Осенью выборы в законодательное собрание

Осенью выборы в законодательное собрание

О ВЫДВИЖЕНИИ КАНДИДАТОВ, СПИСКОВ КАНДИДАТОВ НА ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СЕДЬМОГО СОЗЫВА

В ходе избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного собрания Ленинградской области седьмого созыва, которые пройдут в единый день голосования 19 сентября 2021 года (а также 17 и 18 сентября), в настоящее время – этап выдвижения кандидатов, списков кандидатов, а также сбор подписей избирателей, который в соответствии с законодательством завершается 26 июля.

Выборы депутатов областного парламента проходят по мажоритарно-пропорциональной избирательной системе: половина депутатского корпуса – 25 депутатов избирается по общеобластному избирательному округу (пропорционально числу голосов избирателей поданных за общеобластные списки кандидатов, выдвинутые политическими партиями), другая половина депутатов избирается по одномандатным избирательным округам.

В соответствии с областным законом от 1 августа 2006 года № 77-оз «О выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области» граждане Российской Федерации, обладающие пассивным избирательным правом, на выборах депутатов ЗАКС могут быть выдвинуты кандидатами в депутаты непосредственно либо в составе общеобластных партийных списков от политических партий. Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения или выдвижения кандидата политической партией (ее региональным отделением). Выдвижение кандидатов в составе общеобластного списка кандидатов может быть осуществлено политической партией (ее региональным отделением).

Период, включающий в себя самовыдвижение кандидатов, выдвижение политической партией общеобластного списка кандидатов, кандидатов по одномандатным избирательным округам, а также сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов составляет 35 дней после дня официального опубликования решения о назначении выборов, то есть до 26 июля.

ВолховСМИ

25 июня — Петр Солнцеворот

25 июня - Петр Солнцеворот

В этот день завершается летнее солнцестояние. Начинается сорокадневная жара. На Петра Солнцеворота огородники рассаживают последнюю рассаду.

Петр родился в Греции. Служил начальником императорского войска в Константинополе. Попав в сирийский плен, он переосмыслил свою жизнь и решил, что это Бог наказал его. Петр раскаялся и стал поститься, святые помогли ему покинуть темницу и дойти до границы Греции. По приходу в Рим сам Папа постриг его в монахи. Вскоре, по велению Богородицы, Петр поселился на горе Афон, где и прожил до конца своих дней.

На Руси Петра прозвали Солнцеворотом: с этого дня солнце укорачивает свой ход, дни становятся короче, а ночи – длиннее. «Солнцеворот вершит поворот», — говорили в народе и добавляли, что солнце поворачивается на зиму, а лето – на жару. И, действительно, приближалась середина лета – самая жаркая пора. «Солнце греет – все добреет», «Что дождем перемочило, красно солнце пересушило», «Как солнышко пригреет — красна ягода поспеет».

Петров день еще называли запоздалым капустником и в этот день сеяли последние семена и последнюю рассаду капусты высаживали на грядки. Было принято до обеда сеять «белое» зерно (например, пшеницу или овес), после обеда – черное (гречу). Для гречи день вообще считался удачным. Существовала даже поговорка: «Кто на Петра посеет греч, тот зимой будет блины печь».

В старину у Петра было еще одно прозвище — Рыболов. 25 июня ходили на рыбалку и готовили блюда из рыбы. Главным была, конечно, уха. Интересно, что вплоть до 19 века ухой называли любой суп – и рыбный, и мясной, и овощной. Постепенно это название стали применять только к первым блюдам из рыбы.

Приметы на Петра:

—  Обильная роса – к богатому урожаю;

—  Во время дождя тучи белые – может пойти град;

—  Вечером туман и много росы – хорошая погода продлится долго;

—  На Петра Солнцеворота Солнце поворачивается на зиму, а лето – на жару;

—  Если день был ясным, «красным», то покос травы в этом году должен случится успешным, «зеленым, если же шел дождь, то и покос будет мокрым, то есть по сырой погоде;

—  Дикие гуси и утки на реке по воде крыльями хлопают, плещутся и ныряют – к осадкам.

ВолховСМИ

25 июня - Петр Солнцеворот

СООБЩИ О НАРКОТОЧКЕ!

СООБЩИ О НАРКОТОЧКЕ!

В Ленинградской области подходит к концу Месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

Месячник направлен на формирование среди населения, особенно среди молодежи, антинаркотического мировоззрения путем проведения антинаркотической пропаганды и рекламы, проведения профилактических мероприятий; повышение активности населения по информированию правоохранительных органов о фактах незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков, содержания наркопритонов; повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, предупреждению, пресечению фактов незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств.

Телефон доверия ОМВД России по Волховскому району для приема сообщений граждан о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков: 8 (81363)-72105.

Просим жителей Волховского района принять активное участие в проведении месячника!

ВолховСМИ

СООБЩИ О НАРКОТОЧКЕ!

«Экология начинается с нас»

«Экология начинается с нас»

В соответствии с планом работы комитета по образованию администрации Волховского муниципального района в 2020-2021 учебном году в период с 14 июня по 23 июня 2021 года проведен муниципальный дистанционный экологический марафон «Экология начинается с нас», в котором приняли участие образовательные учреждения района.

Это, ставшее традиционным, мероприятие проводится с целью вовлечения школьников города Волхов и Волховского района в период нахождения в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием в природоохранную деятельность, формирования экологической культуры подрастающего поколения и привлечения внимания общественности к проблемам экологии. В июне 2021 года Марафон впервые проводился в дистанционном формате. Организаторами Марафона выступили комитет по образованию администрации Волховского муниципального района, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района».

В конкурсе приняло участие 9 отрядов (176 обучающихся) из 5 образовательных учреждений: МБУДО ДДЮТ «Волховского муниципального района»; МОБУ «Гостинопольская основная общеобразовательная школа»;
МБУДО «Центр детско-юношеского туризма и парусного спорта»; МОБУ «Волховская городская гимназия № 3 имени Героя Советского Союза Александра Лукьянова»; МОБУ «Новоладожская СОШ имени вице-адмирала В.С. Черокова».

Экологический марафон включил в себя пять номинаций: «Визитка отряда», «Лучший Арт-объект», «Взгляд из нашего окна», «Сказка об экологических привычках» и «Экологическая листовка».

Большую работу проделало жюри конкурса. Были оценены полнота и образность раскрытия темы, творческий подход, оригинальность идеи и соответствие работы выбранной номинации. Определены победители и призёры.

Победителем муниципального дистанционного экологического марафона «Экология начинается с нас» стал отряд «Улёт» ДЮЛ «Солнышко» на базе МОБУ «Новоладожская СОШ имени вице-адмирала В.С. Черокова». Призер – отряд «Экологический патруль» ЛОЛ «Олимп» на базе МОБУ «Волховская городская гимназия № 3 имени Героя Советского Союза Александра Лукьянова».

Номинация: «Лучший Арт-объект». Победитель — отряд «Улыбка» ДЮЛ «Солнышко» на базе МОБУ «Новоладожская СОШ имени вице-адмирала В.С. Черокова».

Номинация: «Взгляд из нашего окна». Победитель — отряд «Путешественники» ДОЛ на базе МБУДО «Центр детско-юношеского туризма и парусного спорта». Призёр – отряд «Экологический патруль» ЛОЛ «Олимп» на базе МОБУ «Волховская городская гимназия № 3 имени Героя Советского Союза Александра Лукьянова». Призёр — отряд «Эко-робот» ЛОЛ «Олимп» на базе МОБУ «Волховская городская гимназия № 3 имени Героя Советского Союза Александра Лукьянова».

Номинация: «Сказка об экологических привычках».

Победитель — отряд «Улёт» ДЮЛ «Солнышко» при МОБУ «Новоладожская СОШ имени вице-адмирала В.С. Черокова». Призёр — отряд «Факел» ЛОЛ на базе МБУДО ДДЮТ «Волховского муниципального района». Призёр – отряд «Непоседы» ЛОЛ «Солнышко» на базе МОБУ «Гостинопольская основная общеобразовательная школ».

Молодцы ребята!

ВолховСМИ

«Экология начинается с нас»

Высшие награды — продукции СЦБК

Высшие награды - продукции СЦБК

На прошлой неделе Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат принял участие в масштабном событии в сфере розничной торговли под названием Neva Buyers Week.

Предприятие приняло участие сразу в нескольких конкурсах: «Ваша марка», «Инновационный продукт» и «Выбор сетей». Известные бренды «Мягкий знак и «Кleo» стали победителями в этих конкурсах.

Высшие награды - продукции СЦБК

Это авторитетные и старейшие конкурсы для производителей в сфере продуктов питания и товаров народного потребления. За 25 лет более 1200 компаний были награждены престижными кубками и медалями, получили право на выпуск продукции со своими отличительными знаками. Конкурсные награды являются серьезным преимуществом на переговорах с розничными сетями и увеличивают доверие потребителей при выборе товара в магазине.

Компетентная комиссия в составе ведущих специалистов факультета пищевых биотехнологий и инженерии НИУ ИТМО (Санкт-Петербург) СПБГУ Центра контроля качества и испытательной лаборатории «Петербург-Экспертиза» дала высокую оценку товарам из Сясьстроя. Поздравляем наших земляков с высокими наградами и разделяем радость победы.

ВолховСМИ

Высшие награды - продукции СЦБК

Задержали по горячим следам

Задержали по горячим следам

25 июня в 15.49 на пульт охраны ОП «Фортис» поступил сигнал тревоги из магазина «Градусы» (г. Волхов, ул. Юрия Гагарина, д. 8/12).

Прибывшей в 15.57 группе быстрого реагирования, сотрудники пояснили, что вооружённый ножом мужчина в неадекватном состоянии ворвался в магазин, схватил с прилавка бутылку водки и скрылся.

По горячим следам грабитель был задержан на соседней улице и в 17.10 передан полиции.

ВолховСМИ

Задержали по горячим следам

«Корабль исследователя»

«Корабль исследователя»

В Новой Ладоге на проспекте Карла Маркса напротив Молодежного сквера начали собирать детский городок.

Директор ООО «СТС-Ладога» Алексей Милявский и мастер строительного участка Дмитрий Бандурин обсудили с представителем компании поставщика оборудования сроки установки и технические нюансы проекта.

«Корабль исследователя»

Городок называется «Корабль исследователя». Он представляет собой модульную конструкцию, включающую две палубы, канатную сетку, две верёвочные лестницы, горку, две мачты и игрушку-качалку для малышей «Дельфин».

А еще проект благоустройства включает в себя различные варианты качелей, карусели, домик «Хижина волшебника», гамаки, две велопарковки и скамейки, часть из которых будет укрыта навесом.

ВолховСМИ

«Корабль исследователя»

«Книжный путь»

«Книжный путь»

Накануне, 23 июня, самым умным, самым интересным и самым ярким местом в городе стал Дом культуры «Железнодорожник». Именно здесь собрались писатели, художники и исследователи, читательская элита из детских библиотек Тихвина, Выборга, Сланцев, Вырицы, Тосно, Сосново и, конечно, самые лучшие книги. Привел их всех в наш Волхов «Книжный путь». Неоднократно лучшие юные читатели Волхова путешествовали по этому пути, бывали в разных местах – Старой Ладоге и Выборге, Приозерске и Гатчине, Великом Новгороде и Пскове, даже в Финляндии.

К нам приехала замечательная команда: Екатерина Мурашова – писатель, семейный психолог и биолог; Евгения Овчинникова – детский писатель, выпускница литературной мастерской Андрея Аствацатурова и Дмитрия Орехова, трехкратный финалист премии «Книгуру»; Ирина Лукьянова — писательница и журналистка, переводчица, автор трех книг прозы, а также замечательной «Книги нашего детства» и биографии Корнея Чуковского в серии «ЖЗЛ»; Ольга Лаврентьева – художник-комиксист, дизайнер-график, автор популярнейшего среди подростков графического романа «Сурвило», «ШУВ», «Непризнанные государства», «Процесс двенадцати»; Светлана Маслинская – антрополог, историк детской литературы.

С прозаиком и журналистом И. Лукьяновой ребята учились читать наш город: увлеченно расшифровывали послания города человеку, скрытые в названиях улиц, вывесок. Волхов предстал перед гостями неизвестным или забытым, незнакомым и таинственным, городом для размышлений, разгадывания.

Познакомились с замечательным фотографом, фотолетописцем «Книжного пути-2021» Олегом Семеновым, в далеком, советском еще детстве он проживал в Волхове и читал свои первые книги по фотографии в библиотеке Дома культуры.

Словом, собравшиеся размышляли, обсуждали, творили, узнавали новое, учились слушать и понимать других – и себя. А еще радовались интересному общению, по-настоящему жаркому лету, новым знакомствам и надеялись на следующие встречи.

Волхов СМИ

О работе спасателей

О работе спасателей

24 июня в поисково-спасательном отряде г. Новая Ладога прошёл День открытых дверей для воспитанников МБУ ДО «Центр детско-юношеского туризма и парусного спорта».

Ребятам провели экскурсию по зданию станции, рассказали о профессии «спасатель» и работе отряда, а также провели беседу о безопасности в летний период на воде, в лесу и на дорогах.

ВолховСМИ

О работе спасателей