В Бережках уничтожают борщевик

В Бережках уничтожают борщевик

Ветеринарные специалисты станции по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов приступили к работам по проведению химических мероприятий по уничтожению борщевика на территории Бережковского сельского поселения.

Борщевик Сосновского очень опасен, каждый год от него страдают сотни россиян, десятки попадают в больницы с сильнейшими поражениями кожи. Борщевик содержит фуранокумарины — вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Самые сильные ожоги вызывает при соприкосновении с кожными покровами в ясные солнечные дни. Еще фуранокумарины стимулируют выработку гормона эстрогена, поэтому борщевиком нельзя кормить скот. У коров может пропасть молоко, развиться бесплодие.

Ежегодно в тёплый сезон ветеринарные специалисты, вооружившись гербицидами, спецодеждой и оборудованием, выходят в поля для борьбы с опасным растением. Берегите себя.

ВолховСМИ

Субботник в лесопарке

 

Субботник в лесопарке

5 июня в лесопарке имени легендарного волховского лесничего, Героя Социалистического Труда, участника Великой Отечественной войны Петра Григорьевича Антипова прошёл субботник, приуроченный ко Дню Экологии.

Акция — дань уважения Петру Григорьевичу, который после тяжелейших ранений во время войны смог заложить лесопарк. Место выбрали не случайно: именно здесь были остановлены фашисты.

В субботнике приняли участие руководители Волховского района, представители районной администрации, Волховского лесничества, городского Совета ветеранов, волховских учреждений и предприятий. К ним присоединилась и дочь Петра Григорьевича Анна Петровна. На помощь старшему поколению также пришли учащиеся Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова.

ВолховСМИ

Субботник в лесопарке

Субботник в лесопарке

Первая неделя в лагере — плодотворно

Первая неделя в лагере - плодотворно

Подошла к концу первая неделя пребывания юных ладожан в лагере, организованного на базе Центра детского туризма в городе Новая Ладога.

Всего за несколько дней ребята приняли участие в тренировках по спортивному туризму, прошли общую физическую подготовку, тренировались на лыжероллерах, байдарках, занимались парусным спортом. Кроме того, воспитанники лагеря участвовали в открытии регаты и совершили не одну экскурсию: в поисково-спасательный отряд г. Новая Ладога, городскую пожарную часть, Старую Ладогу.

Следующие недели пребывания будут не менее насыщенными, обещает руководство лагеря.

ВолховСМИ

СООБЩИ О НАРКОТОЧКЕ

СООБЩИ О НАРКОТОЧКЕ

В Ленинградской области продолжается Месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

Цели Месячника:

—  формирование среди населения, в первую очередь среди молодежи антинаркотического мировоззрения, путем проведения антинаркотической пропаганды и рекламы, проведения профилактических мероприятий различной направленности;

—  популяризация здорового образа жизни и развитие массового спорта среди населения;

—  повышение активности населения по информированию правоохранительных органов о фактах незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков;

—  повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, предупреждению, пресечению фактов незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств.

В проведении Месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни участвуют правоохранительные органы, органы исполнительной власти и местного самоуправления Ленинградской области, общественные организации и объединения, осуществляющие деятельность в сфере профилактики наркомании, жители Ленинградской области.

Телефон доверия ОМВД России по Волховскому району для приема сообщений граждан о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков: 8 (81363)-72105.

ВолховСМИ

СООБЩИ О НАРКОТОЧКЕ

Первый финно-угорский форум проходит в Ижевске

Первый финно-угорский форум проходит в Ижевске

В России общую численность финно-угорских народов оценивают в 25 миллионов человек. К финно-уграм относятся венгры, ханты, манси, коми, коми-пермяки, удмурты, марийцы, карелы, финны, эстонцы, вепсы, саамы, мордва, ижора, ливы. 4июня в городе Ижевск открылся первый Всероссийский форум, посвященный вопросам этнокультуры малочисленных и коренных народов Севера, Дальнего Востока. На форум прибыли гости из 30 регионов России, среди участников и Ленинградская область в которой традиционно проживают представители нескольких финно-угорских этнических групп. В нашу делегацию вошли представители национальных общественных организаций, специалисты комитета и Дома дружбы Ленинградской области.

Церемония торжественного открытия включала в себя выступления творческих коллективов, исполнявших песни и танцы  на финно-угорских языках. Председатель Ассоциации финно-угорских народов России Петр Тултаев говорил о развитии этнокультуры, о сохранении традиций малочисленных народов, об изучении истории своего народа.

В программу форума включено заседание членов Президиума Общероссийского общественного движения  (АФУН) и проведение ярмарки мастеров декоративно- прикладного искусства и местных производителей.

В программе форума запланирована работа трех секций:

—  Культурное наследие финно-угорских народов в контексте современных научных исследований и образовательных практик;

—  Продвижение языкового многообразия финно-угорских народов в цифровом и информационном пространстве;

—  Роль молодежных инициатив и проектов в сохранении этнокультурных традиций финно-угорских народов.

В завершении форума будут подведены итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов, направленных на сохранение, развитие и популяризацию финно-угорских языков, культуры и традиций.

ВолховСМИ

Первый финно-угорский форум проходит в Ижевске

Статистический отдел ООН рекомендовал изменить процедуры переписи населения

Статистический отдел ООН рекомендовал изменить процедуры переписи населения

Из-за пандемии 75% стран перенесли национальные переписи, запланированные в 2020 году, на 2021-й и последующие годы, а Статотдел ООН предложил внести изменения  в процедуры переписей. Рекомендации были озвучены на экспертной конференции Европейской экономической комиссии ООН по вопросам проведения переписей населения в условиях пандемии, которая проходит 19-20 мая. Об этом сообщает сайт ВПН.

Главная рекомендация — делать акцент на дистанционных технологиях и поощрять самостоятельную перепись. Эти меры позволят сократить прямые контакты переписчиков с респондентами. Речь идет о самостоятельном заполнении электронных или бумажных переписных листов без участия посредников. Также возможно проводить телефонное интервью с жителями помещений, где переписные анкеты не были заполнены.

При этом эксперты признают: в большинстве случаев еще может потребоваться очная беседа переписчиков с респондентами. В частности, в случаях опроса жителей отдаленных территорий, обособленно живущих малых народов, маргинальных групп, бездомных и просто не прошедших перепись самостоятельно по разным причинам.

Рекомендуется также сокращать число вопросов и размеры переписных листов, чтобы времени на их заполнение уходило меньше. Вопросы должны быть сосредоточены на основных задачах переписи.

Национальным статистическим органам предлагается внедрять онлайн-систему подготовки персонала, управления и контроля его действий на местах. Нуждающимся странам Статотдел ООН оказывает методическую и техническую помощь в решении этих задач. В России подобная система (на основе специально разработанной для переписи BI-платформы)  уже действует.

Возможности организации цифровой переписи на примере нашей страны на конференции представила заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Шевердова.

«В ходе предстоящей переписи население России сможет переписаться самостоятельно на портале Госуслуг – государственном Интернет-ресурсе страны, где все ведомства предоставляют свои услуги населению в электронном виде. Каждый участник Интернет-переписи в качестве подтверждения прохождения переписи получит цифровой и QR-код. После передачи электронных переписных листов пользователи смогут заполнить анкету обратной связи о качестве услуги», — сообщила она.

Статистический отдел ООН рекомендовал изменить процедуры переписи населения

Эксперт Росстата также отметила два основных преимущества, которые дает внедрение Интернет-переписи. Это более полный охват труднодоступных  групп населения и повышение качества данных переписи в целом.

Сохранение других вариантов учета населения объясняется тем, что перепись населения должна проходить в удобном формате для всех жителей России. «Хотя, по данным исследования компании Ipsos Comcon, большинству (52%) опрошенных интересна возможность Интернет-переписи. Но интересы оставшейся части аудитории, которые рассчитывают на интервью с переписчиками, нельзя не учитывать. Задача переписи — охватить всех жителей страны», — пояснила Галина Шевердова.

«Нужно учитывать особенности нашей страны: население живет на огромной территории, в разных климатических и географических зонах, в таежных, горных и северных поселениях. Далеко не везде есть интернет и даже телефонная связь. Именно поэтому остаются переписчики, которые доедут до каждого жителя страны», — прокомментировала Елена Егорова, заведующая научной лабораторией «Количественные методы исследования регионального развития» РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Напомним, что ранее Президент России Владимир Путин поддержал предложение о переносе сроков Всероссийской переписи населения на октябрь 2021 года. В ближайшее время будет подготовлен проект постановления Правительства РФ, регламентирующий все вопросы проведения ВПН, в том числе сроки ее проведения – с 1 по 31 октября.

ВолховСМИ

Статистический отдел ООН рекомендовал изменить процедуры переписи населения

Медиаофис Всероссийской переписи населения

media@strana2020.ru

www.strana2020.ru

+7 (495) 933-31-94

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

youtube.com

ГИБДД — в «гражданке»

ГИБДД - в "гражданке"

Теперь, сотрудники ГАИ смогут осуществлять скрытый надзор за водителями и при этом, быть одеты не по форме. В случае, если сотрудник ГИБДД, осуществляющий скрытый надзор на дорогах одет в гражданскую одежду, то ему позволено только фиксировать нарушения ПДД и факты опасного вождения. Затем он оперативно должен докладывать о нарушителях на ближайшие стационарные посты.

Более того, сотрудники в форме, но передвигающиеся на автомобиле без специальной цветографической схемы, теперь смогут не только фиксировать нарушения, но и самостоятельно предпринимать необходимые действия, предусмотренные законодательством: останавливать нарушителей, выписывать штрафы, осуществлять осмотр и так далее.

ВолховСМИ

Главные итоги ПМЭФ-2021

Главные итоги ПМЭФ-2021

5 июня в Санкт-Петербурге завершился международный экономический форум. В течении двух дней 47 регион подписал 30 соглашений с разными компаниями. По информации правительства Ленобласти, общий объем инвестиций составил 1 трлн. 32 млрд. 36 млн. рублей.

Самое масштабное соглашение заключено на второй день форума с компанией «РусГазДобыча» сумма инвестиций которого составила 868 млрд. рублей. В ходе проекта планируется построить газохимический комплекс в Усть-Луге по переработке этансодержащего газа. Строительством займутся компании «Газпром» и «РусГазДобыча». Окончание строительных работ запланировано до 2024 года.

ВолховСМИ

Главные итоги ПМЭФ-2021

Трагедия в садоводстве «Бумажник»

Трагедия в садоводстве «Бумажник»

В этом году супружеская пара Смирновых долго не могла выехать на отдых. Любимая дача просто заждалась своих хозяев. Да и соседи с нетерпением ждали приезда питерцев, потому что с ними всегда можно поговорить, обсудить последние новости и попросту выпить чашку чая.

Хозяин дачи — человек радушный, гостеприимный, умеет встретить-приветить и порадовать друзей и родных игрой на баяне. Такие люди, как он и его супруга все реже встречаются в нашей жизни: отзывчивы на чужую боль, умеющие разделить с ближними радость, помочь мудрым советом. Ничто не предвещало беды, печь не топилась, газ не включали, электрокотла в доме не было. Дом за зиму отсырел и хозяин включил обогреватель, чтобы прогреть помещения и удалить влажность.

В первом часу ночи соседи почувствовали запах гари и, выглянув на улицу увидели валивший из соседского дома дым. Прибежав к месту пожара, стали неистово стучать в дверь и в окна, но никто не ответил. Приехавшие по вызову пожарные оперативно погасили огонь и вынесли чудом спасшуюся собачку. Останки хозяев увезла специальная машина. Трагедия произошла в ночь на 6 июня 2021 года.

На месте происшествия работала дежурная смена 121 пожарной части противопожарной службы Ленинградской области (4 человека, 1 единица техники). Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района проводятся дознавательные мероприятия.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необхожимо срочно звонить в службу спасения. Номер на мобильном телефоне «112» или «101». Соблюдайте меры безопасности, берегите свою и чужую жизнь и здоровье.

ВолховСМИ

Автомобильные маршруты за авторством ленинградцев

Автомобильные маршруты за авторством ленинградцев

В Ленинградской области проводится конкурс «Россия здесь», где жители могут предложить собственные варианты автомобильных туристических маршрутов.

Маршруты разделены на 6 номинаций: культурно-познавательный, событийный, межрегиональный, «народный», маршрут выходного дня и этномаршрут. Главное условие конкурса заключается в том, что предложенный маршрут должен проходить через исторические места и культурные объекты региона.

Подать заявку на участие можно до 31 июля на электронный адрес: russiaishere@yandex.ru. К сообщению необходимо приложить маршрут, оформленный в виде презентации.

Чтобы ознакомиться с подробностями конкурса, перейдите на официальный сайт проекта россияздесь.рф.

ВолховСМИ