Область примет Чемпионат мира по пахоте

Область примет Чемпионат мира по пахоте

Аграрии Ленинградской области представили арсенал спецтехники на выставке во Всеволожском районе.

Аграрный праздник «День поля»на территории ЗАО «ПЗ Приневское» посетил губернатор региона Александр Дрозденко. Он напомнил, что в следующем году область примет Чемпионат мира по пахоте, поэтому сегодня – генеральная репетиция большого события.

На региональном мероприятии прошли пленарные заседания с участием представителей науки, руководителей ведущих предприятий, практикующих агрономов и инженеров; выставка современной сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе демонстрационных показов и тест-драйвов; традиционная выставка производителей семян, минеральных и органических удобрений, стимуляторов роста, средств защиты растений, кормовых добавок и прочей продукции и услуг.

ВолховСМИ

«Полка добра»

«Полка добра»

От Ленинградской области до Дальнего Востока распространилась акция «Полка добра». В России она начала свою деятельность примерно с 2017 года, как новый вид малобюджетной благотворительности — полки с продуктами для бедных. В самом начале акция была активно поддержана в больших городских супермаркетах, но постепенно сошла на нет. Но сама идея осталась и продолжает развиваться, правда, в несколько ином направлении. В наши дни «Полка добра» предлагает пищу интеллектуальную и духовную.

Уникальную книжную инфраструктуру продолжают создавать в Волховском районе активисты «Клуба книгодар». Теперь и в селе Колчаново установлена мини-библиотека шаговой доступности. Книжные полки помещены на площадке санатория.

«Мы привезли «Полку добра» и около 100 книг. Очень обрадовались, что попали не в «чистое поле», а к друзьям по книжному духу: в санатории восстановили библиотеку, которая когда-то здесь была. Фонд состоит из пожертвований, мы с удовольствием присоединили наш книжный дар к общему делу!», комментирует Надежда Орлова, эксперт ОНФ в сфере культуры, организатор помощи сельским библиотекам.

«Полки добра» призваны популяризировать чтение на сельской территории. Они работают по принципу максимального удобства и доступности для потенциального читателя. Пусть негласно, но книжные «Полки добра» уже находят себе приветливые уголки в деревенских и дачных магазинчиках, на дворовых скамейках.

Жители когда-то самой читающей в мире страны не могут так просто собрать в кучу и выбросить книги, как ненужный хлам. «Клуб книгодар» собирается расширять свою деятельность и к осени будут открыты еще несколько мини-библиотек. В нашем районе найдется немало жертвователей, готовых с радостью отдать книги для общего пользования. Может быть, с помощью таких, от сердца идущих инициатив, наши дети и внуки, соседи и друзья снова начнут читать.

ВолховСМИ

 

Не насоли себе сам

СООБЩИ О НАРКОТОЧКЕ!

Телефон доверия ОМВД России по Волховскому району для приема сообщений граждан о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков: 8 (81363)-72105.

Просим жителей Волховского района принять активное участие в проведении месячника!

ВолховСМИ

Троицкая родительская суббота

Троицкая родительская суббота

В 2021 году Троицкая родительская суббота приходится на 19 июня. Только две субботы в году имеют статус Вселенской. Во время Великого поста – Мясопустная и в канун Троицы – Троицкая.

История Троицкой субботы восходит к традиции встречи праздника Троицы (Пятидесятницы). Она представляет собой последний день церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей полноте церкви Христовой, поэтому Православная церковь считает важным поминать перед днем Пресвятой Троицы всех когда-либо живших людей.

На Троицкую родительскую субботу принято поминать покойных родственников. Вечером в пятницу совершается великая панихида, а самая важная часть поминовения происходит утром в субботу за Божественной литургией, после которой служат общую литургию.

Молясь о покойных, свечи ставят к Распятию, а не к иконам. В поминальных записках пишут имена только тех. Кто был крещен. В домашней молитве можно самим поминать даже некрещеных родственников, друзей и знакомых.

В поминальную субботу после литургии принято посещать могилы покойных родственников и друзей. По приходу на кладбище надо зажечь свечку, помолчать, вспомнить покойного, помолиться об упокоении душ своих близких. Затем люди наводят порядок на могилах, украшают цветами и зеленью, устраивают ритуальные трапезы. Основные блюда – кутья, блины, яйца, покрашенные свежей зеленой листвой берез.

Необходимо следить, чтобы крест на могиле не покосился. Был всегда окрашен, чист и ухожен. Как отмечают священнослужители, традиция оставлять еду на могилах является язычеством. Лучше отдать ее нищему или голодному, чтобы они помянули вашего родственника. Также неодобрительно церковь относится к употреблению спиртного на кладбище.

Троицкая родительская суббота — день памяти и почтения умерших, поэтому в этот день запрещены различные увеселения. Нужно больше размышлять о жизни и смерти.

ВолховСМИ

Троицкая родительская суббота

Наши медики чтят клятву Гиппократа

Наши медики чтят клятву Гиппократа

Солнечный день. Волхов. Канун профессионального праздника – День медицинского работника. Нарядные хранители здоровья жителей города и района собрались 17 июня в Волховском городском Дворце культуры. Непривычно было их видеть без медицинской спецодежды. Чествовали и преклонялись, восхищались благородным и мужественным бескорыстием, добрым и мудрым трудом представители власти: уважаемых докторов, фельдшеров, медицинских сестёр и братьев, работников административного аппарата, представителей обслуживающего персонала и всех так или иначе причастных к труду спасения и поддержания здоровья людей.

На сцену поздравлять по очереди выходили: заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам  Николай Емельянов, Председатель отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Тихвинской епархии иеромонах Венедикт (Шустов), депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Орлов и Александр Петров, исполняющий обязанности Главы администрации Волховского муниципального района Илья Яценко, Глава муниципального образования город Волхов Алиса Арутюнян, заместитель директора Волховского филиала АО «Апатит» Сергей Лобанов, исполняющий обязанности Главы Волховского муниципального района Александр Налётов, главный врач Волховской межрайонной больницы Петр Макаревич, депутат Государственной Думы Российской Федерации член фракции Партии «Единая Россия» Сергей Петров.

Различными наградами (медалями, дипломами, почётными грамотами, благодарностями) было отмечено 120 человек.

Много добрых и хороших слов подарили выступающие медикам. Отметили самоотверженную работу во время пандемии, когда врачи сутками не отходили от больных коронавирусом, рискуя своим здоровьем и здоровьем близких людей. Немного найдется профессий, способных снискать себе такие эпитеты.

Работники здравоохранения, вам большое спасибо, продолжайте и дальше нести благородную миссию – стоять на страже по сохранению здоровья и жизни пациентов. Редакция ВолховСМИ желает Вам ясного неба над головой, спокойных будней, не отягощенных болью потерь, детского смеха в ваших домах и благополучия в ваших семьях. Будьте счастливы! Берегите своих родных и близких!

В заключении состоялся концерт народного артиста России, оперного певца, солиста Мариинского театра Василия Герелло — подарок от Депутата Государственной Думы члена фракции Партии «Единая Россия» Сергея Петрова.

Наши медики чтят клятву Гиппократа

ВолховСМИ

Социальный калькулятор для семей с детьми

Социальный калькулятор для семей с детьми

Сайт Центра социальной защиты населения Ленинградской области претерпел изменения. На нем появился новый сервис – калькулятор соцуслуг. Кроме того, изменился дизайн сайта, а на главной странице добавлены новые разделы: «Многодетные семьи», «Семьи с детьми-инвалидами», «Студенты» и «Трудная жизненная ситуация».

Меры поддержки, которые могут получить семьи, а также виды и суммы пособий поможет узнать социальный калькулятор. В разделе необходимо ответить на несколько вопросов, после чего вы узнаете размер социальных выплат доступных для получения. Помимо этого, вам предоставят список мер поддержки, положенных для вашей семьи.

Сайт Центра социальной защиты населения: cszn.info

ВолховСМИ

Обработка сборных пунктов

Обработка сборных пунктов

Специалисты подразделения радиационной, биологической и химической защиты ЗВО каждый день обрабатывают специальным раствором сборные пункты военных комиссариатов Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Раствор ДТС-ГК, который применяется для обработки прилегающих территорий, фундаментов и фасадов зданий, входных групп, служебных помещений и мест построения личного состава, является дезинфицирующим средством. Более того, обработке подвергается и военный транспорт, использующийся для перевозки новобранцев к месту их службы.

Ежедневно таким раствором обрабатывают территории сборных пунктов общей площадью свыше 4 000 кв. м.

ВолховСМИ

График работы перевозчика в Родительскую субботу

График работы перевозчика в Родительскую субботу

График работы перевозчика в городе Волхов на городских маршрутах 19 июня 2021 года (Родительская суббота)

№2 Авиационная – Труфаново – Авиационная
Отправление – прибытие, отправление

09.00-09.40-10.20
09.30-10.10-10.50
10.00-10.40-11.20
10.30-11.10-11.50
11.00-11.40-12.20
11.30-12.10-12.50
12.00-12.40-13.20
12.30-13.10-13.50

№3 Авиационная – Типография (Октябрьская наб) – Авиационная
Отправление – прибытие, отправление

09.00-09.30-10.00
09.30-10.00-10.30
10.00-10.30-11.00
10.30-11.00-11.30
11.15-11.45 ___
12.00-12.30-13.00
12.40-13.10 ___
13.00-13.30-14.00

№3 Вокзал – Типография (Октябрьская наб) – Вокзал
Отправление – прибытие, отправление

09.00-09.15-09.30
10.45-11.00-11.15
11.45-12.00-12.15

ВолховСМИ

Мероприятия на выбор

Мероприятия на выбор

Мальчишкам и девчонкам из летнего оздоровительного лагеря «Солнечная страна» (Новая Ладога) 17 июня предложили на выбор два мероприятия: дискотеку или экскурсию по улицам города.

Дети предпочли экскурсию. Татьяна Чурова много рассказала интересного об истории города, его улочках и горожанах-строителях и сторожилах.

Финалом увлекательной и познавательной прогулки стала экскурсия на колокольню.

А еще ребята вместе с педагогом Екатериной Агапитовой готовят концерт на закрытие лагеря. Родителей ждёт неожиданный сюрприз.

ВолховСМИ

Мероприятия на выбор

На пике активности

На пике активности

В Управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области отметили первый пик высокой активности клещей.

В пресс-службе ведомства сообщили, что за неделю с 9 по 15 июня в Ленобласти зарегистрировали 459 пострадавших от укусов клещей, в том числе 75 детей. Такой показатель меньше, чем за предыдущую неделю, однако на 6,5% превышает средние многолетние значения. Специфический иммуноглобулин получили 11 человек, из них 10 детей.

По состоянию на 15 июня в Ленобласти клещи атаковали уже 3 249 человек, в том числе 694 ребёнка. Пострадавшие от укусов зарегистрированы на территориях всех 17 районов области, больше всего в Тихвинском — 591, Бокситогорском — 345, Волховском — 307, Киришском — 302, Гатчинском — 301, Всеволожском — по 297, Подпорожском — 294, Кингисеппском — 231. Примечательно, что один ребёнок одновременно заболел клещевым вирусным энцефалитом и клещевым боррелиозом.

В Роспотребнадзоре напомнили, что одной из основных мер профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. В этом году против него планируют привить 89 540 человек, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. На сегодняшний день обезопасили себя прививкой 28 863 человека.

ВолховСМИ