Хотите подать документы сразу на множество услуг?

 

Хотите подать документы сразу на множество услуг?
Оформите комплексный запрос.

Комплексный запрос позволяет заявителю в конкретной жизненной ситуации одномоментно, при одном обращении в МФЦ, подать заявление и документы на предоставление сразу нескольких взаимосвязанных услуг.

ВолховСМИ

Министерство труда России разработало изменения в ТК

Министерство труда России разработало изменения в ТК

Сервис Работа.ру провел исследование, которое несколько удивило, озадачило и даже разочаровало.

В это трудно поверить, но более 40% россиян готовы отказаться от выходных, чтобы получать хорошую зарплату, а многие, как оказалось, готовы работать даже без отпуска. Резонно возникают вопросы: а не приведет ли переработка к скорому профессиональному выгоранию? Какой график работы больше нравится россиянам? Что предлагает Минтруд в новых поправках в Трудовой кодекс?

Более 6 тысяч респондентов со всех регионов страны приняли участие в опросе сервиса Работа.ру. По стандартному графику 5/2 и полный рабочий день готовы работать 45% опрошенных. 28% респондентов отдали предпочтение сменному графику – например, два через два, а 6% опрошенных изъявили желание трудится с одним выходным днем – 6/1.

Есть и более взвешенные решения, например, 44% опрошенных выбирают определенный график работы, чтобы соблюсти баланс между жизнью и работой. Среди респондентов 28% выбирают определенный график работы по привычке, а 19% однозначно определили, что их переработка позволяет больше зарабатывать. Вот только долго ли они смогут работать в таком темпе?

Психолог Юлия Холодова отмечает, что работа в таком темпе грозит эмоциональным выгоранием.

«Изначально об эмоциональном выгорании говорили в контексте профессиональной деятельности, которая связана с постоянным общением с людьми: врачи, учителя, специалисты помогающих профессий. Вероятность возникает, когда велика эмоциональная вовлеченность в общение, работу, повседневную деятельность.

Основной симптом выгорания — эмоциональная отчужденность, отгороженность, холодность; стремление «отстраниться» от тесного общения. Однако наступает оно не сразу, а постепенно. Долгое время человек может продолжать работу, отмечая лишь легкий упадок сил. Но в какой-то момент, когда ресурсы уже на исходе, а ситуация не меняется, наступает стадия истощения. Появляются психосоматические симптомы: люди обращаются к врачу, пытаясь понять, почему вдруг «здоровье подводит», — пояснила она.

Есть три стадии синдрома эмоционального/профессионального выгорания:

Стадия напряжения: не нравится проделанная работа, чувство неудовлетворенности собой, мало позитивных эмоций.

Стадия резистенции: ощущение загнанности в клетку, появляются неадекватные эмоциональные реакции. Выполняемая работа делается без эмоциональной отдачи.

Стадия истощения: человек может быть резок, озлобленным, грубым, отстраненным. Сказывается это не только на работе, потому что есть отчуждение и от близких.

Юлия Холодова отмечает: «Появляются первые психосоматические симптомы: головные боли, бессонница или нарушения сна, апатия, депрессия, тошнота, нарушения пищевого поведения. Если ситуация не меняется отдельные симптомы могут перейти в психосоматические нарушения».

Минтруд уже разработал изменения в Трудовой кодекс, которые уточняют нормы продолжительности рабочего времени, отпусков и вопросы, касающиеся оплаты отпуска при увольнении.

«Статьей 91ТК РФ установлены понятия рабочего времени и его нормальная продолжительность – она не может превышать 40 часов в неделю. Предлагается внести дополнение в понятие «нормальная продолжительность рабочего времени», уточнив, что это 8 часов ежедневной работы/смены, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами», — пояснил доктор юридических наук заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Внесены поправки в периоды основного и дополнительных отпусков. Они считаются в календарных днях и не ограничиваются максимальным пределом. Теперь нерабочие праздничные дни не включаются в количество календарных дней. Если сотрудник проработал за год около 11 месяцев, то ему должны предоставить денежную компенсацию в размере среднего заработка за срок до полного отпуска. Есть и другой вариант – выдача пропорциональной денежной компенсации.

«В целом указанные уточнения касаются вопросов, которые достаточно часто становятся предметом спора между работником и работодателем, а также рассматриваются в судах. В случае принятия данных поправок можно спрогнозировать снижение количества конфликтных ситуаций в трудовых правоотношениях, повышение уровня гарантий для работников», — пояснил юрист.

ВолховСМИ

Источник: Online47

Домашнее насилие – беда общества

Домашнее насилие – беда общества

Более недели назад глава Ленинградской области Александр Дрозденко затронул несколько неожиданную для нас тему – проблему домашнего насилия. Озвученный губернатором вопрос вызвал широкий отклик у жителей нашего региона. Глава области подчеркнул, что для решения этой проблемы необходима нормативная база и изменение отношения общества.

Неравнодушные ленинградцы высказали в комментариях к посту не только свое отношение к данной проблеме, но и поделились предложениями о решении этого вопроса. На что Александр Дрозденко ответил, что замечания будут учтены при подготовке проекта федерального закона, поскольку это не беда отдельной семьи, а болезнь общества.

«Все, что происходит внутри страны, по старым патриархальным традициям мы стараемся не выносить наружу. Более того, есть вторая страшная беда: соседи это знают, но никому не говорят. А когда до кого-то доходит слух, все, начиная от семьи и заканчивая соседями, говорят абсолютную неправду, выгораживая того, кто совершает насилие, — разъяснил Александр Дрозденко.

И это потом приводит к трансформации сознания не только у того, кто подвергся насилию в семье. Это начинает вызывать трансформацию у окружающих, и не только у взрослых, но и у детей. А так можно? Об этом не говорят? Это скрывают, это покрывают? А от этого потом трансформация отношения к жизни».

Губернатор считает, что требуется нормативная база и четкое определение понятия — насилие в семье. И это – в первую очередь.

«Второе – это, конечно, изменение отношения общества к этому. Нужно, начиная с компьютерной игры и заканчивая серьезными моделями поведения, психологической работой и так далее, вызывать у общества неприятие домашнего насилия и давать возможности жертвам, не стесняясь, об этом говорить. Преодолеть этот внутренний стыд, который у всех почему-то есть. И, конечно, нужна гарантия персональных данных и при необходимости – сокрытие публичности тех, кто обращается с насилием. Потому что помощь не всегда приходит вовремя и в срок», — откровенно заявил глава региона.

ВолховСМИ

Домашнее насилие – беда общества

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Праздник тружеников сельского хозяйства не имеет фиксированной даты. В этом году он выпал на 10 октября.

Ежегодно второе воскресенье октября могут заслуженно назвать своим профессиональным праздником фермеры, агрономы, ветеринары и зоотехники, специалисты пищевых и перерабатывающих предприятий, а также садоводы и огородники, которые многие годы уделяют внимание собственным участкам.

В этот праздничный день губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко направил приветствие в адрес тружеников и ветеранов агропромышленного комплекса. В своем обращении губернатор отметил, что сегодня аграрный сектор Ленинградской области является одним из лучших в России, признавая в этом заслуги «невероятно трудолюбивых, преданных своему призванию и родной земле жителей – работников сельхозпредприятий, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерских хозяйств».

Глава региона поблагодарил всех работников отрасли за «бесценный труд и серьезный вклад в развитие экономики нашего субъекта Федерации, обеспечение его продовольственной безопасности».

Далее глава региона заверил тружеников АПК в том, что: «Правительство области продолжит оказывать необходимую поддержку работникам и предприятиям АПК, создавать условия для развития сельского хозяйства, обновлять социальную инфраструктуру сельских территорий».

В заключении праздничного обращения Александр Юрьевич пожелал всем аграриям и работникам перерабатывающей промышленности: «добра, здоровья и новых достижений во славу родной Ленинградской области!»

ВолховСМИ

Кадровое изменение в правительстве Ленобласти

Кадровое изменение в правительстве Ленобласти

7 октября пост председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области официально занял Михаил Сергеевич Василенко. Распоряжение о назначении на должность подписал губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.

С 16 августа Михаил Василенко исполнял обязанности председателя комитета в ранге зампреда, поскольку требовалось согласование в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Михаил Сергеевич является выпускником Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова по специальности «вооружение кораблей» и Северо-Западной академии государственной службы по специальности «юриспруденция».

12 лет служил в ВМФ России, после чего трудился в банковском, строительном бизнесе. Возглавлял ГУП, ОАО «Гатчинапассажиравтотранс» и ряд ассоциаций и саморегулируемых организаций в сфере транспорта и обращения с отходами.

Кроме того, занимал пост начальника департамента по управлению государственным имуществом Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом.

ВолховСМИ

Фото: lenobl.ru

Новая аллея в Сясьстрое

Новая аллея в Сясьстрое

Молодёжный актив города Сясьстрой сделал очередное доброе дело при поддержке администрации Сясьстройского городского поселения. Помимо активистов и сотрудников администрации к инициативе присоединились воспитанники Сясьстройской школы-интерната.

Сясьстройцы провели экологическую акцию «Посади дерево», которая хорошо известна в Волховском районе. Её результатом стала новая аллея клёнов возле детской площадки на улице Петра Лаврова.

Молодёжь не планирует останавливаться на достигнутом и продолжит проводить подобные акции на благо родного города и его жителей.

ВолховСМИ

Фото: Администрация Сясьстроя информирует

Новая аллея в Сясьстрое

Новая аллея в Сясьстрое

Как изменится пособие по безработице

Как изменится пособие по безработице

В Министерстве труда РФ сообщили о грядущем увеличении максимального размера пособия по безработице в 2022-м году. Он будет равен минимальному размеру оплаты труда, установленному на 2021 год, сообщили в пресс-службе ведомства.

Таким образом, максимальный размер пособия по безработице, ныне 12 130 руб., вырастет до 12 792 руб. в следующем году. Минимальный размер пособия останется прежним.

Условия предоставления выплаты не изменятся. Как и раньше, по завершении регистрации в качестве безработного в первые три месяца гражданин будет получать 75% заработка, но не более 12 792 руб., а вторые три месяца – 60% заработка, но не более 5 тысяч руб.

ВолховСМИ

Фото: Anna Tis

Сигареты дорожают

Сигареты дорожают

К такому выводу пришли аналитики оператора фискальных данных ОFD.ru, сравнившие динамику продаж традиционных сигарет и электронных систем нагревания табака за первое полугодие 2021-го года с аналогичным периодом прошлого года в денежном выражении.

Если в 2020-м году средняя цена одной пачки сигарет составляла 120,8 руб., то в первые шесть месяцев 2021-го года она выросла на 12,4% — до 135,8 руб. По прогнозам аналитиков, во втором полугодии цена на сигареты достигнет отметки 140-145 рублей за пачку. Во многом рост обусловлен повышением акцизов на табак и табачные изделия с 1 января 2021 года.

В то же время стоимость стиков оставалась неизменной — 155 рублей за пачку. Однако, как считают специалисты, рост цен не обойдёт их стороной.

«Что касается изменений средней стоимости стиков, то, скорее всего, она увеличится не более чем на 5-7% во втором полугодии 2021 года», — предрекают аналитики.

ВолховСМИ

Жителям области требуется догазификация

Жителям области требуется догазификация

Газификация Ленинградской области продолжается. К 2025 году природный газ должен поступить в 400 с лишним населенных пунктов, газифицированы будут около 54 тысяч потребителей.

Помимо плановой газификации, жители области обращаются с заявками о подведении газа к своим частным домам. Заявки подаются в единых центрах предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Ленинградская область», на портале: gazprom-lenobl.ru и на сайте lenobl.ru и на сайте единого оператора газификации России connectgas.ru.

К настоящему времени уже более 5 000 жителей из разных районов нашего региона подали заявки на догазификацию.

«Догазификация – подключение к газопроводам жилых домов в уже газифицированных городах, деревнях и поселках. Подать заявку легко и удобно, можно сделать это и онлайн. До границ земельных участков, где расположены жилые дома, газопровод проложат бесплатно», — пояснил Сергей Харлашкин, заместитель председателя правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу.

Жителям выплачиваются дополнительные субсидии на покупку котлов или плит, на проведение газопроводов по участкам. Со следующего года собственникам частных домов смогут отправить до 180 тысяч на газификацию своего дома. Льготникам предусмотрена сумма выше — по 200-300 тысяч рублей. В настоящее время субсидия составляет 145-300 тысяч рублей для разных категорий граждан.

Вся информация о догазификации 466 населенных пунктов размещена на сайте комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области.

ВолховСМИ