Ленинградское лето приходит к нам с 30-градусной жарой

Ленинградское лето приходит к нам с 30-градусной жарой

Ленобласть на этой неделе ожидает резкое повышение температуры.

4 июня воздух на территории региона прогреется до 27 градусов тепла, а в выходные, 5 и 6 июня, столбик термометра поднимется до +30 градусов.

ГУ МЧС предупреждает, что в этот период из-за перегрева повышается вероятность природных пожаров, аварий, повреждения ЛЭП, линий связи и транспорта. Помимо этого, повышается риск получения теплового или солнечного ударов, обострения хронических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Чтобы этого избежать, спасатели советуют меньше находиться на улице, употреблять много жидкости, а поездки планировать на утреннее и вечернее время.

При возникновении чрезвычайно ситуации нужно звонить в службу спасения по номеру «01», а для звонка с мобильного телефона – «112» или «101».

ВолховСМИ

Фейсконтроль для всех россиян

Фейсконтроль для всех россиян

Виталий Савельев – министр транспорта, рассказал, что к 2024 году планируется ввести систему идентификации пассажиров. Такие системы хотят ввести не только в аэропортах и вокзалах, но и в общественном транспорте.

Министр транспорта пояснил, что нужно не просто оцифровать что-то одно, а ввести такие изменения для всего транспортного комплекса. Кроме того, он подчеркнул, что наше лицо будет считываться для прохода в ж/д транспорт, автобусы и самолеты.

Уже 6 аэропортов в России, по пгрограмме цифровой трансформации Минтранса к 2021-2023 году начнут использовать такую систему для идентификации всех пассажиров.

ВолховСМИ

За выброшенных на улицу животных будут штрафовать

За выброшенных на улицу животных будут штрафовать

Бездомные животные представляют собой большую социальную проблему. Как известно, подавляющее большинство бездомных животных это выброшенные или потерянные домашние питомцы. Участившиеся случаи проявления жестокости детей и подростков по отношению к животным вызывают повышенную тревогу, так как по статистике института психиатрии им. Сербского свыше 85% малолетних преступников, совершивших жестокие преступления, испытывали удовольствие, наблюдая за мучениями животных. В связи с этим, повышение ответственности граждан к своим питомцам и формирование изначально гуманного отношения к животным является важной социально-значимой задачей.

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурмистров рассказал, что россияне теперь не смогут просто так оставить своего питомца на улице. Он заявил, что нерадивых хозяев будут штрафовать.

«Есть правовой вакуум в области административных нарушений. Регулирование численности безнадзорных животных затруднено. Если сегодня человек решит выкинуть своего питомца – ему за это ничего не будет. Это проблема. Штрафы будут составлять до 30 тысяч рублей», – отметил Владимир Бурмистров.

В соответствии с требованиями уже существующего закона об обращении с животными, относиться к животным следует как к «существам, способным испытывать эмоции и физические страдания».

ВолховСМИ

За выброшенных на улицу животных будут штрафовать

На Петербургском Международном экономическом форуме подписаны выгодные соглашения

На Петербургском Международном экономическом форуме подписаны выгодные соглашения

Второй день работы ПЭМФ, стартовавшего 3 июня в Экспофоруме стал очень плодотворным для правительства Ленобласти. С утра было подписано несколько инвестиционных соглашений с разными компаниями на стенде региона: «Молочная продукция», «Ориент Продактс» и другие.

«Приятно, когда на упаковке популярных у покупателей продуктов видишь адрес производства – Ленинградская область. Вдвойне приятно знать, что наша качественная и полезная областная продукция поставляется за рубеж. Это не только контракты для самого производителя, но и узнаваемость Ленобласти на международном рынке», – сказал глава региона Александр Дрозденко.

В рамках проходящего ПМЭФ подписано соглашение в сфере экономического сотрудничества на общую сумму 848 миллионов рублей с компанией ООО «Ориент продактс».

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Ленобласти и ООО «Блок Файер» предусматривает создание нового производства средств для пожаротушения. Производимые товары планируется продавать не только в России, но и за ее пределами. Предприятие будет расположено в городе Пикалево и на развитие производства направляются инвестиции в сумме 138 миллионов рублей. Жителям города новый завод добавляет 75 современных рабочих мест.

Помимо этого, Ленобласть подписала план мероприятий, обеспечивающих реализацию соглашения между Правительством Ленинградской области и Правительством Камчатского края о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной сферах на 2021-2025 годы.

Работа форума продолжается и впереди еще много выгодных для региона контрактов и соглашений.

ВолховСМИ

Александр Дрозденко рассказал про «зеленую» энергию

Александр Дрозденко рассказал про «зеленую» энергию

Глава 47 региона Александр Дрозденко подписал несколько соглашений на ПМЭФ-2021 и рассказал про продовольственную безопасность.

Он пояснил, что если производимая продукция оставляет после себя углеродный след, то пошлины на ее экспорт возрастают, поэтому важно отправлять на экспорт ту продукцию, которая производится из чистой энергии, без углеродного следа. Кроме того, губернатор ЛО напомнил, как он обсуждал необходимость вхождения атомной энергетики в состав энергетики с безуглеродным следом и рассказал, что уже подписано соглашение с немецкими партнерами о строительстве ветряков в Ленинградской области.

По его словам, у региона в данном направлении есть перспективы.

«Это тоже – возможность получения «зелёной энергетики», и, конечно, активно говорим о получении «зелёного» водорода. С немецкой стороной тоже говорили о желании поддержать «зелёную» энергетику», – отметил А.Ю. Дрозденко.

ВолховСМИ

Александр Дрозденко рассказал про «зеленую» энергию

В области стартовали патриотические смены

В области стартовали патриотические смены

Детей и подростков, чье поведение и жизненная ситуация требуют повышенного внимания, ждет летом отдых по специальной программе в патриотическом лагере.

Мера поддержки касается как стоящих на профилактическом учете в ОВД, так и несовершеннолетних из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Тематические летние смены для 180 подростков организованы на базе Центра патриотических, добровольческих, учебных и досуговых программ «Молодежный». В ребятах стараются развить творческий и спортивный потенциал, уделяют время духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. По окончании смены для каждого подростка готовят индивидуальную программу дальнейшей профилактической работы.

Параллельно организацией досуга молодежи занимаются в Губернаторском молодежном трудовом отряде, где сделан акцент на трудовую адаптацию. Из 1000 участников проекта, преимущественно — из сельских поселений Ленинградской области — около 30% составят подростки, состоящие на профилактическом учете.

Тематический отдых в лагерях патриотической направленности и уклоном на формирование здоровых спортивных привычек обязательно предлагают перед началом летнего сезона юным правонарушителям и детям, материальные возможности семей которых временно ограничены. Особое внимание досугу детей и подростков оказывают ответственные комитеты и комиссия по делам несовершеннолетних Ленинградской области.

В период летних каникул важно понимать, чем занят каждый ребенок, и организовать его отдых и занятия с максимальной пользой.

ВолховСМИ

Пушкинскому Дню посвящается

Пушкинскому Дню посвящается

6 июня отмечается Пушкинский День России.

В канун праздника в детскую библиотеку Волховского культурно-информационного центра им. А.С. Пушкина пришли ребята из летнего оздоровительного лагеря школы № 8, участники отрядов «Робинзоны» и «Радуга». Для них подготовили литературную сказкопанораму «Там на неведомых дорожках…». Юные читатели вспомнили интересные страницы из жизни и творчества великого писателя, а затем отправились в загадочный мир пушкинских сказок, прочитав наизусть пролог «У Лукоморья» к поэме «Руслан и Людмила».

Ребята с большим удовольствием приняли участие в конкурсах «Назови героя», «Умная шляпа», «Ярмарка волшебных предметов» и других. От души веселились в конкурсе «Театральный экспромт», где мимикой и жестами изображали сказочных персонажей. Особенно понравились ребятам подвижные игры «Пушкинские забавы».

ВолховСМИ

Лето с пользой в Кисельне

Лето с пользой в Кисельне

Третий год подряд Кисельнинский Дом культуры в результате конкурсного отбора получает из бюджета Ленинградской области грант в форме субсидии в рамках подпрограммы «Активная политика содействия занятости населения на рынке труда Ленинградской области» государственной программы «Содействие занятости населения Ленинградской области» на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.

Юноши и девушки с большим желанием работают в составе трудовой бригады, ведь здесь они имеют возможность заработать, закрепить профессионально трудовые навыки, которые пригодятся в будущем, приносят пользу обществу, живут в коллективе, общаются, дружат и вместе несут ответственность за полученный результат.

Ведётся большая работа по облагораживанию территории Кисельнинского поселения: благоустройство памятных мест, санитарная очистка территории от мусора, посадка цветов, деревьев и кустарников, уборка береговой линии р. Песенка, содержание и прополка клумб, вазонов, цветников.

ВолховСМИ

Лето с пользой в Кисельне

Лучшие в воркауте определены

Лучшие в воркауте определены

1 июня на Иссадской земле прошёл открытый турнир по воркауту Волховского муниципального района. В силе и выносливости состязались молодые атлеты из Волхова, Иссада и Новой Ладоги. Одним из главных принципов занятий воркаутом является работа с собственным весом, поэтому в программу соревнований вошли подтягивание, отжимание от пола, отжимание на брусьях и угол в упоре на брусьях. В отдельную номинацию выделена демонстрация элементов воркаута в свободной форме.

Среди спортсменов младшей группы 10-15 лет победителем стал Аскар Озодов. 2-е место занял Артемий Иванов, 3-е место — Даниил Макаров. В средней возрастной категории 16-18 лет сильнейшим признан Владимир Семьин. Сергей Руднов стал серебряным медалистом, а Марат Баматов — бронзовым. Старшую возрастную категорию 19-25 лет возглавил Кирилл Воробьев. Звания самой спортивной девушки удостоилась Диана Кошечкина.

Лучшим в свободной демонстрации элементов воркаута признан Владимир Семьин. Таким образом, спортсмен занял вершину пьедестала почёта сразу в двух категориях. На 2-м месте расположился Кирилл Кряжков, и 3-ю строчку разделили Аскар Озодов и Кирилл Косьянов.

Мероприятие проводилось администрациями Волховского района и Иссадского поселения совместно с ФСЦ «Волхов» в рамках всероссийской акции «спортивное лето с ГТО».

ВолховСМИ

 

Чем меньше борщевика, тем лучше

Чем меньше борщевика, тем лучше

Регион увеличивает площадь уничтожения борщевика более чем в два раза. Согласно новому плану, Ленинградская область избавит от опасного растения территорию около 4,2 тыс. га.

Добиться расширения площадей удалось благодаря сокращению доли софинансирования для муниципальных образований с 30% до 5-15%. Более того, этому поспособствовало увеличение финансирования из областного бюджета до 65 млн рублей – в 2,5 раза больше по сравнению с прошлогодними показателями.

«Ежегодно от борщевика освобождается порядка 7 тыс. га: около 2 тыс. га на землях поселений, более 5 тыс. га – на землях сельскохозяйственного назначения», – отмечают в пресс-службе правительства Ленинградской области.

Ранее ВолховСМИ сообщал о начале сезона борьбы с борщевиком в Ленинградской области и Волховском районе в частности.

ВолховСМИ