Автографы Победы

Автографы Победы

Учитывая, что из-за плохой погоды, 23 октября 1941 года, фашистские бомбардировщики не поднимались в воздух, лётчики 7-го истребительного авиационного корпуса ПВО Ленинграда переключились на штурмовку наземных войск противника.

В этот день восемьдесят лет назад на одной из прифронтовых дорог они успешно атаковали автоколонну противника. А лётчики 174-го штурмового полка разбили вражеский железнодорожный эшелон.

Войска 54-й армии Ленинградского фронта кое-где потеснили врага, но ему удалось преодолеть сопротивление 4-й армии и захватить Будогощь. Под непосредственной угрозой оказался Тихвин.

23 октября 1941 года 54-й армии на своём участке обороны от Ладожского озера почти до Киришей было приказано не прекращать активных действий, при этом выделить из своего состава уже 24 октября 1941 года 310-ю стрелковую дивизию, 4-ю гвардейскую стрелковую дивизию, 882-й кавалерийский полк для защиты Волхова и Тихвина.

Естественно, что ни о каких более или менее результативных наступательных действиях армии речь уже не шла, но командование продолжало требовать от 54-й армии соединения с войсками, наступающими от Ленинграда, и вследствие этого попытки наступления в направлении Синявино продолжались до 9 ноября 1941 года.

Из Кронштадта в Ленинград прибыл линкор «Октябрьская революция». До этого сюда уже перебазировались крейсер «Киров», эсминцы «Гордый», «Сильный» и корабли отряда заграждения.

ВолховСМИ

Увеличение надбавки к пенсии

Увеличение надбавки к пенсии

В ноябре двойную страховую выплату по старости смогут получить те граждане, которым в октябре этого года исполнилось 80 лет.

Для них положена двойная надбавка в размере почти 12 100 рублей. Стандартная же страховая выплата по старости в 2021 году составляет чуть более 6 тысяч рублей. Выплаты, как отмечается, будут приходить на следующий месяц после месяца дня рождения.

Планируется и повышение пенсии для определенных категорий граждан. Так, для бывших шахтеров и летчиков с 1 февраля этого года увеличилась средняя сумма доплаты, которая пересматривается каждые три месяца. Следующий пересмотр её размера состоится 1 ноября 2021 года.

Для работающих пенсионеров, перерасчеты страховых выплат по старости будут произведены после окончания трудовой деятельности. Им начислят все индексации, которые они пропустили.

ВолховСМИ

 

Уток спасли из рыболовных сетей

Уток спасли из рыболовных сетей

Нырковых уток, занесенных в Красную книгу нескольких регионов России и Казахстана, обнаружил комитет по охране, контролю и регулированию объектов животного мира правительства Ленинградской области.

Инспекторы заметили их, когда проводили рейд на Ладожском озере. Несчастные птицы запутались в рыболовных сетях и не могли самостоятельно выбраться. После недолгой спасательной операции, птиц освободили и отпустили.

Оказалось, что спасенные пернатые пленники – большие нырковые утки турпаны, вес которых не превышает 1,9 кг., а размах крыльев может достигать одного метра. Окрас самок и самцов отличается: у мужского представительства турпанов перья бархатно-черного цвета, тогда как у самок темно-бурого. Глаза у птиц практически белые, а лапы имеют малиново-красный оттенок, с черными перепонками.

Отмечается, что в 47 регионе данные птицы не гнездятся, однако залетают сюда в октябре во время своего дальнего путешествия на юг. Чаще всего птицы останавливаются в северо-западной части Ладожского озера, в Загубье, Невской губе и на озерах Карельского перешейка.

ВолховСМИ

КСП Ленобласти: четверть века успешной работы

КСП Ленобласти: четверть века успешной работы

22 октября прошло расширенное заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты Ленинградской области, посвященное 25-летию её образования.

КСП была создана в 1996 году по инициативе депутатов Законодательного собрания региона.

В юбилейном заседании приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания области Сергей Бебенин, заместитель председателя правительства – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко, а также депутат Государственной Думы России Сергей Яхнюк.

В своём приветственном слове Сергей Бебенин отметил:

— На протяжении четверти века Контрольно-счетная палата успешно выполняет свою главную функцию – контроль за прозрачностью исполнения бюджета Ленинградской области.  Всё это время областной парламент работает в одной связке с Палатой, доверяет мнению аудиторов. Материалы КСП являются объективным источником информации, необходимым для принятия решений, реализации намеченных планов по социально-экономическому развитию Ленинградской области.

Помимо контроля, Контрольно-счетная палата Ленинградской области также принимает активное участие в законотворческом процессе. Депутатов интересует ваше экспертное мнение при обсуждении важнейших законопроектов. Ваши экспертные оценки и предложения помогают формировать пути к решению проблем и разрабатывать новые законодательные инициативы.

Спикер вручил награды Законодательного собрания региона, а также пожелал дальнейших успехов председателю КСП Марине Ляховой и всему коллективу Палаты.

Контрольно-счетная палата Ленинградской области была создана в 1996 году по инициативе депутатов Законодательного собрания Ленинградской области. Днём образования палаты стало 23 июля 1996 года, когда Губернатором был подписан областной закон «О Контрольно-счетной палате Ленинградской области». Данный закон определял статус, основные задачи, функции, принципы деятельности палаты, состав и функциональные обязанности ее сотрудников, порядок отчетности и финансирования расходов на содержание палаты.

Однако дальнейший путь к реальному запуску механизмов парламентского финансового контроля в Ленинградской области оказался не совсем простым и близким. Только 23 сентября 1997 года Законодательным собранием Ленинградской области был избран председатель Контрольно-счетной палаты. Им стал депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Семёнов.

ВолховСМИ

Источник: Законодательное собрание Ленинградской области

 

Письмо водителю

Письмо водителю

Накануне Дня автомобилиста кисельнинские школьники написали водителям письмо в рамках  «Недели безопасности дорожного движения».

В ходе акции учащиеся шестого и седьмого классов написали обращение к водителям, а пятиклассники в сопровождении заместителя директора по воспитательной работе Анастасии Москвичевой и заместителя директора по безопасности Светланы Феклистовой вручили письма водителям в припаркованных рядом со школой автомобилях.

В своих письмах школьники МОБУ «Кисельнинская средняя школа» выразили главное: «Уважаемые водители! Будьте внимательны на дорогах!», «Соблюдайте правила дорожного движения!», «Не превышайте скорость!».

В итоге акции остались довольны все: и ребята, чувствующие свою значимость в проводимой работе, и водители, которым подобная профилактическая работа поднимала настроение.

ВолховСМИ

Источник: Кисельнинская школа

Необычный День самоуправления в Волховской гимназии

Необычный День самоуправления в Волховской гимназии

Ежегодно в Волховской городской гимназии № 3 им. Героя Советского Союза Александра Лукьянова проходит День самоуправления.

Ученики выпускных классов замещают учителей, проводят уроки, дежурят по школе, организуют линейку и классные часы, составляют расписание, а педагогический коллектив превращается — в ученический 12-й класс.

В этом году День самоуправления прошёл по-особенному. На фоне осенней непогоды и общей тревоги по поводу очередного локдауна учителя решили взбодрить себя и учащихся, создав в школе атмосферу веселья и праздничное настроение.

Некоторые педагоги пришли в том виде, в котором учащиеся ещё никогда не видели своих наставников — в красочных костюмах тигров, единорогов и других животных. Назвали они себя шалунишками.

Необычный День самоуправления в Волховской гимназии

Сначала непоседливая компания ворвалась с шумом и криками на линейку, а затем пошла на уроки испытывать на прочность новоиспечённых учителей. Школьники точно не ожидали такого сюрприза и были просто поражены перформансом педагогов.

Завершился День самоуправления для учителей танцевальным флешмобом, а для учеников 11-го класса — педагогическим советом, где ребята подвели итоги дня, поделились впечатлениями и, конечно же, вынесли важные для себя уроки.

Всегда вне зависимости от того, какой класс встаёт на место учителей, все сходятся в одном мнении, что профессия учителя — это крайне тяжёлый труд. После праздника ученики выражают благодарность педагогам и начинают больше ценить учительское дело, побывав в этой роли только один день.

Для школьников этот праздник открыл новую яркую сторону своих наставников. Дети поняли, что учителя — тоже живые люди с чувством юмора, что они любят веселиться и готовы удивлять.

ВолховСМИ

В Ленобласти повысится налог на недвижимость

В Ленобласти повысится налог на недвижимость

С 1 января 2022 года в Ленинградской области вследствие изменения расценок на кадастровую стоимость жилья, немного повысится налог на недвижимость.

Причем затронет это и коммерческую, и жилую недвижимость. Однако изменения не коснутся налогов на земельные участки.

По информации пресс-службы «Ленинградского областного учреждения кадастровой оценки», уже около 8 лет кадастровая стоимость недвижимости не изменялась, что привело к большой разнице по сравнению с реальными рыночными ценами.

Владимир Филановский – директор ГБУ «Ленинградское областное учреждение кадастровой оценки», подчеркнул, что налог на недвижимое имущество станет больше всего на 10%.

ВолховСМИ

Пожарная безопасность котельных и теплогенерирующих установок

Пожарная безопасность котельных и теплогенерирующих установок

Ежегодно, в период с октября по ноябрь на территории Ленинградской области проводится сезонная надзорно-профилактическая операция с условным наименованием «Отопительный сезон».

В рамках надзорных мероприятий инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района проводятся проверки по соблюдению требований, норм и правил пожарной безопасности в котельных ООО «Леноблтеплоснаб» и других теплогенерирующих установках.

При проведении мероприятий по надзору, проверено наличие на объектах автоматических систем пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией, их отсутствие или неисправность. Проверено состояние первичных средств пожаротушения на объектах, сроки перезарядки огнетушителей и работоспособность противопожарного водоснабжения.

В ходе мероприятий с должностными лицами проведены противопожарные инструктажи. По выявленным нарушениям требований пожарной безопасности выданы предписания.

ВолховСМИ

Информация: пресс-служба ОНД и ПР Волховского района

Студентов-инвалидов поддержат именной стипендией

Студентов-инвалидов поддержат именной стипендией

В Ленинградской области 30 студентам-инвалидам, обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях и вузах по программам среднего профессионального образования, назначена губернаторская стипендия.

Соответствующее распоряжение подписал глава 47-го региона Александр Дрозденко.

Именная стипендия существует в Ленобласти с 2014 года. Выплата производится ежемесячно, а её размер составляет 5 тыс. рублей.

ВолховСМИ