Илон Маск на ПМЭФ-2021?

Илон Маск на ПМЭФ-2021?

У главы Ленинградской области Александра Дрозденко поинтересовались, не намеревается ли он позвать на Петербургский международный экономический форум Илона Маска – американского инженера, предпринимателя и миллиардера.

Губернатор подчеркнул, что 47 регион на форум никого насильно не зовет, но Илона Маска тут встретят наравне с остальными в случае, если он оценит преимущества Ленинградской области.

Помимо этого А.Ю. Дрозденко сообщил, что хочет повторить рекорд 2019 года по подписанным соглашениям на сумму 1 трлн. рублей. Он отметил, что не так важно, какие именно соглашения будут заключены, главное то, что предыдущие соглашения работают.

ВолховСМИ

Принят закон о газификации с поправками от «Единой России»

Принят закон о газификации с поправками от «Единой России»

Партия «Единая Россия» в закон о газификации внесла поправки о бесплатном подключении домохозяйств к газу. В апреле месяце к Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину с инициативой  о бесплатном подключении людей к газу обратились: руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов, один из победителей предварительного голосования «Единой России» депутат от Томска Владимир Самокиш, победитель предварительного голосования в Мордовии Юлия Оглоблина, заместитель генсовета партии Дмитрий Кобылкин. Предложение было одобрено и поддержано Главой государства в Послании Федеральному собранию. Кабинету министров поручено обеспечить до 2023 года бесплатное подключение в территориях, где это технически возможно.

Подключение должно пройти в два этапа. Первый будет проведен до 2023 года, второй – до 2030 года. Сергей Неверов сказал о поставленной Президентом задаче, что газ должен быть проведен бесплатно, и люди не должны за это платить. Сергей Неверов добавил, что после принятия закона Правительство должно подготовить ряд нормативных документов, определяющих исполнителей и порядок газификации, а также установление ее сроков.

Депутат из Томска Владимир Самокиш добавил: «Изменения, которые разработала партия, значительно упрощают решение вопроса с газификацией в регионах, где не всегда достаточно средств для этого».

Юлия Оглоблина отметила актуальность вопроса о доведении газа до участка вне зависимости от региона. Несмотря на высокий уровень газификации в Республике Мордовия, запрос на подключение газа все еще высок.

По словам Генсекретаря партии Дмитрия Кобылкина закон с поправками от «Единой России»: «Вводит новые понятия: «единый оператор газификации», «региональный оператор газификации», которые совместно с региональными органами власти будут осуществлять развитие газификации территории нашей страны».

ВолховСМИ

Областные службы занятости предлагают работу

Областные службы занятости предлагают работу

В рамках Федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» желание пройти профессиональное обучение изъявили около 400 жителей региона. Председатель комитета по труду  и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова отмечает, что: «Ленинградская область всегда старалась быть в первой десятке среди регионов России по самому низкому уровню безработицы. Эта позиция не изменилась и сейчас, в период восстановления рынка после пандемии – на сегодняшний день мы на 5 месте по всей РФ и первые по Северо-Западу».

Подростки области с начала весны в поисках вакансий рассылали свои резюме по различным сайтам. В настоящее время 753 человека вышли на работу. До конца года желают трудоустроиться еще 7 000 юных ленинградцев.

По всему региону службами трудоустройства ведется активная работа с целью сохранения занятости. В 2021 году Биржа труда направила на работу 1 014 человек – безработных, мам в декрете и пенсионеров, желающих получить новые профессиональные знания и трудоустроиться. Успешно прошли обучение и получили профессии 702 человека.

Наибольшей популярностью среди желающих обучаться пользуются специальности бухгалтеров, водителей погрузчика, делопроизводителей и кадровиков, охранников, парикмахеров и специалистов по управлению персоналом.

Работники предприятий, находящиеся под угрозой увольнения и работающие в режиме неполного рабочего времени приступили к опережающему обучению. Уже 202 человека сохранили свои рабочие места и завершили учебу.

Служба занятости в Ленинградской области предлагает больше 30 тысяч вакансий. Наиболее востребованы на рынке труда профессии монтажников, сварщиков, электромехаников, маляров, плотников и швей. В области есть вакансии для инженеров, учителей, медиков, кассиров и продавцов.

На региональном рынке труда с начала года получили места 7 216 человек, 1 236 из них – в мае. На оплачиваемых общественных работах трудится 523 человека, 108 из них работают на предприятиях, получивших субсидию из областного бюджета.

ВолховСМИ

Областные службы занятости предлагают работу

С 15 июля можно подать заявление на выплату пособия для школьников

С 15 июля можно подать заявление на выплату пособия для школьников

Татьяна Голикова – вице-премьер Российской Федерации рассказала, что семьи с детьми начиная с 15 июля смогут подать заявление на единоразовую выплату в размере 10 тысяч рублей. Помощь от государства получат около 19,5 миллионов детей возрастом от 6 до 18 лет. Деньги можно будет получить уже в августе, а срок выплат продлится вплоть до конца 2021 года. Помимо этого, вице-премьер РФ подчеркнула, что для школьников-инвалидов будет особый порядок выплат.

В Госдуму законопроект внесли после речи Президента РФ В.В. Путина, когда 21 апреля он выдвинул идею о необходимости в поддержке семей с детьми. Он отметил, что такие меры помогут родителям собрать детей в школу, и пояснил, что в дальнейшем такие выплаты могут стать ежегодными.

ВолховСМИ

СООБЩИ О НАРКОТОЧКЕ

СООБЩИ О НАРКОТОЧКЕ

Напоминаем, с 26 мая по 26 июня в Ленинградской области проходит месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией.

Месячник направлен на  формирование среди населения, особенно среди молодежи, антинаркотического мировоззрения путем проведения антинаркотической пропаганды и рекламы, проведения профилактических мероприятий; повышение активности населения по информированию правоохранительных органов о фактах незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков, содержания наркопритонов; повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, предупреждению, пресечению фактов незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств.

Телефон доверия ОМВД России по Волховскому району для приема сообщений граждан о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков: 8 (81363)-72105.

Просим жителей Волховского района принять активное участие в проведении месячника!

ВолховСМИ

СООБЩИ О НАРКОТОЧКЕ

ФосАгро поделится опытом на ПМЭФ – 2021

ФосАгро поделится опытом на ПМЭФ – 2021

ФосАгро 2-5 июня 2021 г. принимает участие в работе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), партнером которого является не первый год. Компанию на форуме представляют ее первые руководители, в том числе Заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро», вице-президент Российского союза химиков Андрей Г. Гурьев и член Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей А. Гурьев.

ФосАгро представит стенд, визуализирующий концепцию «Зеленые удобрения и цифровая экосистема ФосАгро». Руководство компании примет участие в 18 круглых столах и панельных сессиях и поделятся успешным опытом в планировании и реализации долгосрочных стратегий развития, направленных на повышение конкурентоспособности компании в России и за рубежом, укрепление позиций среди глобальных лидеров отрасли в качестве одного из самых эффективных производителей фосфорных удобрений. В области корпоративной социальной ответственности поделится практиками участия в таких проектах как устойчивое развитие и решение глобальных вызовов человечеству: ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и защита почвенных ресурсов планеты.

На форуме ФосАгро подпишет 10 соглашений с регионами присутствия в сфере социально-экономического сотрудничества и своими партнерами в области создания инновационных продуктов и образовательных программ, развития цифровых решений и логистических платформ, а также зеленой энергетики; проведет встречи и презентации с российскими и зарубежными инвесторами. Руководство компании «ФосАгро» и зарубежные независимые директора примут участие в 23 круглых столах и панельных сессиях.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев поделился ожиданиями от форума: «Пандемия подтвердила: успешность ответа на глобальные вызовы зависит от синхронизации усилий государства, бизнеса и местных сообществ. ПМЭФ-2021 станет уникальной международной площадкой для обсуждения инклюзивных механизмов преодоления негативных последствий эпидемии и перехода к устойчивой модели экономики, в рамках которой мы поделимся нашим опытом работы в области ESG».

В этом году при поддержке ФосАгро пройдёт главная панельная сессия ПМЭФ – «ESG-трансформация корпоративных стратегий. Как пандемия стимулировала переход к устойчивому развитию». Это приоритетное направление в Стратегии развития ФосАгро до 2025 года, и оно особенно актуально в год 20-летия компании. ФосАгро является ярким примером социально-ответственной компании: для жителей городов присутствия филиалов ФосАгро создаются рабочие места, строится корпоративное жилье. Предприятия принимают активное участие в развитии инфраструктуры и социальных программ, ведут образовательные и спортивные проекты. Ежегодные расходы на благотворительные и социальные проекты ФосАгро составляют порядка 4 млрд рублей. Дополнительно 3,5 млрд ФосАгро в период пандемии направила на поддержку медицины регионов присутствия и реализацию комплекса профилактических мер. На охрану окружающей среды компания направляет свыше 8 млрд рублей в год.

Пресс-служба ВФ АО «Апатит»

Волхов и Сясь не прошли санитарно-эпидемиологическую проверку

Волхов и Сясь не прошли санитарно-эпидемиологическую проверку

По результатам лабораторных исследований вода, взятая на анализ из водоемов Ленобласти, показала, что всем требованиям санитарных норм соответствуют только два озера и столько же рек. В этот список вошли: водоёмы Волосовского района Озеро Донцо и река Луга, река Шингарка, которая протекает в деревне Низино и озеро Нестеровское в Тосненском районе.

К сожалению, вода из 30 водоемов региона не смогла получить положительную оценку санитарно-эпидемиологического заключения, равно, как и пляжи Ленинградской области. В их число вошли реки Волхов и Сясь. Специалисты отметили, что решение об официальном открытии пляжей принимает администрация местного самоуправления, но только при наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения. Пока что ни один пляж не получил такого заключения.

Список водоемов получивших отрицательную оценку за санитарную проверку:

  1. Всеволожский район: поселок Воейково, озеро Корпинское; деревня Колтуши, озеро Колтушское; деревня Юкки, озеро Медное; поселок Токсово, озеро Курголовское; город Всеволожск, оозеро Ждановское;
  2. Волховский район: город Волхов, река Волхов; город Сясьстрой, река Сясь;
  3. Гатчинский район: поселок Сиверский, река Оредеж; город Гатчина, озеро Филькино, поселок Кобринское, река Кобринка;
  4. Ломоносовский район: поселок Большая Ижора, Финский залив; форт Красная Горка, Финский залив;
  5. Кировский район: город Кировск, река Нева; город Отрадное, река Нева;
  6. Киришский район: поселок Будогощь, озеро Светлое; поселок Пчева, река Волхов; город Кириши, река Волхов;
  7. Кингисеппский район: город Кингисепп, река Луга; деревня Выбье, Финский залив;
  8. Сланцевский район: город Сланцы, река Плюса;
  9. Приозерский район: поселок Сосново, озеро Раздоленское;
  10. Подпорожский район: деревня Погра, река Свирь;
  11. Лодейнопольский район: город Лодейное Поле, река Свирь;
  12. Тосненский район: озеро Долгое, деревня Надино; карьер в поселке Шапки; город Тосно, река Тосно.

ВолховСМИ

Малочисленные и коренные народы Ленинградской области отправляются на Всероссийский форум

Малочисленные и коренные народы Ленинградской области отправляются на Всероссийский форум

В столице Удмуртии городе Ижевск состоится «Всероссийский форум финно-угорских народов». На форуме соберутся представители экспертного и научного сообщества, средств массовой информации, учреждений образования, культуры, искусства и органов власти. В состав делегации Ленинградской области вошли активисты общественных организаций финно-угорских народов региона и представители администрации.

Деловая программа форума включает в себя пленарное и секционные заседания, на которых будут освещаться вопросы развития культуры и языков финно-угорских народов, деятельность средств массовой информации и молодежное сотрудничество. В конкурсе молодежных проектов финно-угорских народов будут представлены три варианта от участников из нашей области.

Надежда Ковальская — руководитель «Вепсского центра фольклора» отмечает важность привлечения детей и молодежи к изучению родной культуры, к сохранению вепсского языка и национального наследия малочисленных народов.

Организаторы форума планируют проводить это важное мероприятие каждые два года, чтобы содействовать дальнейшему развитию научного, культурного, языкового и иного сотрудничества финно-угорских народов.

Форум организован Федеральным агентством по делам национальностей, Ассоциацией финно-угорских народов Российской федерации и при поддержке Правительства Удмурдской Республики.

ВолховСМИ

В Ленобласти появится первый в стране Центр респираторной поддержки детей

В Ленобласти появится первый в стране Центр респираторной поддержки детей

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил о создании на территории региона первого в России центра респираторной поддержки детей. Проект центра уже разработан и определены технологии, которые будут применяться в нём. Учреждение планируется основать на базе детского хосписа в Токсово Всеволожского района.

Центр будет оказывать помощь детям в возрасте до 18 лет, страдающим тяжёлыми заболеваниями, лечение которых предполагает использование аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Медики утверждают, что наличие аппарата ИВЛ не препятствует полноценной жизни. В ходе реабилитации дети учатся самостоятельно передвигаться, гулять и даже плавать.

ВолховСМИ

Фото: lenobl.ru

Массовое скопление леща возле Волховской ГЭС

Массовое скопление леща возле Волховской ГЭС

По информации Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, у плотины Волховской гидроэлектростанции наблюдается скопление огромной стаи лещей. В данный момент ловить представителя семейства карповых незаконно. В связи с этим ведомство увеличило количество инспекторов, работающих на реке Волхов.

В управлении пояснили, что причиной такого явления могло стать резкое повышение температуры в реке. Эти изменения повлияли на характер нереста леща, из-за чего рыба в большом количестве скопилась в одном месте.

Для пресечения незаконной ловли, участок реки охраняется сотрудниками Росгвардии и МВД России.

ВолховСМИ

Массовое скопление леща возле Волховской ГЭС