Временный порядок признания гражданина инвалидом продлён до 1 марта 2022 года

Временный порядок признания гражданина инвалидом продлён до 1 марта 2022 года

Действие Временного порядка признания лица инвалидом и Временного порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний продлены до 1 марта 2022 года.

Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации принято 21 сентября 2021 г. № 1580 «О внесении изменений в пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. № 1697 и пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2020 г. № 1730».

Временным порядком предусматривается автоматическое продление ранее установленной группы (категории «ребенок-инвалид») на шесть месяцев тем гражданам, которым ранее была определена группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») и срок очередного переосвидетельствования у которых  наступает в период с 02 октября 2021 года по 01 марта 2022 г. включительно.

Индивидуальная программа реабилитации для этих граждан также будет продлеваться на полгода вместе с ранее рекомендованными реабилитационными мероприятиями, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, индивидуальная программа реабилитации направляется гражданам заказным почтовым отправлением.

По всем возникающим вопросам можно обращаться в ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ленинградской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по телефонам: 8(812) 320-92-73, 8(812) 320-92-94.

ВолховСМИ

Сясьстройцы интересуются благоустройством

Сясьстройцы интересуются благоустройством

Казалось бы, администрация городского поселения регулярно информирует жителей о проводимых работах по благоустройству пляжа и парка, тем не менее, у горожан возникают вопросы о продвижении работ. Конечно же молодых людей больше всего интересует скейт-площадка.

Как сообщалось ранее, фундамент под данный объект благоустройства уже подготовлен. В ближайшие дни ожидается поставка профильного оборудования. Заместитель главы администрации Ольга Туранова побывала на производстве оборудования для скейт-парка.

Воплощением в жизнь проекта сясьстройского скейт-парка занимается компания FK-RAMPS, она же будет производить монтаж оборудования на месте установки (опыт работы по проектированию, изготовлению и строительству подобных проектов у компании более 15 лет, реализовано более 500 скейт-парков и ВМХ площадок по всей России).

На производстве Ольга Дмитриевна убедилась, что комплект для благоустройства парка в Сясьстрое уже изготовлен и готов к транспортировке.

ВолховСМИ

Торжественное открытие Миграционного центра

 

Торжественное открытие Миграционного центра

В рамках предстоящего Совета при Губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям состоится торжественное открытие Миграционного центра Ленинградской области. Заседание совета будет посвящено вопросам миграционной политики.

Сегодня председатель комитета Лира Бурак посетила готовящийся к открытию Центр. На его территории расположены: отдел по вопросам трудовой миграции; филиал «паспортно-визового сервиса»; медицинский центр для прохождения медкомиссии; аудитории для сдачи комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ.

Благодаря этому, здесь будет возможно получить полный комплекс услуг по оформлению пакета документов для получения трудового патента. Следует отметить, что Ленинградская область является регионом с высокой миграционной активностью. В первом полугодии 2021 года на миграционный учет поставлено порядка 130 тысяч иностранных граждан.

Комитет на регулярной основе проводит разноплановую работу по адаптации мигрантов, подключая к решению задач национальные общественные организации и бизнес-структуры, заинтересованные в привлечении иностранной рабочей силы. В частности, комитетом реализуется проект «Школа мигранта: добро пожаловать в Ленинградскую область» и создано мобильное приложение «Добро пожаловать в Ленинградскую область», имеющие в функциях переход  на таджикский и узбекский языки.

ВолховСМИ

Источник: komitetmsu47

Торжественное открытие Миграционного центра

Президент поддержал предложение Марии Тимченко

Президент поддержал предложение Марии Тимченко

В этом году преподаватель Агалатовского центра образования Мария Тимченко приняла участие во Всероссийском конкурсе «Учитель года России» — одном из самых масштабных и значимых событий в сфере педагогики. На встрече с Владимиром Путиным она подняла вопрос создания государственной образовательной платформы.

В разговоре с президентом на встрече с участниками конкурса «Учитель года-2021» областной педагог затронула важность создания государственного информационного образовательного ресурса. Владимир Путин согласился с предложением Марии Тимченко. «Весь мир сейчас решает задачу обеспечения безопасности в интернете, — прокомментировал глава государства, — Я тоже считаю, что наши школы должны пользоваться государственными информационными ресурсами в сфере образования».

Глава государства также пригласил лауреатов и финалистов конкурса принять участие в подготовке к празднованию в 2023 году 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского — этот год будет посвящен педагогам и наставникам.

Мария Тимченко стала лауреатом конкурса «Учитель года России-2021». Она получила специальный приз за бережное отношение к живому великорусскому языку. Кроме того, Мария Александровна получила приз в специальной номинации «За мастерство в использовании информационно-коммуникационных технологий в школе».

Конкурс важен не только для педагогических работников, он становится механизмом популяризации и повышения статуса учителя, демонстрирует всей стране достижения системы образования и перспективы ее развития.

ВолховСМИ

Почти каждый пятый отказывается участвовать во Всероссийской переписи населения

Почти каждый пятый отказывается участвовать во Всероссийской переписи населения

Всероссийская перепись населения начнется 15 октября и продлится целый месяц. Сервис по поиску работы «SuperJob» решил провести исследование и узнать сколько россиян будет участвовать в переписи и сколько тех, кто даже дверь переписчику не откроет. В опросе участвовало 2 500 человек.

Выяснилось, что больше всего граждан примет участие в онлайн-переписи через портал «Госуслуг». В пользу этого решения высказались 58% жителей России, объяснив свой выбор тем, что такой способ безопасен, так как никого пускать в квартиру для этого не нужно.

16% респондентов ответили, что готовы принять переписчика у себя дома, 7% опрошенных изъявили желание лично посетить пункт переписи населения или многофункциональный центр.

Почти каждый пятый вообще не собирается участвовать в переписи. По их словам, Всероссийская перепись населения является бесполезной, так как у государства и так полно информации о проживающих в стране гражданах.

Кроме этого, те, кто высказался против прохождения переписи, утверждают, что не верят официальной статистике ее итогов. Большую часть не желающих участвовать в переписи составили молодые люди до 24 лет. При этом мужчины чаще женщин говорили, что не будут в ней участвовать.

ВолховСМИ

С Днём учителя!

С Днём учителя!

Сообщение администрации Волховского района:

— Всех педагогов Волховского района поздравляем с профессиональным праздником — Днём учителя!

В жизни каждого из нас есть Учитель, сыгравший важную роль в наших устремлениях, успехах, достижениях.

Наши учителя, педагоги, наставники своим ежедневным благородным трудом зажигают в детях интерес к знаниям, нацеливают их на успех, прививают общечеловеческие ценности.

В век бурно развивающихся технологий преподаватели находятся на переднем крае образования и науки, затрачивают много сил и времени, передавая подрастающему поколению знания и навыки, востребованные временем.

Спасибо вам за ваш огромный труд, за ваши чуткие сердца, за заботу и внимание, за душевное тепло, неравнодушие и любовь, которые вы дарите своим воспитанникам.

Будьте здоровы и счастливы, дорогие наши учителя!

ВолховСМИ

Еще миллиард рублей выделили на контейнеры для раздельного сбора отходов

Еще миллиард рублей выделили на контейнеры для раздельного сбора отходов

Власти России выделили миллиард рублей на дополнительную закупку и установку контейнеров для раздельного сбора мусора. Эти средства были распределены между 46 субъектами РФ.

Виктория Абрамченко – заместитель председателя правительства РФ, поручила соответствующим органам проследить, чтобы выделенные денежные средства поступили в регионы, а кроме этого, проконтролировать, чтобы эти деньги использовались эффективно.

По словам Абрамченко, в настоящее время в регионах переоборудуют старые площадки для контейнеров и создают новые. Она отметила, что раздельным сбором отходов могут пользоваться уже 30% населения страны, а дополнительно выделенные средства позволят увеличить данный показатель.

Ленобласть от общей суммы, выделенной на закупку и установку контейнеров для раздельного сбора отходов, получила свыше 5 миллионов рублей.

Воронежская область стала самой финансируемой на данные цели областью – туда направили 138 миллионов рублей. Вслед за ней идет Тверская область, на которую выделили больше 66 миллионов рублей, затем Костромская и Свердловская, которым достались почти одинаковые суммы – около 61 млн рублей.

Кроме перечисленных, повышенное финансирование получит Оренбургская, Новосибирская и Брянская области, а также Республика Ингушетия, Кабардино-Балкария и Забайкальский край.

ВолховСМИ

Будьте всегда молоды душой

Будьте всегда молоды душой

В жизни каждого человека есть люди, которые оказывают заметное, подчас решающее, влияние на формирование его профессиональных качеств, характера и мировоззрения. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести любовь, доброту, глубокие знания ученикам, педагогическое мастерство коллегам. Директор Гостинопольской школы Алевтина Борунова рассказывает о своей коллеге Марине Михайловне Горячёвой:

— Коллективу МОБУ «Гостинопольская основная общеобразовательная школа» очень повезло! Мы долгие годы трудимся рядом с внимательной, обаятельной женщиной — УЧИТЕЛЕМ ОТ БОГА – прекрасной души человеком, Мариной Михайловной Горячёвой.

Родилась наша Марина в деревне Хотово Волховского района Ленинградской области. В 1983 году закончила Гостинопольскую восьмилетнюю школу в деревне Вындин Остров. Затем продолжила обучение в Волховской средней железнодорожной школе № 62.

В 1987 году окончила Ленинградское областное педагогическое училище по специальности «Дошкольное воспитание», а в 2003 году — Ленинградский государственный областной университет им. А. С. Пушкина по специальности учитель биологии. Стаж педагогической работы —  34 года, из них в детском саду № 13 совхоза «Светлана» – 10 лет, МОБУ «Гостинопольская основная общеобразовательная школа» — 23 года.

Имеет высшую квалификационную категорию. На протяжении нескольких лет возглавляет в МОБУ «Гостинопольская основная общеобразовательная школа» воспитательную работу.

Результатами работы Марина Михайловна делится с коллегами, выступая на педсоветах, семинарах, заседаниях МО учителей естественнонаучного цикла. Является руководителем МО учителей естественнонаучного цикла.

Педагогический арсенал Марины Михайловны обширен, в своей работе она опирается на теоретическое знание нормативных документов по вопросам образования и защите прав обучающихся, рационально использует основные положения современной дидактики и теории воспитания в учебном процессе.

Уроки Марины Михайловны технологически грамотны, динамичны, разнообразны по форме, интересны по содержанию, эффективны. Глубина, доходчивость и высокая культура изложения, методическая отточенность приёмов подачи учебного материала характеризует каждое занятие этого мастера педагогического труда.

Уроки Горячёвой отличаются особым творческим настроением, формы их организации оригинальны и, вместе с тем, целесообразны; нет ничего случайного, педагог владеет современными средствами активного обучения (игровая, проектная деятельность, проблемное обучение, работа в группах, парах). Отличаются разнообразием и формы контроля. В результате — растет интерес школьников к учебной деятельности.

Марину Михайловну отличает образованность, компетентность, высокий педагогический потенциал. Разносторонняя эрудиция и глубокое знание предметов, учительское мастерство, ответственность, научная новизна, её высокие душевные качества вызывают заслуженное уважение коллег, обучающихся и их родителей.

За творческие достижения в труде Марина Михайловна Горячёва награждена почетной грамотой Министерства науки и образования Российской Федерации.

Неоценимую помощь оказывает учитель обучающимся класса как классный руководитель, способствует социализации подростков, вовлекает детей в проведение мероприятий не только общешкольных, но и для жителей сельского поселения. За добросовестный профессиональный труд в воспитании подрастающего поколения администрация МО Вындиноостровское сельское поселение не раз награждала Марину Михайловну грамотами и ценными подарками.

Многие годы Марина Михайловна ставила отличные оценки своим ученикам. Пришло время – и жизнь выставила их ей самой за доброе сердце, за ясный ум, отличное знание своего дела, неутомимый склад характера, методическое мастерство, эрудицию.

Мы, ваши коллеги, в День учителя хотим выразить Вам, Марина Михайловна, свое уважение, восхищение и признательность. Будьте всегда молоды душой!

ВолховСМИ

В Ленобласти летали не только истребители, но и контейнеры

В Ленобласти летали не только истребители, но и контейнеры

По информации пресс-службы Западного военного округа, экипажи транспортных вертолетов Ми-26 Ленинградской армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны ЗВО выполнили тренировочную транспортировку тяжелых и крупногабаритных грузов, которые крепились к подвеске с внешней стороны летательного аппарата.

Грузом выступали специальные конструкции, имитирующие истребители и контейнеры с гуманитарной помощью. Летчики в ходе учений надежно закрепляли груз, поднимали его в воздух и транспортировали до нужного места, после чего выполняли разгрузку.

Отмечается, что полеты с такими грузами являются одной из сложнейших задач, выполняемых экипажами транспортных вертолетов Ми-26, максимальная грузоподъемность которых составляет 20 тонн. В процессе транспортировки экипаж мог контролировать состояние прикрепленного груза с помощью специальных камер видеонаблюдения.

ВолховСМИ