Визит с презентом

Визит с презентом

Волховское молодёжное подразделение РОВПО «Пересвет» с официальным визитом и презентом 13 июня, посетил помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Леонид Баранов.

Бойцам отряда он вручил пневматический пистолет Макарова, который послужит прекрасным пособием для отработки навыков стрельбы из пистолета и две походных палатки. В свою очередь, руководство молодёжного подразделения поблагодарили за подарок, вручив «Благодарность» за оказание помощи в укреплении материально-технической базы подразделения.

Волхов СМИ

Визит с презентом

Волховские пловцы завоевали 25 медалей

Волховские пловцы завоевали 25 медалей

С 3 по 5 июня в Тосно прошел Кубок Ленинградской области по плаванию – 2021.

Всего в соревнованиях приняли участие 193 спортсмена, которые имеют 2-ой разряд и выше. Все они приехали на соревнования из 9 районов Ленобласти.

Наши пловцы завоевали 25 медалей, из которых 10 – золотые.

Валерия Тимофеева и Мария Яковлева получили по 4 золотые медали и по одной серебряной. Милана Кузнецова завоевала 1 серебро и 2 бронзы. Максим Иванов принес в нашу копилку золотую и бронзовую медали. Илья Кириллов завоевал одну серебряную и одну бронзовую медали. Кирилл Кузин получил 2 бронзы. Наталья Романова смогла завоевать серебряную и бронзовую медали, а Диана Карпова — серебро.

Кроме того, в эстафете вольный стиль (4*100 м.) женщины заняли 1 место, а мужчины — 3. В составе женской команды выступили: Милана Кузнецова, Мария Яковлева, Валерия Тимофеева, Диана Карпова. В составе мужской команды: Илья Артеменко, Максим Иванов, Кирилл Кузин, Илья Кириллов.

В комбинированной эстафете (4*100 м.) женщины в составе: Милана Кузнецова, Валерия Тимофеева, Мария Яковлева, Диана Карпова заняли 2 место.

ВолховСМИ

Интересные каникулы

Интересные каникулы

В дни летних каникул музейно-выставочный центр «Пятнадцатый элемент» продолжает работу профориентационного летнего лагеря «Азбука профессий»!

Для ребят подготовлены — тематические квесты, квизы, профориентационные программы.

Тема второй недели – «Профессии».

Вы можете выбирать любые мероприятия из данной афиши и записываться на них в удобное для вас время с 14 по 20 июня 2021 года.

Возраст участников 5+.

Запись по телефонам: +7 (81363) 6-42-69, 6-42-67,-6-42-65.

Часы работы:

с 09.00 до 18.00 (Пн-Пт)

с 09.00 до 17.00 (Сб-Вс)

Все мероприятия проводятся бесплатно. Группы формируются от 5 человек. Предварительная запись обязательна.

Проведите каникулы интересно и познавательно!

ВолховСМИ

Малыши несут цветы защитникам города

 

Малыши несут цветы защитникам города

Педагоги детского сада № 10 «Светлячок» С.В. Прохорова и О.В. Елисеева организовали поход к мемориальному комплексу защитников города Волхов. В походе участвовали воспитанники детского сада и их родители. Мероприятие приурочено к 22 июня 1941 года – одной из самых драматичных и печальных дат в истории нашей Родины. Этот траурный день напоминает нам о жертвах Великой Отечественной войны: обо всех погибших, замученных в фашистских лагерях, умерших в годы войны от голода и лишений.

По дороге к мемориалу участники похода любовались красотами родной природы, слушали песни военных лет. Возле памятника воспитатели провели познавательную беседу о суровых сражениях, проходивших на Волховском фронте, вспоминали имена погибших, читали стихи о войне. Участники похода с большим вниманием отнеслись к выступавшим и тепло поблагодарили их дружными аплодисментами. В завершении мероприятия память погибших почтили минутой молчания и возложили к стеле цветы.

Воспитатели передают малышам эстафету памяти, чтобы дети помнили о горестных и страшных событиях, которые пришлось пережить советскому народу. Именно взрослые должны сохранять и закреплять память о наших героях, потому что — «Никто не забыт, ничто не забыто!»

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям!

Давайте, люди, никогда об этом не забудем!

ВолховСМИ

Малыши несут цветы защитникам города

 

В Ленобласти за один день пострадали трое детей

В Ленобласти за один день пострадали трое детей

14 июня в районе 6 часов вечера собака покусала 6-летнего ребенка. Произошло это в Гатчинском районе в поселке Войсковицы на улице Луговая. Ребенка доставили в больницу, где врачи диагностировали раны рук и спины. На данный момент полиция разыскивает владельца собаки.

В тот же день, часом позже, в Выборгском районе в коттеджном поселке Ольшаники 11-летний мальчик из пневматического оружия случайно прострелил себе палец. Его привезли в районную больницу, где оказали первую помощь. Сейчас ребенок находится на амбулаторном лечении.

И снова, в этот же день, около 9 вечера произошел еще один несчастный случай, но на этот раз в Ломоносовском районе в деревне Муховицы Лопухинского сельского поселения. Там 4-летняя девочка смогла открыть бутылку с жидкостью для розжига и выпила ее. Малышку отвезли в детскую городскую клиническую больницу им. Филатова. Врачи диагностировали у нее сильное отравление.

Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

ВолховСМИ

Гимн, герб, флаг

Гимн, герб, флаг

В детских садах № 7 «Искорка» и № 18 «Теремок» провели замечательный и очень важный праздник, посвящённый Дню России. Ребята ответили на сложные вопросы, закрепили знание символов государства – прослушали гимн России, рассказали про герб и флаг. Читали стихотворения о Родине, а также об одном из символов России — берёзе. Во время праздника ребята с удовольствием участвовали в интересных эстафетах, танцевали и пели песни о России: «Край родной», «Моя Россия».

На празднично украшенных площадках детского сада № 7 ребят встречали сказочные и былинные герои, которые знакомили детвору с историей, атрибутами, символами России. Ярким и запоминающимся мероприятием стал квест — игра «Россия – Родина моя!». Василиса Премудрая и Скоморох всех пригласили в увлекательное путешествие по станциям «Премудрости», «Русские переливы» и «Русские забавы». Дети приняли участие в интересных и познавательных мероприятиях, викторинах, развлечениях, слушали тематические беседы. Были и игры: «Перетягивание каната», «Кто быстрее соберет матрешку», «Самый лучший наездник»…

Флешмоб «Я, ты, он, она – вместе целая страна» был ярким и зажигательным для участников праздника! На других площадках детского сада прошли спортивно-развлекательные мероприятия под девизом «Побеждать за Россию!».

Развлечения подошли к концу, но праздничное настроение у ребят сохранилось на весь день! Закончился праздник хороводом «Во поле берёза стояла…» и украшением дерева разноцветными ленточками, «плетением косичек для березки».

ВолховСМИ

Гимн, герб, флаг

В России создана комплексная система поддержки семей с детьми: «Единая Россия» отчиталась об итогах работы за 5 лет

В России создана комплексная система поддержки семей с детьми: «Единая Россия» отчиталась об итогах работы за 5 лет

Семьи, попавшие в трудные ситуации, могут рассчитывать на помощь вплоть до совершеннолетия детей.

Чтобы обеспечить комплексную работу системы мер помощи семьям с детьми разного возраста, «Единая Россия» совершенствовала федеральное законодательство в течение последних 5 лет.  Одним из главных направлений поддержки стало расширение программы материнского капитала.

«Он увеличился почти на 200 тысяч рублей и стал индексироваться – раньше этого не было. Теперь выплату можно получить и на первого ребенка, а оформление происходит в более удобной форме. Людям больше не надо ходить и писать заявления, стоять в очередях. Изменились и возможности использования средств маткапитала – его можно потратить на строительство частного дома», – отметила координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

В России создана комплексная система поддержки семей с детьми: «Единая Россия» отчиталась об итогах работы за 5 лет

На улучшение жилищных условий многодетных ориентирована и выплата в 450 тысяч рублей – средства выдают на погашение ипотеки, в том числе льготной. Таким правом уже воспользовались порядка 70 тысяч семей.

При поддержке «Единой России» появились новые выплаты для семей с детьми от трех до семи лет и от восьми до 17, напомнила парламентарий. Последние начнут действовать с 1 июля этого года. О необходимости такой помощи в своем Послании говорил Президент – партия оперативно внесла необходимые изменения в законодательство. Теперь одинокие родители могут рассчитывать на пособие в размере не менее половины прожиточного минимума в регионе на каждого ребенка.

Расширены и меры поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: уже с 1 июля за постановку на учет в ранние сроки они будут получать 6 350 рублей ежемесячно. Инициативу озвучили участники Социального онлайн-форума «Единой России» в декабре 2020 года – Владимир Путин в Послании ее поддержал.

В декретном отпуске женщины смогут теперь получать дополнительное образование по месту фактического проживания, а не только по месту регистрации. В два раза – с 3 375 до 6 750 рублей – увеличено минимальное ежемесячное пособие по уходу за детьми для безработных родителей. Также повышен максимальный размер выплаты для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска: с 6 тысяч рублей до 13 504 рублей.

Кроме того, братья и сестры из одной семьи получили приоритетное право на зачисление в один детский сад или школу независимо от места прописки. Еще одна инициатива – 100% оплата больничного по уходу за ребенком родителям детей до семи лет включительно – заработает с 1 сентября. Госдума приняла, а СовФед единогласно одобрил соответствующие поправки в закон в мае.

Изменения коснулись и сферы детского отдыха. По предложению партии родители уже могут вернуть половину стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря. При этом многодетным родителям предоставлена возможность планировать отпуск в удобное для себя время.

«На сегодняшний день у региона в поддержке семей хорошие результаты, — отметила член Генерального совета Партии, депутат областного парламента Марина Левченко. —  Ленинградская область вошла в ТОП-15 рейтинга регионов России по уровню благосостояния семей. Рейтинг рассчитывался по потенциальному остатку денежных средств семьи после минимальных расходов. За образец взяли условную семью, в которой один или двое детей, где родители получают среднюю для региона зарплату. У семьи с одним ребенком после минимальных расходов остается 47 868 рублей, с двумя детьми — 37 346. Для нашей комиссии вопросы семьи, материнства и детства являются приоритетным направлением работы, мы постоянно совершенствуем и дополняем нормативно-правовую базу, сейчас уже установлены десятки видов пособий, выплат и компенсаций. За предыдущие 5 лет региональное отделение Партии сделало очень многое на территории Ленинградской области, в части поддержки семей с детьми. Были приняты важные социально-ориентированные документы: социальный кодекс и 47 гарантий».

Напомним, 9 июня Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев дал старт отчетной кампании партии и подвел итоги ее работы за пять лет. Он подчеркнул, что предвыборная Программа 2016 года выполнена – она выдержала проверку на прочность и оставалась актуальной все это время. В течение месяца депутаты всех уровней, от федерального до муниципального, секретари региональных отделений «Единой России» проведут встречи с избирателями и расскажут о результатах своей работы.

ВолховСМИ

Пьяный водитель — без лицензии

Пьяный водитель - без лицензии

На данный момент граждане, имеющие судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, которое совершено с применением оружия, а также те, кто имеет непогашенную или неснятую судимость за умышленное преступление, не смогут получить лицензию на приобретение оружия.

В новых поправках к законопроекту об усилении госконтроля за оборотом оружия говорится, что лицензию на оружие не смогут получить и те, кого «поймали» за вождение в нетрезвом виде, и те, кто передал управление транспортным средством лицу, находящемся в состоянии опьянения. Срок запрета на получение лицензии на оружие после таких деяний будет длиться 1 год.

Кроме этого, в поправках расширяется список тех, кто не сможет получить лицензию на приобретение оружия, например, кто совершил умышленное преступление, с применением насилия в отношении несовершеннолетнего лица.

Сегодня Государственной думой будет принято решение о принятии этих поправок.

ВолховСМИ

Оплата ТКО потребителями, владеющими несколькими объектами недвижимости на территории Ленинградской области

Оплата ТКО потребителями, владеющими несколькими объектами недвижимости на территории Ленинградской области

23 апреля 2021 г. Верховный суд РФ фактически поставил точку в спорах об оплате потребителями услуги по обращению с ТКО в отношении объектов, которые не используются собственниками для постоянного проживания. Решением по делу № АКПИ-21-129 суд отказал в признании недействующими пунктов 93,148 (44) Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства 354).

Заявитель обратился с исковым заявлением поскольку посчитал, что начисление платы за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами по каждому имеющемуся у него объекту недвижимости незаконно и нарушает его права, образование отходов одновременно во всех объектов потребитель не производит.

Верховный суд доводы заявителя проверил и указал в решении что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами жилых помещений, не является основанием для невнесения платы за эти помещения и коммунальные услуги (ч.11 ст. 155 ЖК).

Перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО при временном отсутствии, т.е. отсутствии более 5 календарных дней подряд, возможен, но только по месту постоянной регистрации. Перерасчет платы в связи с временным отсутствием носит заявительный характер и производится при предъявлении в адрес Регионального оператора подтверждающих такое отсутствие документов, перечень которых определен в своде Правил предоставления коммунальных услуг.

Таким образом, основания для осуществления перерасчета платы за ТКО в отношении жилых домов по причине использования их периодически (в том числе сезонно) или неиспользования вовсе отсутствуют.

ВолховСМИ

Волховские футболистки вошли в команду сезона

Волховские футболистки вошли в команду сезона

Торжественная церемония чествования лучших игроков Первенства Санкт-Петербурга по мини-футболу сезона 20/21 прошла в «северной столице». Сразу три воспитанницы АНО «ДРОЗД-Волхов» и МБУС ФСЦ «Волхов», выступающие за ФК «ТАТЬЯНА», вышли на сцену, чтобы получить награды лично из рук Президента Федерации футбола Санкт-Петербурга Елены Илюхиной.

Волховские футболистки вошли в команду сезона

Екатерина Чащина признана лучшим голкипером прошедших соревнований, а её товарищи по команде Милана Яковлева и Полина Павлова заслуженно удостоены званий «Лучших защитников». Надёжность, которую девушки продемонстрировали на ленточке ворот и в обороне, помогла их команде занять 2-е место на первенстве среди команд девочек 2007-08 г.р.

Поздравляем юных футболисток, а также тренера команды Михаила Говди и желаем достичь грандиозных высот в новом сезоне!

ВолховСМИ

Волховские футболистки вошли в команду сезона