Ребятам о зверятах

Ребятам о зверятах

7 июня на абонемент Волховского городского культурно-информационного центра им .А.С. Пушкина в Доме культуры «Железнодорожник» пришли ребята из летнего лагеря городской школы № 7.

Встречу посвятили миру растений и животных. Дети узнали много нового и интересного. Они отвечали на вопросы викторины и читали письма-жалобы, написанные от имени разных зверей. Ребятам предлагалось угадать авторов. Библиотекарь рассказал о животных, которые, к сожалению, уже исчезли с лица земли: странствующих голубях, морских коровах, дронтах, турах.

ВолховСМИ

Ребятам о зверятах

Подросткам — приятно, поселению — полезно

Подросткам - приятно, поселению - полезно

Учащиеся Гостинопольской СОШ с июня трудятся в Вындиноостровском Центре досуга.

Трудоустройство юношей и девушек стало возможным благодаря предоставлению из бюджета Ленинградской области гранта в форме субсидии государственным бюджетным и автономным учреждениям на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории ЛО в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Ленинградской области».

Дети помогают облагородить территорию Вындиноостровского поселения, наводят порядок у Центра досуга, красят ограждения тротуаров, детские площадки. Помогают проводить мероприятия с детьми и организовать досуг младших школьников. Также молодёжь приняла участие в акции «Чистые берега». Работа ребят будет продолжаться всё лето.

ВолховСМИ

В Ленинградской области стартовал фестиваль «Дворовый тренер лето-2021»

В Ленинградской области стартовал фестиваль «Дворовый тренер лето-2021»

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан в своем приветственном адресе, направленном координатору и участникам проекта «Детский спорт» поздравил всех с началом летнего спортивного сезона, пожелал крепкого здоровья, азарта, положительных эмоций и отличного настроения. Александр Гуцан отметил важность социального проекта «Дворовый тренер», дающего возможность тысячам мальчишек и девчонок попробовать свои силы в различных видах спорта, окунуться в соревновательный процесс и продемонстрировать свои волевые и физические качества. Добрые пожелания были сказаны в адрес тренеров и спортивных наставников проекта: «фанатично преданны своему делу и детям, заинтересованы в их развитии и успехе».

Координатор проекта «Детский спорт» в Ленинградской области Вячеслав Комаров, обращаясь к участникам спортивных соревнований подчеркнул: «Опыт нашей Ленинградской области является отличным примером для других регионов страны, которые также начали активно развивать дворовый детский спорт». Вячеслав Комаров выразил уверенность в том, что летние месяцы станут временем захватывающих баталий на спортивных площадках региона, на которых юные спортсмены продемонстрируют свою физическую подготовку. Было отмечено, что за время существования партпроекта «Детский спорт» уровень спортивной подготовки детей значительно вырос.

В летнее время планируется провести соревнования по стритболу, волейболу, бадминтону, настольному теннису, финским городкам. Ребята будут участвовать в командных турнирах и в личных первенствах.

Начиная с 2013 года в рамках партийного проекта «Детский спорт» ежегодно проходит фестиваль «Дворового спорта». За 2021 год в Лиге Школьного спорта приняло участие более 40 000 школьников региона. В фестивале «Дворовой тренер лето-2021» будет вовлечено более 10 000 человек, а в финале ожидается около пятисот участников.

ВолховСМИ

Голосование за лучший дизайн-проект

Голосование за лучший дизайн-проект

В Сясьстрое подведены итоги голосования за проект благоустройства общественно значимой городской территории.

Федеральная программа благоустройства «Формирование комфортной городской среды» направлена на создание удобной, качественной и комфортной городской инфраструктуры, максимально приспособленной для жизни граждан за счет реализации в муниципальных образованиях этих программ.

В Сясьстрое на конкурс было представлено два дизайн-проекта и с 26 апреля по 30 мая жители города голосовали за понравившийся им вариант. По словам Ирины Аничкиной, начальника отдела ЖКХ администрации МО «Сясьстройское городское поселение»: «Жители города активно участвовали в голосовании, уговаривать никого не приходилось. Среди 27 муниципальных образований и городов Ленинградской области, принимавших участие в конкурсе на субсидирование общественных территорий в 2022 году, Сясьстройское городское поселение занимает лидирующее первое место по процентному соотношению голосующих граждан среди других муниципальных образований».

Напомним, в конкурсе принимали участие два дизайн-проекта и победителями стали молодые архитекторы, участники «Архитектурного хакатона». Лучший, по признанию жителей Сясьстроя проект, будет реализован в 2022 году. Хочется отметить активное участие сотрудников городской администрации в освещении и проведении конкурса дизайн-проектов.

Теперь жители Сясьстроя увидят, как в течение будущего года преобразится и приукрасится территория пустыря у Дома быта. Здесь будет город-сад!

ВолховСМИ

Увеличение выплат для почетных граждан Ленобласти

Увеличение выплат для почетных граждан Ленобласти

Глава 47 региона Александр Дрозденко внес правки в законопроект о звании «Почетный гражданин Ленинградской области». Благодаря этим правкам, почетный гражданин ЛО имеющий путевку в российский санаторий, сможет получить компенсацию до 90 тыс. рублей. Кроме того, человек с таким званием может получить полис добровольного медицинского страхования стоимостью 114 тыс. рублей, который будет оплачен за счет областного бюджета.

Ежегодные выплаты почетным гражданам будут увеличены на 160 тыс. рублей, то есть они смогут получать 250 тыс. рублей каждый год, а в случае их смерти, мужу или жене усопшего будут ежегодно выплачивать треть этой суммы на протяжении всей жизни.

Всего в Ленинградской области 38 почетных граждан, и на их выплаты выделяют 2,6 млн. рублей в год. После внесения новых правок эта сумма дополнительно увеличится на 10,8 млн. рублей.

ВолховСМИ

Авария на трассе «Зуево – Новая Ладога»

Авария на трассе «Зуево – Новая Ладога»

Вечером, 6 июня, в Волховском районе произошла авария на 122 км. трассы «Зуево – Новая Ладога». Мотоциклист пошел на обгон и столкнулся с кроссовером «Toyota RAV4».

31-летний мужчина на «Ямахе» получил переломы, травмы головы и ему потребовалась госпитализация. Врачи оценивают состояние пострадавшего как тяжелое.

Информация о состоянии водителя тойоты не поступала.

На данный момент сотрудники ГИБДД выясняют обстоятельства произошедшего.

ВолховСМИ

Областной бюджет отчитается перед жителями

Областной бюджет отчитается перед жителями

8 июня в 10:00 состоятся публичные слушания по исполнению бюджета Ленинградской области за 2020-й год. В качестве площадки слушаний выбрана Школа искусств имени Николая Константиновича Рериха в Волосово.

Как отмечают в пресс-службе администрации 47-го региона, ленинградцы смогут присоединиться к мероприятию через онлайн-трансляцию, которая будет доступна на официальном сайте администрации Ленинградской области и в официальной группе ВКонтакте «Администрация Ленинградской области».

Ознакомиться с проектом областного закона об исполнении областного бюджета Ленинградской области за 2020-й год можно на портале «Открытый бюджет» Ленинградской области в разделе «Документы». К тому же, на портале в разделе «Бюджет для граждан» доступна брошюра «Бюджет для граждан» по проекту областного закона об исполнении областного бюджета Ленинградской области за прошлый год.

ВолховСМИ

Насыщенный месяц шахмат

Насыщенный месяц шахмат

Для шахматистов Волховского района до конца июня подготовлена богатая программа турниров по любимой игре. Соревнования открыты как для профессиональных игроков, так и для любителей.

12 июня — турнир «День России». Начало в 12:00, парк «Ильинский», г. Волхов.

14 июня — традиционный клубный турнир «Светлая Память». Начало в 11:45.

22 июня — турнир «День Памяти и Скорби». Начало в 15:45, шахматный клуб на ул. Новой, д. 4.

25-30 июня — районный фестиваль «Ладожское лето» в ДК «Железнодорожник».

25 июня — блиц-турнир. Начало в 16:00.

26 июня — турниры «А», «В» и «С» по классическим шахматам. Начало в 10:00.

Записаться на турнир можно по телефону: 8 904 519 84 56.

ВолховСМИ

Территории магазинов в Пашском поселении проверят

Территории магазинов в Пашском поселении проверят

В период с 8 по 12 июня администрацией Пашского сельского поселения будет осуществлена проверка прилегающих территорий сетевых магазинов и иных объектов торговли на предмет соблюдения правил благоустройства территории поселения.

При выявлении нарушений юридических и должностных лиц привлекут к административной ответственности с вручением предписания устранения нарушений (с последующим контролем его исполнения). За неисполнение предписания предусмотрена дополнительная административная ответственность.

В соответствии с правилами благоустройства у каждого торгового объекта, помимо границ частного или арендуемого земельного участка, установлены границы прилегающих территорий, сообщает администрация Пашского СП. Правила благоустройства размещены на сайте администрации.

ВолховСМИ

Губернатор выходит на прямую линию

Губернатор выходит на прямую линию

Сегодня, 7 июня, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко проведёт прямую линию совместно с главами администраций муниципальных районов Ленинградской области, которые присоединятся по видеосвязи.

«Горячая линия» начнётся в 16:00. В течение часа глава региона будет лично отвечать на вопросы жителей Ленобласти.

Сделать звонок можно по следующим номерам:

—  006 – набирается со стационарного телефона, расположенного в Ленинградской области. Звонок бесплатный;

—  +7(81361) 315-01 – звонок платный, стоимость определяется по тарифу, установленному оператором связи.

ВолховСМИ