Смешарики и коллективное селфи всей страны

Смешарики и коллективное селфи всей страны

Состоялась премьера серии мультфильма «Смешарики. ПинКод», посвященной Всероссийской переписи населения. В эпизоде «Перепись — дело коллективное» Нюша становится переписчицей, узнает, что такое мотивация, а ее соседи по Ромашковой долине, пусть и не сразу, но постигают силу и значение переписей населения.

«ПинКод» – спин-офф популярного российского анимационного сериала «Смешарики». Проект носит научно-познавательный характер, нацелен на вовлечение детей в мир инноваций и развитие у них интереса к науке. Поэтому нет ничего удивительного в том, что очередной эпизод сериала посвящен такому важному явлению, как переписи населения. Юный зритель вместе с жителями Ромашковой долины узнает, что такое переписи, для чего они нужны и какие современные технологии используются при их проведении.

Специально для эпизода был создан оригинальный музыкальный номер. Песню «Начинаем перепись» в финале исполняет один из героев мультфильма – рок-звезда Микки Поль. По сюжету именно его гастрольный тур запускает цепочку событий, итогом которых становится перепись населения Ромашковой долины.

Музыка и песни из «Смешариков» – всегда были особым культурным феноменом. Заводные «От винта!» и «Вести-бу-би-лю-би-бу», пронзительно лиричная «Ниточка» в свое время стали настоящими хитами среди детской аудитории и не только.

Напомним, что 15 октября в стране стартовала Всероссийская перепись населения. С понедельника переписчики начали опрос населения. Впервые у жителей станы появилась возможность переписаться самостоятельно на портале Госуслуг. Также работают стационарные участки, многие из которых расположены в помещениях МФЦ.

Посмотреть серию «Перепись — дело коллективное» можно на YouTube-канале Всероссийской переписи населения: https://youtu.be/cNomA8THSxI

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

ВолховСМИ

Смешарики и коллективное селфи всей страны

Наступали и отступали

Наступали и отступали

30 октября майор Шорин Николай Александрович получил приказ Андрея Александровича Жданова сформировать Первый отдельный стрелковый полк численностью 3 400 человек.

Командиром назначен майор Николай Александрович Шорин, комиссаром – Иван Дмитриевич Коровенков, до этого выполнявший обязанности комиссара в действующих частях под Гатчиной и Белоостровом. В Ленинграде в течение 2 суток полк был сформирован. Штабом руководил Н.В. Петушенков, его помощником по разведке был Г.А. Блудов, командирами батальонов – Коковихин, Бугреев.

30 октября 1941 года снова начались ожесточённые бои за деревню Пчева. 24-й пехотный полк дивизии вновь овладел южной частью деревни, но не смог захватить укреплённую в центре обороны немцев церковь. Днём было принято решение отвести полк на прежние позиции.

Наступление на Пчеву, несмотря на поддержку авиации, захлебнулось и во второй раз.

В мае 1974 года Николай Александрович Шорин и Иван Дмитриевич Коровенков удостоены звания «Почётный гражданин города Волхова».

ВолховСМИ

Источник: Музей истории города Волхова

Нацпроект – для людей

Нацпроект – для людей

Ещё один объект введён в эксплуатацию.

На своей страничке «ВКонтакте» губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщает:

— На год (13 месяцев!) раньше планового срока построен сложный инженерный объект — виадук над железной дорогой, соединивший «берега» Всеволожска.

После открытия виадука провёл совещание по решению транспортных проблем в Янино. С дорожниками, архитекторами и администрацией района наметили решения.

В ближайшее время проведу встречу с застройщиками по ускоренному финансированию строительства необходимой уличной сети поселения. Новые разрешения на строительство в Янино будем выдавать после подписания соглашения застройщика и Дирекцией комплексного развития территорий по финансированию дорог в Янино.

ВолховСМИ

Опасный вид транспорта

Опасный вид транспорта

Мопед – очень опасный вид транспорта. По статистике  42 смерти на 160 миллионов километров пути.

Это настоящие убийцы, а их водители – смертники: 20% смертельных случаев на дорогах приходится именно на мотоциклистов и мотопедистов. Мопед — это самое неустойчивое и опасное средство передвижения в мире.

Вот и 17-летний подросток не учёл опасности и получил травмы в аварии в Волховском районе Ленинградской области. Об этом сообщает источник в правоохранительных органах.

Сегодня ночью, 30 октября, примерно в 01:20 в деревне Реброво молодой человек вылетел из седла мопеда в канаву. Пострадавшего увезли в больницу и диагностировали у него травмы головы, перелом груди и многочисленные ушибы.

Врачи оценивают состояние подростка, как среднее. Обстоятельства произошедшего выясняют инспекторы ГИБДД.

ВолховСМИ

Источник: 47channel.ru

Наших бойцов ждёт второй этап

Наших бойцов ждёт второй этап

Посёлок Виллози Ломоносовского района Ленинградской области 28 октября встречал l-й этап Молодёжного военно-патриотического Слёта, посвящённого 80-й годовщине подвига Зиновия Колобанова.

Слёт проводился с целью совершенствования системы патриотического воспитания, при поддержке Комитета по Молодёжной политике Ленинградской области. Команда из 10-ти бойцов Волховского молодёжного подразделения РОВПО «Пересвет» приняла участие в Слёте.

Программа Слёта состояла из прохождения соревновательных этапов по военно-прикладным видам спорта и викторине «Военно-исторический рубеж».

Наше подразделение с успехом справилось с первым этапом соревнований, в котором приняли участие свыше 300 бойцов и вышло в финал.

II-й этап состоится в ноябре. Бойцов ожидает «Танковый биатлон» и интерактивная викторина «Советская и трофейная техника ВОВ».

Поздравляем ребят с успешным выступлением и выходом в финал соревнований.

ВолховСМИ

Источник: Ветераны боевых действий Волховского района

Трагедия в небе

Трагедия в небе

Сегодня, 30 октября, у мемориала «Сад памяти» на Румболовской горе во Всеволожске Ленинградской области вспоминают жертв авиакатастрофы над Синайским полуостровом в Египте, хотя сама катастрофа случилась 31 октября. В авиакатастрофе погибли 224 человека. Среди них были 48 жителей Ленинградской области.

Вспоминая трагедию, губернатор региона Александр Дрозденко сказал:

— Шесть лет назад нас объединила большая беда, огромная трагедия. И пятый год, как одна большая семья, мы собираемся здесь, на Румболовской горе, рядом с Дорогой жизни, чтобы вспомнить тех, чья жизнь оборвалась. Нас объединило горе и боль. Память надо хранить и беречь. И те, кто находятся там, они это заслужили. Соболезную всем вам.

Имена жертв увековечены на мемориале «Сад памяти» на Румболовской горе во Всеволожске, открытом в октябре 2017 года. В том же году там были высажены краснолистные клёны в память о погибших в авиакатастрофе. В ближайшее время администрация Всеволожского района выделит 15 миллиона рублей на благоустройство «Сада памяти».

Волховский район эта трагедия тоже не обошла…

ВолховСМИ

Источник: iVBG.ru

Встреча губернатора и сенатора

Встреча губернатора и сенатора

В прошедшую пятницу состоялась рабочая встреча губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и Сенатора РФ, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергея Перминова.

На встрече шла речь по регламенту и организации парламентской деятельности Сергея Перминова, а также рассматривались вопросы о различных аспектах бюджетного процесса и развития Ленинградской области в 2022 году.

В следующем году нашей области исполняется 95 лет, и к этому юбилею Совет Федерации и 47-й регион готовят специальную программу празднования.

В 2022 году столицей области будет город Сосновый Бор и, соответственно, празднование 95-летия намечено провести в этом городе. На праздновании 94-летия региона Александр Дрозденко сказал: «Обидно, что в этот раз День Ленинградской области мы провели в онлайн-формате. На следующий год у нас Сосновый Бор. Мы будем проводить и организовывать праздник вместе с Росатомом. У нас ни разу Дня Ленобласти не было в Сосновом Бору: город меняется, есть, что посмотреть, показать и по-хорошему удивить».

«С гордостью и радостью мы принимаем эстафету и начинаем подготовку к грандиозному событию», — сообщил Михаил Воронков, глава Сосновоборского городского округа. Глава округа поблагодарил за приятную долгожданную новость и сказал, что сосновоборцы своим самоотверженным трудом заслужили право провести День рождения региона, что город вносит достойный вклад в копилку достижений большой Ленинградской семьи. От лица сосновоборцев он отметил, что жители с радостью примут гостей.

В этом году празднование Дня Ленинградской области планировалось провести во Всеволожске, но было решено перенести в онлайн-формат из-за пандемии коронавируса.

Говоря о праздновании 94-летия области сенатор Сергей Перминов отметил, что праздник удался, поскольку привлекает огромное количество людей.

Остается надеяться, что юбилей Ленинградской области пройдет на самом высоком уровне и надолго останется в памяти ленинградцев.

ВолховСМИ

Областной конкурс противодействия коррупции

Областной конкурс противодействия коррупции

В правительстве 47-го региона разработан План противодействия коррупции в Ленинградской области на 2021-2024 годы. Все мероприятия по противодействию коррупции в органах исполнительной власти Ленинградской области и подведомственных им организациях проводятся в соответствии с этим планом, а также планами отраслевых комитетов.

Конкурс стартовал 29 октября и продлится до 30 ноября 2021 года.

Первый заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Ленинградской области Алексей Григорьев дал старт конкурсу и обратился к его участникам:

«В этом году мы решили работу по повышению качества оформления и размещения в служебных помещениях органов исполнительной власти Ленинградской области информационных стендов, отражающих актуальные вопросы профилактики коррупции, провести в форме конкурса. Конкурс придуман для того, чтобы побудить вас подойти к оформлению таких стендов с душой, творчески и креативно, а не «для галочки». И вам самим и нашим жителям будет приятно видеть замечательные, яркие, заигравшие новыми красками стенды. Прошу все комитеты принять участие в конкурсе».

Конкурс «Красный квадрат» призван способствовать популяризации принципов антикоррупционного просвещения, повышению визуальной привлекательности и актуальности наполнения стендов по вопросам противодействия коррупции. Посещая приемы в профильных комитетах региона, жители будут иметь возможность ознакомиться с информацией по противодействию коррупции.

Чтобы победить в конкурсе, необходимо учитывать определенные требования, соответствующие действующему законодательству в сфере противодействия коррупции, актуальность, креативность оформления стенда, эстетичность и стилистическую целостность оформления. Учитывается выбор места для размещения стенда, поскольку информация ориентирована не только на сотрудников администрации, но и на жителей области, которые напрямую взаимодействуют с органами исполнительной власти.

30 ноября, в день Международной борьбы с коррупцией, будут подведены итоги и объявлены результаты конкурса «Красный квадрат».

ВолховСМИ