими усилиями в уверенном темпе неравнодушный коллектив движется к завершению уборки этого «лесного кошмара». Осталось буквально пару выездов.

Но, на этом всё не закончится. Предстоит решить вопрос с вывозом строительного мусора, которого там тоже хватает.

Быть может у вас есть знакомые, или знакомые знакомых, которые готовы помочь с вывозом строительного мусора? Вспомните теорию шести рукопожатий. Возможно, ларчик откроется просто, и появится возможность ликвидации строительного мусора быстро, легально и легко. И в лесу будет так чисто, что даже плюнуть станет стыдно.

Присоединяйтесь и проводите время с толком!

Дмитрий ответит на все вопросы по телефону 8-921-770-29-99.

ВолховСМИ

Студенты техникума освоили технику стрельбы из нового для них вида оружия

Студенты техникума освоили технику стрельбы из нового для них вида оружия

Учащиеся 4 курса специальности «Правоохранительная деятельность» (группа П18-06) ГБПОУ ЛО «Волховский многопрофильный техникум» приобрели новый для них опыт стрельбы из спортивного пистолета Байкал 442 (пистолет Макарова) и автомата Калашникова.

Обучение проходило в Балтийском Стрелковом Центре Санкт-Петербурга. Организовала поездку преподаватель специальности «Правоохранительная деятельность» Тереза Барановская с целью закрепления и совершенствования практических навыков учащихся по профессиональному модулю «Оперативно-служебная деятельность», а именно по МДК 01.02 «Огневая подготовка».

Программа МДК (междисциплинарные курсы) предусматривает практические занятия — стрельбы из пневматической винтовки и пневматического пистолета. Стрельба в тире помогает учащимся закрепить практические навыки, полученные на занятиях.

В Балтийском Стрелковом Центре студенты Волховского многопрофильного техникума показали отличный результат в стрельбе из пистолета Макарова и автомата Калашникова, за что были награждены грамотами Стрелкового Центра.

ВолховСМИ

Источник: ГБПОУ ЛО «Волховский многопрофильный техникум»