Мы – помним, мы – гордимся!

Мы – помним, мы – гордимся!

28 октября 1941 года.

Приказано подготовить к взрыву объекты на станции Мыслино, в Волхове-I, Волхове-II и бронепоезд на станции Мыслино. Из личного состава 2-й роты – команды подрывников — выделен взвод разведчиков-минёров лейтенанта Родионова, предназначенный для самостоятельных действий в сложной обстановке.

28 октября немцы перешли в наступление, бросив на красноармейцев до батальона пехоты.

Назар Ефремович Еськов, командир 1084 стрелкового полка 310-й стрелковой дивизии, вспоминал: «Утром 28 октября над линией обороны появились немецкие самолёты. На наши окопы посыпались вражеские бомбы и снаряды. Немцы пытались с ходу сломить сопротивление с тем, чтобы двигаться дальше. Разгорелся жаркий бой. Под натиском превосходящих сил противника 208-й сапёрный батальон вынужден был отойти к деревне Рысино. Используя этот небольшой успех, немцы усилил натиск. Через некоторое время 1080-й стрелковый полк майора Смирнова попал в окружение. Наступающий противник окружил и 1082-й стрелковый полк майора Максима Максимовича Михайлова (ФОТО).

Попытка прорваться в сторону Рысино на помощь товарищам не удалась. Немцы успели выставить на дорогах крепкий заслон, и атаки наших батальонов успеха не имели».

Ночью Максим Максимович собрал остатки полка и повёл их в атаку. Немецкие заслоны удалось прорвать. Михайлов вывел оставшихся в живых к селу Городище. Остальные подразделения отступили к деревне Пчева. Вскоре к Пчеве подошло подкрепление – сводный отряд слушателей курсов младших лейтенантов 4-й армии. Число их было невелико, но всё же это была поддержка и немалая.

Из вышедших из окружения бойцов сапёрного батальона и стрелкового полка был сформирован сводный отряд. Его возглавил начальник оперативного штаба дивизии полковник Ш.И. Мелкадзе. Этот мужественный сын грузинского народа воодушевлял своей энергией других. Он появлялся на самых ответственных участках фронта.

Особенно тяжёлые бои развернулись за посёлок Пчева, расположенный на правом берегу реки Волхов. Воинам 1084-го стрелкового полка почти на целую неделю удалось остановить в Пчеве немцев.

Противник прибегал к уловкам и хитростям. Однажды, переодевшись в красноармейскую форму, немцы прорвались в деревню, начались уличные бои, но всё равно врагу пришлось отступить, оставив 96 трупов, 2 миномёта, 10 пулемётов, 15 автоматов, много винтовок и боеприпасов.

Всё же противнику удалось прорвать переднюю линию обороны и углубиться в тыл, к штабу. В бой вступили все, кто мог держать оружие. Атака была отбита.

В мае 1974 года подполковнику Максиму Максимовичу Михайлову было присвоено звание «Почетный гражданин города Волхова».

ВолховСМИ

Источник: Музей истории города Волхова

Жители Ленобласти смогут наблюдать красоту северного сияния

Жители Ленобласти смогут наблюдать красоту северного сияния

В Ленинградской области с 30 октября по 1 ноября, можно будет наблюдать уникальное небесное явление – северное сияние. Специалисты подчеркивают, что это напрямую связано с солнечным ветром, воздействие которого как раз придется на этот период.

Помимо него, на землю будет касательно воздействовать выброс солнечной массы, случившийся два дня назад, во вторник. Отмечается, что свет от луны не станет помехой для наблюдения за небесным явлением, однако заранее сказать о его яркости и высоте достаточно сложно, ведь для этого нужно в режиме реального времени ориентироваться на данные со спутников о показаниях солнечного ветра.

У жителей Воркуты и южной части 47 региона шанс заметить северное сияние значительно выше – там в период с 30 октября по 1 ноября 2021 г. ожидается ясная погода.

ВолховСМИ

Новые штрафы собачникам

Новые штрафы собачникам

В обновлениях КоАП РФ появились штрафы для владельцев собак, которые выгуливают своих питомцев без поводков и намордников. Сумма, которую придется заплатить таким собачникам, достигает пяти тысяч рублей.

Коснется это владельцев только тех пород, которые считаются потенциально опасными. В их число вошли бразильские, американские и пакистанские бульдоги, питбули, мастифы (американские бандоги), акбаши, булли кутты (бойцовские собаки родом из Востока), чистокровные алапахские бульдоги, северокавказские собаки и волкособы (гибриды волка и собаки).

До внесения штрафов, появившихся в обновленной редакции Кодекса об административных правонарушениях, за выгул собак без намордника и поводка административная ответственность не предусматривалась.

ВолховСМИ

У настоятеля церки украли ружья, пистолет и золотые часы

У настоятеля церки украли ружья, пистолет и золотые часы

Накануне, 27 октября, во Всеволожскую полицию Ленинградской области обратился настоятель церкви Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Георгий.

Он рассказал правоохранителям о том, что его дом, расположенный в деревне Юкка на одноименном проспекте, ограбили неизвестные.

Настоятель перечислил украденное, среди которого были золотые часы, кольца и даже оружие, причем как огнестрельное, так и травматическое. Сумму украденного потерпевший оценил в 700 000 рублей.

Сотрудники полиции проводят проверку по данному факту.

ВолховСМИ

«Дачную амнистию» предлагают сделать бессрочной

"Дачную амнистию" предлагают сделать бессрочной

В настоящий момент на уровне правительства обсуждается вопрос об установлении «дачной амнистии» бессрочно. Тогда упрощенный порядок оформления прав граждан на жилую и «дачную» недвижимость мог бы (и будет) действовать постоянно.

Планируется, что упрощённый порядок оформления прав граждан на земельные участки и жилые, садовые дома будет действовать до 1 марта 2031 года.

Сразу скажем: инициатива одобрена. Подготовленный проект не просто продлевает срок, но и вводит важные новации:

— дополнительно будут защищены права наследников в рамках «дачной амнистии»;

— будут устранены препятствия в «легализации» построенных жилых домов на участках, в отношении которых у граждан отсутствуют правоустанавливающие документы;

— рабочие посёлки, которые возникали вокруг заводов и фабрик, также получат внимание от законодателей.

ВолховСМИ

Источник: «Российская газета»

Птичку жалко

Птичку жалко

Осеннее обострение — страшная вещь. В это время с ума сходят даже те, у кого ума отродясь не бывало. Специалисты считают, что именно на осень приходится пик странных, немотивированных поступков у обычных людей и нелепых, трудно объяснимых преступлений у различного рода маргиналов.

Этой осенью, конкретно в ночь с 8 на 9 октября, в первой столице Руси похитили символ Старой Ладоги и династии Рюриковичей — скульптуру сокола. До своего недобровольного отлёта птица, установленная в 2013 году в рамках празднования Дней Ленинградской области, красовалась на большом камне на Варяжской улице, которую историки называют самой старой улицей России. Рядом речка Ладожка, за ней знаменитая Староладожская крепость.

До покражи, прикреплённая к валуну табличка поясняла: «Сокол – символ древнерусского княжеского рода». Сейчас надпись стеснительно закутана плёнкой, а от скульптуры осталась только крепёжная арматура. Правоохранители считают, что хищению способствовало отсутствие камеры видеонаблюдения в этом месте. В администрации Староладожского сельского поселения успокоили: камеру установят в ближайшее время, предположительно, в начале ноября. Теперь за камень можно быть спокойными, потому как больше наблюдать там не за чем.

Спрашивать, почему такой популярный туробъект восемь лет стоял без камеры, показалось бессмысленным — разумного объяснения нет. Как нет вообще понимания, кому он, этот сокол, вдруг понадобился. Никакой исторической или культурной ценности скульптура, естественно, не представляет. Насчёт художественных достоинств сотрудники музея выражают такие сомнения, что привести их на страницах издания просто не комильфо. Ну, не нравится музейщикам поза присевшего на пьедестал символа. Типа, не к взлёту сокол изготовился.

Но ворам понравилось. Возможно, потому что на стоящем рядом информационном стенде сокол провокационно именуется «бронзовой птицей». В Интернете тоже исключительно про бронзу. Хотя это совсем не так. Памятник Петру I с лёгкой руки Пушкина тоже величают Медным всадником, хотя он то как раз бронзовый. У нас скульптура не медная и не бронзовая. Непонятно, кому в сельской администрации цену набивали: себе или соколу? Так птице, как бы, и без разницы.

Меж тем, в питерских не слишком принципиальных пунктах скупки металла бронзовый лом идёт по цене 386-391 рубль за кило. И вот тут, как размашисто шутит молодёжь, злодеи «обломились» — сокол только крашеный под бронзу, а в реальности железный. Железо в Северной столице принимают по 23 р\кг, в Волхове от 16 рублей. За скульптуру весом примерно 50 килограмм можно выручить, как за две ржавые бочки, стыренные в соседнем садоводстве.

Вдуматься, какой облом – выламывать из камня, потом тащить куда-то громаду в 2 метра шириной и метр высотой, реально рисковать свободой. И это всё за пару бутылок водки!

За время стоянки на Варяжской пернатый символ не раз подвергался атакам заезжих или местных хулиганов. Ему закрашивали клюв, «выщипывали» перья, отламывали хвост. Птицу старательно ремонтировали, а теперь придётся заново восстанавливать. Украденная достопримечательность в ценах 2013 года стоила 200 тысяч. Об этой сумме ворам только мечтать, но не о них и речь. За восемь лет цены немало выросли. Установка новой скульптуры обойдётся, по нашим подсчётам, примерно в полмиллиона. Пока Староладожская администрация с просьбой о выделении средств на местный Совет депутатов не выходила. Дай бог, памятник ещё найдётся, хотя надежд остаётся всё меньше.

Два года назад, тоже осенью, в Старой Ладоге сгорел исторический дом купца Калязина. Подозреваемых, вроде, задержали, но хоть кто-то знает результат? В Волхове как-то прямо на главной площади вандалы подожгли новёхонькую новогоднюю ёлку. Поджигателей зафиксировали камеры, другой информации нет. Совсем недавно исторические здания Новой Ладоги горели, как по расписанию. В волховском парке 40-летия ВЛКСМ нелюдь своротил звезду с кремля новой детской площадки…

Список дикого, бессмысленного вандализма легко продолжит каждый. Факт остаётся фактом, новые преступления — это результат старой безнаказанности. Впрочем, сетевое издание ВолховСМИ запросило в ОМВД России по Волховскому району информацию о ходе расследования кражи сокола. С ответом на запрос читателей ознакомим. Если он будет.

А мы обращаемся к жителям Волховского района, имеющим полезную информацию по этой теме, с просьбой позвонить по телефону журналиста +7 981-855-91-99. Вознаграждения не будет, но, может, сокола вернём. Жалко птицу и за памятник Рюрику страшно…

Игорь БОБРОВ

ВолховСМИ

Птичку жалко

Неделя естественных наук

Неделя естественных наук

Неделя естественных наук прошла в Волховской школе № 8. Это традиционная неделя и проходит в школе уже не первый год.

В семидневку, с 11 по 15 октября, естественно-научного цикла входило участие в конкурсах «Географическая азбука», «Биологическая азбука», «Лучший макет солнечной системы», «Моё лучшее путешествие», фотоконкурс «Золотая осень», азбука «Во саду ли в огороде!», конкурс поделок из овощей и фруктов.

Для ребят 10-11-х классов прошла химическая викторина, а для 8-9-х классов — биологическая. Команды 6-х классов приняли участие в игре по — станциям «Хочу всё знать», а ребята 9-х классов оказали помощь в проведении этой игры.

Активное участие в этом году во всех конкурсах, акциях и занятиях ЕНЦ приняли ребята, учителя и родители начальной школы.

Природа всегда была и будет близка каждому человеку. С самого детства на уроках окружающего мира, биологии, географии и химии дети узнают многие законы, происходящие в природе, новые сведения о ней, а так как дети очень любознательны, то эти уроки вызывают особый интерес.

Педагогам методического объединения предметов естественно–научного цикла: Светлане Ивановой, Светлане Маткичевой, Ирине Рифель участники ЕНЦ выразили отдельную благодарность за помощь в организации недели и принятия участия во всех мероприятиях.

ВолховСМИ

Источник: МОБУ «СОШ №8 г.Волхова».  Анна Волканова, руководитель МО ЕНЦ

Неделя естественных наук

Кооперация профобразования и предприятий

Кооперация профобразования и предприятий

Директор ГБПОУ ЛО «Волховский многопрофильный техникум» Александр Белицкий принял участие в рабочей встрече, организованной Комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.

В рабочем совещании приняли участие заместитель председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Юлия Косарева, генеральный директор АНО «ЦРП ЛО» Вера Штокайло, руководитель регионального центра компетенций АНО «ЦРП ЛО» Антон Пчёлин, руководители колледжей и представитель Комитета по труду и занятости населения.

В течение полутора часов участники встречи обсуждали модели кооперации учреждений профессионального образования и предприятий, через Фабрики процессов, в том числе: пул партнеров, роль техникумов, существующие механизмы взаимодействия с предприятиями, производственные практики, трудоустройство выпускников.

В завершение рабочей поездки Александр Мефодьевич резюмировал:

— Для образовательных организаций средне-специального уровня организация на своей базе Фабрики процессов является одним из приоритетных проектов, реализация которого существенно повысит качество подготовки специалистов среднего звена, на основе тренингов. Применяя полученные знания и практики, выпускники смогут, оказавшись на реальном производстве, быть своего рода драйверами вовлечённости персонала в организацию бережливого производства, и повышения производительности труда.

ВолховСМИ

Источник: ГБПОУ ЛО «Волховский многопрофильный техникум»

Кооперация профобразования и предприятий

В Ленобласти за кражу миллионов арестован депутат

В Ленобласти за кражу миллионов арестован депутат

Вчера, 27 октября, в 47 регионе был арестован депутат МО «Приозерский муниципальный район». Его обвиняют в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

По информации пресс-службы регионального СУ СК России, задержанный неоднократно похищал денежные средства со счетов муниципального предприятия. Общая сумма похищенного составила более 11 миллионов рублей.

Кроме этого, к ответственности были привлечены и другие лица, причастные к мошенничеству. В их числе и руководители, и предприниматели. Следователи также считают, что к делу причастны сотрудники районной администрации.

На данный момент обвиняемый находится под стражей, ему избирают меру пресечения. Расследование по данному факту продолжается.

ВолховСМИ