Роботы-саперы поступили на вооружение ЗВО

Роботы-саперы поступили на вооружение ЗВО

По информации пресс-службы Западного военного округа, вооружение инженерно-саперных подразделений ЗВО пополнится двумя роботизированными гусеничными комплексами разминирования «Уран-6».

Управление над этим устройством осуществляется дистанционно, что позволяет саперам проводить разминирование с безопасного расстояния (до одного километра). Вес комплекса «Уран-6» составляет около 6,5 тонн, а его броня способна выдержать взрыв до 60 килограммов тротила.

Комплекс оснащен специальными приборами, благодаря которым, специалисты могут определить тип взрывчатки, что позволяет им действовать намного эффективнее и безопаснее, нежели, если бы они это делали вручную.

Отмечается, что военные, которые будут осуществлять управление шестым «Ураном», уже прошли необходимую подготовку и к началу зимы приступят к практике.

Данный комплекс может использоваться не только в военных целях, но и для безопасного обезвреживания старых снарядов времен Великой Отечественной войны.

ВолховСМИ

«Навыки мудрых»

«Навыки мудрых»

С 6 по 8 октября в Новосибирске состоялся IV Национальный чемпионат «Навыки мудрых». Представительница Ленинградской области Галина Полякова завоевала «бронзу».

Чемпионат проводился в дистанционно-очном формате. Ленинградскую область на чемпионате представляла Галина Васильевна – ведущий специалист по охране труда Ленинградского районного нефтепроводного управления ЛПДС «Невская» компании «Транснефть-Балтика». Став весной победительницей регионального чемпионата, Галина представила в Национальном чемпионате наш регион в компетенции «Охрана труда».

В соревнованиях принимали участие более 300 человек из 63 регионов страны. В конкурсе были задействованы 7 профессиональных областей, включающих 28 компетенций. В Центре управления соревнованиями оценивали конкурсантов высокопрофессиональные эксперты, а участники выполняли задания в своих регионах, используя лаборатории, мастерские и базовые центры образовательных организаций.

Национальный чемпионат «Навыки мудрых» был организован АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и Правительством Новосибирской области.

ВолховСМИ

Фото: lenobl.ru

Вы уверены, что вам звонят из банка?

Мошенники все чаще маскируют свой номер под официальные номера банков. Они могут представиться сотрудниками «службы безопасности банка» и сказать, что ваши деньги могут украсть. Не поддавайтесь на их уловки и запугивания, положите трубку и перезвоните в банк сами.

ВолховСМИ

#Fingram_Lenobl

«Венок славы Александра Невского»

«Венок славы Александра Невского»

Сегодня, 8 октября, в Старой Ладоге открылся фестиваль «Венок славы Александра Невского», приуроченный к 800-летию святого, благоверного князя Александра.

Мероприятие будет проходить в течение трех дней. Открытие фестиваля состоялось в концертном зале имени Александра Невского в Староладожском мужском монастыре. Начался фестиваль с праздничной конференции, на которой выступили – заместитель директора Департамента музеев Министерства культуры России Наталия Чечель, заместитель председателя комитета по культуре и туризму Ольга Голубева, настоятель Староладожского Никольского мужского монастыря игумен Филарет (Пряшников) и другие.

Большой интерес вызвала масштабная выставка РОСФОТО «Александр Невский. 800 лет с Россией». Фотовыставка уже побывала во многих российских городах и везде вызвала к себе повышенный интерес у зрителей, поскольку в ней представлены работы фотохудожников 19 века.

Фотограф Императорской академии художеств Иван Борщевский одним из первых задокументировал объекты национального культурного наследия. На своих фотографиях он запечатлел многочисленные памятники в различных губерниях. Среди них большое паникадило Софийского собора, церковь Спаса на Нередице близ Новгорода, деталь царских врат в церкви Спаса на Нередице, церковь Покрова на Нерли с северной стороны, фресковая живопись ХХII века в куполе Софийского собора.

Летописное повествование о жизни и деяниях Александра Невского размещено на 25 цифровых копиях миниатюр из Лаптевского тома Лицевого летописного свода, созданного по заказу Ивана Грозного и изготовленного в единственном экземпляре. На иконописных изображениях допетровской эпохи, святой князь представлен в монашеском облачении, а после 1724 года, Святейший Синод постановил изображать Александра Невского на иконах в воинских доспехах и царской мантии.

С 8 по 10 октября в рамках фестиваля состоятся мероприятия, посвященные 800-летию Александра Невского: реконструкции воинских состязаний и конных рыцарских турниров, концерты, парад парусников, фейерверк, фестиваль колокольного звона и выступление специальных гостей  фестиваля – певицы Варвары и группы «Братья Грим».

ВолховСМИ

«Венок славы Александра Невского»

Такого не было 40 лет

Такого не было 40 лет

Аналитик Иван Федяков заявил, что такого роста цен на было за последние 40 лет.

Во всем мире в последнее время фиксируется значительный рост цен на продовольствие, за 2020 – 2021 год индекс продовольствия увеличился на 27%.

«Это один из самых динамичных ростов цен с 70-х годов. Тогда примерно был такой же уровень цен, но тогда это было связано с глобальными финансовыми изменениями. За 40 лет не было такого роста цен, который мы сейчас наблюдаем», — отметил эксперт.

Иван Федяков пояснил, что часто рост цен на одни товары тянет за собой новое подорожание. Эксперт подчеркнул, что цены на продукты потребления бывают связаны между собой. Например, при повышении цен на корма и удобрение, будет расти цена на плодоовощную продукцию или молоко.

«Это запускает спираль роста цен, и цены растут и будут расти, но другой вопрос, что покупательная способность населения не безгранична. Рано или поздно будет нащупан тот уровень, выше которого не должно быть движения», — заявил он.

ВолховСМИ

Источник: tsargrad.tv/news

Пустила в дом незнакомку – осталась без денег

Пустила в дом незнакомку – осталась без денег

Накануне, 7 октября, в одном из домов, расположенных в городе Кириши по пр. Ленина, правоохранители задержали 33-летнюю мошенницу из деревни Глажево, так как в тот же день она побывала в гостях у одной местной жительницы, украв из квартиры более десяти тысяч рублей.

Квартиру она выбрала не просто так. В ней проживала 82-летняя старушка. Она же и открыла дверь злоумышленнице, а та в свою очередь представилась социальным работником и начала заговаривать женщину. В ход пошли басни про пособия, которые якобы положены старичкам после выборов. В общем, как и всегда, преступнице нужно было заполучить доверие собеседницы, чего она и добилась.

В ходе разговора гостеприимная хозяйка квартиры просто-напросто отвлеклась, и в этот же момент гостью как ветром сдуло, равно как и 12 тысяч рублей, которые она прихватила с собой.

На данный момент против мошенницы возбуждено уголовное дело. Кроме этого ей запрещено выезжать из страны. Отмечается, что эта женщина уже не первый раз привлекается к ответственности.

ВолховСМИ

77 лет назад завершились восстановительные работы на Волховской ГЭС

77 лет назад завершились восстановительные работы на Волховской ГЭС
Волховская ГЭС

Ровно 77 лет назад, 8 октября 1944 года, были завершены восстановительные работы Волховской гидроэлектростанции, расположенной на одноименной реке.

Работами занималось Строительно-монтажное Управление № 1 треста «Свирьстрой» Наркомата электростанций. Всего было введено 8 главных гидроагрегатов. Их общая мощность составила 64 МВт.

Восстановление проводились вследствие того, что все оборудование ГЭС было демонтировано и вывезено в конце 1941 года, когда фашисты были на подступах к Волхову.

Восстановительные работы были выполнены в кратчайшие сроки. В момент их завершения участники получили от И. В. Сталина телеграмму с поздравлениями.

Фото Льва ИГНАТЬЕВА

ВолховСМИ

 

Всероссийский урок атома

Всероссийский урок атома

В образовательном центре «Точка роста» для учащихся 7–9 классов Староладожской школы имени Героя Советского Союза В.Ф. Голубева прошёл Всероссийский «Урок атома». Занятие приурочено ко Дню работника Атомной промышленности Академией Минпросвещения России совместно с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом».

Всего за один урок дети узнали о «мирном атоме», провели оценку энергетического потенциала распада ядра урана по сравнению с использованием ТЭЦ, ГЭС, СЭС, ВЭС, а также собственного углеродного следа, оставляемого на планете. При помощи специальной анкеты дети провели анализ повседневных своих привычек и их семьи, выяснив величину своего углеродного следа.

Затем школьники вместе с учителем физики, преподавателем центра Светланой Богдановой, обсудили пути сокращения использования природных и энергетических ресурсов с целью уменьшения своего углеродного следа на планете.

«Очень правильно, что о таких важных вещах рассказывают ещё в школе. И проводиться они стали чаще, благодаря реализации национальных проектов. Уверен, что ребята по итогам полученных знаний задумаются о проблемах сохранения экологии. А значит будущее нашей планеты будет в надёжных руках», – отметил глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

ВолховСМИ