Инфляция в Ленинградской области в сентябре 2021 года

Инфляция в Ленинградской области в сентябре 2021 года

Годовая инфляция в Ленинградской области в сентябре увеличилась и составила 6,67% после 6,25% месяцем ранее.

При этом темпы прироста цен оставались ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу (7,25%) и по России в целом (7,40%). Основное влияние на динамику инфляции в сентябре оказали снижение предложения продукции на отдельных продовольственных рынках, связанное с низким урожаем, и рост издержек производителей сельскохозяйственной продукции.

Продовольственные товары
Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионе в сентябре вырос и составил 9,47% после 8,25% месяцем ранее. Основной вклад в ускорение роста цен внесла динамика стоимости плодоовощной и молочной продукции, мясопродуктов.

Неблагоприятные погодные условия в период созревания и сбора урожая привели к снижению предложения отечественной продукции и ускорению роста цен на картофель. Холодная осень также обусловила дополнительные затраты на отопление теплиц, что стало причиной увеличения темпов прироста цен на помидоры и огурцы, свежую зелень.

Засушливое лето привело к снижению надоев молока в регионе и росту цен на комбикорма из-за низкого урожая фуражного зерна. В результате ускорился рост цен на питьевое молоко. Подорожание комбикормов также было причиной более высокого прироста цен на мясо птицы.

Непродовольственные товары
Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в сентябре сохранился на уровне предыдущего месяца – 5,71%. Это было обусловлено разнонаправленным влиянием факторов.

Ограниченное предложение новых автомобилей в основном из-за нехватки электронных комплектующих при устойчиво высоком спросе привело к увеличению темпов прироста цен на машины с пробегом.

Введение с 1 июля пошлин на экспорт сырой древесины наряду со снижением цен на мировом рынке пиломатериалов обусловили восстановление предложения лесоматериалов на внутреннем рынке и замедление подорожания древесно-стружечных плит.

Услуги
Годовой прирост цен на услуги в сентябре снизился до 3,96% после 4,11% в августе.

Усиление конкуренции на рынке внутренних авиаперевозок из-за действующих ограничений полетов на международных направлениях обусловило снижение стоимости авиабилетов в годовом выражении.

Цены на услуги добровольного автострахования с августа практически не изменились, тогда как в сентябре прошлого года они выросли в связи с подорожанием импортных запчастей для легковых автомобилей из-за ослабления рубля. В результате в сентябре текущего года  полис каско подешевел в годовом выражении.

Инфляция в Северо-Западном федеральном округе и России
Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе в сентябре 2021 года составила 7,25% после 6,58% в августе. При этом инфляция в округе остается ниже общероссийской – 7,40%. Основное влияние на динамику цен на Северо-Западе, как и в целом по стране, оказали  дальнейшее увеличение издержек производителей и поставщиков, а также снижение предложения на отдельных продовольственных рынках из-за неблагоприятных погодных условий и сложной эпизоотической ситуации.

В целом по России годовая инфляция в сентябре увеличилась до 7,40%. Значительную роль сыграли цены на плодоовощную продукцию из-за ухудшения погодных условий и ситуации с урожаем. Показатели устойчивой ценовой динамики, отражающие инфляционное давление со стороны  спроса, в годовом выражении также возросли, в месячном – сохраняются на высоком уровне.

Дополнительные проинфляционные разовые факторы способны поддержать инфляционные ожидания на повышенном уровне более продолжительное время. С учетом проводимой Банком России  денежно-кредитной политики, в том числе будущих решений по ключевой ставке, годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

ВолховСМИ

Информация: пресс-служба отделения Банка России по Ленинградской области

На прямой линии у губернатора

На прямой линии у губернатора

Как всегда на прямой линии у губернатора Александра Дрозденко с жителями региона было много вопросов.

Один из них был задан жителем Новой Ладоги. Речь шла о хоккейной коробке, которую область подарила городу ещё в 2019 году: «Говорят, что эта проблема очень тяжело решается из-за отсутствия финансирования».

Александр Юрьевич в своём ответе дал гарантии ладожанам в том, что хоккейная коробка к сезону будет готова. Илья Яценко, исполняющий обязанности главы администрации Волховского района, в прямом эфире сразу ответил на заданный вопрос:

— Мы в курсе этой ситуации. Там нужно основание, чтобы эту коробку ставить. Поручение Ваше ясно. Мы его выполним, поможем. К этому зимнему сезону коробку поставим.

Губернатор обратил внимание Ильи Николаевича, что времени до зимнего сезона осталось мало, и пообещал лично приехать на первый матч.

Этот вопрос был записан в обязательные поручения: «Проверить все поставленные коробки, где смонтированы, где не смонтированы. Где не смонтированы – узнать причины, оказать помощь на монтаж».

Наша редакция попыталась связаться с И.Н. Яценко, чтобы получить более конкретную информацию о том, с какими всё-таки трудностями сопряжена установка хоккейной площадки и почему на решение данного вопроса ушло почти два года. К сожалению, в течение всего дня Илья Николаевич был занят, и нам не удалось получить от него ответа.

Редакция ВолховСМИ вместе с жителями Новой Ладоги с нетерпением будем ожидать первого хоккейного матча в новой коробке.

ВолховСМИ

На прямой линии у губернатора

Новые правила программы социальной догазификации

Новые правила программы социальной догазификации

В рамках программы социальной догазификации с 18 октября вступили в силу новые правила.

В сводный план-график вошли 8,5 тысяч домовладений, находящихся в 466 населенных пунктах региона, в них уже есть газораспределительная инфраструктура.

АО «Газпром газораспределение» в 2021 году планирует подвести газ к более, чем 3 тысячам домовладений. В 2022 году планируется еще более широкий охват — 60 тысяч домохозяйств. За 2023 и 2024 годы природным газом, предположительно, будет обеспечено еще более 20 тысяч домовладений.

«Для снижения затрат жителей правительство Ленинградской области за счет бюджета возмещает часть затрат на догазификацию. Максимальный размер субсидии на одно домовладение составляет 300 тысяч рублей при подключении газа ветеранам Великой Отечественной войны и приравненных к ним лицам, 165 тысяч рублей – льготным категориям граждан, 145 тысяч рублей – остальным собственникам домовладений.

С 1января 2022 года размер субсидии увеличится. Для льготников – да 200 тысяч рублей, для остальных собственников – до 180 тысяч рублей», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области по транспорту и энергетическому комплексу.

Почти 10 тысяч заявок поступило от жителей Ленинградской области на подведение газопровода к домохозяйству. Удовольствие, конечно, не из дешевых и не всем жителям области доступно. Но это разумное вложение средств на не одно поколение владельцев усадьбы.

Газ не одновременно подойдет по всем заявкам, это зависит от удаленности домовладений от инфраструктуры. Но президент Владимир Путин потребовал ускорить газификацию домовладений, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств граждан.

В новых правилах дано определение догазификации и ознакомиться с ними можно на интернет-портале правовой информации по адресу https://clck.ru/YGmBC\

ВолховСМИ

Новые правила программы социальной догазификации

Правительство ЛО напомнило юридическим лицам о правилах утилизации отходов

Правительство ЛО напомнило юридическим лицам о правилах утилизации отходов

Правительство 47 региона напомнило юридическим лицам, у которых бизнес располагается на первых этажах многоквартирных жилых домов, о правилах утилизации отходов.

Согласно закону, пользоваться придомовыми площадками для мусора могут только те юрлица, которые заключили договор с компанией по обращению с отходами и вносят за эту услугу соответствующую плату.

В противном случае нарушителям грозит штраф за незаконно выброшенный мусор в размере 50 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей (ИП) и 250 тысяч рублей для юридических лиц. Помимо штрафа, индивидуальные предприниматели рискуют нарваться на простои в работе своего бизнеса – в качестве наказания, их деятельность могут приостановить на срок до трех месяцев.

Каждая организация, заключившая соответствующий договор на вывоз отходов, заносится в Кадастр отходов Ленинградской области.

ВолховСМИ

Уроки доброты

Уроки доброты

В Пчевском сельском Доме культуры Киришского района прошла Всероссийская акция «Мы в ответе за тех, кого приручили».

С подрастающим поколением об ответственности каждого, кто хочет завести домашнее животное, провела беседу сотрудник Государственной ветеринарной службы Марина Мокрова. Марина Юрьевна рассказала, как нужно обращаться с домашними питомцами, как им помогать в тех или иных случаях, когда и при каких обстоятельствах обращаться к ветеринару. Беседа ребятам понравилась, они просто засыпали вопросами специалиста.

Такие же «Уроки доброты»  провели ветеринарные специалисты Будогощского ветеринарного участка Киришского района с учащимися 2-го класса МОУ «Будогощская СОШ имени М. П. Галкина» на тему «Домашние питомцы», «Мы за них в ответе».

ВолховСМИ

Источник: Государственная ветеринарная служба г. Волхов

Уроки доброты

У жителей Ленобласти острая нехватка работы

У жителей Ленобласти острая нехватка работы

Очередной социальный опрос провел сервис по поиску работы «hh.ru», результаты которого показали, что более 70% жителей Ленобласти в срочном порядке ищут работу и отмечают, что данная ситуация является критической для семейного бюджета.

Кроме этого, более трети опрошенных уже готовы работать даже за более низкую зарплату – лишь бы только найти работу, однако 39% респондентов отказались идти на такие жертвы.

Отмечается, что те, кто трудятся на дому (IT-специалисты, няни, сиделки, уборщицы), а также студенты и граждане без опыта работы, чаще остальных высказывались, что ради быстрого трудоустройства, они готовы пойти на работу с более низкой заработной платой.

ВолховСМИ

Занимательный урок

Занимательный урок

В Кисельне «Точка роста» работает практически без выходных. Вот и опять там прошёл урок на тему «Искусственный интеллект в образовании».

Что же такое искусственный интеллект? Школьники узнали, как искусственный интеллект помогает человеку продуктивно выполнять рутинную, неинтересную работу и освобождает время на интересные задачи. Ученики попробовали себя в роли исследователей и в создании умного помощника для учителя.

Лучшим учеником урока стал Илья Пешков, получивший сертификат с отличием.

Глава Администрации Волховского района Алексей Брицун внимательно следит за занятиями ребят во всех районных «Точках роста»:

— Цифровизация всё больше входит в нашу жизнь, и погружать туда людей нужно уже со школьной скамьи. Здорово, что благодаря «Точкам роста» это стало возможным. И ребята по окончании школы войдут в мир современных технологий уже подготовленными.

ВолховСМИ

Источник: группа в ВК Волховский район

Занимательный урокЗанимательный урок

В усиленном режиме дороги Ленобласти чистят от снега

В усиленном режиме дороги Ленобласти чистят от снега

Сегодня из-за сильного снегопада дороги Ленобласти приходится очищать в режиме аврала. Для этого дорожники используют 100 единиц специальной техники. Отмечается, что львиная доля осадков пришлась на Волховский район.

В государственном казенном учреждении «Ленавтодор» отметили, что в настоящее время дорожники трудятся в усиленном режиме, чтобы вовремя очистить областные трассы от снега и предотвратить возможный гололед.

На трассе «Вологда – Новая Ладога» задействовано более десяти комбинированных машин, которые покрыли дорогу 40 тоннами пескосоляной смеси. На «Коле», в свою очередь, работают 15 единиц спецтехники. Там уже использовали около 60 тонн специальных противогололедных смесей.

К слову, осадки в Волхове ожидаются в течение всей недели и даже на будущей, а в ночь с 19 на 20 октября, температура воздуха опустится до -3 градусов, при этом по ощущениям будет еще холоднее.

ВолховСМИ напоминает всем водителям о необходимости быть предельно осторожными на дорогах, особенно в условиях снегопада.

Сейчас очень опасное время для вождения, ведь большинство водителей ездят на летней резине, а в холодную погоду такая резина имеет свойство становиться «дубовой», уменьшая тем самым сцепление с дорогой и увеличивая длину тормозного пути автомобиля. Вдобавок выпавший мокрый снег, который под влиянием ветра и температуры может быстро превратиться в лед, что еще больше скажется на сцеплении колес с дорогой, а значит, и на длине тормозного пути.

Будьте внимательны и соблюдайте повышенную дистанцию на дорогах!

ВолховСМИ

Всемирный день конфет

Всемирный день конфет

18 октября в посёлке Аврово в подростковом клубе «Светлячок» задорной игровой программой «Конфетный рай» отметили всемирный день конфет.

Ребята разделились на две команды: «Сластёна» и «Чупа-чупс». Их ждали весёлые конкурсы и игры, за победу в которых начислялись баллы в виде конфет! Что же это были за конкурсы?

Ребята собирали «пузырьки» для воздушного шоколада; организовали доставку сладостей, перенося их на голове и плечах; перекатывали огромные «чупа-чупсы» (фитболы); пели конфетные частушки и угадывали мелодии из мультфильмов; отгадывали названия конфет в конкурсе «Сладкие перевёртыши»; танцевали под карамельками удачи и даже играли в конфетные шашки! Такого в клубе ещё не было!

В перерывах между играми и конкурсами состоялись познавательные беседы, где ребята узнали историю возникновения любимых лакомств и интересные факты о них.

Музыкальная игра «Передай конфету» завершила игровую программу. В итоге соревнований каждая команда подсчитала «заработанные» баллы – сладости: счёт 69:68 – практически на равных. «Вкусная» игра завершилась радостью своему богатству и совместным поеданием конфет.

ВолховСМИ

Источник: Подростковый клуб «Светлячок»