От Варнавы-земляничника начинаются русальные дни

От Варнавы-земляничника начинаются русальные дни

С 24 июня, народного праздника Дня Варнавы, начинались русальные дни, в которых водяные духи становились видимыми. Они веселились и устраивали свадьбы. Хорошо, если в мужья русалка выбирала лешего. Если же она обращала внимание на живого человека, то заманивала его в глухое место, где  могла защекотать до смерти. Во многих областях люди гуляли до рассвета, жгли костры, танцевали возле них и пели.

Считалось, что само движение русалок сильно влияет на землю и растительность, а следовательно, и на урожай. По древним поверьям русалки любили гулять по полям во время цветения ржи и пшеницы и там, где русалка пройдет, хлеб становится гуще. Очень любят русалки качаться на ветвях деревьев, что тоже имеет магическую силу – помогает дружному созреванию плодов.

Праздник святого Варнавы имеет свои народные приметы:

С рассвета душно и сильно пахнет жимолостью – к ненастью.

–  Солнце на рассвете бледное – к вечернему дождю.

–  Туман по воде стелется – к урожаю грибов.

–  Если пчелы утром не летят в поле, а сидят в ульях и сильно гудят – будет дождь.

–  Услышать ночью пенье эльфа – хороший знак,  предвестник защиты от злых духов на целый год.

–  На Варнаву – земляничника ходили в лес посмотреть, не поспела ли земляника: если она была спелой и красной, значит этим летом можно было ожидать хороший урожай ягод.

По поверьям, на Варнаву, со всех концов собиралась нечисть — бесы, ведьмы, черти, вурдалаки для того, чтобы поделить между собой землю и уделы. Интересно то, что разгул нечисти приходился на полдень, а не на ночные часы, как обычно. Нечисть решала, кто из них будет людей пугать, кто домашним животным хвосты, гривы и шерсть спутывать, кому к детям с неведомой болезнью приходить, а кому травы ядом наполнять.

Православным не следует бояться никакой нечисти. Нас охраняет Господь и Пресвятая Богородица. На 24 июня приходиться празднование иконы Божией Матери «Достойно есть» («Милующая»). Этот образ хранится на горнем месте алтаря соборного храма Карейской обители на Афоне.

Многочисленные списки с иконы «Достойно есть»! свято чтутся в русских храмах. В Галерной гавани Петербурга в честь Милующей Богоматери был воздвигнут пятикупольный храм, в котором поставили присланную с Афона благодатную икону «Милующая».

ВолховСМИ

«Пить, пить, пить!» или как не расплавиться на солнце

«Пить, пить, пить!» или как не расплавиться на солнце

Ленобласть в очередной раз готовится встретить свои +36. Даже старожилы не помнят такого горячего июня. Шесть дней подряд столбик термометра не опускается в дневные часы ниже +33. При такой аномальной жаре трудно избежать теплового или солнечного удара. Спасатели ПСО «Экстремум» и «Лиза Алерт» жителям области советуют:

–  Тщательно подбирать свой гардероб, голова должна быть обязательно покрыта. Одежду нужно выбирать легкую и свободную, покрывающую все тело, сшитую из натуральных тканей, способную защитить тело от солнечных ожогов и клещей. Тепловой удар намного хуже переохлаждения, здесь жаропонижающие препараты не помогут.

–  Пить-пить-пить! Не меньше полутора литров в день. О газировке и сладком квасе лучше забыть, они только увеличивают жажду. Лучше использовать изотоники, популярные у спортсменов для восстановления водно-солевого баланса.

–  Ешьте простые легкие блюда. О рульках, острых приправах, о «шашлычок под коньячок» и прочих гурманствах надо забыть на время жары.

–  Максимальную активность проявляйте утром и вечером, а днём снижайте обороты, лучше проведите в тени часы дневной сиесты. Забудьте о фанатичной привязанности к грядкам. Любая прополка, подкормка, рыхление могут подождать, все работы отложите до вечерних часов. При температуре  воздуха более 30 градусов стоит избегать физических нагрузок, особенно пожилым.

–  Если все-таки почувствовали симптомы теплового удара (тошнота, головная боль, температура) – немедленно уйдите в тень. Старайтесь как можно больше пить холодной воды, можно намочить футболку. Не принимать жаропонижающие препараты и алкоголь. В случае появления судорог, головной боли, тошноты – быстро к врачу.

ВолховСМИ

Информация для абитуриентов

Информация для абитуриентов

Дата завершения приемной кампании во всех вузах России назначена на 29 июля.

Зачисление абитуриентов разделено на два этапа:

Первый этап. Зачисление тех, кто поступает по льготам, олимпиадам и договорам о целевом обучении:

4 августа – окончание приема согласий на зачисление.

6 августа – публикация приказов о зачислении.

Второй этап. Основной:

11 августа – окончание приема согласий на зачисление.

17 августа – публикация приказов о зачислении.

В этом году конкурсные списки будут обновляться не менее пяти раз в день, а не единожды. Также списки будут полностью обезличены: вместо ФИО должен быть указан либо СНИЛС, либо индивидуальный номер абитуриента, присвоенный вузом.

В эту приемную кампанию у поступающих расширилась возможность выбора: теперь в одном вузе можно подать заявление на 10 направлений и специальностей вместо прежних трех. Количество вузов, куда можно подать документы, не поменялось – только 5 учреждений.

Напомним, что в 2021 году для абитуриентов выделено более 576 тысяч бюджетных мест. Наибольшее их количество досталось вузам, реализующим программы педагогического, медицинского и ИТ-направлений.

ВолховСМИ

22 июня — День памяти и скорби…

 

22 июня - День памяти и скорби...В этот день в «Летнем дворике» ДДЮТ педагоги поговорили с детьми о героизме советского народа, защищавших нашу Родину во время Великой Отечественной войны, важности мирного сосуществования всех людей на планете. Педагог А.А. Борисова рассказала о ценности хлеба, провела мастер-класс в технике тестопластика.  Дети изготовили «вкусняшки», побывав в роли настоящих кулинаров. Ребята приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Мир во всем мире» и подвижных играх.

Что может быть лучше, когда светит мирное Солнце, рядом друзья и присутствует ощущение счастливого детства!

Во дворе не тесно — во дворе интересно!

ВолховСМИ

22 июня - День памяти и скорби...

Экзамен под контролем

Экзамен под контролемСегодня первый день ЕГЭ по информатике и Информационно-коммуникационным технологиям в компьютерной форме.

Экзамен сдают 488 выпускников Ленинградской области. Работает 25 пунктов, 100 организаторов; 56 членов государственной экзаменационной комиссии и 40 общественных наблюдателей контролируют ход экзамена. Всё прошло в штатном режиме.

ВолховСМИ

Тройняшки, алкоголь и День отца

Тройняшки, алкоголь и День отца

23 июня состоялось 79-е заседание депутатов ЗакСа Ленинградской области, в ходе которого депутаты внесли изменения в Социальный кодекс Ленобласти. Изменения коснулись той части, где речь идет о тех случаях, когда в семье рождаются сразу трое или больше детей.

Семьи с тройняшками, четверняшками и так далее получат 3 млн. рублей, а кроме этого, по 100 тыс. рублей на каждого ребенка.  Для этих целей правительство выделило 23,1 млн. рублей из бюджета Ленинградской области. Следовательно, этого хватит на появление шести семей с тройняшками в год.

Кроме этого, на заседании депутаты ЗакСа обсудили предложение Султана Хамзаева – члена Общественной палаты, о котором ранее писали ВолховСМИ. В том предложении он призвал штрафовать тех граждан, которые покупают алкоголь для последующей передачи несовершеннолетним. Участники заседания в целом негативно отнеслись к такому предложению.

«Коллеги, остановитесь. Остановитесь принимать пустые законы. На каком основании гражданин, купивший алкоголь несовершеннолетнему, будет предъявлять свой паспорт муниципальному чиновнику? Скажет, нет паспорта, дальше что? В администрацию к себе приведёт, в кабинет? Меня обвиняют в пиаре, а это что, не пиар что ли?», – заявил депутат Сергей Караваев.

В итоге, в поддержку предложения штрафовать тех, кто покупает детям алкоголь, проголосовали «за» только 24 депутата. Следовательно, данная инициатива была отклонена.

Депутаты также внесли изменения в закон «О праздничных днях». Теперь последняя суббота октября станет Днем отца, а финансировать сей праздник планируют из областного бюджета.

В мире День отца празднуют в третье воскресенье июня, где суть праздника заключается в поддержке одиноких отцов, которым требуется помощь и поддержка.

Отметим, что данный состав депутатов Законодательного собрания совсем скоро изменится, и на смену «старым» придут «новые». Выборы состоятся в единый день голосования – 19 сентября 2021 года.

ВолховСМИ

Сясьстройский пляж. Благоустройство продолжается

Сясьстройский пляж. Благоустройство продолжается

Весь месяц июнь сначала радовал нас теплом, а постепенно стал просто «убивать» нестерпимой жарой. Не смотря на сложные катаклизмы природы, в городском парке и на пляже продолжаются работы по благоустройству. Сразу  возле светофора,  рядом с городским сквером, ведутся подготовительные работы по строительству входного павильона. Здесь будет храниться и сдаваться в прокат спортивный инвентарь. Вполне возможно, что по окончании строительства это место будет удобным для продажи сувениров и пляжной продукции.

Очень приятно отметить, что активными темпами обустраиваются пешеходные дорожки.

От смотровой площадки и до скейт-площадки уже установлены сваи, на которых будет оборудована деревянная пешеходная дорожка. В самом парке ведется строительство песконабивных пешеходных тропинок. Самую популярную в использовании дорожку, планируется декорировать дизайнерской тротуарной плиткой.

Неделю назад , в рамках рабочей поездки, город Сясьстрой посетили председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству  Ленинградской области Александр Тимков и глава администрации Волховского района Алексей Брицун. Совместно с  заместителем главы администрации городского поселения Романом Абрамовым и профильным специалистом Ириной Аничкиной, делегация посетила объекты благоустройства – сосновый парк и пляж. В ходе визита Алексей Брицун отметил, что подрядчики ведут нормальный темп работы и по расчетам районной администрации, к 1 сентября будут завершены основные этапы работ.

Специалистами администрации поселения осуществляется ежедневный контроль качества исполнения условий муниципального контракта. Все возникающие вопросы решаются в рамках диалога с подрядчиком.

«В целом ритм взят хороший», — поделился своим впечатлением от поездки Александр Тимков.

Горожане ждут завершения работ, чтобы во всей красе увидеть реализованные проекты благоустройства парка и пляжа.

ВолховСМИ

Ежегодные выплаты многодетным?

Ежегодные выплаты многодетным?

Ирина Волынец – основатель Национального родительского комитета, предложила ввести ежегодные выплаты многодетным семьям.

По ее словам, для поддержки многодетных семей нужно разработать специальный регламент. По нему таким семьям будет выплачиваться пособие в размере 100 тысяч рублей вплоть до достижения младшим ребенком 18 лет либо до конца его обучения в школе или в ВУЗе, при условии, что ребенок учится на очной форме обучения.

Кроме того, Ирина Волынец отметила, что чем больше детей в семье, тем меньше среднедушевой доход на каждого ребенка.

В своем обращении на имя министра труда и соц. защиты Антона Котякова, зампреда правительства России Татьяны Голиковой и председателя Государственного совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина, Волынец попросила рассмотреть данную инициативу по поддержке многодетных семей и принять в отношении нее положительное решение.

«В условиях, пока ещё не принят федеральный закон «О статусе многодетной семьи», предлагаю рассмотреть данную инициативу и принять по ней положительное решение в качестве эффективной меры поддержки и популяризации многодетных семей, а при принятии этого федерального закона включить в него данную меру социальной поддержки», — отметила Ирина Волынец в своем обращении.

ВолховСМИ

Ветеринары защищают ленинградцев от ковида

Ветеринары защищают ленинградцев от ковида

Управление ветеринарии Ленинградской области возобновило дезинфекцию общественных мест региона: детских, спортивных, концертных площадок, остановок общественного транспорта. Кроме того, обработке подвергаются внутренние помещения социальных, образовательных и общественных учреждений, а также входы магазинов, аптек и различных организаций.

За июнь обработан 101 объект на площади 13 тыс. м². Ветеринары применяют 0,5% раствор средства «Кемицид», убивающего микробы и вирусы. После высыхания раствор безопасен для животных и человека.

В общей сложности с начала пандемии дезинфекцию против коронавирусной инфекции прошли 52 тыс. объектов общей площадью около 9,5 млн. кв. метров.

Стоит упомянуть, что опыт ветеринарной службы Ленинградской области в борьбе с Covid-19 признан уникальным в Российской Федерации.

ВолховСМИ

Фото: Государственная ветеринарная служба г. Волхов

Ветеринары защищают ленинградцев от ковида

Ветеринары защищают ленинградцев от ковида

Волховская семья предпринимателей награждена

Волховская семья предпринимателей награждена

23 июня в здании правительства Ленинградской области состоялась церемония награждения победителей областного конкурса «Семейное дело», в котором приняла участие семья из Волховского района.

В рамках торжественного мероприятия семье Смирновых присуждена награда «За наилучшее представление своей профессии». Волховчане имеют собственное дело в сфере организации питания в муниципальных учреждениях.

Отметим, что история конкурса, проводимого Законодательным собранием Ленобласти, берёт своё начало с 2014-го года. За это время в конкурсе попробовали свои силы 78 семей-предпринимателей.

ВолховСМИ

Фото: lenoblzaks.ru