Греческий алфавит для ковида

Греческий алфавит для ковида

Чтобы избежать дискриминации стран где был обнаружен коронавирус, ВОЗ решила для разных штаммов ковида присвоить буквы греческого алфавита. По этим соображениям организация призвала не называть вирус «китайским».

Теперь, штамм коронавируса B.1.1.7, который обнаружили в Британии, получил новое название – «Альфа». Штамм B.1.351, обнаруженный в ЮАР, назвали «Бетой». «Гаммой» был назван штамм P.1, который нашли в Бразилии. «Дельта» и «Каппа» достались разновидностям ковида обнаруженным в Индии, и обозначили штаммы B.1.617.2 и B.1.617.1.

Всего в греческом алфавите 24 буквы, из которых некоторые уже были выбраны для обозначения разных штаммов ковида.

Как пояснила ведущий врач-эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керхов: «Они не заменят научных названий, но призваны помочь в общественном обсуждении».

Официальное название SARS-CoV-2 коронавирус получил в 2020 году, а саму болезнь назвали COVID-19.

ВолховСМИ

Пушкинский День России

Пушкинский День России

Волховский городской культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина приглашает волховчан и гостей города на Пушкинский День России, который состоится 4 июня.

Участников ежегодного мероприятия ждут акция в защиту русского языка, театрализованная литературная композиция «На чай к Пушкину«, акция «Рисуем на асфальте» (участники напишут на асфальте строки из произведений А.С. Пушкина и изобразят сказочных персонажей).

Также в этот день запланирована онлайн-трансляция «День русского языка. Читаем поэзию А.С. Пушкина на языках народов Российской Федерации», посвящённая Дню русского языка. Трансляцию в рамках проекта «Язык — средство межнационального общения» проведут на онлайн-платформе ZOOM в 13:00.

Интересующую информацию можно узнать по телефону 25-134. Начало мероприятия — 12:00.

ВолховСМИ

Регион увеличит финансирование на достройку проблемных объектов

Регион увеличит финансирование на достройку проблемных объектов

1 апреля директор Фонда защиты прав дольщиков – Константин Тимофеев приехал в Ленинградскую область на рабочую встречу с Александром Дрозденко. Тимофеев пояснил, что региону на решение проблем с долгостроями нужно порядка 8 млрд. рублей.

На встрече губернатор подписал соглашение в котором говорится об увеличении финансирования для достройки проблемных объектов и направил его в Москву. Администрация Ленобласти попросила вычеркнуть из плана Фонда несколько объектов в которых нет дольщиков, а также те объекты, которые достраиваются за счет привлеченных регионом инвесторов.

Для этих целей в бюджет было заложено 3,6 млрд. рублей, но теперь правительство должно дополнительно выделить еще 3,9 млрд. По информации на сайте администрации Ленинградской области стало известно, что деньги распределят по частям. На 2022 и 2023 годы заложат по 450 млн. рублей, а на 2024 и 2025 годы – по 1,5 млрд. рублей.

ВолховСМИ

Неплательщиков за ЖКУ становится все больше

Неплательщиков за ЖКУ становится все больше

Через месяц, с 1 июля, поднимется плата за коммунальные услуги. Конечно, правительство обещает какую-то поддержку, но когда начинаешь считать, то  получается что-то вроде мыльного пузыря, который растет в объеме, переливаясь всем радужным спектром, а потом раз – и лопнул.

По данным Федеральной службы судебных приставов за первый квартал 2021 года в России количество должников за ЖКУ увеличилось до 3,2 млн человек, что на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Обратите внимание – «Федеральной службы судебных приставов», то есть, это те случаи, когда платежи просрочены на год и больше. В реальности же, квартиросъемщиков способных ежемесячно рассчитываться по всем долгам ЖКУ еще меньше, просто на сегодняшний день они в состоянии хотя бы частично оплачивать жилищный найм, отопление, горячую воду.

Неплательщиков за ЖКУ становится все больше

Некоторые эксперты считают, что росту задолженности поспособствовали прошлогодние «пандемические послабления». В 2020 году с апреля по декабрь было запрещено отключение воды и электроэнергии, а пени за просроченную задолженность не начислялись. К сожалению, это ввело некоторых людей в заблуждение: квартиросъемщики посчитали, что старые долги полностью прощены, а не заморожены на время.

Сейчас возникает новая неприятная ситуация, когда недобросовестные управляющие компании начинают предъявлять людям вымышленные долги за 2006, 2007, 2008-й годы. Об этом сообщила исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунальных услуг «ЖКХ-контроль» Светлана Разворотнева. По ее словам – «Жители готовы заплатить относительно небольшую сумму, чем ввязываться в длительную судебную волокиту».

Неплательщиков за ЖКУ становится все больше

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская основной причиной роста числа неплательщиков считает падение доходов у населения, потерю работы и кормильцев в семье в период пандемии.

ВолховСМИ

Новые гранты фермерам – до 30 миллионов рублей

Новые гранты фермерам – до 30 миллионов рублей

Программа грантов семейным фермерам, по сравнению с 2020 годом, увеличена в два раза. На эти цели из бюджета области выделено 65,1 млн рублей. В 2020 году на конкурс было подано 14 заявок. Всего было отобрано пять фермерских хозяйств, а общая сумма грантов составляла 30 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в этом году на конкурс приглашаются действующие фермерские хозяйства, занимающиеся животноводством, растениеводством. Максимальная сумма гранта – 30 миллионов рублей. Эти средства могут быть потрачены на строительство производственных зданий, приобретение животных, посадочного материала, техники и оборудования. Документы на участие в конкурсе можно отправить до 2 июля 2021 года. Свои бизнес-проекты претенденты будут защищать перед многопрофильной конкурсной комиссией.

В 2021 году по линии АПК проводится несколько конкурсов. До 21 июня принимаются заявки на гранд «Ленинградский фермер». Здесь объявленная сумма грантов – до 5 миллионов рублей. На программу реализации проекта «Агростартап» областное правительство выделило 55 миллионов рублей. В прошлом году на выделенные гранты фермеры приобрели 114 голов животных.

ВолховСМИ

Канзаши – вечноцветущий вид рукоделия

Канзаши – вечноцветущий вид рукоделия

Искусство создания цветов из ярких атласных лент пришлось по вкусу мастерицам всего мира: ими украшают заколки, одежду, интерьер.

Сегодня ВолховСМИ познакомит своих читателей с работами рукодельницы из Сясьстроя Нелли Смирновой. Изделия канзаши она впервые увидела в «Одноклассниках» и эти работы вызвали неизгладимые, яркие впечатления. Будучи человеком действия, Нелли тут же начала изучение понравившейся техники создания украшений. Постепенно, от простого к сложному, она дошла до художественных высот.

На пенсию много лент и ткани не купишь, поэтому пришлось искать на различных сайтах доступные по цене материалы. С развитием навыков и наработкой готовых изделий Нелли Борисовна стала участвовать в различных творческих выставках, на ярмарках ремесел, откликалась на предложения местной и районной администрации участвовать в городских и районных праздниках.

Как у всякого художника, у Нелли Борисовны есть свои поклонники, умеющие ценить мастерство и красоту, созданных ею художественных творений. Готовые изделия долго не залеживаются, их быстро раскупают знатоки и любители Handmade. Помимо искусства канзаши народная умелица освоила бисероплетение. Восхитительной красоты воротнички, колье и браслеты не оставят равнодушным ни одного поклонника ее творчества.

Как говорится: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому смотрите и знакомьтесь с работами Нелли Смирновой. Может быть, кто-то из наших читателей изъявит желание заняться бисероплетением или канзаши.

ВолховСМИ

В Волхове задержали педофила

В Волхове задержали педофила

31 мая 54-летний уроженец Волхова, работающий наладчиком строительных машин, был задержан сотрудниками полиции. Он заманил в свою квартиру 10-летнюю школьницу и ее младшего брата и пытался надругаться над маленькой девочкой. Позже выяснилось, что квартира задержанного находилась в том же подъезде, что и квартира потерпевшей.

Примерно в час дня девочка вместе с 7-летним братом позвонила в домофон своей квартиры, но ей никто не ответил. В этот момент из подъезда вышел сосед, и дети, войдя в открытую дверь, благополучно поднялись на свой этаж и стали стучаться домой. Родителей в квартире не оказалось, и им никто не открыл. Сосед, живущий ниже, ныне задержанный, поднялся к детям на этаж и пригласил их к себе домой подождать родителей. Вскоре после этого он стал приставать к девочке. К счастью, детям повезло, и им удалось сбежать от мужчины. Встретив родителей, они сразу рассказали о произошедшем.

Разъяренный отец незамедлительно пошел к соседу, чтобы наказать извращенца. Мужчина очень сильно и громко стучал в закрытую дверь, пытаясь попасть в квартиру. Испуганный неизбежной расправой насильник позвонил в полицию и сообщил, что в его дом кто-то ломится. Наряд сотрудников Волховской полиции прибыл оперативно и задержал звонившего педофила.

По информации, поступившей от следственного комитета, по горячим следам возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 132 УК РФ – «Насильственные действия сексуального характера».

Сейчас житель Волхова задержан на двое суток, и в скором времени ему изберут меру пресечения. Мужчине грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. Специалисты уточнили, что физический вред девочке не нанесен. Ход дела контролирует Волховская городская прокуратура.

ВолховСМИ

В Волхове поисковики нашли останки человека

Участники отряда «Пересвет», а также сотрудники из областного Следственного комитета вели поиски пропавших во времена ВОВ и нашли человеческие останки в поле между д. Заречье и д. Черноручье.

Сразу после их обнаружения организовали доследственную проверку.

Предположительно, находка относится ко временам Великой Отечественной войны и принадлежит фронтовику.

«По изъятым останкам назначены судебные медико-криминалистические экспертизы с целью установления возраста, пола погибшего и причины смерти«, — сообщает пресс-служба Следкома.

ВолховСМИ

Видео и фото: пресс-служба Следственного комитета

Ленобласть сделала шаг вперед

Ленобласть сделала шаг вперед

Каждый год обновляется рейтинг социально-экономического развития регионов России.

Рейтинг за 2020 год составлен на основе общих ключевых показателей регионального развития. Москва и Санкт-Петербург, как и в прошлом рейтинге, открывают данный топ-10. Ленинградская область улучшила свои показатели, по сравнению с 2019 годом, и продвинулась на одну позицию выше. Теперь Ленобласть занимает 8 место социально-экономического развития регионов.

Критерии, по которым рассчитывают баллы, были разделены на 4 группы: масштаб экономики; показатели эффективности экономики; показатели бюджетной сферы; показатели социальной сферы. Существует 3 этапа подсчета баллов, где на первом рассчитывается рейтинговый балл регионов по каждому показателю, на втором производится расчет баллов региона по группе факторов и на третьем этапе идет расчет интегрального рейтингового балла.

Но, по сравнению с 2019 годом, в большинстве регионов ситуация ухудшилась. Эксперты уверяют, что на это повлияла ситуация, связанная с пандемией коронавируса, а также неблагоприятное положение сырьевых рынков, в которых развивалась экономика России.

С подробной информацией можно ознакомиться в первоисточнике: https://ria.ru/20210531/reyting-1734851518.html и https://ria.ru/20210531/reyting-1734768833.html

ВолховСМИ