Социальная реабилитация граждан, больных наркоманией

Социальная реабилитация граждан, больных наркоманией

Комитет социальной защиты населения Ленинградской области совместно с комитетом здравоохранения Ленобласти проводит работу по социальной реабилитации граждан, больных наркоманией и прошедших курс медицинской реабилитации. Комитетом продолжена работа по оказанию государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, оказывающим услуги социальной реабилитации, больным наркоманией и имеющим сертификат соответствия на эту деятельность.

Ежегодно по результатам конкурсного отбора заключаются соглашения на оказание реабилитационных услуг. Гражданин, получивший направление медицинского учреждения, самостоятельно выбирает  организацию, в которой он желает получить реабилитацию. Благотворительный фонд «Диакония» и Центр реабилитации и психологической поддержки «Ручей», зарегистрированные в Санкт-Петербурге, занимаются реабилитацией наркозависимых из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и средней полосы России.

В современном обществе профилактика наркомании и снижение спроса на наркотики — задача всенародная, и ее решение во многом зависит от знаний и профессионализма специалистов, от реализации опыта общественных организаций и от неравнодушия каждого из нас.

Продолжительность курса составляет не менее 30 календарных дней и не более 180 дней непрерывной реабилитации.

ВолховСМИ

Социальная реабилитация граждан, больных наркоманией

Твоих оград узор чугунный…

Твоих оград узор чугунный…

Жители Волхова уже успели оценить реконструкции проведенные в парке 40-летия ВЛКСМ. После укрепления береговой части парка, прокладки пешеходных дорожек, установки игровых площадок, лавочек для отдыха и еще множества инженерных работ по благоустройству места отдыха горожан, дошла очередь и до входной части парка.

Восьмого июня 2021 года был заключен муниципальный контракт между Заказчиком — муниципальным казенным учреждением «Служба заказчика» МО город Волхов и подрядчиком — ООО «Дорожно-строительная компания «Аврора». Предметом договора стал ремонт ограждения парка имени 40-летия ВЛКСМ. Главный инженер проекта — Л. В. Рабчевский, генеральный директор – В. Г. Юхневич.

К настоящему времени произведен демонтаж старой ограды и выкорчеваны  деревья, мешающие проведению работ.

Предполагается, что облицовка столбов исторического ограждения будет выполнена плитами из «путиловского камня», а металлическое покрытие из оцинкованной стали. Новая ограда парка, посадка декоративных кустов и другие работы по благоустройству территории  пройдет за счет средств из бюджета города Волхов.

ВолховСМИ

Твоих оград узор чугунный…

Что нас волнует? О прививках

Что нас волнует? О прививках

Могут ли уволить за отказ от вакцинации?

Трудовым кодексом предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей.

*В абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными правовыми актами Российской Федерации.

*Один из таких случаев – нарушение положений Федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В нем указано, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

*То есть вакцина необходима в тех случаях, когда речь идет о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении.

Когда прививки обязательны, по каким показаниям?

*При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные и санитарные врачи и их заместители в субъектах РФ могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям.

Это указано в подпункте 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Такие полномочия подтверждаются пунктом 2 статьи 10 Федерального закона № 157- ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и приказом Минздрава № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Вакцинация от коронавируса сейчас в календаре прививок?

Да, в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса.

Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан».

Если такое решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято и оформлено актом главного санитарного врача субъекта или его заместителя, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной.

Кем устанавливается, кто должен сделать прививку?

По состоянию на июнь 2021 года постановления о вакцинации приняты более чем в 10 регионах страны.

В них для тех сотрудников, которые указаны в постановлении, вакцинация становится обязательной.

Правительством Ленинградской области 18 июня принято постановление, согласно которому не менее 80% сотрудников самых различных организаций должны быть привиты против коронавируса в срок до 1 сентября.

Постановление касается государственных и муниципальных учреждений, иных организаций, ИП в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, ЖКХ и энергетики, торговли, транспорта, а также многофункциональных центров, музеев, библиотек, театров, кинотеатров, домов культуры, детских лагерей и детских игровых, осуществляющих деятельность в Ленинградской области.

Как быть с противопоказаниями по здоровью?

Положения по вакцинации не распространяются на тех, у кого есть противопоказания к вакцинации, установленные методическими рекомендациями к порядку проведения вакцинации препаратами «Гам-Ковид-Вак», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Кроме того, руководителям организаций рекомендовано предоставлять гражданам, которые приняли решение сделать прививку, дополнительный день отдыха – в день, следующий за вакцинацией, с сохранением среднего заработка.

ВолховСМИ

Что нас волнует? О прививках

У ветеранов — свой Евро

У ветеранов - свой Евро

27 июня на стадионе «Металлург» прошёл матч 6 тура первенства Ленинградской области по футболу среди ветеранов.

Волховские футболисты одержали волевую победу над соперником из Выборга.

В первом тайме зрители увидели 3 забитых мяча. Уже на 10 минуте хозяева вышли вперёд. Отличился Андрей Тюстин. На 21 минуте волховчане упрочили своё преимущество. Второй мяч в ворота «Фаворита» забил Улугбек Туракулов. Спустя 6 минут гостям удалось огорчить вратаря ФСЦ «Волхов» Сергея Разинкина. На перерыв соперники ушли при счёте 2-1.

В дебюте второго тайма выборжане смогли второй раз забить и сравнять счёт. Это, конечно же, не входило в планы тренеров команды Волхова. Они смогли подобрать нужные слова и взбодрить своих футболистов. Доминируя и создавая один опасный момент за другим, вырвать победу удалось в конце второго тайма. И как полагается, в лучших футбольных традициях, забить решающий мяч в этой встрече удалось капитану команды — Льву Котомочкину. Поздравляем ФСЦ «Волхов» с победой 3-2.

У ветеранов - свой Евро

Молодцы ,так держать!

ВолховСМИ

Лисицы обустроились в кургане Вещего Олега

Лисицы обустроились в кургане Вещего Олега

Курган Вещего Олега в Старой Ладоге стал пристанищем лисиц. О неожиданной «находке» сообщил в своей VK-группе кандидат биологических наук, автор и ведущий канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков.

Во время съёмок первой серии нового телепроекта о путешествиях по Ленинградской области Павел Глазков обнаружил отверстия в верхней части земляного вала. После пристального изучения кургана блогер определил хозяина нор.

«Это норы лисицы обыкновенной, которой в Ленинградской области по данным Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира ЛО обитает около 6 000 особей», — отметил Павел Глазков.

ВолховСМИ

Фото: Павел ГЛАЗКОВ

Лисицы обустроились в кургане Вещего Олега

Лисицы обустроились в кургане Вещего Олега

Молодёжный фестиваль в Сясьстрое

Молодёжный фестиваль в Сясьстрое

27 июня город Сясьстрой отметил национальный праздник — День молодёжи. Начало мероприятия прошло в формате зрелищных спортивных соревнований. На городском стадионе сошлись баскетбольные, футбольные и волейбольные команды Волховского района, после чего зрителей ожидало завораживающее выступление профессиональных танцоров, исполнивших брейк-данс.

В рамках торжественной части и.о. руководителя МКУ «Служба» Галина Иевкова вручила победителям грамоты от администрации Сясьстройского городского поселения, выступила с поздравительным словом и обратилась с тёплыми словами к талантливой и активной сясьстройской молодёжи, пожелав юношам и девушкам успехов в спорте, творчестве и науке.

Украшением праздника стала вечерняя концертная программа. Артисты Сясьстройского дома культуры, творческие объединения и коллективы Волховского района и Санкт-Петербурга подарили зрителям яркие, запоминающиеся номера и отличное настроение.

ВолховСМИ

Фото: VK-группа «Администрация Сясьстроя информирует»

Молодёжный фестиваль в СясьстроеМолодёжный фестиваль в Сясьстрое

 

ПСО г. Новая Ладога вновь вызволили из беды

ПСО г. Новая Ладога вновь вызволили из беды

В ночь с 26 на 27 июня поступил сигнал о гражданине на катере, застрявшем в зарослях тростника. Как сообщает аварийно-спасательная служба Ленинградской области, инцидент произошёл в устье реки Волхов.

По прибытии на место происшествия спасатели ПСО г. Новая Ладога эвакуировали мужчину и затем доставили катер на стоянку.

ВолховСМИ

Фото: Аварийно-спасательная служба ЛО

ПСО г. Новая Ладога вновь вызволили из беды

ПСО г. Новая Ладога вновь вызволили из беды